Устройство для внесения минеральных удобрений

 

Использование: устройство для внесения минеральных удобрений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сущность: высевающий аппарат устройства выполнен в виде установленной на валу 3 пружины 4, внутри которой с зазором на валу установлена втулка 5, при этом ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра пружины. При движении машины (например, культиватора) по полю туки из емкости 1 поступают и заполняют межвитковое пространство пружины 4 и транспортируются при вращении вала 3 к выгрузному регулируемому окну 2 и далее в трубопровод. В процессе работы за счет различного положения втулки 5 относительно внутреннего диаметра пружины и возникающих при этом ее колебаний происходит разрушение уплотненного слоя туков в межвитковом пространстве, что обеспечивает равномерную их подачу к заделывающим рабочим органам. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений.

Известен шнековый высевающий аппарат, /а.с. СССР N 1113018 МКИ A 01 C 7/16, 1984 г./, содержащий бункер с регулируемым высевным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде шнека.

Недостатком устройства является неравномерный рассев минеральных удобрений, вызванный налипанием материала на вал и лопасти шнека и зависание его в бункере при повышенной влажности Известно устройство для внесения минеральных удобрений, установленное на культиваторе КРН-5, 6Б /культиватор навесной для высокостебельных культур. Паспорт КЛТ 30.000 ПС/, содержащее бункер с регулируемыми высевными окнами и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, принятое за прототип.

В начальный период работы устройства обеспечивает равномерную выдачу туков к заделывающим рабочим органам. Однако по мере забивания туками межвиткового пространства пружины теряют свое транспортирующее свойство, что приводит к неравномерной подаче туков к заделывающим рабочим органам.

С целью устранения этого недостатка внутри пружины с зазором на валу установлена втулка, при этом ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра пружины.

На фиг. 1 показана схема устройства, вид сбоку; На фиг. 2 сечение А-А фиг. 1 /втулка находится в верхнем положении/; На фиг. 3 сечение А-А фиг. 1 /втулка находится в нижнем положении/.

Устройство для внесения минеральных удобрений содержит емкость 1 с регулируемым выгрузным окном 2, высевающий аппарат, состоящий из вала 3, пружины 4, втулки 5, козырька 6 и датчик уровня туков 7 в емкости 1. Втулка 5 установлена с зазором на валу 3, а ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра пружины.

Работает устройство следующим образом.

При движении машины /например, культиватора/ по полю туки, находящиеся в емкости 1 заполняют межвитковое пространство пружины 4 и транспортируются ею при вращении вала 3 к выгрузному регулируемому окну 2 и далее в тукопровод.

В процессе работы, за счет различного положения втулки 5 относительно внутреннего диаметра пружины и возникающих при этом вынужденных колебаний пружины 4, происходит разрушение уплотненного слоя туков подача туков к заделывающим рабочим органам.

Устройство не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, т.к. отсутствие пульсирующего поступления туков позволяет осуществить качественную их заделку в почву.

Формула изобретения

Устройство для внесения минеральных удобрений, содержащее емкость с выгрузным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, отличающееся тем, что внутри пружины с зазором на валу установлена втулка, а ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к селекционным сеялкам для зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к машинам для внесения в почву твердых материальных удобрений и к посевным машинам, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений и семян, в особенности, для высева гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйьтвенному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - расширение диапазона регулирования дозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами
Наверх