Устройство для оперирования из малых разрезов

 

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см). На кольцевой обойме устройства имеются держатели с лопатками, установленные на ней с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении. Лопатки соединены с держателями встык посредством шарниров и изогнуты в продольном и поперечном направлениях. Шарниры выполняются зажимными и имеют оси, ориентированные параллельно плоскости обоймы. Зажимной шарнир представляет собой вилку с упругими стенками и ушко, соединенные при помощи винта, имеющего отверстие под ключ. Каждая лопатка со стороны шарнира имеет C-образную часть, ориентированную выпуклостью во внутрь обоймы и сопряженной с частью, имеющей выпуклость, ориентированную в противоположную сторону. На C-образной части рядом с шарниром выполнено отверстие для ее поворота с помощью наконечника ключа. В результате достигается возможность создавать операционное пространство в глубине тканей, имеющее размеры, значительно превышающие размеры кожной раны, изменять и надежно фиксировать положение этого пространства и оперировать в этом пространстве из малого разреза. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см).

Известно устройство для оперирования, содержащее кольцевую обойму, установленные на ней по окружности с возможностью перемещения в радиальном направлении держатели, шарнирно соединенные с лопатками, изогнутыми в продольном и поперечном направлениях (Патент США N 3749088 кл. A 61 B 17/02, 1973 г.).

В известном устройстве ось шарнира, соединяющего держатель и лопатку расположена перпендикулярно горизонтальной плоскости обоймы.

Известное устройство предназначено для расширения раны при классическом оперировании. Одновременно с расширением раны с помощью известного устройства формируется колодцеобразное операционное пространство простой формы, ширина которого равна размеру раны.

Таким образом, при малом размере раны с помощью известного устройства можно сформировать операционное пространство очень малого размера, оперировать в котором невозможно. Возможности изменения формы этого пространства очень ограничены. Конструкция устройства позволяет поворачивать лопатку вокруг собственной оси (ось шарнира, соединяющего лопатку и держатель перпендикулярна горизонтальной плоскости обоймы), а также изменять угол положения конца лопатки за счет выполнения этой лопатки, состоящей из двух, шарнирно соединенных частей. Эти недостатки не позволяют использовать известное устройство при малоинвазивных операциях, способных заменить широкую лапаротомию и обеспечивающих полный объем хирургического лечения, при котором сроки реабилитации больных и косметический эффект аналогичны лапароскопическим.

В настоящее время одно из основных направлений совершенствования хирургических инструментов для малоинвазивных операций - увеличение свободы оперирования из малых размеров, т.е. создание условий для уверенного выполнения сложнейших операций из предельно малых разрезов с предельно малой операционной травмой.

Технический результат, который достигается предлагаемым устройством, состоит в возможности создавать операционное пространство в глубине тканей, имеющее размеры, значительно превышающие размеры кожной раны, изменять и надежно фиксировать положение этого пространства и оперировать в этом пространстве из малого разреза.

Для достижения этого технического результата устройство содержит кольцевую обойму, а также установление на ней с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении держатели с лопатками, которые изогнуты в продольном и поперечном направлении. Лопатки соединены с держателями посредством шарниров. В отличие от ближайшего аналога его держатели и лопатки соединены встык, шарниры выполнены зажимными, а их оси ориентированы параллельно плоскости обоймы. Зажимной шарнир представляет собой вилку с упругими стенками и ушко, соединенные при помощи винта, имеющего отверстие под ключ. Каждая лопатка со стороны шарнира имеет C-образную часть, ориентированную выпуклостью во внутрь обоймы и сопряженной с частью, имеющей выпуклость, ориентированную в противоположную сторону. На C-образной части, рядом с шарниром, выполнено отверстие для поворота лопатки с помощью наконечника ключа.

В частном случае своего выполнения устройство может иметь C-образную часть лопатки, выполненную шириной меньшей, чем ширина сопряженной с ней части.

Шарнирное соединение лопаток с держателем позволяет вращать лопатку относительно держателя, неподвижно закрепленного на обойме. Ориентирование оси шарнира параллельно горизонтальной плоскости обоймы позволяет с помощью лопаток различной длины вышеописанной формы формировать операционное пространство, меняя его форму и размеры (не меняя при этом размер раны). Выполнение шарнира зажимным обеспечивает возможность зафиксировать положение этого пространства, а конструкция зажимного шарнира обеспечивает возможность надежно фиксировать положение лопатки при помощи ключа, который вставляется в отверстие винта, находящегося в боковой стороне держателя. Такая конструкция шарнира не содержит выступающих частей и в совокупности с наличием у лопатки участка C-образной формы, соединенного встык с держателем позволяет оперировать из малого разреза, не мешая манипулировать различными инструментами. При этом, выполнение C-образного участка лопатки шириной меньше, чем у сопряженной с ней нижней части создает дополнительный эффект - увеличение операционного пространства, прилегающего непосредственно к ране.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен держатель с лопаткой, установленной на обойме, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - ключ для фиксирования положения лопатки и ее поворота, на фиг.4 - вид А, на фиг. 5 - кольцо ранорасширителя, на фиг.6 - вид сбоку на кольцо (вариант с шарниром).

Устройство содержит кольцевую обойму 1 с прорезями 2, в которых размещены цилиндрические штыри 3 с утолщением в верхней части. На этих штырях с помощью отверстий 4 крепятся держатели 5, шарнирно соединенные встык с лопатками 6, имеющими различную длину и изогнутыми в продольном и поперечном направлении. Ось шарнира ориентирована параллельно горизонтальной плоскости обоймы. Зажимной шарнир представляет собой вилку 7 с упругими стенками 8 и ушко 9, соединенные при помощи винта 10, имеющего отверстие 11 под наконечник 12 ключа 13. Лопатка 6 со стороны шарнира имеет C-образную часть 14, ориентированную выпуклостью во внутрь обоймы и сопряженной с частью 15, имеющей выпуклость, ориентированную в противоположную сторону. На C-образной части лопатки, рядом с шарниром выполнено отверстие 16 для поворота лопатки с помощью наконечника 17 ключа 13. При этом C-образная часть 14 имеет ширину, меньшую, чем у нижней части 15 лопатки 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом операции лопатки 6 приводят в вертикальное положение относительно держателей 5 и фиксируют их положение при помощи ключа 13, поворачивая его в отверстии 11 шарнира и стягивая стенки 8 вилки 7. После разреза, кольцевую обойму укладывают на кожу вокруг раны. При урологических операциях удобнее иметь обойму, состоящую из двух частей, соединенных между собой шарнирно. Шарнир в этом случае выполнен аналогично вышеописанному. Фиксация положения частей обоймы относительно друг друга осуществляется при помощи того же ключа 13. На кольцевой обойме размещают подобранные лопатки и закрепляют их с помощью держателей на штырях 3. В отверстие 11 шарнира вставляют наконечник 12 ключа 13, расфиксируют лопатки относительно держателей. Далее, вставляя конец 17 ключа 13 в отверстие 16 лопатки 6, поворачивают лопатку, добиваясь необходимого ее положения для формирования требуемого операционного пространства. После достижения этого положения его фиксируют с помощью шарнира и ключа.

Таким образом, с помощью предложенного технического решения заявителю удалось решить задачу, которая становилась в конце 19-го века и при многочисленных попытках ее решения так и не была решена.

Формула изобретения

1. Устройство для оперирования из малых разрезов, содержащее кольцевую обойму, установленные на ней с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении держатели с лопатками, изогнутыми в продольном и поперечном направлениях, при этом лопатки соединены с держателями посредством шарниров, отличающееся тем, что держатели и лопатки соединены встык, шарниры выполнены зажимными, их оси ориентированы параллельно плоскости обоймы, зажимной шарнир представляет собой вилку с упругими стенками и ушко, соединенные при помощи винта, имеющего отверстие под ключ, при этом каждая лопатка со стороны шарнира имеет С-образную часть, ориентированную выпуклостью во внутрь обоймы и сопряженной с частью, имеющей выпуклость, ориентированную в противоположную сторону, причем на С-образной части, рядом с шарниром, выполнено отверстие для поворота лопатки с помощью наконечнике ключа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что С-образная часть лопатки выполнена шириной меньшей, чем ширина сопряженной с ней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, к гинекологии, может быть использовано при лечении больных с трубной формой бесплодия
Изобретение относится к медицине и предназначено для формирования желаемого пола зарождаемого ребенка

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии и может быть использовано для реконструкции влагалища при посттравматических облитерациях и стенозах, располагающихся выше мышц тазового дна

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Элеватор // 2098024

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости
Наверх