Устройство для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта

 

Устройство относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для наложения анастомозов на пищеварительном тракте с помощью магнитных колец. Кольца из магнитного материала имеют плоские рабочие поверхности и разделены разрезом не менее, чем на четыре сектора. Сектора совмещены с кольцами из магнитной стали так, что между каждым сектором образован зазор 1,5 мм. Каждое кольцо из магнитной стали имеет толщину 0,5 мм и отверстия под прикрепленные между отверстиями иглы, длина которых не превышает толщину одного кольца из магнитной стали. В результате повышается надежность анастомоза и профилактика нарушений дренажной функции анастомозирующего органа, а также упрощается конструкция и снижается ее вес. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к проблемам наложения анастомозов на пищеварительном тракте с помощью магнитных колец.

Известны различные бесшовные анастомозы, выполняемые с помощью механических и магнитных конструкций: например, устройство для осуществления анастомоза сжатием, содержащее две втулки, расположенные соосно и подвижно относительно друг друга, работающие с помощью пружины /1/, хирургический инструмент для осуществления анастомоза, кольцевого на толстых кишках, имеющий цилиндрический кожух с оправой, стержни с ножом и поддерживающей головкой, механизм продольного перемещения и механизм для осуществления кольцевого анастомоза, состоящий из прокалывающих элементов и двух разнесенных колец /2/, медицинское устройство для соединения двух частей кишечника, используемое вместе с ним вспомогательное устройство и способ наложения кишечного пуговичного шва с помощью упомянутого устройства, состоящее из двух компонентов соответственно соединяемых между собой, вставленных в концы двух частей кишечника и фиксирующими приспособлениями, состоящими из магнитов. Концы двух частей кишечника зажимаются между компонентами. Внутри устройства выполнена сквозная полость /3/ Способ отсроченного удаления пораженного участка толстой кишки, при котором конструкция, состоящая из самариевокобальтовых магнитов, выполненных в форме колец и зонда, вводилась через задний проход и использовалась для удаления пораженного участка толстой кишки путем мобилизации и инвагинации удаляемого участка кишки /4/.

Недостатком этой конструкции /4/ являются: ограниченная область применения, недостаточная надежность анастомаза из-за плохой фиксации, опасность преждевременного самоудаления зонда.

Недостатками конструкций /1/, /2/, /3/ являются: их техническая сложность, воздействие на ткани организма, сложность удаления, возможность выполнения анастомозов только по типу "конец в конец". Отсюда возникающие при использовании таких конструкций воспаления, пролежни и, как следствие этого, ненадежность анастомоза, несостоятельность.

По наиболее близкой технической сущности в качестве прототипа нами выбрано устройство для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта, способом "конец в конец", содержащее два кольца, выполненные с плоскими рабочими поверхностями, имеющими иглы, чередующиеся с иглами игольные отверстия и соединенные с кольцами кольцеобразные магниты, причем по длине иглы не превышают длину одного канала.

Недостатками данной конструкции являются: тяжеловесность, техническая сложность, отсутствие надежной фиксации тканей, что приводит к несостоятельности анастомоза, кишечной непроходимости, а также более позднее отхождение устройства.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности анастомоза и профилактики нарушений дренажной функции анастомозирующего органа, а также упрощение конструкции и снижение ее веса.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для наложения анастомоза на полые органы пищеварительного тракта, содержащем два кольца с плоскими рабочими поверхностями, имеющими иглы, чередующиеся с иглами игольные отверстия и соединенные с кольцами кольцеобразные магниты, каждый магнит выполнен в виде не менее четырех секторов, имеющих превышающую длину игл толщину и разделенных совпадающими с отверстиями зазорами на 1,5 мм для выхода игл, причем кольца выполнены из магнитной стали толщиной 0,5 мм, иглы имеют диаметр 0,5 мм, а отверстия под иглы равны зазорам.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта, которое состоит из: 1 - магнитные кольца, разделенные на четыре сектора; 2 - зазоры между секторами; 3 - кольца из магнитной стали; 4 - иглы; 5 - отверстия.

В предлагаемом устройстве каждое кольцо включает в себя по четыре иглы отверстия и зазора.

Магнитные кольца состоят из магнитотвердого феррита, например, марка 25 БА 170 /ГОСТ 24063-80/, и разрезаны на четыре сектора ввиду сложности сверления отверстий в теле феррита с шириной реза /зазора/ 1,5 мм. Для повышения надежности крепления иголок, толщина которых 0,5 мм, последние крепятся сваркой к кольцу из магнитной стали, например, ст. 10, которое приклеивается к магнитным секторам и толщина которого 0,5 мм. В кольце магнитной стали просверлены отверстия под иглы, диаметром 1,5 мм, соответствующие зазорам.

Принцип работы предлагаемого устройства: после резекции полого органа пищеварительного тракта, например, кишки, на концы ее накладывают кисетные швы, предварительно введя в просвет обоих концов кишки, соответствующего диаметра конструкции, направленные друг к другу иглами, что соответствует их полярности. Производится неполное затягивание кисетов. Иглами поочередно прокалываются стенки, суженные кисетами, анастомозируемой кишки, сначала изнутри, а затем противоположная, с заходом игл в отверстия и зазоры противоположной конструкции. В результате притягивания магнитов происходит сдавливание и некроз зажатых тканей при одновременном срастании боковых стенок кишки со стороны серозной оболочки, где образуется спайка. Для уменьшения травматизации при отхождении устройства из зоны анастомоза магнитное кольцо изготавливают несколько меньшего диаметра, чем кольцо из магнитной стали, создается эффект скругления.

Таким образом, существенные отличительные признаки заявляемого устройства следующие: 1) кольцеобразные магниты выполнены в виде не менее четырех секторов, имеющих превышающую длину игл толщину и разделенных совпадающими с отверстиями зазорами на 1,5 мм для выхода игл; 2) кольца выполнены из магнитной стали толщиной 0,5 мм; 3) иглы имеют диаметр 0,5 мм, а отверстия под иглы равны зазорам.

Предлагаемое устройство было испытано в эксперименте, на 10 взрослых беспородных собаках, контрольная группа, в которой использовалось устройство-прототип, состояла из 6 животных.

Операции были выполнены в операционной ЦНИЛ ЛСГМИ.

Пример. Операционный журнал за 1990 г. Операция N 469 выполнена 3.02.90 г. на собаке весом 10 кг: резекция толстой кишки с наложением анастомоза с помощью устройства для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта с фиксирующими иглами. После резекции толстой кишки, в ее просвет, заранее суженный с помощью кисетного шва, вводились магнитные конструкции, направленные иглами друг к другу. Стенка кишки прокалывалась иглами, сначала изнутри, а затем при сопоставлении иглами противоположно расположенной конструкции, чем достигалась надежная фиксация анастомоза.

Поить собаку начали на второй, кормить на третий день после операции. Нарушения проходимости анастомоза не наблюдались. Самовыделение конструкций с зажатыми между ними и некротизированными тканями произошло на 10 сутки. Через 20 дней после операции производилось исследование зоны анастомоза. Сужения кишки и дефектов слизистой не найдено. Проведенное гистологическое исследование показало, что формирование бесшовного анастомоза происходит по демаркационной линии, на границе сдавления тканей с образованием нежного рубца и восстановлением энтероцитарного покрова.

Контрольный пример: Операционный журнал за 1990 г. Операция N 16, выполнена 19.01.90 г. на собаке весом 13 кг: после резекции толстой кишки, на концы ее накладывались кисетные швы, в просвет обоих концов кишки вводились магнитные кольца (прототип - устройство для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта), заранее подобранного диаметра, производилось неполное затягивание кисетов с оставлением отверстий. Магниты, притягиваясь, вызывали некроз зажатых между ними тканей, с образованием в результате срастания спайки, возникшей со стороны серозной оболочки. При сопоставлении магнитов возникли значительные трудности, из-за осевого смещения которых не удавалось погрузить длительное время конец кишки между рабочими поверхностями. Отхождение устройства произошло с задержкой на 3 дня, по сравнению с предлагаемым устройством.

В контрольной группе осложнений не было лишь в двух случаях; в четырех случаях был получен неудовлетворительный результат: в одном случае развилась несостоятельность анастомоза, в трех - кишечная непроходимость с полной обтурацией просвета за счет смещения магнитных колец, при отсутствии надежной фиксации.

Применение предлагаемого устройства для наложения анастомоза на полые органы пищеварительного тракта с фиксирующими иглами позволяет: 1) повысить надежность анастомоза за счет его фиксации;
2) осуществлять анастомозы даже начинающим хирургам;
3) выполнять анастомозы при массовом поступлении, нуждающихся в таком оперативном пособии в короткие сроки;
4) выполнять анастомозы способами "конец в конец", "конец в бок", "бок в бок".

Представляется возможным использование предлагаемого устройства на различных участках желудочно-кишечного тракта (полые органы), подбирая подходящие по диаметру кольца при резекции в условиях опухолевого процесса, благодаря антибластному действию магнитов в условиях перитонита, а также противовоспалительному действию магнитов на ткани и стимулирующему действию магнитов на иммунные процессы.

Источники информации
1. Заявка N 2090534. Устройство для осуществления анастомоза сжатием. Великобритания. "Изобретения в СССР и за рубежом" 1983, N 3.

2. РСТ, заявка N 81/00046. Хирургический инструмент для осуществления анастомоза на толстых кишках. СССР.

3. Заявка N 81/00668. Медицинское устройство для соединения двух частей кишечника, используемое вместе с ним вспомогательное устройство и способ наложения кишечного пуговичного шва с помощью упомянутого устройства. Голландия.

4. А. с. N 98667 СССР. Способ отсроченного удаления пораженного участка толстой кишки. "Изобретения в СССР и за рубежом", 1983, N 8.

5. А.с. СССР N 1438738, A 61 B 17/11, 1988.


Формула изобретения

Устройство для наложения анастомозов на полые органы пищеварительного тракта, содержащее два кольца из магнитного материала и кольца, имеющие отверстия под прикрепленные между отверстиями иглы, отличающееся тем, что кольца из магнитного материала выполнены с плоскими рабочими поверхностями и разделены разрезом не менее, чем на четыре сектора, которые совмещены с выполненными из магнитной стали кольцами так, что между каждым сектором образован зазор 1,5 мм, при этом каждое кольцо из магнитной стали имеет толщину 0,5 мм, отверстия под иглы совпадают с зазором, а иглы имеют толщину 0,5 мм, причем длина игл не превышает толщину одного кольца из магнитной стали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении холедохо- и гепатикоеюностомии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении холедохоеюностомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для выполнения еюногастропластики при гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и используется для создания компрессионных анастомозов полых органов

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, грудной хирургии, может быть использовано при наложении трахеобронхиальных и межбронхиальных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости (ХНДП)

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для создания межкишечного анастомоза на любом участке толстого кишечника и прямой кишке

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомоза после гастроэктомии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при реконструкции концевой колостомы, осложненной параколостомической грыжей

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний и травматических повреждений внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для соединения концов толстой кишки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии и может быть использовано при свободной пересадке венозных клапанов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов органов желудочно- кишечного тракта
Наверх