Способ наложения пищеводно-резервуарного анастомоза

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомоза после гастроэктомии. Формируют муфту из петель тонкой кишки и резервуара. Одновременно накладывают анастомоз после гастроэктомии. При формировании муфты заднюю стенку пищевода сшивают с противобрыжеечным краем тонкой кишки. Сшивают над пищеводом отводящий и приводящий отделы тонкой кишки. Захватывают при этом переднюю стенку пищевода. После формирования резервуара приводящую петлю выключают ниже резервуара. Накладывают межкишечный анастомоз. Способ позволяет снизить несостоятельность пищеводного соустья. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для наложения анастомоза после гастрэктомии.

Известен способ наложения пищеводно-резервуарного анастомоза, при котором после типичной гастрэктомии тощую кишку проводят позадиободочно и складывают в виде двустволки, после чего производят однорядную непрерывную серозно-мышечную околобрыжеечную энтеропликацию кишки на протяжении 20-25 см. На расстоянии 0,5 см от этого шва оба колена сшитых кишок рассекают продольно на всем протяжении. Наружные края разреза сшивают двухрядным, непрерывным шелковым швом. Затем в куполе резервуара формируют манжетку путем сшивания отводящего и приводящего колен серозно-серозными швами в виде "ракетки". Пищевод вшивают в оба колена сформированного резервуара и затем укрывают свободными концами манжетки. (журнал "Хирургия" 12, 1989, стр. 47-50).

Недостатками данного способа наложения является высокий процент несостоятельности - 7,5%; сложность выполнения данного вида анастомоза.

Изобретение направлено на решение задачи: снижение частоты несостоятельности пищеводного соустья, упрощение способа, профилактика рефлюкс-эзофагита. Задача достигается путем формирования муфты из петель тонкой кишки и резервуара одновременно с наложением анастомоза после гастрэктомии.

Новизна способа заключается в том, что заднюю стенку пищевода сшивают с куполом петель тонкой кишки, формируют муфту путем сшивания над пищеводом отводящей и приводящей петель тонкой кишки и захватом передней стенки пищевода, а после формирования резервуара приводящую петлю выключают ниже резервуара и накладывают межкишечный анастомоз. Способ изображен на схеме.

Способ осуществляют следующим образом: делают гастрэктомию, затем к пищеводу подводят позадиободочно длинную петлю тощей кишки и накладывают три капроновых шва между задней стенкой пищевода и противобрызжеечным краем кишки (фиг. 1). Затем накладывают капроновые швы между приводящей и отводящей петлями этой кишки с захватом передней стенки пищевода (фиг. 2). Швы завязывают - пищевод укрывают петлями в виде муфты (фиг. 3). Проводят энтеропликацию петель тощей кишки ниже пищевода на протяжении 15-20 см (фиг. 4). Петли рассекают, начиная от верхнего края пересеченного пищевода (фиг. 5). Левую полуокружность пищевода сшивают с приводящей петлей, правую - с отводящей узловыми капроновыми швами в один ряд (фиг. 6). Затем накладывают непрерывный кетгутовый шов на заднюю стенку резервуара (фиг. 7). При формировании передней стенки резервуара анастомозированный пищевод погружают в резервуар 3-4 отдельными капроновыми нитями, начиная с муфты и продолжают швы до конца резервуара кетгутом. Затем накладывают второй ряд отдельными капроновыми нитями (фиг. 8). Ниже резервуара приводящую петлю перекрывают по Шалимову и накладывают межкишечное соустье бок в бок (фиг. 9).

Примеры конкретного выполнения.

1. Больной Н., 1940 года рождения, поступил в отделение плановой хирургии МСЧ N 9 города Перми 24.06.93 г. с жалобами на тупые боли в эпигастральной области после приема пищи, чувство быстрой насыщаемости. Больным себя считает с мая 1993 года.

При гастроскопии пищевод свободно проходим. Кардия функционирует. Слизистая от кардии от угла желудка по малой кривизне с переходом на заднюю инфильтрирована, багрово-синюшная, с наложением фибрина, плотная при пальпации, с легкой контактной кровоточивостью. Складки продольные, грубые, перистальтика не прослеживается. В антральном отделе слизистая с очагами атрофии, гиперемирована. Привратник округлый, проходим. Заключение: Рак тела желудка.

Операция 01.07.93 г. - Срединная лапаротомия. Имеется тотальное поражение желудка, прорастание ободочной кишки на значительном протяжении, метастазы по верхнему краю поджелудочной железы и в ворота селезенки. Мобилизация толстой кишки да селезеночного угла. Подвздошная кишка пересечена в 15 см от слепой. Пересечена двенадцатиперстная кишка. Пересечены селезеночные сосуда 2 см от чревного ствола и на этом уровне пересечена поджелудочная железа. Мобилизация всего комплекса с селезенкой и выделен пищевод. Пищевод пересечен в 3 см над кардией. К пищеводу подведена длинная петля тощей кишки и наложены три шва между задней стенкой пищевода и противобрызжеечным краем кишки. Затем наложены швы между приводящей и отводящей петлями этой кишки с захватом передней стенки пищевода, швы завязаны - вокруг пищевода сформирована муфта. Проведена энтеропликация петель тощей кишки ниже пищевода на протяжении 15 см петли рассечены, начиная от верхнего края пересеченного пищевода. Левая полуокружность пищевода сшита с приводящей петлей, правая - с отводящей узловыми капроновыми швами в один ряд. Наложен непрерывный кетгутовый шов на заднюю стенку резервуара. Анастомозированный пищевод погружен в резервуар 3 отдельными капроновыми нитями, начиная с муфты и продолжены швы до конца резервуара кетгутом. Наложен второй ряд отдельными капроновыми нитями. Приводящая петля выключена по Шалимову и наложено межкишечное соустье бок в бок. Установлен ирригатор для энтерального питания. Подвздошная кишка соединена с толстой на уровне селезеночного угла анастомозом по Витебскому. Послеоперационное течение гладкое.

Контрольная рентгеноскопия от 13.07.93 г. - Пищевод свободно проходим. Пассаж бариевой взвеси через анастомоз не нарушен. Дальнейшая эвакуация из резервуара порционная. Через 30 мин в нем 1/2 принятой взвеси. Пассаж контрастной массы по петлям тонкой кишки равномерный, обычный.

Гистологическое заключение: низкодифференцированный рак желудка с прорастанием всей стенки и поражением всех отделов желудка.

Выписан в удовлетворительном состоянии 19.07.93 г.

2. Больная М., 1938 года рождения, поступила в отделение экстренной хирургии МСЧ N 9 города Перми 25.10.93 г. Диагноз: Рак желудка, осложненный кровотечением. Больной себя считает около 4-х месяцев, когда появилось снижение аппетита, потеря массы тела. С 14.10.93 появились срыгивания сгустков крови. Обратилась к участковому терапевту, направлена в стационар.

ФГС - Пищевод проходим, в нижней трети деформирован извне. Кардия легко проходима. Слизистая пищевода и кардиального жома не изменена. В кардиальном отделе по малой кривизне плоская язва 30х20 мм., покрытая белым фибрином. Дно и слизистая вокруг нее плотные, мелкобугристые. В области угла желудка участок слизистой 50х50 мм., бугристый, с налетом фибрина. Привратник округлый, проходим. Заключение: Инфильтративно-язвенной рак желудка.

Операция 4.11.93 г. Верхняя срединная лапаротомия. Желудок больших размеров, внешне и пальпаторно без изменений. Проведена интраоперационная ФГС-обнаружен плоский дефект слизистой 5х4 см в нижней трети тела желудка. Желудок мобилизован с сальниками. Гастрэктомия. К пищеводу подведена длинная петля тощей кишки и наложены три шва между задней стенкой пищевода и противобрызжеечным краем кишки. Наложены швы между отводящей и приводящей петлями этой кишки с захватом передней стенки пищевода, швы завязаны - пищевод укрыт петлями в виде муфты. Сформирован резервуар из тощей кишки и пищевод вшит в него. Ниже резервуара приводящая петля выключена по Шалимову и наложено межкишечное соустье бок в бок. Проведен ирригатор для энтерального питания. Гладкое послеоперационное течение.

Контрольная рентгеноскопия от 17.11.93 г. - Пищевод свободно проходим. Свободно проходимо пищеводно-тонкокишечное соустье.

Гистологическое заключение: Низкодифференцированный рак желудка с прорастанием до мышечного слоя.

Выписана в удовлетворительном состоянии 19.11.93 г.

По данной методике оперирован 51 больной. Несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза и рефлюкс-эзофагита не наблюдалось.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в снижении частоты несостоятельности пищеводно-резервуарного соустья за счет оригинальной методики формирования муфты, упрощении способа за счет наложения одного ряда швов при формировании пищеводно-тонкокишечного анастомоза, профилактике рефлюкс-эзофагита путем выключения приводящей петли и формировании муфты, выполняющей функцию кардиального жома.

Формула изобретения

Способ наложения пищеводно-резервуарного анастомоза путем формирования муфты из петель тонкой кишки и резервуара одновременно с наложением анастомоза после гастроэктомии, отличающийся тем, что заднюю стенку пищевода сшивают с противобрыжеечным краем тонкой кишки, формируют муфту путем сшивания над пищеводом отводящей и приводящей петель тонкой кишки с захватом передней стенки пищевода, а после формирования резервуара приводящую петлю выключают ниже резервуара и накладывают межкишечный анастомоз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к проблемам наложения анастомозов на пищеварительном тракте с помощью магнитных колец
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении холедохо- и гепатикоеюностомии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении холедохоеюностомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для выполнения еюногастропластики при гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и используется для создания компрессионных анастомозов полых органов

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, грудной хирургии, может быть использовано при наложении трахеобронхиальных и межбронхиальных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости (ХНДП)

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для создания межкишечного анастомоза на любом участке толстого кишечника и прямой кишке

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к проблемам наложения анастомозов на пищеварительном тракте с помощью магнитных колец

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при лечении ран и язв преимущественно в случаях несостоятельности накладываемых швов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения частичного аномального дренажа правых легочных вен

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии при операциях с применением гипотермии

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при наложении гастростомы

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях
Наверх