Способ лечения перелома шейки бедренной кости, преимущественно у детей и подростков (варианты)

 

Использование: изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения перелома шейки бедренной кости. Технический результат: восстанавливает кровоснабжение в головке. Сущность: формируют аутотрансплантат на питающей мышечной ножке путем косой остеотомии большого вертела до ростковой зоны и размещают его в области перелома. При этом аутотрансплантат может быть выполнен в форме пластинки или в форме пластинки с частью надкостницы, взятой из подвертельной области бедра, причем в любой форме аутотрансплантат перекрывает область перелома. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для лечения перелома шейки бедренной кости /ПШБК/.

Известен способ консервативного лечения перелома шейки бедренной кости путем репозиции по Лидбеттору. Больной лежит на спине. Помощник прижимает таз к столу, хирург сгибает ногу в тазобедренном и коленном суставах до прямого угла и, вытягивая бедро кверху по оси, затем ротируя бедро за согнутую голень кнутри, не прекращая вытяжения, медленно разгибает и отводит бедро, тем сопоставляют отломки с последующим наложением гипсовой повязки или скелетного вытяжения [1].

Известен способ консервативного лечения перелома шейки бедра со смещением отломков путем скелетного вытяжения с последующей фиксацией несколькими спицами Киршнера чрезкожно и наложением гипсовой повязки сроком на 3 месяца [2].

Однако, известные способы лечения недостаточно эффективны для детей и подростков в виду особенностей кровообращения проксимального отдела бедра. Так первый из указанных способов травматичен и не всегда обеспечивает точное сопоставление отломков. Недостатком второго способа является длительность процесса сопоставления отломков (3-5 дней) и отсутствие стабильности фиксации перелома. Спицы Киршнера обеспечивают только наводящий остеосинтез и требуют дополнительной фиксации гипсовой повязкой сроком до 3-х месяцев. Кроме того, этот способ лечения нередко приводит к осложнениям в виде асептического некроза головки и шейки бедренной кости или задержки консолидации на уровне перелома. Устранение этих осложнений требует длительного консервативного, а нередко и оперативного лечения.

Известен также способ лечения ПШБК, преимущественно у взрослых, при котором с целью васкуляризации перелома производится косая остеотомия большого вертела в сагиттально-фронтальной плоскости, перпендикулярно оси бедра от середины большого вертела до основания шейки. Полученный аутотрансплантат на питающей мышечной ножке вводят в предварительно сформированный канал шейки бедренной кости [3]. Данный способ обеспечивает реваскуляризацию перелома и сохраняет естественную биомеханику сустава.

Однако данный способ не всегда может быть применен для лечения ПШБК у детей и подростков из-за наличия ростковой зоны в области большого вертела, являющегося барьером для проникновения сосудов в дистальный фрагмент взятого аутотрансплантата с питающей мышечной ножкой, кровоснабжение которого является недостаточным как показали наши эксперименты. Кроме того, эксперименты подтвердили, что наилучшее кровоснабжение в аутотрансплантате происходит в верхушке большого вертела и надкостнице, обладающей у детей и подростков большим остеогенным потенциалом, увеличенной васкуляризацией, эластичностью и толщиной.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности лечения ПШБК у детей и подростков.

Лечебный результат достигается тем, что при формировании аутотрансплантата на питающей мышечной ножке, путем косой остеотомии большого вертела и размещения его в области перелома, предлагается косую остеотомию производить до ростковой зоны, при этом аутотрансплантат выполнять в форме пластинки или в форме пластинки с частью надкостницы взятой из подвертельной области бедра. Причем в любой форме аутотрансплантат перекрывает область перелома.

На фиг. 1 и 2 представлен способ лечения ПШБК при использовании аутотрансплантата в виде пластинки на питающей мышечной ножке, взятого из большого вертела.

На фиг. 3 представлен способ лечения ПШБК с аутотрансплантатом в виде пластинки с частью надкостницы, взятой из подвертельной области бедра.

Проксимальный отдел бедренной кости 1 состоит из головки 2, шейки 3, большого 4 и малого 5 вертелов, ростковой зоны головки 6, ростковой зоны большого вертела 7, перелома 8, фиксирующих спиц 9 и аутотрансплантата на питающей мышечной ножке, взятого из большого вертела и перекрывающего область перелома 10.

Способ лечения ПШБК производится следующим образом. При поступлении больного ребенка с ПШБК производятся рентгенограммы в двух стандартных проекциях (задней и аксиальной). На рентгенограмме в передне-задней проекции определяется угловая величина варусного смещения отломков во фронтальной плоскости, путем измерения шеечно-диафизарного угла, а также величина наружной ротации дистального отломка бедренной кости. На аксиальной рентгенограмме измеряется величина угла между отломками, как правило, открытого кзади.

Больной лежит на спине. Помощник фиксирует таз к столу. Хирург при легкой тракции по оси слегка согнутого бедра отводит его осторожно кнаружи до угла равного угловой величине варусного смещения, при этом помощник осуществляет тягу и по оси шейки, оттягивая верхний отдел бедра кнаружи - таким образом устраняют смещение отломков по длине и кнутри (по ширине) и угловое варусное смещение. После этого бедро сгибается на величину угла, равного заднему смещению, и затем хирург устраняет наружную ротацию, ротируя бедро кнутри до среднего положения надколенника или до 5o внутренней ротации, при этом помощник, надавливая приподнимает большой вертел сзади наперед. Таким образом осуществляют репозицию перелома.

Если за репозицией следует операция, то нога в этом положении фиксируется помощником, а хирург ниже ската большого вертела, через середину поперечника кости вводит две размеченные спицы Ноулиса. Рентгенограмма показывает результат репозиции.

После этого передне-наружным доступом Уотсона-Джонса длиной 8 см рассекают кожу, подкожную клетчатку и широкую фасцию бедра. Тупо разделяют межмышечный промежуток между м. tensor foscioe lotoe и м. gluteus medius и производит минимальную артротомию по передней поверхности тазобедренного сустава, удаляют гематому. Капсулу сустава прошивают двумя шелковыми лигатурами, осматривают сопоставление отломков. Затем отломки дополнительно сколачивают импактором. Далее осуществляют остеосинтез одной или двумя заранее подобранными по длине спицами Ноулиса, которые вводят дрелью по внутренней поверхности кортикального слоя шейки бедренной кости. Затем выделяют переднюю часть средней ягодичной мышцы, сохраняя ее прикрепление к большому вертелу, и производят сечение этой части большого вертела сверху вниз в косом направлении до его ростковой зоны не повреждая последнюю. При этом можно сформировать аутотрансплантат, выполняя его в форме пластинки или пластинки с частью надкостницы, взятой как продолжение пластинки из подвертельной области. Выбор формы трансплантата зависит от сроков оперативного вмешательства с момента травмы. При более поздних сроках (позже 7 дня) наиболее эффективной формой является аутотрансплантат с частью надкостницы. Если аутотрансплантат берется с частью надкостницы, то при этом ростковая зона не повреждается, так как отслаивается только часть надхрящницы, покрывающая ростковую зону. Полученный аутотрансплантат, взятый из большого вертела с прикрепляющейся к нему порцией средней ягодичной мышцы фиксируют швом или спицей Киршнера на проксимальном отломке шейки, перерывая область перелома (рис. 1, 2). Рассеченную капсулу не зашивают. Осуществляют послойный шов на рану с восстановлением анатомических взаимоотношений. Конечность фиксируют гипсовым "сапожком" со стабилизатором или временно сохраняют скелетное вытяжение с грузом 3 кг.

Данный способ лечения несмотря на отсроченную операцию после травмы (5-7-9 день) обеспечивает консолидацию перелома и восстанавливает кровообращение в головке и шейке бедренной кости и не дает осложнений в виде асептического некроза и ложного сустава.

Источники информации 1. Вайнштейн В.Г., Кокшаров С.Е. Лечение закрытых внутрисуставных переломов и вывихов костей конечностей. - М.: 1973, 140.

2. Ахундов А.А., Овсянкин Н.А., Комов Г.В. Травматические вывихи и переломы шейки бедренной кости у детей. - В кн. Повреждения и заболевания тазобедренного сустава, сб. научных трудов. - Л., 1977, 127-129.

3. Войтович А. В. Реваскуляризация и аутопластика переломов шейки бедренной кости, сб. научных трудов Плановые оперативные вмешательства в травматологии и ортопедии, - СПб, 1992, 130-132.

Формула изобретения

1. Способ лечения перелома шейки бедренной кости, преимущественно у детей и подростков, заключающийся в формировании аутотрансплантата на питающей мышечной ножке путем косой остеотомии большого вертела и размещения его в области перелома, отличающийся тем, что косая остеотомия большого вертела производится до ростковой зоны, при этом аутотрансплантат выполнен в форме пластинки, причем аутотрансплантат перекрывает область перелома.

2. Способ лечения перелома шейки бедренной кости, преимущественно у детей и подростков, заключающийся в формировании аутотрансплантата на питающей мышечной ножке путем косой остеотомии большого вертела и размещения его в области перелома, отличающийся тем, что косая остеотомия большого вертела производится до ростковой зоны, при этом аутотрансплантат выполнен в форме пластинки с частью надкостницы, взятой из подвертельной области бедра, причем аутотрансплантат перекрывает область перелома.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургической коррекции патологических состояний тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении дефектов лучевой кости с сопутствующим поражением проксимального радиоульнарного сочленения
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для мобилизующей реконструкции коленного сустава с выраженной контрактурой в условиях деформирующего гонартроза тяжелой степени при нарушениях анатомической оси нижней конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении спондилолистеза

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов длинных костей и их последствий методом чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей
Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ортопедических последствий детского церебрального паралича, характеризующегося множеством как спастических, так и гиперкинетических контрактур

Изобретение относится к области медицины, конкретно к вертебрологии, и предназначено для оперативного лечения спондилолистеза поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных при порочном положении первого пальца спастического, врожденного или иного характера, при котором реинсерция мышц и пластические операции сухожилий не дают результатов

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии
Наверх