Способ лечения переломов корня зуба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что изготавливают литую штифтовую вкладку с внутрикультевым каналом, через который вводят резьбовой штифт и вкручивают до полной репозиции отломков корня зуба. Способ позволяет снизить осложнения. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

К одной из наиболее сложной проблеме в стоматологии относится ортопедическое лечение травматического повреждения зубов. Актуальность данной проблемы обусловлена значительной распространенностью травмы зубов и отсутствием совершенства комплексного лечения данной категории больных.

В практике ортопедической стоматологии известны некоторые методы лечения зубов с переломом корня (В.Н.Копейкин. "Руководство по ортопедической стоматологии". М., 1993). Группой авторов (В.П.Неспрядько, А.М.Грибан, С.Г.Данилюк) разработана методика постоянной внутрикорневой штифтовой иммобилизации фрагментов корня и его последующего протезирования ("Клинические особенности ортопедическое лечение травматических повреждений зубов". Автореферат, Киев, 1988). Данный метод иммобилизации осуществляется с помощью штифта, с нарезной резьбой и двумя продольными пазами. Кроме того, штифт снабжен головкой с пазом на торце для удобства ввинчивания отверткой. Протезное ложе для головки формируется стандартным бором, штифт закручивается через канал в верхушечный фрагмент корня зуба на цемент. Однако отсутствие индивидуального лечения стандартными винтовыми штифтами ведет к трудностям немедленного шинирования и дальнейшего протезирования.

Шинирование иммобилизированных корневых отломков не проводится, однако мы считает, что все переломы корня зуба сопровождаются его вывихом, травмой тканей парадонта, а следовательно, шинирование должно проводиться во всех случаях во избежание возникновения возможных осложнений. При дальнейшем протезировании также возможна деиммобилизация отломков из-за ротации резьбового штифта при действии односторонней горизонтальной нагрузки на искусственную коронку зуба, что обусловлено формой правильной полусферы культевой поверхности корня и прилегающей части головки резьбового штифта.

При необходимости изготовления широкой, невысокой клинической коронки зуба, несовпадение осей коронки зуба и канала корня зуба также вносит свои неудобства в использование этого метода из-за его неиндивидуальности.

Наиболее близкой по технической сущности является методика иммобилизации отломков корня зуба с помощью литой, штифтовой вкладки по В.Н.Копейкину ("Руководство по ортопедической стоматологии", М., 1993., с. 181). Изготовление данной конструкции начинается с подготовки корневого канала, его необходимо раскрыть на 2/3 длины бором. Далее размягчают палочку специального моделировочного воска для вкладок и, придав ей цилиндрическую форму, вводят воск в канал. Для того чтобы убедиться, что стенки штифта касаются стенок канала на всем протяжении корня, в толщу воска до упора вводят разогретую проволоку толщиной 0,2 - 0,3 мм. Струей холодной воды штифт выводят из канала вместе с проволокой. Затем приступают к моделированию культи зуба. Культя формируется в соответствии с общими принципами препарирования с учетом выбранной конструкции коронки. Смоделированную культевую штифтовую вкладку выводят из корневого канала, помещают в сосуд с холодной водой и передают в лабораторию для отливки из металла При припасовке отлитой вкладки добиваются плотного прилегания всей литой части к корневой и коронковой поверхностям зуба, после чего фиксируют ее фосфатцементом.

Однако данная конструкция имеет непрочную иммобилизацию отломков корня зуба, что может привести к развитию воспаления и необходимости удаления зуба, отсутствие момента шинирования иммобилизированного корня.

Поставлена задача изготовления несложной конструкции, с помощью которой проводится шинирование отломков корня зуба, и устранения их смещения.

Предлагаемый способ осуществляется изготовлением литой культевой вкладки с внутрикультевым каналом под резьбовой штифт для иммобилизации отломков корня зуба с разрушенной коронковой частью зуба и удерживающих кламмеров для последующего шинирования.

Данный способ применим при поперечных переломах в средней трети и у верхушки корня зуба с разрывом пульпы и без такового.

Способ осуществляется следующим образом: после диагностики перелома корня зуба проводится эндодонтическое лечение зуба. Диаметр канала верхушечного фрагмента (отломка) корня зуба должен быть меньше, чем диаметр резьбового штифта на толщину резьбы, что при его ввинчивании происходил эффект самонарезания. Далее необходимо получить, после указанных манипуляций, контрольный рентгенологический снимок, а после его оценки приступить к формированию культевой части - созданию несимметричной амортизационной полости (см. фиг. 1, где 1 - корень зуба, 2 - канал корня зуба, 3 - аммортизационная полость). Изготовление восковой композиции культевой вкладки. Разогретый воск под давлением вводится в амортизационную полость по направлению канала корня зуба, моделируется коронковая часть вкладки, а во избежение возможных деформаций восковую композицию охлаждают водой и выводят из полости (см. фиг. 2, где 4 - коронковая часть вкладки).

Следующий этап - выбор резьбового штифта не представляет особых трудностей, так как приблизительную его длину можно определить по имеющейся рентгенограмме. Важно учитывать соразмерность диаметров канала корня зуба в его фрагментах и резьбового штифта, а также длину, на которую его необходимо внедрить в верхушечную часть отломка корня для достижения устойчивой иммобилизации отломков.

Далее необходимо определить длину резьбового штифта. Введя в сформированную полость корня зуба восковую композицию культевой вкладки, необходимо нагреть резьбовой штифт и ввести его через восковую композицию ротационными движениями в канал зуба до соприкосновения с верхушечным фрагментом, а затем вывести резьбовой штифт вращательными движениями (см. фиг. 3, где 5 - резьбовой штифт). К полученной длине резьбового штифта необходимо добавить длину, равную половине длины канала верхушечного отломка корня. Затем моделируются удерживающие кламмера на вестибулярной и оральной поверхности восковой композиции культевой вкладки, заходящих на вестибулярную и оральную поверхность рядом стоящих зубов с учетом окклюзионных взаимоотношений (см. фиг. 4, где 6 - удерживающие кламмера).

В полученный внутрикультевой канал восковой композиции необходимо ввести соразмерную трубчатую заготовку, а ее края сжать. Замещение восковой композиции на металл проводится по общепринятой методике.

Получив металлическую композицию культевой вкладки с кламмерами, края трубчатой заготовки обрезаются под вкладку, а образованный внутрикультевой канал проверяется на соразмерность к резьбовому штифту.

Металлическая композиция культевой вкладки с внутрикультевым каналом и удерживающими кламмерами обрабатывается и припасовывается, а резьбовой штифт после заполнения каналов фрагментов корня и культевой вкладки цементом вкручивается через внутрикультевой канал и канал пришеечного фрагмента корня зуба до полной репозиции (см. фиг. 5, где 7 - соединение линии перелома).

Кламмера необходимо фиксировать с помощью композиционных материалов, что дает возможность одномоментного шинирования и уменьшению возможных осложнений.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет произвести, индивидуально для каждого больного, репозицию отломков корня зуба культевой вкладкой с внутрикультевым каналом и вводимым через нее резьбового штифта в отломки корня зуба и достижения шинирования последнего посредством фиксации кламмеров культевой вкладки к рядом стоящему зубу. Данный метод позволяет максимально снизить возникновение осложнений при лечении данной категории больных и может быть рекомендован к широкому применению.

Формула изобретения

Способ лечения переломов корня зуба, состоящий из диагностики перелома корня зуба, эндодонтическом лечении, подготовки корневого канала, формирования корневой части, создания несимметричной амортизационной полости, изготовления восковой композиции культевой вкладки, введения и выведения резьбового штифта, отличающийся определением длины резьбового штифта на 1/2 длины верхушечного фрагмента моделированием удерживающих кламмеров на вестибулярной и оральной поверхностях восковой композиции культевой вкладки, введением в восковую композицию соразмерной трубчатой заготовки, зажатием выступающих краев введенной заготовки для избежания ее заполнения металлом при переводе восковой композиции в металлическую и дальнейшего спиливания зажатых краев трубчатой заготовки под вкладку, фиксации вкладки с последующим вкручиванием резьбового штифта через внутрикультевой канал и канал пришеечного фрагмента корня зуба в канал верхушечного фрагмента корня зуба до полной репозиции и фиксацией кламмеров композиционным материалом к рядом стоящему зубу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления металлических зубных штифтов

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зубов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при восстановлении разрушенных жевательных зубов с разрозненно стоящими корнями

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба для корней, выступающих и не выступающих над десной
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании при полном или частичном разрушении коронковой части зуба
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов
Наверх