Способ восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области

 

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологий, дерматологии и физиотерапии и может быть использовано для восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области в сочетании с общеоздоровительным воздействием на организм. Сущность изобретения состоит в том, что на очищенную кожу наносят косметическое масло и производят воздействие на кожу касательными .движениями массажными палочками, причем воздействие производят раздельно на каждой половине шейно-лицевой области путем последовательного перемещения снизу вверх одной или двух массажных палочек по точкам акупунктуры, по точкам акупунктуры и массажным линиям или по массажным линиям попеременно в любом сочетании общей продолжительностью 15-45 мин, при этом используют палочки, выполненные из материала, обладающего свойством упругой деформации и обеспечивающего воздействие микротоками силой 1-10 мкА. Способ обеспечивает выраженный комплексный лечебно-профилактический эффект за короткий период времени. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности, к медицинской косметологии, дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области в сочетании с общеоздоровительным воздействием на организм.

Предупреждение преждевременного старения и восстановление структуры кожи и мышц шейно-лицевой области является актуальной косметологической и общемедицинской проблемой. Возросшая обращаемость населения к косметологам с целью коррекции возрастных изменений, проявляющихся на лице и шее, обусловлена прежде всего причинами эстетического характера. Состояние кожных покровов шейно-лицевой области служит достаточно информативной характеристикой общего состояния организма и корреспондируется с биологическим возрастом человека. На состояние мимической мускулатуры и сопряженных с ней изменений функционального состояния кожи лица влияет множество факторов эндо- и экзогенного характера. Косметические дефекты того или иного генеза могут вызывать повышенное внимание самого субъекта и окружающих, что, в свою очередь, может негативно отражаться на общем эмоциональном фоне, поведенческих реакциях и работоспособности. У людей с выраженными косметическими дефектами возрастает вероятность развития социальной дезадаптации и ее проявлений в виде психосоматических расстройств.

Одним из перспективных методов комплексного решения косметических и общеоздоровительных проблем является рефлексотерапевтическое воздействие. Использование указанного метода в его классических вариантах (иглоукалывание и прижигание) в данном случае малоприемлемо. В современных вариантах рефлексотерапии используют воздействие на точки акупунктуры слабыми электрическими токами и электромагнитными полями.

Известен способ воздействия на кожу, применяемый в медицинской косметике, заключающийся в воздействии на точки акупунктуры импульсными токами низкой частоты ("Справочник по медицинской косметике", под редакцией Б.В.Глухенького, Киев, "Здоровье", 1989, с. 267, 272 - 273).

Воздействие производят наложением на кожу в зоне точек акупунктуры трехлопастного электрода на 10 - 25 минут, а затем его перемещением на поверхности кожи. Воздействие на точки акупунктуры токами низкой частоты оказывает анальгезирующий, сосудорасширяющий, противовоспалительный и гипосенсибилизирующий эффект, а также стимулирует обмен веществ и повышает защитные силы организма. Но поскольку воздействие оказывают не на всю поверхность увядающей кожи, а лишь на определенные точки акупунктуры, получаемый эффект является рефлекторным ответом организма на производимое воздействие, в результате которого улучшение состояния не сохраняется в течение длительного времени. Кроме того данный способ не учитывает индивидуальное состояние кожи пациента.

Известен способ воздействия на кожу лица и шеи по массажным линиям и точкам акупунктуры, выполняемый массажными палочками, изготовленными из материала со свойствами трибоэлектрета, и гальваническим электрическим током, причем последовательность проведения указанных видов воздействия выбирают в зависимости от состояния обрабатываемой кожи. Воздействие электрическим током производят путем непрерывного перемещения по обрабатываемой поверхности кожи специальных электродов, которые выбирают в зависимости от строения кожи. По завершении воздействия обработанную поверхность облучают ультрафиолетовыми лучами в течение 40 - 60 секунд, а затем осуществляют фиксирующий косметический массаж, выполняемый руками (RU 2030176 A1, A 61 H 39/00, A 61 N 1/32, 5/06, 1995). Способ позволяет получать улучшение состояния в течение более длительного времени по сравнению с вышеуказанным способом, однако он не приемлем для чувствительной кожи шейно-лицевой области, так как не обеспечивает щадящее воздействие.

Наиболее эффективным для нормализации состояния кожи и мышц шейно-лицевой области является использование воздействия статического электричества с параметрами, близкими по своим значениям биоэлектрическим реакциям, естественно происходящим в мягких тканях, в сочетании с другими физическими лечебными факторами, такими как массаж, а также тепловые и световые процедуры.

Задачей настоящего изобретения является создание способа восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области, обеспечивающего при щадящем воздействии на любой тип кожи комплексное решение косметических проблем пациентов в сочетании с общеоздоровительным воздействием на организм и позволяющего длительно сохранять полученные в результате воздействия улучшения состояния.

Способ восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области заключается в том, что на предварительно очищенную кожу наносят натуральное косметическое масло и производят воздействие на кожу касательными движениями массажными палочками, причем воздействие производят раздельно на каждой половине шейно-лицевой области путем последовательного перемещения снизу вверх одной или двух массажных палочек по внемеридианным и меридианным точкам акупунктуры, по внемеридианным и меридианным точкам акупунктуры и массажным линиям, или по массажным линиям попеременно в любом сочетании общей продолжительностью 15 - 45 мин, при этом используют палочки, которые выполнены из обладающего свойством упругой деформации материала, обеспечивающего воздействие микротоками силой 1 - 10 мкА, а массажные линии выбирают с учетом особенностей состояния кожи и мышц. После воздействия производят облучение обрабатываемой поверхности лечебным светом, а затем выполняют ручной косметический закрепляющий массаж.

Электростатическая и механическая стимуляция точек акупунктуры, как меридианных, так и внемеридианных, взаимно усиливает эффект обоих воздействий. Выполнение воздействия массажными палочками из материала, обладающего свойством упругой деформации и обеспечивающего воздействие микротоками силой 1 - 10 мкА, позволяет оказывать на кожу щадящее воздействие, обеспечивающее коррекцию нарушенного биоэлектрического гомеостаза в шейно-лицевой области. Массажные палочки представляют собой стержни длиной 15 - 25 см с закругленными и отшлифованными концами. Предпочтительно использование массажных палочек с диаметрами их концов не более 5 мм. Пористую кожу целесообразно обрабатывать палочками, концы которых имеют игольчатую или полусферическую форму. При обработке кожи с небольшим количеством пор наибольший эффект дает использование палочек, концы которых имеют конусообразную или полусферическую форму с диаметром 1,5 - 2 мм, а при обработке кожи без видимых дефектов - палочек с концами полусферической формы диаметром 3,5 - 4,0 мм. Палочки из трибоэлектрета выполняют функцию электрода-массажера. Воздействие массажными палочками производят раздельно на каждой половине шейно-лицевой области снизу вверх путем последовательного плавного перемещения массажных палочек по внемеридианным и меридианным точкам акупунктуры, внемеридианным и меридианным точкам акупунктуры и массажным линиям, или массажным линиям попеременно и в любом сочетании друг с другом. Общую продолжительность воздействия выбирают в интервале 15 - 45 мин в зависимости от индивидуального состояния кожи пациента. Предпочтительно производить воздействие по внемеридианным и меридианным точкам акупунктуры, а также по времеридианным и меридианным точкам акупунктуры и массажным линиям общей продолжительностью 30 - 45 мин. Следует отметить, что такое воздействие может осуществлять только врач, в то время как воздействие по массажным линиям, производимое предпочтительно в течение 15 - 30 мин, доступно персоналу со средним медицинским образованием. Воздействие в течение указанных интервалов времени обеспечивает стойкий лечебно-профилактический эффект. Воздействие на кожу и мышцы шейно-лицевой области производят касательными штриховыми или круговыми, или веерообразными, или спиралевидными движениями, или их сочетанием в той или иной комбинации в зависимости от рельефа обрабатываемой поверхности кожи.

После воздействия на кожу массажными палочками проводят облучение обрабатываемой поверхности кожи лечебным светом и ручной косметический закрепляющий массаж. Закрепляющий массаж включает в себя комплекс приемов в виде похлопываний, поглаживаний, постукиваний и проводится по всей поверхности лица и шеи в течение 5 - 15 мин.

Реализация способа позволяет получить улучшение сразу после одного сеанса: сглаживаются морщины, подтягиваются кожа и мышцы лица, а также нижние и верхние веки, улучшается овал лица и появляется эффект (результат) омоложения кожи и мышц.

Сеансы проводятся 1 - 3 раза в месяц. На курс лечения рекомендуется от 5 до 10 сеансов.

Способ реализуется следующим образом.

Пример 1. Пациентка А., 47 лет, обратилась с жалобами на морщины на коже лба, около глаз, на шее.

При осмотре установлено: пациентка правильного телосложения, нормального питания, состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, "мешки" под глазами, на лбу множественные неглубокие морщины, морщины у наружных краев глаз, на коже передней части шеи горизонтальные морщины у наружных краев глаз, на коже передней части шеи горизонтальные морщины средней глубины. Эластичность кожи лица и шеи снижена незначительно, тургор кожи без особенностей, дерматографизм нормальный.

Лечение проводили следующим образом.

Предварительно очищенную кожу лица и шеи обрабатывали фитолосьоном, а затем маслом. Воздействие производили сначала на левой, а затем на правой половине шейно-лицевой области двумя массажными палочками из трибоэлектрета с диаметрами их концов 2 мм, совершая ими касательные штриховые и спиралевидные движения. При этом палочки последовательно перемещали снизу вверх на каждой половине шейно-лицевой области по точкам акупунктуры, соответствующим меридианам желудка, толстого и тонкого кишечника, желчного пузыря и т.д., а затем по массажным линиям с неоднократным чередованием перемещения массажных палочек по меридианным точкам акупунктуры и по массажным линиям. Общая длительность массажа составила 30 мин, после чего обработанную поверхность кожи облучали лечебным светом в течение 60 с. Затем провели ручной косметический закрепляющий массаж в течение 10 мин. Курс лечения состоял из 7 сеансов с интервалом в 2 - 4 недели. После проведенного курса состояние пациентки улучшилось, жалобы на внутренние органы отсутствовали. Кожа лица и шеи разгладилась, морщины исчезли. Окраска кожи стала матово-розовой. Улучшилось также и психоэмоциональное состояние пациентки. После осмотра через 6 месяцев ухудшения состояния не выявлено.

Пример 2. Пациентка Д., 35 лет, обратилась с жалобами на плохой цвет и "полноту" лица, на угри.

При осмотре установлено: тип кожи - жирный, кожа - бледной окраски, лицо отечное, постозное, кожа лица и шеи эластичная, тургор без особенностей. На коже лица в области крыльев носа и на подбородке большое количество пор и угревая сыпь, на коже передней поверхности шеи горизонтальные морщины средней глубины.

После очистки кожи ее отработали лосьоном, а затем косметическим маслом. Далее проводили массаж кожи лица и шеи на каждой половине шейно-лицевой области, по массажным линиям касательными штриховыми, круговыми, веерообразными движениями массажными палочками с диаметрами концов 3 мм, перемещая их неоднократно снизу вверх в течение 35 мин. После массажа облучили обработанную поверхность лечебным светом в течение 40 с, а затем провели ручной косметический закрепляющий массаж в течение 10 мин. Курс состоял из 6 сеансов, проводимых через равные промежутки времени в течение 3 месяцев.

После проведенного курса улучшился овал лица, появилась нормальная здоровая окраска кожи, исчезли угри, затянулись поры, сгладились морщины в области шеи. Пациентке рекомендован повторный курс через 6 месяцев.

Разработанный способ восстановления структуры кожи и мышц является комплексным методом восстановления увядающей кожи мышц шейно-лицевой области, обеспечивающим решение косметических проблем пациентов в совокупности с общеоздоровительным действием на организм. Воздействие на точки акупунктуры, расположенные в шейно-лицевой области, обеспечивает быстроразвивающийся стойкий косметический эффект с одновременной активацией естественных защитно-приспособительных реакций, регулируемых вегетативной нервной системой.

Разработанный метод был апробирован в косметических кабинетах ряда московских поликлиник более чем на 360 пациентах. Данный способ позволяет устранить наиболее типичные и часто встречающиеся проявления неудовлетворенности своей внешностью: "мешки" под глазами, морщины на лбу, широкие поры, угри на коже лица, пигментные пятна, морщины в области верхнего и нижнего века, морщины в области шеи, возрастные изменения лица, изменения цвета кожи лица и шеи и т.д. Результаты обследования пациентов после проведенных курсов лечения показали, что разработанный метод обеспечивает комплексный лечебно-профилактический эффект более чем у 80% пациентов. У 95% пациентов стойкий косметический эффект сохранялся в течение 6 месяцев.

Патентуемый способ может найти широкое применение для восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области пациентов с различными типами кожи. Способ обеспечивает выраженный комплексный лечебно-профилактический эффект, аналогичный результатам косметических операций при мягком, щадящем воздействии на структуру кожи.

Формула изобретения

1. Способ восстановления структуры кожи и мышц шейно-лицевой области, включающий нанесение на предварительно очищенную кожу натурального косметического масла, воздействие на кожу касательными движениями массажными палочками, облучение лечебным светом обрабатываемой поверхности кожи и ручной закрепляющий косметический массаж, отличающийся тем, что воздействие производят раздельно на каждой половине шейно-лицевой области путем последовательного перемещения одной или двух массажных палочек вверх по точкам акупунктуры, по точкам акупунктуры и массажным линиям, или по массажным линиям попеременно в любом сочетании общей продолжительностью 15 - 45 мин, при этом используют палочки, выполненные из материала, обладающего свойством упругой деформации, обеспечивающего воздействие микротоками силой 1 - 10 мкА, а массажные линии выбирают с учетом особенностей состояния кожи и мышц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие по точкам акупунктуры, а также по точкам акупунктуры и массажным линиям производят общей продолжительностью 30 - 45 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие по массажным линиям производят в течение 15 - 30 мин.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что воздействие производят касательными штриховыми, или круговыми, или веерообразными, или спиралевидными движениями, или их сочетанием в зависимости от рельефа обрабатываемой поверхности кожи.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что используют массажные палочки с диаметром их концов не более 5 мм.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что облучение лечебным светом после воздействия производят не дольше 60 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к медицинской технике, и может быть использовано для терапевтического лечения различных заболеваний путем облучения требуемой области лазерным излучением

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения новообразований, в том числе злокачественных

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения воспалительно-дистрофических процессов

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться при лечении и профилактике зубов при кариесе

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для лечения ожогов

Изобретение относится к хирургии и иммунологии и предназначено для лечения иммунодефицита при экспериментальном перитоните
Изобретение относится к хирургии и предназначено для послеоперационного лечения распространенных форм гнойной инфекции брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для физиотерапевтического воздействия на биообъект двух или более длин волн видимого и ближнего ИК-диапазона спектра в комплексе с постоянным магнитным полем

Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к новым диорганополисилоксанам с короткой цепью, линейной или циклической, или триорганосиланам, имеющим фильтрующие фрагменты с сульфонамидной функцией, выбранные среди производных 3-бензилиденкамфоры, бензотриазолов, бензофенонов и беизимидазолов, более конкретно, эти соединения применимы в качестве солнечных органических фильтров в косметических композициях, предназначенных для защиты кожи и волос против ультрафиолетового излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам с лечебным действием

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно к технологии получения косметических средств по уходу за кожей

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно к технологии получения косметических средств по уходу за кожей

Изобретение относится к области медицины и касается создания лечебно-профилактических косметических средств для ухода за кожей, профилактики возникновения и устранения воспалений, угревой, гнойничковой сыпи, содержащих биологически активные добавки

Изобретение относится к области косметологии и касается косметической композиции для обесцвечивания волос и ее получения
Наверх