Способ получения таблетированной формы препарата

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения таблетированной формы препарата. Задача изобретения заключается в разработке состава покрытия таблеток, обеспечивающего повышение прочности и срока, годности таблеток. Сущность изобретения заключается в получении таблетированной формы препарата, включающей смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, сухую грануляцию, опудривание гранулята, прессование гранулята в таблетки и нанесение пленочного покрытия, состоящего из смеси метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина О при соотношении на одну таблетку, мас. %: 63,80: 33,60:2,60. Изобретение позволяет повысить прочность таблеток и увеличить срок их годности. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения таблеток лекарственных препаратов, например аминазина.

Известен способ получения таблеток антибиотиков, включающий высушивание раствора полимиксина в смеси с крахмальным клейстером в псевдоожиженном слое вспомогательных веществ, таких как крахмал и сахар, с образованием гранулированных частиц, сушку гранулята, опудривание гранулята сухим крахмалом, тальком, стеаринокислым кальцием и прессование гранулята в таблетки. Все операции, кроме прессования, совмещают в одном герметичном аппарате (см. описание изобретения к патенту СССР N 1805953, МКИ: 5 A 61 K 9/20, опубл. 30.03.93, Бюл. N 12).

У заявляемого объекта и аналога совпадают следующие существенные признаки: осуществляют смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, опудривание гранулята и прессование гранулята в таблетки.

Получению ожидаемого технического результата при использовании аналога препятствуют следующие причины. Таблетки, полученные по известному способу, не имеют пленочного покрытия, обладают недостаточной прочностью, разрушаются в процессе фасовки и хранения, что приводит к снижению их срока годности.

Известен также способ получения таблетированной формы препарата, включающий смешивание активного препарата с разбавителем, добавление наполнителя и формовку таблеток (см. описание изобретения к патенту N 1440327, МКИ: 5 A 61 K 9/20, опубл. 23.11.88, Бюл. N 43).

У заявляемого объекта и этого аналога совпадают следующие существенные признаки: осуществляют смешивание активного препарата с наполнителем и формовку таблеток.

Получению ожидаемого технического результата при использовании этого аналога препятствуют следующие причины. Таблетки, полученные по известному способу, не имеют пленочного покрытия, обладают недостаточной прочностью, разрушаются в процессе фасования и хранения, что приводит к снижению их срока годности.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа способ получения таблеток фенасала, включающий смешивание активного препарата с наполнителем, в качестве которого используют лактозу и крахмал, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, сухую грануляцию, опудривание гранулята смесью крахмала, кальция стеарата и аэросила и прессование гранулята в таблетки (см. описание изобретения к патенту N 1680182, МКИ: 5 A 61 K 9/20, опубл. 30.09.91, Бюл. N 36).

У заявляемого объекта и прототипа совпадают следующие существенные признаки: осуществляют смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, сухую грануляцию, опудривание гранулята и прессование гранулята в таблетки.

Анализ технических свойств прототипа, обусловленных его признаками, показывает, что получению ожидаемого технического результата при использовании прототипа препятствуют следующие причины. Таблетки, полученные по известному способу, не имеют пленочного покрытия, обладают недостаточной прочностью, разрушаются в процессе фасования и хранения, что приводит к снижению их срока годности.

В основу изобретения поставлена задача создать такой способ получения таблетированной формы препарата, в котором новое усовершенствование путем введения нового действия и использования новых реагентов позволило бы при использовании изобретения обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности таблеток и их срока годности.

Заявляемое изобретение характеризуется следующими существенными признаками, которые выражены определенными понятиями, достаточными для их идентификации, направлены на решение поставленной задачи и достаточны для достижения ожидаемого технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Заявляемый способ получения таблетированной формы препарата согласно первому пункту формулы изобретения включает смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, сухую грануляцию, опудривание гранулята и прессование гранулята в таблетки.

От прототипа заявляемое изобретение отличается тем, что на таблетки наносят пленочное покрытие из смеси метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина О при соотношении на одну таблетку, мас.%: 63,80: 33,60: 2,60.

При использовании изобретения ожидается достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности таблеток и их срока годности.

Между совокупностью существенных признаков изобретения по пункту 1 формулы изобретения и достигаемым техническим результатом имеется следующая причинно-следственная связь. Пленочное покрытие из смеси метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина О, наносимое на таблетки, образует прочную оболочку, внутри которой находится таблетка-ядро. Эта оболочка предотвращает нарушение целостности таблетки, повышает прочность таблетки, препятствует доступу кислорода воздуха к активному препарату, что приводит к повышению срока годности препарата.

Соотношение метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина О в смеси для получения пленочного покрытия, при котором прочность оболочки для таблетки получается максимальной, определено экспериментально.

В частных случаях использования заявляемое изобретение характеризуется следующими существенными отличительными от прототипа признаками.

По п. 2 формулы изобретения способ отличается тем, что активный препарат смешивают с наполнителем, состоящим из смеси сахара молочного и крахмала картофельного при соотношении на одну таблетку, мас.%: 50,00:1,00.

Между существенными признаками этого пункта и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Использование в качестве наполнителя при получении таблетки-ядра смеси сахара молочного и крахмала картофельного в указанном соотношении обеспечивает хорошую адгезию активного препарата и наполнителя, что способствует дальнейшему повышению прочности таблетки и срока годности препарата.

По п. 3 формулы изобретения способ отличается тем, что опудривание осуществляют во время сухого гранулирования. Кроме сокращения продолжительности процесса получения таблеток это приводит к повышению адгезии между гранулятом и опудривающей смесью, что способствует дальнейшему повышению прочности таблеток.

По п. 4 формулы изобретения способ отличается тем, что гранулят опудривают смесью кислоты стеариновой и измельченных некондиционных таблеток получаемого препарата при соотношении, мас.%: 1:1,03. Кроме утилизации некондиционных таблеток получаемого препарата это приводит к дальнейшему повышению адгезии между гранулятом и опудривающей смесью и к дальнейшему повышению прочности таблеток.

Данное изобретение обеспечивает также достижение других технических результатов, заключающихся в сокращении продолжительности процесса получения таблеток и в утилизации некондиционных таблеток получаемого препарата в процессе получения таблетированной формы этого же препарата.

В конкретном примере заявляемый согласно формуле изобретения способ получения таблетированной формы препарата, например аминазина, реализуется следующим образом. Содержание аминазина в одной таблетке должно быть в среднем 0,0250 г. Состав на одну таблетку: Аминазин (ФС 42-2578-88) - 0,0250 г, 31,25% Сахар молочный (ГФ Х, ст. 589) - 0,0400 г, 50,00% Кислота стеариновая (ГОСТ 9419-78) - 0,0142 г, 17,75% Крахмал картофельный (ГОСТ 7699-78) - 0,0008 г, 1,00% Масса таблетки ядра - 0,0800 г, 100,0% Состав оболочки на одну таблетку: Метилцеллюлоза-8 (ТУ 6-05-1857-78 - 0,0019 г, 63,80% Титана двуокиси (ГОСТ 9608-84) - 0,0010 г, 33,60% Тропеолина О (ТУ 6-09-07-1651-81) - 0,0001 г, 2,60%
Масса оболочки - 0,0030 г, 100,0%
Для получения массы для таблетирования на медицинских весах отвешивают: аминазина 25,00 кг, крахмала картофельного 13,80 г, сахара молочного 40,00 кг.

Смешивание активного препарата с наполнителем осуществляют в смесителе СГК-200. Для увлажнения смеси в смеситель заливают 6,0 кг 5% крахмального клейстера. Влажную грануляцию смеси осуществляют на установке для получения гранулята через сетку с диаметром отверстий 5 мм. Сушку влажного гранулята производят на полочной сушилке при температуре 35oC, до остаточной влажности 1. . . 1,5%. Сухое гранулирование осуществляют на установке для получения гранулята из сухих смесей через сетку с диаметром отверстий 3 мм. Опудривание гранулята производят в грануляторе во время сухого гранулирования. Опудривающию смесь, состоящую из 0,78 кг кислоты стеориновой и 0,8 кг измельченных некондиционных таблеток этого же препарата (при соотношении, мас.% 1: 1,03) небольшими порциями добавляют в гранулят. Опудренный гранулят собирают в приемник. Прессование гранулята в таблетки производят на таблеточном прессе РТМ-41М2В пуансонами диаметром 6 мм, двояковыпуклой формы. Масса таблетки-ядра составляет 0,0800 г. При пересчете на одну таблетку активный препарат смешивают с наполнителем, состоящим из смеси сахара молочного и крахмала картофельного при соотношении, мас.%: 50,00:1,00.

Для приготовления пленочного покрытия на весах отвешивают 2,02 кг, метилцеллюлозы-8 в емкость; мерной емкостью отмеривают 17,0 л воды очищенной и вливают ее в емкость с метилцеллюлозой-8. После полного растворения метилцеллюлозы-8 раствор фильтруют через капроновое сито N 58 по ОСТ 17-48-82 в емкость с мешалкой. На весах отвешивают в емкость просеянную через сито N 58 1,060 кг титана двуокиси, затем добавляют 2,0 л раствора метилцеллюлозы-8, перемешивают, фильтруют и добавляют в емкость с остальным количеством раствора метилцеллюлозы-8, включают мешалку и тщательно перемешивают. Мерной емкостью отмеривают 1,0 л воды очищенной с температурой 85o в емкость, добавляют в нее при помешивании 0,105 кг тропеолина О и перемешивают до полного растворения тропеолина О. После охлаждения водный раствор тропеолина О фильтруют через сито N 58 в емкость с мешалкой, перемешивают, добавляют 48 л спирта этилового и снова перемешивают. Приготовленную суспензию перекачивают в емкость с мешалкой. Перед нанесением покрытия таблетки-ядра загружают в котел в количестве 77,2 кг. Нанесение пленочного покрытия на таблетки-ядра осуществляют с помощью форсунок при непрерывном перемешивании и непрерывной сушке. Таблетки накатывают до средней массы 0,083 г. Таким образом на таблетках образуется пленочное покрытие из смеси метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина О при их соотношении на одну таблетку, мас.%: 63,80:33,60: 2,60. Выгрузка готовых таблеток из вращающейся емкости происходит при низкой скорости вращения. Таблетки аминазина, покрытые оболочкой, фасуют по 10, 20, 30 штук в контурную ячейковую упаковку.

В результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в повышении прочности таблеток и их срока годности до 2 лет.

Возможность достижения указанного технического результата обеспечивается тем, что в процессе получения таблетированной формы препарата каждая таблетка заключается в прочную оболочку из смеси метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина О, которая защищает таблетки при механических воздействиях в процессе упаковки, транспортировки и хранении, препятствует контакту активного препарата с окружающей средой.

Численные значения соотношений, включенных в формулу изобретения, получены экспериментально.


Формула изобретения

1. Способ получения таблетированной формы препарата, включающий смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, сухую грануляцию, опудривание гранулята и прессование гранулята в таблетки, отличающийся тем, что на таблетки наносят пленочное покрытие из смеси метилцеллюлозы-8, титана двуокиси и тропеолина 0 при соотношении на одну таблетку, мас.%: 63,80 : 33,60 : 2,60.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что активный препарат смешивают с наполнителем, состоящим из смеси сахара молочного и крахмала картофельного при соотношении на одну таблетку, мас.%: 50,00 : 1,00.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что опудривание осуществляют во время сухого гранулирования.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что гранулят опудривают смесью кислоты стеариновой и измельченных некондиционных таблеток получаемого препарата при соотношении, мас.%: 1 : 1,03.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим действием
Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к изготовлению лекарственных форм для лечения гнойных ран, а также способам лечения последних

Изобретение относится к медицине и касается композиции с противоязвенным эффектом

Изобретение относится к новым пептидам с органозащитной активностью обладающим высоким биологическим действием такого же типа, как природное соединение ВРС, но имеющим более короткие аминокислотные цепи

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам на основе биологически активных веществ растительного происхождения, и может быть использовано в качестве средства, оказывающего противовоспалительное, иммуномодулирующее, анаболическое действие
Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления

Изобретение относится к защите определенных 3-замещенных -2-оксиндол-1-карбоксамидов формулы и их фармацевтически приемлемых основных солей, где Х представляет H, Cl, или F; У - представляет Н или Cl; и К представляет бензил или тиенил, каждый необязательно замещенный Cl, или F; от разложения в присутствии света с помощью красителя, поглощающего свет или упаковочного материала

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и касается лечения артритов

Изобретение относится к новым производным триазолилтиометилтиоцефалоспорина, полезным в качестве активного антибиотического агента

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической мази, которая не оказывает раздражающего воздействия на кожу

Изобретение относится к новым цефалоспоринам формулы I (значение R1 - R6 , A и A' см

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, улучшающим чрезкожное поглощение за счет способствующих поглощению веществ , которые заметно увеличивают проникание и растворение пироксикана, и за счет усилителей проникания, что способствует поглощению вещества, которое помогает усилителю проникания и способно включать избыточное количество активного вещества в матрицу, как растворитель активного вещества

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)

Изобретение относится к ряду производных тиазолидина, которые характеризуются присутствием хиноновой группы 2 в их молекулах
Наверх