Способ лечения рака легкого

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого. Сущность способа заключается в использовании аутолимфы больного в сочетании с химиопрепаратами. Для этого аутолимфу больного первоначально инкубируют с цитохромом-С, затем с химиопрепаратами и вводят в кровеносное русло больного. Активированная таким образом лимфа обеспечивает повышение противоопухолевого эффекта, снижение интоксикации, улучшение иммунологического статуса больных.

Изобретение относится к области медицины, в частности, онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенного рака легкого.

Известны способы лечения рака легкого (в кн. "Противоопухолевая терапия"/ Под ред. проф. Переводчиковой Н.И. М. "Медицина", 1986 г. стр. 45 - 47) путем внутривенного введения различных сочетаний химиопрепаратов. Например, используют схему внутривенного введения химиопрепаратов: циклофосфан - 500 мг/м2, адриамицин - 50 мг/м2, винкристин - 1,4 мг/м2 с повторным введением курсовой дозы препаратов через 4 недели. Весьма эффективна схема САМ-циклофосфан: 1-1,5 г/м2, адриамицин - 60 мг/м2, метотрексат - 30 мг/м2, внутривенно, с повторением курсовой дозы через 3 недели.

Однако эффективность использования вышеуказанных схем полихимиотерапии невысока, непосредственное уменьшение опухоли не превышает 25 - 32%. Достичь полной регрессии опухоли, как правило, не удаляется. Достаточно длителен промежуток времени между введением курсовых доз химиопрепаратов.

Известен способ лечения рака легкого (см. кн. "Нетрадиционные методы диагностики и лечения онкологических больных". - М.: 1990, с. 84 - 95), заключающийся в том, что химиопрепараты растворяют в аутолимфе, инкубируют при температуре 37oC в течение 25 - 30 мин и внутривенно вводят больному.

Недостатком известного способа является небольшая противоопухолевая эффективность, хотя существенно улучшается переносимость лечения. Однако у ряда больных прослеживаются и последствия токсического действия цитостатиков.

Известен способ лечения рака легкого (патент N 1806744 от 29.07.93. Бюл. N 12 от 30.09.9. Авт. Чубухчиев Т.Б., Зинькович С.А., Франциянц Е.М., Карташов С.З.), включающий применение антиоксидантов /токоферол, ретинол, унитиол, феррум-лек/ в пред- и послеоперационном периоде в терапевтических дозах с дополнительным проведением 7 - 10 сеансов ГБО.

Применение способа приводит к нормализации обменных процессов, защищает биологические мембраны от повреждающего действия гипоксической индукции свободно радикального перекисного окисления липидов, что приводит к оптимизации лечения.

Недостатком этого метода является то, что антиоксиданты вводят внутримышечно, таким образом, они не оказывают воздействия на иммунологическую систему больного.

Целью изобретения является повышение противоопухолевого эффекта и снижение токсичности химиопрепаратов, повышение иммунологического статуса больного.

Поставленная цель достигается тем, что аутолимфу больного инкубируют с цитохромом-C, затем с противоопухолевыми препаратами и вводят в кровеносное русло больного.

Изобретение является новым, так как неизвестно из уровня в области лечения местно-распространенных форм рака легкого с использованием аутолимфы.

Новизна предлагаемого изобретения "Способ лечения рака легкого" заключается в том, что аутолимфу больного инкубируют с цитохромом-C, затем с противоопухолевыми препаратами и вводят в кровеносное русло больного.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-онколога явным образом не следует из уровня развития медицины в этой области онкологии, при лечении больных местно-распространенных форм рака легкого. Инкубирование аутолимфы с цитохромом-C, то-есть стимуляция аутолимфы и ее форменных элементов, защищает биологические мембраны от повреждающего действия гипоксической индукции свободно-радикального перекисного окисления липидов, нормализует обменные процессы. Дальнейшее инкубирование полученной смеси с противоопухолевыми препаратами, неизвестное в медицинской практике, приводит не только к снижению интоксикации, но и способствует повышению противоопухолевого эффекта.

Следовательно, предлагаемое техническое решение не может быть очевидным и следовать из уровня развития в этой области онкологии, так как неизвестно ни в мировой, ни в Российской /СНГ/ медицинской литературе.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении: онкодиспансерах, НИИ онкологии при лечении больных с местно-распространенным раковым процессом легкого.

Способ лечения рака легкого осуществляется следующим образом: больному выполняют дренирование грудного лимфатического протока, лимфу собирают в 5 флаконов, объемом 200 мл каждый, содержащих по 0,5 гепарина и помещают в холодильник при температуре +4oC. Затем, поочередно, в каждый из флаконов добавляют по 30 мг цитохрома-C, полученную смесь инкубируют в термостате при температуре 37oC в течение 25 - 30 минут после чего во флаконы добавляют 0,2 курсовой дозы химиопрепаратов - циклофосфан, доксорубицин, фторурацил - и вновь инкубируют в термостате при вышеописанных режимах. Затем содержимое флакона вводят внутривенно капельно больному. Подобную процедуру повторяют через день, всего на курс лечения необходимо 10 дней, при этом вводят, в общей сложности, около 1,5 курсовой дозы химиопрепаратов.

Таким образом, "Способ лечения рака легкого" состоит из двух частей: стимуляции аутолимфы и ее фирменных элементов цитохромом-C с последующим обеспечением взаимодействия активированной лимфы с химиопрепаратами.

Пример конкретного выполнения: "Способа лечения рака легкого": Больной Г.В.В., 55 лет /и.б. N 2240/б/ поступил в торакальное отделение РНИОИ 29.06.93 г. с диагнозом: центральный рак левого легкого ст. III гр. II. При рентгенологическом обследовании /30.06.93/ обнаружено, что левое легочное поле неоднородно затемнено, уменьшено в объеме, органы средостения перетянуты влево.

При фибробронхоскопии /1.07.93/ слева на расстоянии 2 см от корня дистальный отдел левого главного бронха резко сужен, деформирован за счет опухолевого процесса. Провести эндоскоп дистальнее невозможно. Заключение: рак дистального отдела левого главного бронха. Цит.ан. N 13549-50 - мелкоклеточный рак.

Из-за распространенности процесса решено провести аутолимфохимиотерапию.

12.07.93 г. выполнено дренирование грудного протока, получено 2000 мл лимфы.

13.07.93 начата аутолимфохимиотерапия с цитохромом-C.

Суммарно за 5 введений больной получил: 5,0 циклофосфана, 5,0 - 5-фторурацила, 150 мг метотрексата и 150 мг цитохрома-C. Лечение окончено 27.07.93 г. Лечение больной перенес удовлетворительно. Осложнений не было, реакций со стороны крови не наблюдалось.

При контрольном рентгенологическом обследовании через 3 недели отмечена полная регрессия опухолевого процесса.

Технический результат от использования "Способа лечения рака легкого" заключается в том, что стимуляция аутолимфы и ее форменных элементов цитохромом-C обеспечивает повышение противоопухолевого эффекта, снижение токсичности, повышение иммунологического статуса больных.

Формула изобретения

Способ лечения рака легкого, включающий аутолимфохимиотерапию, отличающийся тем, что, с целью повышения противоопухолевого эффекта и снижения токсичности химиопрепаратов, аутолимфу больного первоначально инкубируют с цитохромом-С, затем с химиопрепаратами и вводят в кровеносное русло больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки
Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к офтальмологии и может применяться при оперативном лечении больных глаукомой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, трофических язв и т.п
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственного средства для косметологии и лечения ран, трофических язв
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в наркологии для лечения ААС

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к кардиологии, в частности к разработке препарата для преодоления рефрактерности недостаточности сердца при воспалительных поражениях миокарда и полного восстановления субклеточных систем, ответственных за акт сокращения-расслабления кардиомиоцита

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению тяжелых состояний у человека, вызванных инфекцией

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к получению иммунобиологических препаратов, предназначенных для профилактических и лечебных целей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения ювенильного папилломатоза гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и гепатологии

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики поздних токсикозов беременности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при разработке мероприятий по профилактике цирроза печени, индуцированного действием инкорпорированных гепатотоксических радионуклидов
Наверх