Способ получения твердого лекарственного препарата

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения препаратов с минеральным наполнителем с определенным типом высвобождения используемым в ветеринадии, обладающими бактерицидным и ранозаживляющим действием. Готовят смесь активного ингредиента с минеральным наполнителем. Проводят перемешивание путем раздавливания и перетирания с последующим использованием в твердом состоянии. Готовую смесь перед использованием фасуют в герметическую светопроницаемую тару слоем толщиной до 1,5 см с последующим облучением ультрафиолетовыми лучами длиной водны 10-300 им в течение не менее 90 мин. В качестве активного ингредиента используют смесь йодидов металлов и других минеральных солей, в качестве наполнителя мел при следующем массовом соотношении (мг/кг): йод - до 18,0 медь-до 0,97, железо-до 5,12, марганец - до 1,12, цинк- до 0,05, кадмий - до 0,44, свинец - до 8,25, вода - до 35106, мел - остальное. Способ позволяет повысить эффективность воздействия препарата. 1 табл.

Способ относится к фармацевтической промышленности, в частности к способам получения препаратов с минеральным наполнителем с определенным типом освобождения.

Известен способ получения твердой лекарственной формы с регулируемым выделением лекарственного средства по патенту РФ N 1816213 [1]. Способ включает нанесение на середину из лекарственного средства наружного слоя в сочетании с органическим веществом и носителем (наполнителем), в качестве которых используют этилцеллюлозу, стеарат щелочноземельного металла, окись титана, осажденный карбонат кальция, окись цинка и коллоидный кремнезем при соотношении этилцеллюлозы и гидрофобного вещества 1:1, 15.

Способ позволяет получить лечебное средство пролонгированного действия, мягко действующее на объект использования, но рекомендуемое только для внутреннего применения, так как активная форма полностью защищена гидрофобным носителем (наполнителем).

Известен способ для получения лекарственного препарата, обладающего бактерицидным действием, для наружных раневых поверхностей. Способ включает растворение антисептиков в виде йода и йодидов щелочных (или щелочноземельных) металлов в медицинском клее БФ 6. При нанесении на рану поверхность последней закрывается застывшим клеем, включающим вышеуказанные антисептики [2].

Недостатком изобретения является использование в качестве наполнителя органического соединения плотно закрывающего рану, которое препятствует на определенном этапе естественной эпителизации и грануляции тканей.

Наиболее близким является способ получения твердого порошкообразного стрептоцида, обладающего бактерицидным и ранозаживляющим действием. Недостатком способа является получения насыщенной активной формы, оказывающей шоковое действие на раневую поверхность, что может вызвать, в зависимости от состояния организма индивидуума, либо быструю грануляцию раневой поверхности с ослабленным эпителиальным слоем и способствовать растрескиванию последнего, либо обеспечивать намокание раны и скатывание препарата. Кроме того, использование концентрированной активной формы связано со значительным расходованием препарата [3].

Задачей изобретения является разработка способа получения твердого лекарственного препарата, обладающего сильным бактерицидным и ранозаживляющим свойством мягкого воздействия, позволяющего снизить расход активной формы и сократить сроки заживления за счет стимулирования грануляции тканей, снятия отечности и формирования необходимого по толщине эпителиального пласта.

Решение указанной задачи и достижение перечисленных технических результатов стало возможным благодаря тому, что в известном способе получения твердого лекарственного препарата, обладающего бактерицидным и ранозаживляющим действием, активный ингредиент с минеральным наполнителем перемешивают путем раздавливания или перетирания, смесь фасуют в герметическую светопроницаемость тару слоем до 1,5 см с последующим облучением ультрафиолетовыми лучами длиной волны 10-300 нм в течение не менее 90 мин., причем в качестве активного ингредиента используют йодидов металлов и минеральных солей, в качестве наполнителя - мел при следующем массовом соотношении в пересчете на йод, металлы и воду, мг/кг: Йод - 18,0 Медь - 0,97 Железо - 5,12 Марганец - до 1,12 Цинк - до 0,05 Кадмий - до 0,44 Свинец - до 8,258 Вода - до 35106 Мел - Остальное до 1 кг
Способ осуществляется следующим образом. Мел измельчают, добавляют йодиды щелочных или щелочноземельных металлов до 18 мг\кг, а также минеральные вещества в виде солей при следующем массовом соотношении в пересчете на металлы и воду, мг/кг:
Медь - До 0,97
Железо - До 5,12
Марганец - До 1,12
Цинк - До 0,05
Кадмий - До 0,44
Свинец - до 8,25
Вода - До 35106
Смесь гомогенизируют, фасуют в герметичную светопроницаемую тару, например из полиэтиленовой пленки, перед употреблением обрабатывают ультрафиолетовыми лучами в течение не менее 90 мин при длине волны 10-300 нм с толщиной слоя до 1,5 см. Вода, содержащаяся в смеси в герметической таре под действием ультрафиолетовых лучей подвергается радиолизу с образованием кислорода и пероксида водорода, усиливающих свойство препарата. Гидрофильность наполнителя и приобретенная за счет радиолиза воды бактерицидность приводит к возникновению синергетического эффекта усиления ранозаживляющего и бактерицидного действия препарата. Измельчение мела до состояния, в котором еще сохранился естественный/реликтовый/скелет, структура и пористость способствует подсушиванию раневой поверхности и удержанию рыхлого слоя.

При этом существенным моментом является то, что мел, образованный в виде карбонат-кальциевого соединения с примесями, характеризуется пористостью, достигающей 45-50% и высокой естественной влажностью. Вода, адсорбируясь в порах мела, создает уникальную электролитическую систему с минеральными солями со слабощелочной средой (pH 7,9-8,38), что позволяет смягчить действие препарата на ткань, снять раздражение.

Природный мел, особенно добытый вблизи железных и других руд, подвергаясь естественному облучению, способен образовывать в порах также ионизированную воздушную среду, обладающую бактерицидными свойствами, выраженными, например, в отсутствии роста микрофлоры, внесенной в чашки Петри, на расстоянии от меловой поверхности 1,5-2,0 см, что в конечном счете обеспечивает бактерицидный эффект на ранах не только в местах соприкосновения тканей с ним, но и на не большом расстоянии, проникая во внутрь.

Таким образом, использование наполнителя в сочетании с активным ингредиентом обеспечивает превышающее действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности, а также позволяет сократить расход активного компонента и достичь его более полного использования за счет равномерного поступления к раневой поверхности.

Лечебные свойства твердого лекарственного препарата, полученного по предложенному способу, подтверждаются результатами его испытаний, проведенных на животных.

Пример 1. Мел и активный ингредиент измельчают в соотношении, указанном в заявленном способе, фасуют в полиэтиленовый пакет, герметически укупоривают, раскладывают так, чтобы слой мела был не более 1,5 см и перед употреблением облучают при длине волны 10-300 нм не менее 90 мин., затем полученный твердый лекарственный препарат используют в виде присыпки на рану длиной 10 см, глубиной 1,5 см, например у собаки. Ежедневно повторяют процедуру присыпки раны твердым лекарственным препаратом. Для сравнения используют порошок стрептоцида на другой собаке с раной такого же размера.

Через 10 суток, методом целлофанографии, устанавливают, что рана, обработанная твердым лекарственным препаратом затянулась на 17,5 см2 больше, чем рана, ежедневно обрабатываемая порошком стрептоцида, а через 15 суток - соответственно на 19,3 см2.

Полное заживание раны, присыпаемой ежедневно твердым лекарственным препаратом, наступило на 28 сутки, тогда как полное заживление такой раны, но обрабатываемой ежедневно порошком стрептоцида наступило только на 34 сутки, а линиментом стрептоцида - на 30 сутки.

Пример 2. Мел и активный ингредиент измельчают в соотношении, указанном в заявленном способе, фасуют в полиэтиленовый пакет, герметически укупоривают, раскладывают так, чтобы слой мела был не более 1,5 см и перед употреблением облучают при длине волны 10-300 нм не менее 90 мин., затем полученный твердый лекарственный препарат используют в виде присыпки на рану длиной 15 см, глубиной 1,5 см, например у козы, ежедневно повторяя процедуру присыпки раны твердым лекарственным препаратом. Для сравнения используют порошок стрептоцида на другой козе с раной такого же размера.

Через 10 суток методом целлофанографии, устанавливают, что рана с твердым лекарственным препаратом затянулась на 10,6 см2 больше, чем рана, обработанная порошком стрептоцида, а через 15 суток - соответственно на 18,4 см2.

Полное заживление раны, присыпаемой ежедневно твердым лекарственным препаратом, наступило на 31 сутки, тогда как полное заживление такой же раны, но обрабатываемой ежедневно порошком стрептоцида наступило только на 38 сутки
Пример 3. Мел активный ингредиент измельчают в соотношении, указанном в заявленном способе, фасуют в полиэтиленовый пакет, герметически укупоривают, раскладывают так, чтобы слой мела был не более 1,5 см и перед употреблением облучают при длине волны 10-300 нм не менее 90 мин., затем полученный твердый лекарственный препарат используют в виде присыпки на рану длиной 15 см, глубиной 1,5 см, например у первой овцы, ежедневно повторяя процедуру присыпки раны твердым лекарственным препаратом.

При сравнении используют для ежедневной присыпки такой же раны: у второй овцы порошок стрептоцида, у третьей овцы - линимент стрептоцида, у четвертой овцы - линимент синтомицина, у пятой овцы-линимент стрептоцида и авикан, у шестой овцы - авикан.

Через 10 суток, методом целлофанографии, устанавливают, что по сравнению с раной у первой овцы, обработанной твердым лекарственным препаратом, раневая поверхность осталась больше на 10,1 см2, у третьей овцы - на 7,5 см2, а у четвертой овцы - на 15,1 см2, у пятой овцы - на 10,3 см2, у шестой овцы - на 8,1 см2, а через 15 суток - соответственно: 16,3; 14,1; 22,5; 20,5; 15,8 см2.

Полное заживление раны наступило:
у первой овцы (при обработке твердым лекарственным препаратом) на 33 сутки, у второй овцы (при обработке порошком стрептоцида) на 36 сутки, у третьей овцы (при обработке линиментом стрептоцида) на 34,5 сутки, у четвертой овцы (при обработке линиментом синтомицина (на 40 сутки, у пятой овцы) при обработке линиментом стрептоцида и авиканом на 34 сутки, у шестой овцы (при обработке авиканом) на 38 сутки.

Примеры сведены в таблицу.

Список использованной литературы
1. RU 1816213, A 61 K 9/22, 1993/
2. RU 2055583, A 61 K 33/18, 1997
3/ Мелентьева Г.А. Антонова Л.А. Фармацевтическая химия. -М.: Медицина, 1993, с.284.


Формула изобретения

Способ получения твердого лекарственного препарата, обладающего бактерицидным и ранозаживляющим действием, отличающийся тем, что активный ингредиент с минеральным наполнителем перемешивают путем раздавливания или перетирания, смесь фасуют в герметическую светопроницаемую тару слоем до 1,5 см с последующим облучением ультрафиолетовыми лучами длиной волны 10 - 300 нм в течение не менее 90 мин, причем в качестве активного ингредиента используют смесь йодидов металлов и минеральных солей, в качестве наполнителя - мел при следующем массовом соотношении в пересчете на йод, металлы и воду, мг/кг:
Йод - До 18,0
Медь - До 0,97
Железо - До 5,12
Марганец - До 1,12
Цинк - До 0,05
Кадмий - До 0,44
Свинец - До 8,25
Вода - До 35 106
Мел - Остальное до 1 кг

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к веществам с биологически активными свойствами, а именно с цитостатической, антивирусной и бактерицидной активностью и может быть использовано в фармакологической промышленности и медицине

Изобретение относится к области ревматологии и может быть использовано для местной терапии больных с воспалительными заболеваниями суставов (ревматоидного артрита)

Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении локальных воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, синовит, тендовагинит и др
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа

Изобретение относится к хирургии, а именно к лечению ран

Изобретение относится к способам получения антиастматического средства
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве хлебопекарных дрожжей, лечебно-профилактических препаратов, пищевкусовых и кормовых добавок, полученных на основе биомассы дрожжей
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Наверх