Способ повышения неспецифической резистентности организма при заболеваниях нервной системы

 

Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении заболеваний нервной системы. На организм воздействуют гипоксической газовой смесью с содержанием кислорода 9-16% и азота 91-84% сначала в течение 3-5 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом при постепенном увеличении общего гипоксического времени с 15 до 55 мин в день в течение первых восьми дней. Последующие с 9-го по 11-й дни дыхание осуществляют в течение 5-10 мин с тем же перерывом при общем гипоксическом времени 60 мин, с последующим повторением курса лечения через 3-4 месяца. Способ позволяет значительно увеличить сопротивляемость организма, сокращая сроки лечения.

Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении заболеваний нервной системы с использованием метода гипоксической тренировки в нормобарических условиях.

Известен способ повышения неспецифической резистентности организма путем воздействия на организм газовой гипоксической смесью, содержащей 8-18% кислорода и 92-82% азота при нормобарических условиях, при этом концентрацию кислорода постепенно снижают с 15 до 10% в течение 5-40 дней, а общее время воздействия гипоксической смесью на организм постепенно увеличивают от 30 до 120 мин (EP, 0472799, A 61 M 16/10, 1992).

Указанное техническое решение является наиболее близким аналогом предлагаемого способа и выбрано за прототип.

Основным недостатком этого способа является недостаточная длительность ремиссии после проведенного курса лечения.

Задачей изобретения является повышение длительности ремиссии и защитных сил организма при лечении заболеваний нервной системы.

Поставленная задача решается способом повышения неспецифической резистентности организма при заболеваниях нервной системы путем воздействия на организм гипоксической газовой смесью при нормобарических условиях, в котором воздействие смесью ведут с 1 по 8 сеанс в течение 3-5 мин с минутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом при постепенном увеличении времени воздействия гипоксической смесью с 15 до 55 мин, затем с 9 по 20 сеанс вдыхание гипоксической смеси осуществляют в течение 5-10 мин с тем же перерывом при общем времени воздействия гипоксической смесью 60 мин, после чего вдыхание проводят 3 раза в неделю в течение 3 недель по 60 мин с последующим повторением полного курса лечения через 3-4 месяца.

Способ лечения осуществляется следующим образом.

В первый день осуществляют вдыхание гипоксической газовой смеси, содержащей 90 об.% азота и 10 об.% кислорода 5 раз по 3 мин с минутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 15 мин. Во второй день пациент осуществляет вдыхание гипоксической газовой смеси 6 раз по 3 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 18 мин. В третий день сеанс вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 7 раз по 4 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 28 мин. В четвертый день пациент дышит 8 раз по 4 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 32 мин. В пятый день пациент осуществляет вдыхание гипоксической газовой смеси 9 раз по 4 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 36 мин. В шестой день пациент дышит 9 раз по 5 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 45 мин. В седьмой день дыхание ведут 10 раз по 5 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания составляет 50 мин. В восьмой день 11 раз по 5 мин с двухминутным перерывом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 55 мин. С 9 по 11 дни дыхание осуществляют 12 раз по 5 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси составляет 60 мин. На двенадцатый день дыхание ведут 5 раз по 6 мин с двухминутным перерывом. Общее время вдыхания составляет 30 мин. На тринадцатый день дыхание гипоксической газовой смесью осуществляют 6 раз по 6 мин с двухминутным перерывом. Общее время 36 мин. На четырнадцатый день дыхание ведут 6 раз по 8 мин с двухминутным перерывом. Общее время 48 мин. На пятнадцатый день дыхание осуществляют 7 раз по 8 мин с двухминутным перерывом. Общее время 56 мин. На шестнадцатый день пациент дышит 5 раз по 10 мин с двухминутным перерывом. Общее время вдыхания гипоксической газовой смеси 50 мин. В семнадцатый день 6 раз по 10 мин с двухминутным перерывом, т. е. всего 60 мин. С восемнадцатого по двадцатый дни пациент дышит 6 раз по 10 мин с двухминутным перерывом, всего 60 мин дыхания гипоксической газовой смесью. После двадцати дней лечения дыхание гипоксической газовой смесью осуществляют 3 раза в неделю 3-6 раз по 10 мин в зависимости от состояния здоровья пациента. При этом перерыв на дыхание атмосферным воздухом составляет 2-3 мин. Эти циклы лечения осуществляют в течение 2 недель. А затем их повторяют в том же режиме еще одну неделю. Через 3-4 месяца полный курс лечения повторяют еще раз.

Вышеописанный метод лечения заболеваний нервной системы позволяет обеспечить строго дозированную подачу гипоксической газовой смеси пациенту, что позволяет повысить эффективность воздействия метода нормобарической гипоксии на организм пациента. Вышеописанный метод позволяет обеспечить стойкую ремиссию после лечения в течение 6-12 мес, что подтверждено многочисленными апробациями метода, проведенными в Центральной бассейновой больнице.

Реализация способа подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Больная Г-ва, 30 лет, DS: синдром нейрогенной гипервентиляции. Беспокоят боли в сердце, одышка при ходьбе, тахикардия, тревожные состояния, боли в шейном и грудном отделах позвоночника, нехватка воздуха, склонность к гипотонии. AD 90/60 мм рт.ст. при N 120/80. Наблюдалась в поликлинике. В результате проведенного лечения по вышеописанной методике с повторением курса лечения через 3 месяца исчез болевой синдром в области сердца, стали свободнее движения в позвоночнике, исчезло чувство нехватки воздуха, более стабильное AD 110/70 мм рт.ст. Не беспокоят тревожные состояния. В течение 6 месяцев боли не возобновлялись.

Пример 2. Больная Б-к, 40 лет. DS: шейная мигрень на фоне остеохондроза позвоночника. Беспокоят головные боли с приступообразными изменениями зрения, тошнотой и нарушением походки, боли в затылочной области с переходом на левую половину лица, раздражительность, утомляемость, ограничение подвижности в позвоночнике. Страдает головными болями много лет. Медикаментозное лечение без эффекта. После проведенного лечения по вышеописанной методике с повторением курса лечения через 3 месяца головные боли значительно уменьшились. Приступы не повторялись. Степень болей резко уменьшилась. При оценке психоэмоционального статуса имеются значительные улучшения. Ремиссия сохранялась 4 месяца и до настоящего времени.

Пример 3. Больная Т-а, 36 лет. DS: нейроциркуляционная дистония по гипертоническому типу. Остеохондроз позвоночника. Беспокоят головные боли, периодические головокружения, раздражительность, боли в шейном отделе позвоночника, AD 170/100 мм рт.ст. при N 120/70, нарушение сна, утомляемость, ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника. Проведено лечение по вышеописанной методике с повторением курса лечения через 4 месяца. После 5 сеанса исчезли головные боли. В результате лечения стала спокойнее, появилась бодрость, улучшился сон, работоспособность, нормализовалось AD 130-120/80 мм рт. ст. , появилось увеличение двигательной активности в шейном отделе позвоночника. Ремиссия в течение 8 месяцев.

Пример 4. Больной С-в, 30 лет. DS: НДС по гипотоническому типу. Остеохондроз в течение 8 лет. AD 90/60 мм рт.ст. при N 110/70. Головные боли метеотропные и при эмоционально физическом напряжении. Повышенная утомляемость, нарушение сна, возбуждаемость. Проведено лечение по вышеописанной методике с повторением курса лечения через 4 месяца. Головные боли сохранялись до 8 сеанса. После 9 сеанса головные боли исчезли. Постепенно повысились работоспособность, активность, снизилась возбудимость. AD 110/700 мм рт.ст.

Формула изобретения

Способ повышения неспецифической резистентности организма при заболеваниях нервной системы путем воздействия на организм гипоксической газовой смесью с содержанием кислорода 9 - 16% и азота 91 - 84% при нормобарических условиях, отличающийся тем, что воздействие смесью ведут в течение 3 - 5 мин с двухминутным перерывом на дыхание атмосферным воздухом с постепенным увеличением общего гипоксического времени с 15 до 55 мин в день в течение первых восьми дней, затем в течение последующих с 9-го по 11-й дни дыхание осуществляют в течение 5 - 10 мин с тем же перерывом при общем гипоксическом времени 60 мин, после чего дыхание смесью ведут сначала 3 раза в неделю в течение двух недель, а затем 2 раза в неделю в течение одной недели при общем времени дыхания от 30 до 60 мин в день с последующим повторением полного курса лечения через 3 - 4 мес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и техническим средствам, предназначенным для реализации воздействий на организм человека путем изменения параметров газовой среды, используемой для дыхания

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики распираторных, циркулярных и метаболических нарушений, лечения ряда неспецифической резистентности и компенсаторных возможностей организма, снижения побочного действия ионизирующей радиации на организм и т.п

Изобретение относится к медицине, более конкретно к медицинской технике, и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах, для проведения физиотерапевтических процедур и касается усовершенствования клапанной системы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах для физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к медицине, более конкретно к медицинской технике, и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах для физиотерапевтических процедур, и касается усовершенствования клапанной системы

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным способам и устройствам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, санитарии и гигиены человека, более конкретно к способам тренировки дыхательной системы и выработки эффективного дыхания, обеспечивающего повышение устойчивости организма к экстремальным ситуациям, вредным воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды и патологическим состоянием

Изобретение относится к лицевой маске для младенцев и адаптирована для установки на ингаляционном устройстве, имеющем корпус

Изобретение относится к медицине, более конкретно к медицинским приборам, используемым для профилактики и лечения заболеваний, в частности органов дыхания, а также при выработке наиболее эффективного способа дыхания - эндогенного, способствующего защите организма от вредных воздействий факторов внешней среды

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к медицинским приборам, используемым для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, а также при обучении наиболее эффективным способам дыхания, способствующим защите организма от вредных воздействий факторов внешней среды
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Наверх