Установка для мойки ампул

 

Устройство предназначено для чистки с использованием жидкости. Установка содержит моечный резервуар с закрывающей его крышкой, камеру для моющей среды и сообщающиеся с ней полые иглы для подачи моющей среды в ампулы, патрубки для подачи воды и воздуха. Установка снабжена дополнительной камерой для моющей среды, к которой подсоединены патрубки для подачи воды и воздуха, и трубчатым элементом, соединяющим камеру для моющей среды с дополнительной камерой для моющей среды. При этом канал трубчатого элемента в направлении от дополнительной камеры для моющей среды в сторону камеры для моющей среды выполнен в виде комбинации сужающегося и расширяющегося сопел. Такое выполнение обеспечивает повышение скорости поступления моющей среды внутрь каждой ампулы, что позволяет повысить качество мойки ампул. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости.

Известен аппарат для мойки ампул, содержащий моечный резервуар в виде цилиндра со сферическим днищем и подъемной крышкой, камеру для моющей среды, кассету с ампулами, патрубок для подачи воды и арматуру для подсоединения к вакуумной линии (см. Ю. К. Сандер, "Технология и оборудование галеновых производств", Медгиз, 1956 г., с. 400) У заявляемого объекта и аналога совпадают следующие существенные признаки: моечный резервуар с крышкой, камера для моющей среды, патрубок для подачи воды.

Получению ожидаемого технического результата (заключающегося в повышении скорости поступления моющей среды внутрь ампул, что позволяет повысить качество мойки ампул) при использовании аналога препятствуют следующие причины. У аналога отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие высокую скорость поступления моющей среды внутрь.

Известен также аппарат для вакуумно-ультразвуковой мойки сосудов, например ампул, содержащий моечный резервуар с откидной герметично закрывающей его крышкой, камеру для моющей среды, кассету с ампулами, патрубок для подачи воды и арматуру для подсоединения к вакуумной линии и магнитостриктор, герметично прикрепленный к днищу моечного резервуара при помощи эластичных амортизационных прокладок (см. авторское свидетельство СССР N 404477, A 61 J 5/08, БИ N 44, 1973 г.).

У заявляемого объекта и аналога совпадают следующие существенные признаки: моечный резервуар с крышкой, камера для моющей среды, патрубок для подачи воды.

Получению ожидаемого технического результата при использовании этого аналога препятствуют следующие причины. У аналога отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие высокую скорость поступления моющей среды внутрь каждой ампулы.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа шприцевый аппарат для мойки ампул, содержащий моечный резервуар с закрывающей его крышкой, камеру для моющей среды и сообщающиеся с ней полые иглы для подачи моющей среды в ампулы, патрубки для подачи воды и воздуха, патрубок для слива отработанной моющей среды (см. Ю.К. Сандер, "Технология и оборудование галеновых производств", Медгиз, 1956, с.402).

У заявляемого объекта и прототипа совпадают следующие существенные признаки: моечный резервуар с закрывающей его крышкой, камера для моющей среды и сообщающиеся с ней полые иглы для подачи моющей среды в ампулы, патрубки для подачи воды и воздуха.

Анализ технических свойств прототипа, обусловленных его признаками, показывает, что получению ожидаемого технического результата при использовании прототипа препятствуют следующие причины. У прототипа отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие высокую скорость поступления моющей среды внутрь каждой ампулы.

В основу изобретения поставлена задача создать такую установку для мойки ампул, в которой усовершенствование путем введения новых элементов и новых связей между элементами позволило бы при использовании изобретения обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении скорости поступления моющей среды внутрь ампул, что позволит повысить качество мойки ампул.

Заявляемое изобретение характеризуется следующими существенными признаками, которые выражены определенными понятиями, достаточными для их идентификации, направлены на решение поставленной задачи и достаточны для достижения ожидаемого технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Заявляемая установка для мойки ампул содержит моечный резервуар с закрывающей его крышкой, камеру для моющей среды и сообщающиеся с ней полые иглы для подачи моющей среды в ампулы и патрубки для подачи воды и воздуха.

От прототипа заявляемое изобретение отличается тем, что установка для мойки ампул снабжена дополнительной камерой для моющей среды, к которой подсоединены патрубки для подачи воды и воздуха, и трубчатым элементом, соединяющим камеру для моющей среды с дополнительной камерой для моющей среды, при этом канал трубчатого элемента в направлении от дополнительной камеры для моющей среды в сторону камеры для моющей среды выполнен в виде комбинации сужающегося и расширяющегося сопел.

При использовании изобретения ожидается достижение технического результата, заключающегося в повышении скорости поступления моющей среды внутрь каждой ампулы, что позволяет повысить качество мойки ампул.

Между совокупностью существенных признаков изобретения и достигаемым техническим результатом имеется следующая причинно-следственная связь. Снабжение установки для мойки ампул дополнительной камерой для моющей среды, к которой подсоединены патрубки для подачи воды и воздуха, позволяет получить моющую среду в виде водяной или водовоздушной среды. Снабжение установки трубчатым элементом, соединяющим камеру для моющей среды с дополнительной камерой для моющей среды, позволяет разогнать моющую среду при использовании сужающегося и расширяющегося сопел в профилированном канале трубчатого элемента до очень больших скоростей, что позволяет повысить скорость поступления моющей среды внутрь каждой ампулы и за счет этого повысить качество мойки ампул.

В частных случаях выполнения заявляемого изобретения характеризуется следующими существенными отличительными от прототипа признаками. По п. 2 формулы изобретения оно отличается тем, что патрубок для подачи воздуха подсоединен к дополнительной камере для моющей среды соосно с трубчатым элементом.

Между существенными признаками этого пункта и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Соосное подсоединение патрубка для подачи воздуха и трубчатого элемента к дополнительной камере для моющей среды позволяет вдувать воздух или водовоздушную смесь непосредственно в сужающееся сопло трубчатого элемента, что одновременно с повышением дисперсности водовоздушной среды позволяет еще сильнее разогнать моющую среду внутри трубчатого элемента и, следовательно, еще более повысить скорость поступления моющей среды внутрь каждой ампулы и за счет этого повысить качество мойки ампул.

Сущность изобретения поясняется иллюстрирующими материалами, на которых изображено: на фиг. 1 - вертикальный разрез установки для мойки ампул с изображением справа от вертикальной оси положения кассеты с ампулами в процессе мойки, на фиг. 2 - увеличенное изображение ампулы, надетой на полую иглу для подачи моющей среды в ампулу.

На графических материалах позициями обозначены: 1 - моечный резервуар, 2 - кассета для ампул, 3 - крышка моечного резервуара, 4 - штыри, 5 - верхняя плита, 6 - нижняя плита, 7 - колонны, 8 - направляющие, 9 - защелки, 10 - полые иглы для подачи моющей среды в ампулы, 11 - камера для моющей среды, 12 -крышка камеры для моющей среды, 13 - патрубок для подачи воды, 14 - дополнительная камера для моющей среды, 15 - трубчатый элемент, 16 -патрубок для подачи воздуха, 17 - теплообменник, 18 - патрубок для отбора воды, 19 - патрубок для слива воды, 20 - направляющие конусные углубления в верхней плите 5, 21 - направляющие отверстия в нижней плите 6, 22 - пружины, 23 - ампулы.

В конкретном примере заявляемое согласно первому пункту формулы изобретения устройство для мойки ампул содержит (см. фиг. 1) моечный резервуар 1, в который устанавливается кассета для ампул 2. Моечный резервуар 1 герметично закрывается съемной крышкой 3. Кассета для ампул 2 установлена на штырях 4, которые закреплены в верхней плите 5 и нижней плите 6. Плита 5 закреплена на колоннах 7, установленных с возможностью вертикального перемещения в направляющих 8. Фиксирование плиты 5 с кассетой для ампул в требуемом положении осуществляется с помощью защелки 9. Полые иглы 10 для подачи моющей среды в ампулы закреплены вертикально на камере для моющей среды 11 со стороны крышки 12 камеры для моющей среды. Патрубок для подачи воды 13 подсоединен к дополнительной камере для моющей среды 14. Камера для моющей среды 11 соединена с дополнительной камерой для моющей среды 14 с помощью трубчатого элемента 15. При этом канал трубчатого элемента 15 в направлении от дополнительной камеры для моющей среды 14 в сторону камеры для моющей среды 11 выполнен в виде комбинации сужающегося и расширяющегося сопел. К дополнительной камере для моющей среды 14 подсоединен патрубок для подачи воздуха 16. В нижней части моечного резервуара 1 расположен теплообменник 17 для подогрева отфильтрованной моющей среды при замкнутом цикле ее использования. Ко дну моечного резервуара 1 подсоединены патрубок для отбора воды 18 и патрубок для слива воды 19. Для центрирования ампул в верхней плите 5 выполнены направляющие конусные углубления 20 (см. фиг. 2), а для центрирования полых игл 10 для подачи моющей среды в ампулы в нижней плите 6 выполнены направляющие отверстия 21. Для возврата кассеты для ампул 2 в исходное положение после мойки служат пружины 22, установленные между верхней плитой 5 и направляющими 8.

В частном случае выполнения по пункту 2 формулы изобретения установка, отличающаяся тем, что патрубок для подачи воздуха 16 подсоединен к дополнительной камере для моющей среды 14 соосно с трубчатым элементом 15.

Заявляемая установка для мойки ампул работает следующим образом. Ампулы 23 устанавливаются вертикально горлышком вниз в кассете для ампул 2, которая надевается на штыри 4. Моечный резервуар 1 герметично закрывается съемной крышкой 3, закрепляемой на кассете для ампул 2. Нажатием сверху на съемную крышку 3 кассета с ампулами 2 вместе с верхней плитой 5 перемещается вниз на колоннах 7 в направляющих 8 до тех пор, пока полые иглы 10 для подачи моющей среды в ампулы не войдут внутрь каждой ампулы, которые центрируются в конусных углублениях 20 верхней плиты 5. В этом положении кассета с ампулами фиксируется с помощью защелок 9. Через патрубок для подачи воды 13 в дополнительную камеру для моющей среды 14 подается под давлением горячая дистиллированная вода, которая, разгоняясь, проходя комбинацию из сужающегося и расширяющегося сопел в трубчатом элементе 15, попадает в камеру для моющей среды 11, а оттуда - через полые иглы 10 - в каждую ампулу 23. Фонтанчики воды с большой скоростью ударяются о донышко ампул 23 и вода стекает по внутренним стенкам ампул, унося грязь. Отработанная вода собирается в нижней части моечного резервуара 1. При замкнутом цикле подогрев отработанной воды осуществляется теплообменником 17 и отфильтрованная вода через патрубок для отбора воды 18 вновь направляется в патрубок для подачи воды 13. В процессе мойки ампул в дополнительную камеру для моющей среды 14 производится циклическая подача сжатого воздуха через патрубок для подачи воздуха 16. В дополнительной камере для моющей среды 14 образуется водовоздушная смесь, которая, разгоняясь, проходя комбинацию из сужающегося и расширяющегося сопел в трубчатом элементе 15, попадает в камеру для моющей среды 11, а оттуда через полые иглы 10 - в каждую ампулу 23. При таком водно-воздушном ударе водовоздушная смесь с еще большей скоростью ударяется о донышко ампул 23 и затем, взаимодействуя с внутренней поверхностью ампул, очищает их от грязи. После окончания мойки ампул подача воды и воздуха прекращается. Нажатием на защелки 9 освобождают кассету для ампул 2, которая под действием пружин 22 возвращается в исходное состояние. Слив отработанной воды осуществляют через патрубок для слива воды 19.

В результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в повышении скорости поступления моющей среды внутрь каждой ампулы, что позволяет повысить качество мойки ампул до 98%.

Возможность достижения указанного технического результата обеспечивается тем, что в процессе прохождения моющей среды через комбинацию из сужающегося и расширяющегося сопел в трубчатом элементе 15 практически вся потенциальная энергия давления моющей среды преобразуется в кинетическую энергию, что обеспечивает динамический разгон моющей среды до очень больших скоростей и высокую степень очистки из-за высокой кинетической энергии частиц моющей среды, сбивающих частички грязи с поверхности ампул.

Использование изобретения с отличительным признаком по пункту 2 формулы изобретения позволяет направить поток воздуха из патрубка для подачи воздуха 16 в дополнительной камере для моющей среды 14 непосредственно в трубчатый элемент 15, что позволяет более полно использовать начальную кинетическую энергию водовоздушного потока и, следовательно, еще в большей степени повысить динамический разгон моющей среды в трубчатом элементе 15 и скорость поступления моющей среды внутрь каждой ампулы.

Формула изобретения

1. Установка для мойки ампул, содержащая моечный резервуар с закрывающей его крышкой, камеру для моющей среды и сообщающиеся с ней полые иглы для подачи моющей среды в ампулы, патрубки для подачи воды и воздуха, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительной камерой для моющей среды, к которой подсоединены патрубки для подачи воды и воздуха, и трубчатым элементом, соединяющим камеру для моющей среды с дополнительной камерой для моющей среды, при этом канал трубчатого элемента в направлении от дополнительной камеры для моющей среды в сторону камеры для моющей среды выполнен в виде комбинации сужающегося и расширяющегося сопел.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок для подачи воздуха подсоединен к дополнительной камере для моющей среды соосно с трубчатым элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для обработки банок после их опорожнения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к мойке бутылок или подобных им сосудов и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к оросительной станции, моечной машине, а также к способу эксплуатации машины для мойки бутылок

Изобретение относится к системе и способу промывания контейнеров. Система промывания контейнера имеет форсунку, располагаемую вблизи отверстия контейнера и приспособленную для направления подаваемого воздуха в любой ориентации относительно контейнера. Вакуумный элемент расположен вокруг воздушной форсунки и приспособлен для высасывания инородных частиц из контейнера. Система содержит источник воздуха и коллектор, имеющий вход коллектора, ионизационный узел и множество выходных отверстий коллектора наряду с множеством воздушных форсунок. Каждая форсунка имеет вход форсунки, выход форсунки и канал форсунки, проходящий между входом форсунки и выходом форсунки. Ионизационный узел размещен внутри коллектора, и множество форсунок расположено на множестве выходных отверстий коллектора таким образом, что во время работы воздух ионизируется перед тем, как он входит в форсунки. Технический результат: повышение эффективности очистки контейнера за счет использования ионизированного воздуха для очистки. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх