Способ порошковой лазерной наплавки уголковых изделий

 

Изобретение относится к порошковой лазерной наплавке и может найти применение в различных отраслях машиностроения и при ремонте различных уголковых изделий. В процессе наплавки осуществляют расплавление наплавляемой поверхности лазерным лучом и подачу в зону расплава присадочного порошка. При этом изделие поступательно перемещают. Поочередно наносят несколько валиков с перекрытием параллельно продольной кромке уголкового изделия. При этом первый валик наносят на некотором расстоянии от продольной кромки, равном ширине валика, умноженной на заданный коэффициент перекрытия. Далее валики наносят в направлении от продольной кромки уголка до вертикальной стороны, ограничивающей наплавляемую поверхность. Завершающий валик наносят у продольной кромки уголка после поворота наплавляемой поверхности вокруг продольной оси вверх относительно горизонтальной плоскости на угол, тангенс которого равен отношению высоты наплавленного валика к половине его ширины. Такая технология позволяет снизить потери присадочного порошка и повысить качество наплавленного слоя. 3 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к порошковой наплавке изделий с помощью излучения лазеров непрерывного действия.

Известные способы порошковой лазерной наплавки включают расплавление лазерным лучом наплавляемой поверхности и подачу в зону расплавления присадочного порошка при перемещении наплавляемого изделия [1]. Таким образом наносят единичные валики ограниченной ширины.

Известен также способ порошковой лазерной наплавки, включающий все вышеперечисленные операции при нанесении рядом нескольких наплавляемых валиков с заданным коэффициентом перекрытия [2]. Этот способ позволяет наносить наплавляемые слои неограниченной ширины. Он является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту, т.е. является прототипом.

Недостатки прототипа заключаются в больших потерях присадочного порошка, а также в низком качестве наплавленного слоя из-за неодинаковой его толщины, в частности при наплавке поверхностей уголковых изделий.

Техническая задача предлагаемого изобретения заключается в снижении потерь присадочного порошка и в повышении качества наплавляемого слоя за счет увеличения равномерности его толщины.

Указанная техническая задача в предлагаемом изобретении реализуется за счет того, что валики наносят параллельно продольной кромке уголкового изделия при поочередном их смещении в направлении от продольной кромки уголкового изделия до вертикальной ограничивающей стороны, причем первый валик наносят на некотором расстоянии от продольной кромки, равном ширине единичного валика, умноженный на заданный коэффициент перекрытия, а завершающий валик наносят у продольной кромки после поворота наплавляемой поверхности вокруг линии пересечения сторон уголкового изделия вверх относительно горизонтальной плоскости на угол, тангенс которого равен отношению высоты наплавленного валика к половине его ширины.

Известно, что достаточно сложно осуществляется процесс наплавки валиков при подходе лазерного луча и порошковой струи к кромке или к краю наплавляемой поверхности, поскольку в этом случае может иметь место расплавление кромок и ухудшение их геометрии, а также увеличение потерь порошка при выходе порошковой струи за кромку. Нанесение наплавляемых валиков параллельно продольной кромке уголкового изделия позволяет пересекать лазерным лучом и порошковой струей поперечные кромки наплавляемой поверхности небольших линейных размеров, т.е. значительно уменьшить число таких пересечений.

Поочередное смещение валиков при их нанесении в направлении от продольной кромки уголка до вертикальной стороны, ограничивающей наплавляемую поверхность, позволяет закончить нанесение валиков в ряду у стенки, где наплавляемое сечение имеет желобчатый профиль. Это дает возможность понизить отражение порошковой струи от вертикальной стороны уголка и сохранить постоянной высоту наплавляемого валика. Нанесение первого валика на некотором расстоянии от продольной кромки исключает уход части порошковой струи за кромку и отражение порошка от кромки при нанесении первого валика. Смещение первого валика от продольной кромки на расстояние, равное ширине валика, умноженной на заданный коэффициент перекрытия, позволяет в последующем осуществить нанесение завершающего валика у продольной кромки при заданном коэффициенте перекрытия, что приводит к чередованию наплывов и впадин при перекрытии валиков по всей ширине наплавленного слоя одинаковых размеров.

Нанесение завершающего валика у продольной кромки после поворота наплавляемой поверхности вокруг линии пересечения сторон уголкового изделия вверх относительно горизонтальной плоскости позволяет приблизить форму наплавляемого слоя к прямоугольной, поскольку в этом случае вершина валика смещается в сторону кромки. При этом поворот наплавляемой поверхности на угол, тангенс которого равен отношению высоты наплавленного валика к половине его ширины позволяет осуществлять подачу центра порошковой струи в область пересечения двух поверхностей, расположенных друг к другу под углом: наклоненной под углом к горизонтальной плоскости подложки и с другой стороны наклоненной примерно под таким же углом к горизонтальной плоскости сегментной поверхности наплавленного первого валика. В результате переотражения порошка от этих поверхностей в сторону расплавленной ванны потери порошка сводятся к минимуму, а размеры валиков достигают максимума. Уменьшение угла поворота наплавляемой поверхности по сравнению с вышеуказанным приводит к уменьшению толщины наплавляемого слоя у продольной кромки и к повышению отражения порошка от поверхности первого валика. Увеличение угла поворота наплавляемой поверхности приводит к увеличению отражения порошка от наплавляемой поверхности подложки, а также от поверхности первого валика, поскольку часть порошковой струи уже не отражается в сторону расплавленной ванны.

В итоге предложенные операции приводят к снижению потерь присадочного порошка и увеличению равномерности толщины наплавленного слоя, т.е. к повышению качества наплавленного слоя.

Схема проведения предложенного способа порошковой лазерной наплавки уголковых изделий проиллюстрирована чертежами, где на фиг. 1 показан вид со стороны продольной кромки, на фиг. 2 - вид поперек уголка, а на фиг. 3 - вид поперек уголка при нанесении завершающего валика у продольной кромки уголка с поворотом наплавляемой поверхности вверх на угол .Здесь 1 - наплавляемая поверхность уголка, 2 - лазерный луч, 3 - сопло для подачи порошка, 4 - наплавляемый слой.

Предложенный способ порошковой лазерной наплавки уголковых изделий выполняют следующим образом. Предварительно подбирают режимы лазерной наплавки с учетом имеющегося оборудования (мощность лазерного луча P, скорость перемещения изделия V, диаметр лазерного пятна dп, массовый расход порошка Gп, дистанцию подачи порошка L, угол подачи порошка (фиг. 1, 2). При проведении пробных наплавок на плоские образцы определяют ширину единичного валика у его линии сплавления с подложкой b и высоту валика h, а также соотношение 2h/b, равное tg, и соответствующий угол (фиг. 3). С учетом требований к наплавляемому слою по толщине и геометрии поверхности подбирают коэффициент перекрытия валиков и количество наплавляемых валиков по ширине поверхности уголка. Обычно коэффициент перекрытия находится в пределах 20-70%. С помощью манипулятора подводят наплавляемую сторону 1 уголка в начальную позицию, так чтобы будущая траектория обработки была параллельна продольной кромке, а первый накладываемый валик был расположен у продольной кромки на расстоянии, равном ширине валика, умноженной на заданный коэффициент перекрытия. Включение перемещения изделия, подачу присадочного порошка через сопло 3 и подачу лазерного луча 2 осуществляют одновременно.

После наплавки первого единичного валика I лазерный луч 2, подачу порошка через сопло 3 и перемещение изделия отключают, изделие смещают перпендикулярно наплавленному валику на расстояние, соответствующее заданному коэффициенту перекрытия. Процесс наплавки валиков повторяют до формирования наплавленного слоя 4 по всей поверхности (фиг. 2). При нанесении валика II у вертикальной стенки уголкового изделия выход порошка из-за отражения из зоны воздействия ограничен с одной стороны вертикальной стенкой, а с другой стороны стенками предыдущего наплавленного валика.

Далее уголковое изделие поворачивают вокруг линии пресечения сторон уголкового изделия со смещением наплавляемой поверхности 1 вверх на угол, тангенс которого равен отношению высоты наплавленного единичного валика к половине его ширины. Этот угол определяют при проведении предварительных экспериментов и расчетов, обычно он находится около 40o.

После поворота осуществляют некоторую переналадку системы фокусировки и подачи порошка и проводят наложение завершающего валика III у продольной кромки (фиг. 3). При этом центр порошковой струи направлен примерно на линию пересечения двух поверхностей 1 и 4, расположенных друг к другу под углом (при коэффициенте перекрытия больше 50% центр порошковой струи немного смещен в сторону валика I). В процессе наплавки выход порошка из зоны обработки ограничен с поднятой вверх на угол поверхностью наплавляемой стороны 1 уголкового изделия, а также расположенной примерно под таким же углом у линии сплавления поверхностью первого наплавленного валика I. Поскольку диаметр порошковой струи, как правило, примерно равен ширине наплавляемых валиков, то периферийные участки струи при этом не выходят с одной стороны за пределы продольной комки уголка, а с другой стороны за пределы падения порошка к поверхности валика I по нормали. В результате большая часть отразившегося порошка попадает в расплавленную ванну.

Примеры выполнения способа.

Наплавка самофлюсующегося порошкового сплава ПГ-10Н-01.

Наплавку на поверхность уголка шириной 4,5 мм вели с помощью непрерывного CO2 лазера с максимальной выходной мощностью 2 кВт при подаче присадочного порошка через специальное сопло диаметром 3 мм. Режимы наплавки: P=1,8 кВт, V = 0,25 м/мин, dп= 2,5 мм, Gп=0,35 г/с, L = 15 мм, = 45o. Порошок подавали вслед перемещению образца (фиг. 1). Размеры единичных валиков: ширина b = 2,5 мм, высота h = 1 мм, таким образом соотношение 2h/b=0,8 и соответствующий ему угол приблизительно равен 39o.

Наплавку по известному способу вели при наложении трех валиков с коэффициентом их перекрытия 40%, порядок наложения валиков - от вертикальной стенки уголка до продольной кромки, т.е. II, I, III по нумерации фиг. 3.

Кроме того, наплавку вели при наложении трех валиков с коэффициентом их перекрытия 40%, при порядке наложения валиков I, II, III (фиг. 3). После наложения двух валиков I и II уголок поворачивали вокруг продольной оси со смещением наплавляемой поверхности вверх и осуществляли наплавку завершающего валика у продольной кромки III. Таким образом, наплавляли несколько уголков при разных углах поворота наплавляемой поверхности относительно горизонтальной плоскости: 34o, 39o (известный способ) и 44o.

После проведения процесса наплавки измеряли толщину наплавленного слоя в разных местах, а также методом взвешивания расходуемого порошка - Mрасх и потерянного (отскочившего в сборный бункер) - Mпотерь определяли коэффициент использования порошка Результаты изменений приведены в таблице.

Таким образом, при наплавке по предложенному способу разница между высотой валиков уменьшилась в 10 раз, а коэффициент использования порошка повысился на 40% по сравнению с базовым объектом, в качестве которого выбран прототип.

Литература.

1. Патент США N 4117302, кл. 219-121LM (B 23 K 26/00). Заяв. 24.01.1975, заявка N 543191. Опубл. 26.09.78. РЖ "Сварка", N 663478П 2. Григорьянц А. Г. , Сафонов А.Н. Методы поверхностной лазерной обработки. - М.: Высшая школа, 1987, с. 191 (см. стр. 151-152).

Формула изобретения

Способ порошковой лазерной наплавки уголковых изделий, включающий расплавление наплавляемой поверхности лазерным лучом и подачу в зону расплава присадочного порошка при поступательном перемещении наплавляемого изделия и поочередном нанесении рядом нескольких валиков с заданным коэффициентом перекрытия, отличающийся тем, что валики наносят параллельно продольной кромке уголкового изделия при поочередном их смещении в направлении от продольной кромки уголкового изделия до вертикальной ограничивающей стороны, причем первый валик наносят на некотором расстоянии от продольной кромки, равном ширине единичного валика, умноженной на заданный коэффициент перекрытия, а завершающий валик наносят у продольной кромки после поворота наплавляемой поверхности вокруг линии пересечения сторон уголкового изделия вверх относительно горизонтальной плоскости на угол, тангенс которого равен отношению высоты наплавленного валика к половине его ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх