Рычажный преобразователь усилий

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам прессов, способных создавать большие осевые усилия для воздействия на объекты, размеры и формы которых должны быть изменены. Технической задачей изобретения является повышение коэффициента усиления. Преобразователь содержит кривошип, выполненный в виде треугольника, два шатуна и два ползуна, имеющих возможность движения в параллельных направляющих, дополнительный ползун, образующий с жестко соединенной с одним из ползунов направляющей поступательную кинематическую пару и связанный шатуном со вторым ползуном, при этом первый и дополнительный ползуны являются опорами для помещения между ними объекта прессования. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а конкретнее к механизмам прессов, способных создавать большие осевые усилия с целью воздействия на объекты, размеры и форма которых должна быть изменена.

Известен пресс с приводом от спаренных угловых рычагов (см. книгу Кожевников С.Н., Есипенко Я.И., Раскин Я.М. "Механизмы", издание третье, Издательство "Машиностроение", Москва, 1965 г., стр. 162, рис. 2.294).

Преобразование усилия в этом прессе производится путем воздействия на рычаги, один из которых связан с плунжером, винтовым механизмом с двумя гайками и одним винтом. Усилие, прикладываемое к рукоятке винта, преобразуется в усилие, воздействие плунжера на обрабатываемый объект.

Недостатком такого пресса является весьма ограниченный ход рабочего звена, пространственное расположение элементов механизма, сложность центрирования деталей, обусловленная неизбежными ошибками при изготовлении резьбовых пар.

Наиболее близким механизмом к заявляемому является механизм компрессора, показанный в той же книге "Механизмы" (стр. 102, рис. 2.114). Этот компрессор, (служащий для сжатия "прессования газов), работает следующим образом: кривошип, соединенный со стойкой, т.е. с неподвижным звеном, имеет два шарнира (вращательные кинематические пары), которыми он соединяется с двумя шатунами, шатуны в свою очередь связаны шарнирами с ползунами 1 и 2. Сущность воздействия на агент заключается в том, что ползуны могут друг относительно друга сближаться и тем самым воздействовать на заключенный между ними агент (газ), сжимая его.

Описанный механизм примем за прототип.

Если повернуть кривошип на угол , прикладывая к нему момент Mк, то будет совершена работа Aк= Mк. (1) При этом ползуны сдвинутся друг к другу на расстояние x, возникшее между ползунами усилие Fп совершит работу Aп= Fпx. (2).

Очевидно, что совершаемые работы Ak и Aп равны т.е. Mk = Fпx. Представим момент Mk как Mk = Fрr, где Fр - усилие, прикладываемое к кривошипу на расстоянии r от центра его вращения.

Учитывая (1), (2) и (3) найдем, что: Это отношение (K) есть коэффициент усиления, он оценивает во сколько раз сила на ползунах Fп больше прикладываемой силы Fр.

Недостатком прототипа является низкий коэффициент усиления.

Задачей изобретения является повышение коэффициента усиления, достигаемое тем, что один из ползунов преобразователя имеет жестко связанную с ним направляющую, образующую с дополнительным ползуном поступательную кинематическую пару, при этом дополнительный ползун связан шатуном со вторым ползуном механизма, а объект прессования устанавливается между первым и дополнительным ползунами.

Сущность изобретения показана на фиг. 1, на фиг. 2 показана схема, относительного движения звеньев. Рычажный преобразователь давления состоит из кривошипа 1, выполненного в виде треугольника и соединенного во вращательные кинематические пары с шатунами 2 и 3, которые в свою очередь входят во вращательные пары с первым и вторым ползунами 4 и 5. К ползуну 4 жестко присоединена направляющая 6, которая с дополнительным ползуном 7 образует поступательную кинематическую пару, а второй ползун 5 соединен с ползуном 7 шатуном 8 с двумя шарнирами. Между первым ползуном 4 и дополнительным ползуном 7 установлен объект прессования 9.

Механизм работает следующим образом: при повороте кривошипа 1 на угол смещаются ползуны 4 и 5 (сближаются) при этом дополнительный ползун 7 сместится по направляющей 6 к ползуну 4 на расстояние y, Момент Mk, приложенный к кривошипу 1, умноженный на угол поворота , даст работу AMk= Mk. Эта работа будет реализована смещением дополнительного ползуна 7 по направлению к ползуну 4 при этом возникает сила.

Параметры механизма подбираются так, что сближение ползунов 4 и 5 принимается малым по отношению к ходу каждого из ползунов, а смешение y получает значение второго порядка малости, в результате чего между ползунами 4 и 7 может быть получено усилие Q сколь-угодно большое. Известно, что смещение ползуна кривошипно-ползунного механизма можно найти по формуле (см. учебник "Теория механизмов и машин" под редакцией К.В. Фролова, Москва "Высшая школа", 1987 г. , рис. 11.2, стр. 310, 3-я строка снизу, формула (11.3)).

Для ползуна 5:
для ползуна 6:

Тогда сближение ползунов 4 и 5 будет x = h5 - h4, что при определенном подборе длин звеньев может дать величину первого порядка малости. Смещение y дополнительного ползуна 7 по отношению к первому ползуну 4 (фиг. 2,a) определится графически (фиг. 2,b). Линия, соединяющая концы отрезков x и y, перпендикулярна шатуну 8, изменение значения y по отношению к x будет тем меньше, чем больше наклон шатуна 8 к оси X. В том случае, когда шарнир 8 стремится занять вертикальное положение, y будет стремиться к нулю, что обеспечит сколь угодно большое усилие на объект прессования.

Рычажный преобразователь усилий работает следующим образом. В положении, когда первый и второй ползуны удалены от оси вращения кривошипа в правое крайнее положение, между первым и дополнительным ползунами устанавливается объект прессования. По мере приближения ползунов к оси вращения кривошипа (к началу координат на фиг. 1) дополнительный ползун 7, смещаясь по направляющей 6 к первому ползуну 4, воздействует на объект прессования, изменяя его размеры. После деформации объекта прессования, дополнительный ползун 7 вновь отходит от ползуна 4 и объект прессования может быть удален. Между местом установки объекта прессования и местом его удаления существует дистанция, что позволяет считать предложенный преобразователь усилий одновременно и транспортирующим устройством.


Формула изобретения

Рычажный преобразователь усилий, содержащий кривошип, выполненный в виде треугольника, два шатуна и два ползуна, выполненных с возможностью перемещения в параллельных направляющих, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным ползуном и шатуном, один из ползунов выполнен с жестко соединенной с ним направляющей, а дополнительный ползун образует с этой направляющей поступательную кинематическую пару и связан дополнительным шатуном со вторым ползуном преобразователя, при этом первый и дополнительный ползуны являются опорами для помещения между ними объекта прессования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам для осуществления прямолинейного движения, и может быть использовано в движителях /в шагающих колесах с возможностью трансформации в колесо качения, в качестве гребных колес, в приводах вращения гидроагрегатов/, в приборостроении, возможно, в станкостроении и вполне пригодно в устройстве аттракционов, например, карусель со сложным движением сидения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах рабочих органов механизмов для преобразования вращательного движения во вращательное и возвратно-поступательное движения

Изобретение относится к механике, в частности к конструкциям рычажно-шатунных, кривошипно-шатунных и шарнирно-рычажных механизмов прямолинейно-направляющего типа

Гибкий вал // 2117192
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано преимущественно в установках для врезки в труднодоступные точки трубопроводов

Редуктор // 2116528

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прямолинейно-направляющим механизмам, и может быть использовано в шагающих, некруглых, гребных колесах и других устройствах

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно, к поршневым машинам и в частности, к механизмам поршневого привода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в нефтехимической и нефтеперерабывающей промышленности, в насосостроении, дозирующей технике для жидких и сыпучих продуктов и др., в качестве кривошипно-ползунных механизмов (КПМ) приводов возвратно-поступательного движения с регулированием величины хода ползуна без остановки механизма

Изобретение относится к четырехшарнирным механизмам (шарнирным четырехзвенникам), которые применяются в полиграфических, текстильных, швейных, обувных, сельскохозяйственных машинах, в станках, прессах, подъемно-транспортных и других устройствах, и может быть использовано в составе механического оборудования, предназначенного для передачи изменяющихся по величине нагрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции двух и четырехкривошипных прессов с гидравлическим предохранителем от перегрузки по усилию в ползуне

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям кривошипных прессов для объемной штамповки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок
Наверх