Контейнер для листового стекла

 

Контейнер предназначен для упаковки и транспортирования листового стекла. Рама контейнера выполнена из уголкового профиля. С боковых сторон рамы расположены дощатые подкосы с прокладками. Концы подкосов заведены изнутри и прикреплены к полкам уголков. Изобретение позволяет упростить конструкцию контейнера, уменьшить его вес и стоимость. 1 ил.

Изобретение относится к таре, в частности к контейнерам для листового стекла.

Известны контейнеры по ТУ 21-0284461-053-90 (старый ОСТ 21-58-88), содержащие каркас (раму) и металлические (или деревянные) сплошные стенки, но такой контейнер сложен по конструкции, материалоемок.

Известны пластмассовые ящики с плотной крышкой (см. МПК B 65 d 1/00 N 298509), но такие ящики для затаривания стекла не пригодны, наиболее близкими по конструкции являются дощатые ящики для листового стекла по ГОСТ 4295-80, содержащие раму из досок и дощатые боковые щиты. Недостатком таких ящиков является сложность при изготовлении, большая материалоемкость и, как следствие, большая себестоимость.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции, уменьшение веса и стоимости. Эта цель достигается тем, что рама контейнера выполнена из уголкового профиля (например, из металла), а боковые стенки содержат подкосы (например дощатые) концы которых заведены изнутри и закреплены за полки уголков.

Изобретение поясняется чертежом, где пунктом 1 обозначена рама из уголков, заведомо изготовленная больших размеров, чем размер стекла; 2 - дощатые подкосы с прокладками 3, например, из войлока, закрепленного к подкосам; 4 - распорные поперечные планки; 5 - бруски для зацепа стропами при погрузо-разгрузочных операциях.

При загрузке стекла контейнер кладут горизонтально на специальный монтажный стол, при этом нижние подкосы 2 закреплены за полки уголков каркаса 1 изнутри, а верхние подкосы вынуты. Внутрь контейнера укладывают полиэтиленовую пленку и при помощи вакуумной пневмоустановки (или вручную) загружают контейнер, завертывают пленку и заводят подкосы 2 изнутри контейнера, следя за тем, чтобы амортизирующие подкладки 3 были обращены в сторону стекла, а между распорками 4 и пачкой стекла укладывают заполнитель, например, гофрокартон. Верхние подкосы, являющиеся крышкой контейнера, закрепляют за полки уголков, например, шурупами.

Затем при помощи петлевых стропов, накинутых за бруски 5? контейнер поворачивают в вертикальное положение и отправляют при помощи крана на склад или в транспортное средство, например, в вагон.

В вагоне контейнеры закрепляют обычным способом распорками, забивая гвозди в бруски 5, подобно обычным дощатым ящикам.

Изготовление предлагаемых контейнеров и их использование при загрузке стекла требуют в 2 раза меньше времени, чем традиционные дощатые ящики.

Кроме того, благодаря повышенной жесткости контейнеры могут быть использованы многократно.

Формула изобретения

Контейнер для листового стекла, включающий раму и боковые стенки, отличающийся тем, что рама выполнена из уголкового профиля, а боковыми стенками являются подкосы, концы которых заведены и закреплены за полки уголков изнутри.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, корпус которой выполнен путем соединения двух жестких составных элементов, соединенных гибкими элементами, и может быть примененов-промышленности стройматериалов для упаковки коробчатых изделий

Изобретение относится к таре для листового стекла

Изобретение относится к контейнерам для стоп листового стекла и может найти применение на транспорте и в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования листового стекла Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации

Объектами данного изобретения являются древесная пульпа для производства прокладочной бумаги для стеклянных пластин, причем содержание силикона в указанной древесной пульпе составляет 0,5 ppm или менее от массы абсолютно сухой древесной пульпы, прокладочная бумага для стеклянных пластин, изготовленная из указанной древесной пульпы, а также прокладочная бумага для стеклянных пластин, исходным материалом для производства которой является древесная пульпа, причем содержание силикона в указанной бумаге составляет 0,5 ppm или менее от массы абсолютно сухой бумаги. Кроме того, объектами являются ламинат стеклянных пластин и прокладочной бумаги для стеклянных пластин, а также применение древесной пульпы для производства прокладочной бумаги для стеклянных пластин. Прокладочная бумага для стеклянных пластин, произведенная из древесной пульпы согласно настоящему изобретению, а также прокладочная бумага для стеклянных пластин согласно настоящему изобретению обеспечивают возможность существенного ограничения загрязнения силиконом поверхности стеклянных пластин, используемых в качестве подложек для плоскопанельных дисплеев, для которых требуется высокая степень чистоты и высокое качество. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх