Клапан для заполнения водой емкостей

 

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к наполнительным клапанам для емкостей смывных бачков. Техническим результатом является то, что предложенная конструкция клапана является беспоплавковой и в результате этого надежность эксплуатации клапана и точность регулирования уровня воды в емкости увеличиваются. Клапан содержит корпус, установленный на входном патрубке, седло, мембрану с центральным отверстием, соосным седлу, и выходной патрубок. Корпус дополнительно соединен с мембранной камерой, разделенной на две полости эластичной мембраной, скрепленной с жестким диском, и снабженной вмонтированным в нее эластичным клапаном. Расположение последнего соосно выполненному в передней стенке камеры калиброванному отверстию. В нижней части стенки передней половины размещено выпускное отверстие, в этой же стенке установлена рукоятка с пружиной, опирающейся в диск мембраны. Задняя половина камеры снабжена патрубком, соосным расположению седла и соединенным с воздушной трубкой, входное отверстие которой расположено на уровне, соответствующем минимальному уровню воды в емкости. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности, предназначенной для автоматического заполнения емкости смывных бачков и других емкостей.

Известные наполнительные поплавковые устройства с клапанным или мембранным запорным элементом, запираемым подъемной силой поплавка (см., например, О. П. Михеев "Проектирование санитарно-технической водоразборной арматуры зданий" М., Стройиздат, 1990 г., стр. 50 - 51, рис. 26) [1].

Известны такие конструкции поплавковых устройств, клапанные или мембранные запорные элементы которых запираются давлением воды, К таковым относится известное устройство поплавкового клапана, выбранное авторами в качестве прототипа, включающее корпус, установленный на входном патрубке, седло, запорный элемент в виде эластичной мембраны с центральным калиброванным отверстием, соосным седлу, рычажно-поплавковый механизм и выходной патрубок (см. О.П.Михеев "Проектирование санитарно-технической водоразборной арматуры зданий" М., Стройиздат, 1990 г., рис. 27г) [2].

Используемый в известной конструкции рычажно-поплавковый механизм не может обеспечить необходимую точность регулирования уровня воды в емкости и надежность эксплуатации клапана.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве клапана для заполнения водой емкостей, преимущественно, смывного бачка, содержащего корпус, установленный на входном патрубке, седло, мембрану с центральным отверстием, соосным седлу, и выходной патрубок, корпус дополнительно соединен с мембранной камерой, разделенной на две полости эластичной мембраной, скрепленной с жестким диском, и снабженной вмонтированным в нее эластичным клапаном, расположение которого соосно выполненному в передней стенке камеры калиброванному отверстию, причем в нижней части стенки передней половины размещено выпускное отверстие, в этой же стенке установлена винтовая рукоятка с пружиной, опирающейся в диск мембраны, при этом задняя половина камеры снабжена патрубком, соосным расположению седла и соединенным с воздушной трубкой, входное отверстие которой расположено на уровне, соответствующем минимальному уровню воды в емкости.

На чертеже изображен заявляемый наполнительный клапан в разрезе. Клапан содержит входной патрубок 1, гайки 2, с помощью которых клапан крепится к бачку 3 с крышкой 4, седло с ребрами 5, эластичную мембрану 8 с калиброванным отверстием 7, винтовую рукоятку 9, пружину 10, эластичную мембрану 12, выполненную за одно целое с диском 11, клапаном 14, калиброванное отверстие 13, воздушный патрубок 15, воздушную трубку 16, выпускное отверстие 17, выходной патрубок 18, трубка 19, корпус 20.

Принцип действия заявленного клапана следующий: В заполненном водой бачке 3 до максимального уровня давлением воздуха, сжатого в воздушной трубке 16 и патрубке 15, мембрана 12 с диском 11 и клапаном 14 закрывают отверстие 13.

Вода поступающая из водопровода в патрубок 1, седло 6 и отверстие 7, заполняет полость за мембраной 8 и прижимает ее к седлу 6 за счет разности усилий за мембраной и перед ней. Поступление воды в бачок 3 прекращается.

При опорожнении бачка 3 до минимального уровня воды в емкости, в воздушной трубке 16 и патрубке 15 устанавливается атмосферное давление.

Давлением воды перед отверстием 13 открывается клапан 14. Давление в полости за мембраной 8 падает и за счет разности усилий до и после мембраны 8, седло 6 открывается и вода между ребрами 5 через патрубок 18 и трубку 19 поступает в бачок 3, заполняя его водой до максимального уровня. После чего, как указано выше, мембрана 8 закрывает седло 6. Небольшое количество воды, поступающее при открытом клапане 14 через отверстие 13, сливается в бачок через отверстие 17. Вращая винтовую рукоятку 9 и, тем самым, сжимая или разжимая пружину 10, регулируют максимальный уровень воды в бачке за счет изменения разности усилий до и после мембраны 12 с диском 11.

Ребра 5 на седле 6 снижают уровень шума при заполнении бачка водой и предохраняют мембрану 8 от чрезмерных напряжений. Таким образом обеспечение надежности эксплуатации клапана и точности регулирования уровня воды в емкости достигается заменой рычажно-поплавкового механизма в известном устройстве клапана на мембранную камеру, управляющую давлением воздуха в замембранной камере и воздушной трубке, снабженной пружиной, усилия которой корректируются винтовой рукояткой.

Формула изобретения

Клапан для заполнения водой емкостей, преимущественно смывного бачка, содержащий корпус, установленный на входном патрубке, седло, мембрану с центральным отверстием, соосным седлу, и выходной патрубок, отличающийся тем, что корпус дополнительно соединен с мембранной камерой, разделенной на две полости эластичной мембраной, скрепленной с жестким диском, и снабженной вмонтированным в нее эластичным клапаном, расположение которого соосно выполненному в передней стенке камеры калиброванному отверстию, причем в нижней части стенки передней половины размещено выпускное отверстие, в этой же стенке установлена рукоятка с пружиной, опирающейся в диск мембраны, при этом задняя половина камеры снабжена патрубком, соосным расположению седла и соединенным с воздушной трубкой, входное отверстие которой расположено на уровне, соответствующем минимальному уровню воды в емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению, в особенности к терморегулирующему расширительному вентилю

Клапан // 2112903
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для перекрытия потока рабочей среды, транспортируемой по трубопроводу

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к устройствам гидравлических систем и может быть использовано в системах автоматического регулирования управляемых ракет, конкретно в системах управления рулевыми приводами

Изобретение относится к области строительства, в частности к сантехнической арматуре, а именно к клапану, наполняющему водой смывной бачок, и может быть использовано при ремонте и восстановлении санитарно-технического оборудования

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например, к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к поплавковым запорным устройствам, и предназначено для обеспечения длительной и надежной работы преимущественно унитазов без вредных утечек воды
Наверх