Ограждающая конструкция

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п. Техническая задача изобретения - повышение жесткости, эксплуатационной надежности, долговечности ограждающей конструкции и снижение трудоемкости ее монтажа. Ограждающая конструкция включает наружный и внутренний слои с изоляционным материалом. Наружный слой снабжен отгибами с треугольными диафрагмами. С помощью отгибов наружный слой непосредственно соединен с внутренним. К наружному слою закреплены дополнительные облицовочные листы. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п.

Известна ограждающая конструкция, включающая наружный и внутренний слои, в пространстве между которыми размещен теплоизоляционный материал. Наружный слой закреплен к внутреннему слою через теплоизоляционный материал с помощью шпилек или дюбелей. Наружный слой имеет гофры, в которых устроены вентилируемые каналы. (А.с. СССР N 1608309, кл. E 04 B 2/42, 1/760, 1990 ).

Достоинствами такого решения являются хорошие теплозащитные качества, возможность снижения влажности изоляционного материала путем вентиляции, пригодность к использованию как для нового строительства, так и для реконструкции существующих ограждений.

Вместе с тем данному техническому решению присущи следующие недостатки: - низкая продольная и поперечная жесткость вследствие соединения наружного и внутреннего слоев через теплоизоляционный материал (ввиду ползучести теплоизоляционного материала), ведущая к снижению эксплуатационной надежности и долговечности ограждающей конструкции; - высокая трудоемкость монтажа, обусловленная сложностью крепления наружного слоя к внутреннему через теплоизоляционный материал.

Целью изобретения является повышение жесткости, эксплуатационной надежности и долговечности ограждающей конструкции, снижение трудоемкости ее монтажа.

Указанная цель достигается тем, что в ограждающей конструкции, включающей наружный и внутренний слои, в пространстве между которыми размещен изоляционный материал, наружный слой закреплен непосредственно к внутреннему слою с помощью отгибов, выполненных на величину пространства между наружными и внутренним слоями. При этом в отгибах наружного слоя установлены треугольные поперечные диафрагмы. Изоляционный материал (тепло-, звукоизоляционный или другой) размещен не только в пространстве между наружным и внутренним слоем, но и в пространстве, образованном отгибами наружного слоя. В пространстве отгибов изоляционный материал размещен с наружной стороны наружного слоя, а в пространстве между наружным и внутренним слоями - с внутренней стороны наружного слоя. Пространство отгибов и размещенный в нем материал могут быть защищены дополнительными облицовочными листами. Наружный слой и дополнительные листы могут иметь или не иметь гофры с продольным, поперечным, диагональным или иным расположением, внутри которых могут быть устроены вентилируемые каналы. Треугольные диафрагмы и отгибы могут использоваться для крепления (опирания, навешивания, приклеивания и т.п.) изоляционного материала.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - креплением наружного слоя ограждающей конструкции непосредственно к внутреннему слою; - выполнением отгибов наружного слоя на величину пространства между наружным и внутренним слоями; - установкой внутри пространства, образованного отгибами наружного слоя, треугольных диафрагм; - дополнительным размещением изоляционного материала в пространстве отгибов наружного слоя с его наружной стороны.

Указанная совокупность перечисленных существенных признаков, отличающих заявленное решение от прототипа, позволяет повысить жесткость, эксплуатационную надежность и долговечность ограждающей конструкции и снизить трудоемкость ее монтажа.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен фрагмент ограждающей конструкции в фасадной плоскости; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Ограждающая конструкция включает наружный 1 и внутренний 2 слои с изоляционным материалом 3. Слой 1 имеет отгибы 4, в которых размещены треугольные диафрагмы 5. Слой 1 непосредственно соединен со слоем 2 путем крепления отгибов 4, например, дюбелями 6. К слою 1 закреплены дополнительные облицовочные листы 7, например, с помощью болтов 8.

Ограждающая конструкция может быть выполнена из различных материалов, например, внутренний слой 2 - из кирпичной кладки, бетона, железобетона, древесины и т.п., наружный слой 1, диафрагмы 5 и облицовочные листы 7 - из металла, изоляционный материал 3 - из базальтовой или минеральной ваты. В ограждающей конструкции может устанавливаться воздушная вентилируемая прослойка, пароизоляция, дополнительные элементы для повышения жесткости, для фиксации изоляционного материала, для гидроизоляции стыков и др. Размеры элементов и толщина слоев определяется функцией ограждения, этажностью здания или сооружения, климатическими условиями места строительства, свойствами применяемых материалов и другими факторами.

Изготовление элементов, крепление изоляционного материала и монтаж ограждающей конструкции производят известными методами.

В сравнении с прототипом заявленное решение благодаря выполнению отгибов наружного слоя с установкой в них треугольных диафрагм позволяет увеличить жесткость ограждающей конструкции, повысив тем самым ее эксплуатационную надежность и долговечность.

Вместе с тем выполнение отгибов наружного слоя на величину между наружным и внутренним слоем обеспечивает возможность непосредственного крепления наружного слоя к внутреннему, что ведет к снижению трудоемкости монтажа за счет упрощения требуемых технологических операций, а также способствует повышению эксплуатационной надежности и долговечности конструкции за счет повышения прочности соединения при непосредственном контакте слоев.

Формула изобретения

Ограждающая конструкция, включающая наружный и внутренний слой, в пространстве между которыми размещен изоляционный материал, отличающаяся тем, что наружный слой закреплен непосредственно к внутреннему слою с помощью отгибов наружного слоя, выполненных на величину пространства между наружным и внутренним слоями, с размещением в отгибах треугольных диафрагм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении обтекателей, радиопрозрачных укрытий антенных устройств в самолетостроении, судостроении и наземном строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления панелей из гнутых профилей

Изобретение относится к способу изготовления из него сотовых заполнителей, которые являются сердечником в трехслойных панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве мобильных зданий

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению стеновых панелей для малоэтажных зданий

Изобретение относится к типовым объемным элементам и способу изготовления на них сотовых структур, которые используются как в качестве сердечника в трехслойных сотовых панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности, так и в качестве самостоятельных изделий декоративно-прикладного назначения и силовых конуструкций

Изобретение относится к легким заполнителям и может быть использовано для изготовления панелей и оболочек в строительстве и судостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении легких индустриальных ограждений промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве панели различных ограждающих конструкций зданий

Изобретение относится к области строительства наземных промышленных зданий и может быть использовано при возведении этих зданиях в зонах, где возможно воздействие взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии
Наверх