Способ разработки нефтяной залежи

 

Использование: в нефтедобывающей промышленности, а именно при разработке нефтяных месторождений заводнением. Cпособ обеспечивает увеличение нефтеотдачи пласта за счет увеличения охвата пласта вытеснением. Сущность изобретения: по способу осуществляют заводнение залежи водогазовым раствором путем закачки через нагнетательные скважины водогазового раствора и поверхностно-активного вещества (ПАВ), которое добавляют в воду перед ее смешением с газом. В качестве водогазового раствора закачивают однофазный газовый раствор в предпереходном фазовом состоянии при отношении объемов газа к воде, обеспечивающем полное насыщение воды газом при пластовых условиях. Поддерживают в процессе закачки отношения забойного давления к пластовому менее двух. В качестве газовой фазы в водогазовом растворе используют углеводородный газ. В качестве поверхностно-активного вещества добавляют 0,01-1,0% катионного поверхностно-активного вещества. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно: к разработке нефтяных месторождений с заводнением.

Известен способ разработки нефтяной залежи, заключающийся в заводнении нефтяной залежи водогазовым раствором путем закачки через нагнетательные скважины водно-газового раствора и поверхностно-активного вещества, которое добавляют в воду перед ее смешением с газом (I).

Недостатком способа является интенсивная коррозия нефтепромыслового оборудования, кроме того при смешении воздуха и углеводородного газа в добывающей скважине появляется возможность взрыва.

Техническим результатом изобретения является увеличение нефтеотдачи пласта за счет увеличения охвата пласта вытеснением.

Технический результат достигается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, заключающемся в заводнении залежи водогазовым раствором путем закачки через нагнетательные скважины водогазового раствора и поверхностно-активного вещества, которое добавляют в воду перед ее смешением с газом, в качестве водогазового раствора закачивают однофазный газовый раствор в предпереходном фазовом состоянии при отношении объемов газа к воде, обеспечивающем полное насыщение воды газом при пластовых условиях, поддержание в процессе закачки отношения забойного давления к пластовому менее двух, при этом в качестве газовой фазы в водогазовом растворе используют углеводородный газ, а в качестве поверхностно-активного вещества добавляют 0,01-1% катионного поверхностно-активного вещества.

Объем углеводородного газа, например, метана, из которого на 95-96% состоит природный газ, необходимый для полного насыщения 1 м3 воды, при давлении 2,5-60 МПа и температуре 20-100oC составляет 0,43-5,4 нм3. Добавка катионного ПАВ к закачиваемой воде способствует гидрофобизации порового пространства в процессе фильтрации водогазового раствора в предпереходном фазовом состоянии по пласту и, как следствие, к увеличению его вязкоупругих неравновесных свойств. В результате закачиваемый водогазовый раствор в предпереходном фазовом состоянии более равномерно поступает в высоко и низкопроницаемые пропластки, тем самым увеличивается охват залежи вытеснением и нефтеотдача пласта. Вместе с тем, полученный однофазный водогазовый раствор в предпереходном фазовом состоянии не снижает, а увеличивает приемистость нагнетательной скважины, так как при фильтрации водогазовых смесей в предпереходном фазовом состоянии наблюдается рост расхода жидкости при постоянном перепаде давления. Использование в предлагаемом способе однофазного водогазового раствора позволяет значительно сократить удельный расход газа.

В качестве катионного ПАВ в прелагаемом способе могут быть использованы следующие реагенты: катапин различных модификаций, марвелан различных модификаций и другие. Большим преимуществом указанных реагентов является то, что они в обычных пластовых условиях практически не образуют осадков.

Способ проверен в лабораторных условиях. Опыты проводились на модели двухслойного пласта с проницаемостью слоев 0,4 и 1,6 мкм2. Пористая среда состояла из кварцевого песка (90%) и монтмориллонитовой глины (10%), моделью нефти служило трансформаторное масло. Водогазовый (в качестве газовой фазы служил метан) раствор предварительно готовился в бомбе PVP с давлением насыщения Pн = 3 МПа и газоводяным отношением 1 нм33. Температура в процессе опытов поддерживалась на уровне 40oC. Вытеснение нефти осуществлялось при перепаде давления 0,5 МПа при различных средних значениях давления в модели пласта P = 1,1 - 2 Pн и различных концентрациях катионного ПАВ (Катапин-А) С = 0,005%-1,1%. Эксперимент проводился также для прототипа при вышеуказанных условиях. Эффективность прототипа и предлагаемого способа определялась по кривым зависимости коэффициента вытеснения от относительного порового объема прокачки вытесняющего агента, приведенного к пластовому давлению. Полученные результаты показаны в таблице 2, из которой видно, что применение предлагаемого способа позволяет существенно увеличить коэффициент нефтеотдачи при среднем давлении P < 2Pн и диапазоне концентраций катионного ПАВ 0,01-1% по сравнению с прототипом. При концентрации катионного ПАВ 0,1% и среднем давлении P = 1,5Pн (опыт 6) нефтеотдача имеет максимальное значение, превышая нефтеотдачу прототипа на 17%. При концентрации катионного ПАВ меньше 0,01% гидрофобизация пористой среды недостаточна, поэтому коэффициент вытеснения не увеличивается (опыты 1, 2). Увеличение концентрации катионного ПАВ более 1% не приводит к увеличению нефтеотдачи (опыты 15, 16), т.е. использование таких концентраций приводит к неоправданному расходу реагента.

Для реализации способа в промысловых условиях используют действующие на залежи системы и оборудование, применяемые для обычного заводнения. Подача к закачиваемой воде углеводородного газа обеспечивается действующими на залежи газокомпрессорными установками, при этом газ подается в водопровод перед водораспределительной батареей. Для лучшего смешения воды и газа в месте пересечения газо- и водопроводов устанавливают аэратор. Добавки катионного ПАВ к воде могут осуществляться посредством дозаторных насосов, соединяемых к водопроводу. Необходимые объемы газа и катионного ПАВ устанавливаются исходя из проектного темпа закачки, величины забойного и пластового давлений. После поступления воды и газа в нагнетательную скважину на забое происходит полное насыщение воды газом и в пласте фильтруется однофазная водогазовая смесь в предпереходном фазовом состоянии. При изменении в процессе заводнения расхода воды соответственно должен изменяться и расход подаваемого углеводородного газа.

Пример. В нефтяную залежь с пластовым давлением Pп = 10 МПа через нагнетательные скважины с забойным давлением Pз = 15 МПа закачивают воду. Расход воды составляет 1000 м3/сут. Пластовая температура 40oC. Следует перейти на предлагаемый способ разработки.

По табличным данным (2) определяем количество газа (например, метана), необходимое для полного насыщения 1 м3 воды при давлении 10 МПа и температуре 40oC. Оно составляет 1,95 нм3 (газоводяное отношение закачки). Общее потребное количество газа составит 1,95 1000 = 1950 нм3/сут. Общее количество катионного ПАВ при концентрации 0,01% составит 0,1 кг на 1 т воды.

Предлагаемое изобретение существенно отличается от существующих высоким охватом залежи заводнением и низким удельным расходом газа.

Эффект достигается за счет увеличения нефтеотдачи.

Источники информации Патент Великобритании N 2094863 A, кл. E 21 B 43/22, 82.09.22.

Намиот А.Ю. Растворимость газов в воде. - М.: Недра, 1991, с. 49.

Формула изобретения

Способ разработки нефтяной залежи, заключающийся в заводнении залежи водогазовым раствором путем закачки через нагнетательные скважины водогазового раствора и поверхностно-активного вещества, которое добавляют в воду перед ее смешением с газом, отличающийся тем, что в качестве водогазового раствора закачивают однофазный газовый раствор в предпереходном фазовом состоянии при отношении объемов газа к воде, обеспечивающем полное насыщение воды газом при пластовых условиях, поддержания в процессе отношения забойного давления к пластовому менее двух, при этом в качестве газовой фазы в водогазовом растворе используют углеводородный газ, а в качестве поверхностно-активного вещества добавляют 0,01 - 1,0% катионного поверхностно-активного вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.06.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам добычи нефти вытесняющей водой
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для извлечения нефти на основе водных растворов биополимеров

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способу подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и углеводородокисляющих бактерий (УОБ) и заводняемых нефтяных пластах при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с расчлененными проницаемостно-неоднородными коллекторами
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта с помощью микроорганизмов и волнового воздействия с целью увеличения нефтеотдачи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при циклическом заводнении неоднородных нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам увеличения нефтеотдачи на поздних стадиях разработки нефтяного пласта, в который для поддержания пластового давления закачивают минерализованную воду

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для разработки нефтяного пласта заводнением

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обработки пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к осадкогелеобразующим составам, объектами использования которых являются многопластовые и слоистонеоднородные пласты на высокообводненных участках залежей нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для добычи нефти на основе углеводородных и/или нефтяных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих ультранизким межфазным натяжением на границе нефть-вода, что определяет их способность самопроизвольно образовывать устойчивые эмульсии прямого типа (типа "масло в воде") и проявлять определенные нефтеотмывающие свойства при закачке в пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающий промышленности, в частности к приготовлению обратных эмульсий (типа "вода в масле"), используемых для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин и/или изоляции водопри-тока нефтяных скважин
Наверх