Разбрызгивающее сопло

 

Изобретение относится к энергетике, а именно к соплам для разбрызгивания воды. Сопло дополнительно снабжено коническим рассекателем потока, установленным на верхних торцах стоек последнего яруса и ориентированным вершиной в направлении отверстия тарелки этого яруса, а пары стоек в смежных ярусах установлены ортогонально. При использовании сопла достигается высокая эффективность разбрызгивания воды и эффективная работа в условиях малых перепадов давления воды. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике, к водораспределительным устройствам градирен, а именно к соплам для разбрызгивания воды.

Известно разбрызгивающее сопло для градирни, содержащее патрубок для подвода воды, прикрепленный к нему держатель, на котором размещены тарелки с кольцевыми выступами и с отверстиями в них, при этом отверстия выполнены с диаметрами, уменьшающимися от патрубка по ходу воды [1].

Основными недостатками такого сопла являются неравномерность распыла воды по высоте. Сопло установлено вниз выходным отверстием, в результате чего струи воды, вытекающие через это отверстие в нижней тарелке, не подвергаются разбиению, что снижает эффективность тепломассообмена. Кроме того, сопло материалоемкое и нетехнологичное.

Известно разбрызгивающее сопло, содержащее подводящий патрубок с центральным отверстием, пары стоек с размещенными между ними ярусами, тарелки с соосными центральному отверстиями, тарелки выполнены с конической поверхностью с вершиной, направленной в сторону подводящего патрубка и углом при вершине, уменьшающимся в смежных ярусах, считая от упомянутого патрубка, а также с диаметрами при основании и отверстий, уменьшающимися в этом направлении [2].

Основным недостатком известного сопла является невысокая эффективность разбрызгивания воды из-за неравномерности размера капель воды по высоте, невозможность эффективной работы в условиях малых перепадов давления воды и при любой ориентации сопла, в частности при установке выходным отверстием вниз.

Изобретение устраняет эти недостатки.

Технический результат достигается тем, что разбрызгивающее сопло для градирни, содержащее водоподводящий патрубок с центральным отверстием, противоположно установленные пары стоек с размещенными между ними ярусами тарелками, выполненными с соосными центральному отверстиями, согласно изобретению дополнительно снабжено коническим рассекателем потока, установленным на торцах стоек последнего яруса и ориентированным вершиной в направлении отверстия тарелки этого яруса, пары стоек в смежных ярусах установлены ортогонально, тарелки выполнены с конической поверхностью с вершиной, направленной в сторону водоподводящего патрубка и углом при вершине, уменьшающимся в смежных ярусах, считая от упомянутого патрубка, а также с диаметрами при основании и отверстий, уменьшающимися в этом направлении.

На фиг. 1 показано разбрызгивающее сопло для градирни, общий вид: на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Разбрызгивающее сопло для градирни содержит водоподводящий патрубок 1 с центральным отверстием 2. Сопло имеет ряд размещенных попарно противоположно друг другу стоек 3-7. Между стойками 3-7 размещены ярусами тарелки 8-11 с соосными друг другу и центральному отверстию 2 отверстиями 12-15 соответственно. Стойки в смежных ярусах установлены ортогонально. Так, пара стоек 3 смещена на прямой угол относительно пары стоек 4, пара стоек 4 - относительно пары стоек 5 и т.д. Отверстия 12, 13, 14, 15 в соответствующих тарелках выполнены с уменьшающимися диаметрами по потоку воды, т.е. в направлении от патрубка 1. Тарелки 8, 9, 10, 11 выполнены с конической поверхностью 16, 17, 18, 19 соответственно. При этом угол конуса при вершине, обращенной в сторону патрубка 1, уменьшается в направлении потока воды от патрубка 1. Кроме того, упомянутые тарелки выполнены в ярусах с уменьшающимся диаметром при основании в направлении также потока воды. На торцах стоек 7 последнего яруса установлен конический рассекатель 20 потока, вершиной ориентированный в направлении отверстия 15 последней тарелки 11. Сопло может быть изготовлено литьем преимущественно из пластических материалов.

Подлежащая охлаждению вода по водораспределительным трубопроводам подводится к соплу. Сопло может быть установлено выходным отверстием как вверх, так и вниз. При малых перепадах давления (2 м.в.ст.) сопло более эффективно при установке его вниз. По мере увеличения давления воды эффективность, мелкость разбрызгивания воды резко возрастает.

Поток воды, поступающий через отверстие 2, ударяется о тарелку 8 первого яруса, отражается от ее конической поверхности 16 и в виде струй, направляемых стойками 3, разбрызгивается в градирне. Часть потока, прошедшая через отверстие 12 тарелки 8, ударяется о тарелку 9 следующего яруса, струи воды, направляемые стойками 4 и конической поверхностью 17, разбрызгиваются в градирне. Благодаря ортогональной установке стоек 4 относительно стоек 3 осуществляется изменение ориентации струй и закрутка потока. Далее процесс повторяется при взаимодействии струй воды с поверхностями тарелок следующих ярусов. Поступающий через отверстие 15 последней тарелки 11 поток взаимодействует с коническим рассекателем 20 и выходит в объем градирни между стойками 7, чем исключается сквозной проскок струи воды в градирню.

Формула изобретения

Разбрызгивающее сопло, содержащее подводящий патрубок с центральным отверстием, пары стоек с размещенными между ними ярусами, тарелки с соосными центральному отверстиями, тарелки выполнены с конической поверхностью с вершиной, направленной в сторону подводящего патрубка и углом при вершине, уменьшающимся в смежных ярусах, считая от упомянутого патрубка, а также с диаметрами при основании и отверстий, уменьшающимися в этом направлении, отличающееся тем, что сопло дополнительно снабжено коническим рассекателем потока, установленным на верхних торцах стоек последнего яруса и ориентированным вершиной в направлении отверстия тарелки этого яруса, а пары стоек в смежных ярксах установлены ортогонально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к элементам устройств для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях, а именно, к разбрызгивающим устройствам системы водораспределения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах, например градирнях

Изобретение относится к области энергетики. Водораспределительное устройство для контактных аппаратов выполняется в виде тарелок с равномерно расположенными отверстиями прямоугольной формы, причем тарелки расположены в два яруса, они имеют форму поперечного сечения контактного аппарата, днища каждого яруса имеют равное количество отверстий со скругленными углами, причем живое сечение каждого яруса составляет 40-60%, при этом отверстия в соседних по высоте ярусах расположены с поворотом на угол 80-100 градусов, а расстояние между соседними отверстиями составляет 0,2-0,3 их ширины, при этом расстояние между днищами ярусов равно 8-10 ширины отверстий. Изобретение направлено на увеличение равномерности распределения жидкости в контактных аппаратах с насадкой. 4 ил.
Наверх