Автоматическое огнестрельное оружие

 

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению. Оружие содержит ствольную коробку, быстросъемный ствол с газовой камерой, патрубок и газовый цилиндр. Патрубок размещен в газовом цилиндре, закрепленном в ствольной коробке, а для его посадки с зазором в газовой камере выполнено отверстие. Конструкция позволяет уменьшить колебание ствола и повысить кучность боя оружия. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых характеристик автоматического огнестрельного оружия.

Известен 12,7 мм танковый пулемет "Утес" (см. Руководство по 12,7 мм пулемету "Утес" (НСВ-12,7) Москва, 1978 г., стр. 6, 35), взятый в качестве прототипа, содержащий ствольную коробку, быстросменный ствол с газовой камерой, снабженной патрубком, газовый цилиндр.

Недостатком этого устройства является появление изгибающего момента на стволе во время выстрела от действия пороховых газов на торец патрубка газовой камеры: ось патрубка (направление действия разрушающей силы пороховых газов) и ось ствола (направление реакции опоры ствола) смещены относительно друг друга. Воздействие изгибающего момента на ствол вызывает его колебания и, как следствие, ухудшает кучность боя оружия.

Предлагаемым изобретением решается задача: улучшить боевые характеристики оружия.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в следующем: уменьшаются колебания ствола и, как следствие, повышается кучность боя оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом огнестрельном оружии, содержащем ствольную коробку, быстросъемный ствол с газовой камерой, патрубок и газовый цилиндр, новым является то, что патрубок размещен на газовом цилиндре, жестко закрепленном от продольных перемещений в ствольной коробке, а в газовой камере выполнено отверстие для посадки с зазором патрубка.

Отличительными признаками изобретения является то, что в предлагаемой конструкции патрубок размещен на газовом цилиндре, жестко закрепленном от продольных перемещений в ствольной коробке, а в газовой камере выполнено отверстие для посадки с зазором патрубка. Таким образом, рабочий объем газового двигателя заключен между деталями, замкнутыми на ствольную коробку, и от его работы изгибающего ствол момента не возникает, т.к. воздействие пороховых газов на передний торец цилиндра воспринимается ствольной коробкой, а не газовой камерой, как в прототипе.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг. 1 изображено автоматическое огнестрельное оружие, общий вид.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку 1, быстросменный ствол 2 с газовой камерой 3, газовый цилиндр 4, жестко закрепленный от продольных перемещений в ствольной коробке, с патрубком 5, снабженным отверстием 6 для прохода пороховых газов, поршень 7 с рамой 8. В газовой камере 3 выполнено отверстие 9 для посадки с зазором патрубка 5.

Автоматическое огнестрельное оружие работает следующим образом.

При выстреле пороховые газы из канала ствола через газовую камеру 3 и патрубок 5 поступают в подпоршневое пространство газового цилиндра 4, производя откат поршня 7 и рамы 8 - ведущего звена автоматики. Воздействие пороховых газов на передний торец цилиндра 4 воспринимается ствольной коробкой 1, в результате изгибающего ствол момента не возникает.

Для обеспечения быстрой смены ствола 2 посадка патрубка 5 в отверстие 9 газовой камеры 3 выполнено с зазором, обеспечивающим достаточную обтюрацию газового двигателя, рабочий объем которого заключен между деталями, замкнутыми на ствольную коробку 1.

Предлагаемое устройство выполнено в конструкции опытного пулемета 6П49 ("КОРД") и на сравнительных испытаниях показало значительное улучшение характеристик боя в сравнении со штатным пулеметом НСВТ - 12,7 ("Утес").

Формула изобретения

Автоматическое огнестрельное оружие, содержащее ствольную коробку, быстросъемный ствол с газовой камерой, патрубок и газовый цилиндр, отличающееся тем, что патрубок размещен в газовом цилиндре, жестко закрепленном от продольных перемещений в ствольной коробке, а в газовой камере выполнено отверстие для посадки с зазором патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Автомат // 2107241

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности стреляющему скорострельно

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к области автоматического и самозарядного стрелкового оружия, в частности к конструкции двигателей автоматики, работа которых основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии
Наверх