Насадка голодяева

 

Использование: в качестве прицела, устанавливаемого на стрелковое оружие. Устройство состоит (при движении от глаза пользователя) из окуляра с удаленным зрачком, закрепленного гарнитурой на голове пользователя, регулярного жгута волоконных световодов, объектива насадки в корпусе с лапками цангового зажима, прижатого трубчатым резиновым наглазником к окуляру, обычного оптического (инфракрасного) прицела. Предусмотрена замена лапок под разные прицелы и присоединение объектива к корпусу посредством фигурных пазов и выступов. Изобретение позволяет свободно перемещать окуляр, световод относительно объектива без подстройки, обеспечивает использование узла крепления к различным прицелам. Устройство имеет малый вес, просто в изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическим системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д. Более конкретно, изобретение относится к волоконно-оптическим средствам прицеливания для стрелкового оружия.

Известны самые разнообразные оптические приспособления (устройства) для прицеливания у стрелкового оружия. Так в заявке Великобритания N 2254160, МКИ G 02 B 23/12 предложена система прицеливания, содержащая шлем с шарнирно присоединенным козырьком, к которому прикреплено оптоэлектронное устройство, включающее окуляр, расположенный между прозрачной частью козырька и глазом пользователя. В окуляре формируется изображение переднего плана, а также совмещенное с ним мнимое изображение, создаваемое оптоэлектронной системой. Такое устройство вынуждает стреляющего высовываться из укрытия, что увеличивает риск поражения, а известно, что 70% невосполнимых потерь в ходе боевых действий приходится на пораженных в голову и верхнюю часть туловища.

Известно использование волоконной оптики для военных целей (см., например, реферативный сборник "Экспресс информация", 1984, с. 35/. В заявке Франции N 2650678, МКИ G 02 B 23/00, 1989 г.) описано волоконно-оптическое устройство, позволяющее вести воздушное наблюдение из подводной лодки без необходимости их всплытия. Подводная лодка для проведения наблюдения выстреливает из глубины ракету, несущую бобину с волоконно-оптическим шнуром, второй конец которого закреплен на другой бобине, оставшейся на подложке. Шнур по мере удаления ракеты от подлодки разматывается и обеспечивает передачу изображения воздушного пространства на подложку.

Из невоенных областей применения волоконно-оптических устройств могут быть упомянуты фиброгастроэндоскопы для осмотра полостей человеческого тела.

Выбранное в качестве наиболее близкого аналога ( прототипа) устройство для наблюдения из технических средств передвижения, дающее возможность не покидать их, согласно заявке ФРГ N 2740456, МКИ G 02 B 23/00, 1977 г., содержит: - закрепленный на голове пользователя окуляр; - волоконный световод; - объектив, выполненный в виде перископа, закрепленный в гнезде и снабженный для защиты от непогоды специальным колпачком (стеклянными абажуром), в определенные моменты времени омываемым струйками воды (для удаления пыли). Такое устройство, однако, малопригодно для использования на стрелковом оружии.

Изобретение ставит целью создание оптического прицела, который, не изменяя основных характеристик и свойств обычных оптических, коллиматорных, ночных прицелов, обеспечивал бы прицельную стрельбу с закрытой позиции (окопа, укрытия) при ведении боевых действий, что значительно снизит потери от поражения в верхнюю часть тела пользователя.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что оптическое устройство-насадка выполнено в форме гибкого регулярного жгута волоконных световодов, при этом на концах жгута размещены, соответственно, окуляр с удаленным зрачком, закрепленный на голове пользователя при помощи эластичной шапочки с гарнитурой, представляющей собой, чаще всего, жесткую пластину с крепежным узлом для окуляра в виде кронштейна. Один конец пластины закреплен на эластичной тесьме на эластичной шапочке с замком из текстильной застежки на тесьме. На другом конце жгута размещен объектив насадки в корпусе, соединенный с корпусом узла крепления выступами и фигурными пазами, а далее корпус крепления соединен с окуляром обычного оптического (коллиматорного, ночного) прицела, например, 1 ПН58 или ПСО-1, посредством лапок цангового захвата при помощи обжимающего лапки резинового трубчатого наглазника прицела. Корпус узла крепления, соединенный с окуляром прицела, не мешает прицеливанию пользователя при отсутствии волоконно-оптической насадки.

Оптическое устройство для наведения на цель обеспечивает передачу изображения от окуляра прицела через узел крепления в виде корпуса крепежного узла, лапок цангового захвата, резинового трубчатого наглазника, система пазов и выступов на корпусе объектива насадки и корпусе крепежного узла, в объектив насадки, через регулярный жгут волоконных световодов в окуляр насадки, через регулярный жгут волоконных световодов в окуляр насадки, (оптического устройства для наведения на цель). Окуляр насадки посредством гарнитуры всегда располагается у оптической оси глаза пользователя и позволяет всегда видеть, куда наведен объектив обычного, присоединенного к насадке прицела. Пользователь всегда видит марку (перекрестие) прицела. Для выполнения функции прицеливания через оптическое устройство для наведения на цель пользователь постоянно видит марку прицела, совмещает ее с целью поворотом обычного прицела. Происходит совмещение "марка-цель". Обычное прицеливание с обычных оптических (и других) прицелов - это совмещение на одной оптической оси: цель - марка - глаз пользователя. Прицеливание открытым прицелом - это совмещение на одной оптической оси: - цель - мушка - прицельная планка - глаз потребителя.

Используя гибкий регулярный световод, пользователь убирает свой глаз (голову) с оптической оси прицеливания своего прицела, т.е. пользователь может находиться в укрытии. Он может производить поиск, прицеливание, находясь полностью в укрытии, и невидимый для противника.

Детально изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 представлена схема прицельного устройства согласно заявляемому изобретению.

Фиг. 2 поясняет способ крепления насадки к прицелу.

Согласно фиг. 1 прицельное устройство 1 состоит из жгута световодов 2, на торцах которого размещены окуляр 3 с удаленным зрачком и объектив 4 в корпусе насадки с лапками в резиновом наглазнике прицела 7, при этом окуляр 3 закреплен перед глазом пользователя 5 при помощи гарнитуры 6, зафиксированной на голове пользователя.

Согласно фиг. 2, к окуляру обычного оптического прицела 7 посредством сменных лапок цангового захвата 8, входящих в кольцевой паз корпуса крепежного узла 9, прижимаемых трубчатым резиновым наглазником 10 к дет. 9 и к дет. 7, присоединен корпус 9. Внутри дет. 9 находится упорная пружина 11 для фиксации объектива 12 с корпусом 9 посредством входа выступов 15 в фигурные пазы 16. Собственно, объектив насадки 4 имеет корпус 12, фокусирующую линзу 13, регулярный жгут волоконного световода 14, торец которого располагается в корпусе 12. Корпуса 9 и 12 имеют выступы 15 и фигурные пазы 16.

К достоинствам предлагаемого оптического устройства для наведения на цель следует отнести следующие признаки: - возможность свободного перемещения окуляра насадки относительно объектива насадки без подстройки; - наличие узла крепления корпуса с лапками захвата в трубчатом резиновом наглазнике не мешает прицеливанию обычным способом, при отсутствии насадки; - наличие сменных лапок цангового захвата обеспечивает использование узла крепления к различным прицелам; - малый вес; - простота изготовления и эксплуатации; - схема прицеливания: цель - марка;
- в обороне голова и грудь пользователя находится в укрытие, что снижает риск поражения нерекошетируемой пулей.

В производственных условиях были изготовлены опытные образцы волоконно-оптической насадки в соответствии с предлагаемым изобретением. При их изготовлении использовались:
- объектив "Юпитер ЮТ-5";
- окуляр с удаленным зрачком (Справочник конструктора оптико-механических приборов, В.А.Панов, Ленинград, стр. 245, рис. 4,59);
- текстильная застежка "контакт" из текстильной контактной ленты шириной 17 мм, например фирмы "ВЕЛЬКРО";
- регулярный жгут волоконных световодов, имеющий:
- Тип - P;
- Тип торца "B";
- Тип защитной оболочки "M";
- Диаметр светопропускной части - 4 мм;
- Длина 600 мм;
- Допустимый радиус изгиба - 7,5 мм;
- Разрешающая способность - 20 лин./мм.

В процессе стрельб из СВУ с прицелом 1ПН58 и ПСО-1 получен обнадеживающий результат.


Формула изобретения

1. Оптическое устройство для наведения на цель, содержащее окуляр с узлом крепления к голове пользователя, волоконно-оптическую систему передачи изображения и объектив в корпусе, отличающееся тем, что в него введены крепежный узел в виде корпуса и лапки цангового захвата, входящие в кольцевой паз корпуса крепежного узла, причем корпуса объектива и крепежного узла имеют фигурные пазы и выступы для их механического соединения, а механическая фиксация корпуса крепежного узла к окуляру оптического прицела осуществляется посредством лапок цангового захвата и трубчатого резинового наглазника оптического прицела.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лапки цангового захвата выполнены сменными для обеспечения использования оптического устройства с разными типами оптических прицелов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронным аппаратам наблюдения с высоким пространственным разрешением и может быть использовано для повышения качества изображения в увеличенном поле

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в зрительных трубах, преимущественно в оптических прицелах для спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для телескопов с горизонтальной (альт-альт) монтировкой

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к области космических зеркально-линзовых телескопов, и может быть использовано для улучшения их технических характеристик, а именно для получения большого углового поля и одновременно высокого линейного разрешения на местности, что особенно актуально при разработке малых космических аппаратов

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к области космических зеркально-линзовых телескопов, и может быть использовано для улучшения их технических характеристик, а именно для получения большого углового поля и одновременно высокого линейного разрешения на местности, что особенно актуально при разработке малых космических аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для опорных устройств, к которым предъявляется требование по обеспечению точной регулировки положения оборудования в горизонтальной плоскости, преимущественно оптических телескопов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к артиллерии, а именно к способам наведения на цель орудий при стрельбе с закрытых огненных позиций

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуального наблюдения удаленных предметов, определения расстояния до них с помощью лазерного дальномера, прицеливания в ночных и дневных условиях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к средствам обнаружения, наблюдения, определения координат движущихся на значительном расстоянии объектов и прицеливания

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами

Перископ // 2272236
Изобретение относится к оптическим средствам, используемым преимущественно снайпером и для обнаружения снайперов

Изобретение относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам
Наверх