Пуля для малоимпульсного патрона

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего применения. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции предлагаемой пули стрелкового оружия, содержащей калиберный корпус в виде стакана с отверстием в донной части с размещенным в нем сердечником в виде иглы, согласно изобретению сердечник снабжен поддоном, причем последний установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения, а площадь поддона больше или равна площади торцевого кольца корпуса пули. Использование изобретения позволит обеспечить большую эффективность действия на цель, в том числе бронебойность и останавливающий эффект, устойчивость на траектории, уменьшение габаритов. 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьевого применения.

Известна конструкция пули в составе патрона стрелкового оружия (N 1372 от 18.02.94, БПМ N 12, 1996 г.), содержащая оболочку, стальной сердечник и свинцовую рубашку в форме стакана.

Недостатком пули данного типа является то, что форма и конструкция делают крайне нежелательным ее применение в составе патрона, позволяющего получать высокие кинетические параметры на срезе ствола оружия (скорость пули больше 2-3 Маха), особенно гладкоствольного, ввиду высокого аэродинамического сопротивления, а также неудовлетворительной общей балансировки пули.

Вышеперечисленные недостатки приводят к крайне быстрому падению скорости пули, неустойчивости ее на траектории, увеличению эллипса рассеивания, а следовательно, к снижению кучности стрельбы и, в целом, к снижению эффективности действия пули на цель.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является пистолетная пуля, описанная в изобретении RU N 2046282 (F 42 B 30/02, БИ N 29, 1995 г.), содержащая корпус и сердечник в нем в виде по крайней мере хотя бы одной иглы. Корпус пули закрыт проницаемым для сердечника обтекателем, сам сердечник закреплен фиксатором.

Недостатком этой конструкции является то, что она также не может быть использована для комплектации низкоимпульсных высококинетических патронов ввиду неоптимальности формы и балансировки пули, что приводит к уже вышеописанным недостаткам. Пуля-прототип имеет также целый ряд сложностей технологического плана на этапе сборки, что связано с обеспечением необходимой точности размещения комплектующих внутри корпуса для должной балансировки пули.

Поставлена задача разработать конструкцию пули, которая обеспечивала бы большую эффективность действия на цель, в том числе бронепробиваемость и останавливающий эффект, устойчивость на траектории, в том числе настильность, уменьшение габаритов для применения в высокотемповых образцах оружия, в том числе гладкоствольного, с высокой начальной скоростью пули и скорострельностью.

Решение поставленной задачи достигается тем, что конструкция предлагаемой пули стрелкового оружия, содержащая калиберный корпус в виде стакана с отверстием в донной части с размещенным в нем сердечником в виде иглы, согласно изобретению снабжена поддоном, причем последние установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения, а площадь поддона больше или равна площади торцевого кольца корпуса пули.

Сущность изобретения поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг. 1 изображена предлагаемая пуля, на фиг. 2 - начало конверсии формы пули на этапе начала движения, на фиг. 3 изображена конфигурация пули по окончании процесса конверсии формы, на фиг. 4 показаны форма и положение пули на траектории, на фиг. 5 показано действие предлагаемой пули на "мягкие" преграды, на фиг. 6 показано действие предлагаемой пули на "защищенные" цели.

Пуля состоит из корпуса 1, в котором размещен сердечник 2, имеющий поддон 3 с площадью большей или равной площади торцевого кольца корпуса. Пуля в "сложенном" виде совместно с патроном 4 помещены в ствол 5.

В исходном положении острие сердечника располагается в донном отверстии корпуса, а поддон внутри корпуса - на срезе стакана, причем размеры последних обеспечивают возможность перемещения сердечника внутри корпуса пули до выдвижения сердечника за габариты корпуса на разгонном участке траектории.

Работает устройство следующим образом. После накола капсюля-воспламенителя и начала горения порохового заряда (фиг. 2) корпус 1 пули вместе с сердечником 2 и поддоном 3 отделяются от гильзы 4 и начинают перемещаться по каналу ствола 5. Одновременно с этим, ввиду того, что площадь поддона 3 сердечника 2 больше или равна площади кольцевой составляющей поверхности корпуса пули, а сила трения между поддоном и корпусом меньше силы трения между корпусом и стволом, сердечник с поддоном начинает перемещаться внутри корпуса 1. По мере продолжения действия пороховых газов продолжается движение пули к дульному срезу, а сердечника 2 с поддоном 3 - к дну стакана корпуса 1 до упора поддона в дно стакана (фиг. 3). В таком крайнем "переднем" положении конструкция покидает ствол 5; пуля "разложена". На траектории, находясь в "разложенном" положении (фиг. 4), пуля стабилизируется тем, что центр масс максимально разнесен с центром аэродинамического сопротивления и находится перед последним по ходу движения пули. Таким образом, стабилизация пули имеет место даже в случае метания из гладкого ствола.

Отличительной особенностью данного изобретения является то, что процесс выдвижения сердечника с поддоном из корпуса пули начинается и заканчивается на первом этапе выстрела, т. е. когда пуля еще находится в канале ствола оружия, что обеспечивается разностью опорных площадей, т.е.: Sк Sп, где Sп - площадь сердечника; Sк - площадь кольцевого торца стакана корпуса.

Учитывая, что стакан корпуса и сердечник с поддоном изготавливаются из примерно равноплотных материалов, Sк Sп, а сила трения корпуса пули о стенки ствола оружия многократно превосходит силу трения цилиндрической составляющей поверхности поддона о внутреннюю поверхность корпуса пули, обеспечивается надежность вышеописанных перемещений.

При попадании пули в "мягкие" преграды схема действующих на нее сил в основном аналогична той схеме, что описывает действующие силы на траектории с тем отличием, что плотность и вязкость среды многократно возрастают. При этом в материале преграды после прокола ее верхних слоев сердечником 2 корпусом пули 1 генерируется область ударного уплотнения 5 в форме кольца (фиг. 5). Наружный диаметр такого уплотнения соответствует 5-7 калибрам пули, что позволяет получить гарантированно высокое останавливающее действие по этому виду целей.

При попадании предлагаемой пули в защищенную (например, бронежилетом) цель осуществляется механизм поражения, основанный на подкалиберном эффекте, т. е. имея малое лобовое сопротивление, высокие скорость и приведенную плотность, сердечник 2 "прокалывает" защитный слой. Корпус 1, имея ту же скорость, что и сердечник, но большее лобовое сопротивление, резко тормозится с поддоном 3, не пробивая преграду, вызывая общее сотрясение системы и обеспечивая разделение поддона 3 с сердечником 2 и, как следствие, последующее перемещение в цель, как показано на фиг.6.

Конструкция предлагаемой пули, содержащая калиберный корпус в виде стакана с отверстием в донной части с размещенным в нем сердечником в виде иглы, снабженным поддоном с площадью большей или равной площади торцевого кольца корпуса пули, установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения, позволяет улучшить аэродинамику при скоростях 2-3 Маха и выше, повысить эффективную дальность стрельбы по защищенным целям, уменьшить эллипс рассеивания при метании даже из гладкоствольного оружия, упростить изготовление.

Формула изобретения

Пуля стрелкового оружия, включающая в себя калиберный корпус в виде стакана с отверстием в донной части и размещенный в нем сердечник в виде иглы, отличающаяся тем, что сердечник снабжен поддоном и установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения, причем площадь поддона больше или равна площади торцевого кольца корпуса пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия
Наверх