Счетчик жидкости

 

Изобретение относится к многоструйным крыльчатым счетчикам жидкости. В корпусе размещен двухструйный измерительный механизм, состоящий из стакана с крыльчаткой, установленной перпендикулярно продольной оси, и крышки. Внутреннее пространство корпуса с помощью трех перегородок делится на четыре полости и два канала для образования двух потоков измеряемой жидкости, первый из которых воздействует на крыльчатку с одной стороны, а второй - с другой, вращая ее в одну и ту же сторону и разгружая при этом опоры крыльчатки от сил взаимодействия с потоками. Два уплотнительных кольца, уложенные в канавки стакана и третьей перегородки, выполненной в виде шайбы, примыкающей своим торцом к дну стакана, обеспечивают герметичное разобщение потоков. Счетчик имеет высокие чувствительность и долговечность. Возможность замены модуля измерительного механизма без демонтажа корпуса повышает удобство эксплуатации счетчика. 11 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к скоростным многоструйным крыльчатым счетчикам объемного количества жидкости, и может быть использовано для измерения количества протекающей в трубопроводах воды или других жидкостей.

Известен скоростной многоструйный крыльчатый счетчик жидкости, содержащий корпус, внутреннее пространство которого разделено перегородкой на две полости, одна из которых примыкает к входному патрубку корпуса, а другая - к выходному, установленный в корпусе стакан, внутри которого расположена способная вращаться крыльчатка, а также выполнен один ряд входных отверстий, сообщающихся с примыкающей к входному патрубку полостью корпуса, и смещенный относительно него по оси стакана другой ряд выходных отверстий, сообщающихся с примыкающей к выходному патрубку полостью корпуса, и соединенное с крыльчаткой регистрирующее устройство [1].

Наиболее близким по технической сущности является скоростной многоструйный счетчик жидкости, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором перпендикулярно продольной оси установлен стакан с соосной крыльчаткой, разделяющий внутреннее пространство корпуса на входную и выходную полости, стакан имеет входное отверстие, сообщающее входную полость корпуса с полостью стакана, и выходное отверстие, сообщающее полость стакана с выходной полостью корпуса, и регистрирующее устройство, внутри корпуса выполнены три перегородки, первая расположена со стороны выходного патрубка и в совокупности со стаканом и стенкой корпуса образует первую полость, а вторая расположена со стороны входного патрубка и в совокупности со стаканом и стенкой корпуса образует вторую полость, в стакане выполнено второе входное отверстие, осесимметричное первому входному отверстию и соединяющее первую полость с полостью стакана, и второе выходное отверстие, диаметрально противоположное первому выходному отверстию и соединяющее полость стакана со второй полостью, все отверстия стакана расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения крыльчатки, входная полость корпуса сообщена с первой полостью, а вторая полость сообщена с выходной полостью корпуса независимыми каналами, образованными третьей перегородкой, расположенной между дном корпуса и дном стакана на некотором расстоянии от них [2].

Недостатком известного счетчика жидкости [2] является наличие боковых зазоров между стаканом и стенкой корпуса, с одной стороны, третьей перегородкой и стенками корпуса, с другой стороны, а также торцевых зазоров между третьей перегородкой, стаканом и упорными выступами корпуса. Наличие этих зазоров приводит к перетеканию части измеряемой воды из входной полости корпуса в выходную и вторую полости, а из первой полости корпуса во вторую и в выходную полости, минуя полость стакана. Эти утечки приводят к увеличению погрешности счетчика и ее нестабильности в процессе эксплуатации из-за изменения размера зазоров вследствие засорения или старения пластмассы.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание чувствительного и долговечного счетчика с малой погрешностью и высокой стабильностью. Для этого в счетчике жидкости, содержащем регистратор и корпус с входным и выходным патрубками, в котором перпендикулярно к продольной оси установлен стакан с соосной крыльчаткой, разделяющий внутреннее пространство корпуса на входную и выходную полости, и имеется три перегородки, одна из которых отделяет в выходной полости корпуса первую полость, другая отделяет во входной полости вторую полость, а третья расположена с зазорами между дном корпуса и дном стакана, входная полость соединена с первой полостью посредством зазора, образованного между дном корпуса и третьей перегородкой, а вторая полость соединена с выходной полостью посредством зазора, образованного между третьей перегородкой и дном стакана, стакан имеет два диаметрально расположенных входных отверстия, одно из которых соединяет входную полость корпуса с полостью стакана, а другое соединяет первую полость с полостью стакана, и два диаметрально расположенных выходных отверстия, одно из которых соединяет полость стакана со второй полостью, а другое соединяет полость стакана с выходной полостью корпуса, третья перегородка выполнена в виде круглой шайбы, имеющей на примыкающем к стакану торце центральный паз, образующий зазор между третьей перегородкой и дном стакана, по обе стороны центрального паза имеются две канавки, на противоположном торце имеются две канавки, а на боковой поверхности имеются четыре канавки, все канавки последовательно соединены и в них уложено уплотнительное кольцо, а стакан имеет над отверстиями круговую канавку, к которой примыкают четыре продольные канавки, расположенные на боковой поверхности по одной канавке между каждыми двумя смежными отверстиями, на торце стакана имеется две канавки, расположенными над канавками шайбы и попарно соединяющие продольные канавки, в канавки стакана уложен уплотнитель, выполненный в виде кругового кольца, к которому примыкают два диаметрально расположенных полуокружья, круговое кольцо уложено в круговую канавку, а обе полуокружные части уплотнителя уложены в боковые канавки и попарно соединяющие их канавки на торце стакана.

Наличие указанных канавок на стакане и шайбе с уложенными в них уплотнителем и уплотнительным кольцом устраняет зазоры между корпусом, стаканом и шайбой. В результате этого устраняются паразитные перетечки жидкости и вызываемая ими дополнительная погрешность измерения и ее нестабильность, а следовательно, и указанный недостаток известного счетчика жидкости [2].

На фиг. 1 представлен продольный разрез заявляемого счетчика; на фиг. 2 представлено сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 представлено сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 представлено сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 представлен вид на стакан без уплотнителя со стороны шайбы; на фиг. 6 представлен вид на стакан с уплотнителем со стороны шайбы; на фиг. 7 представлен вид на шайбу без уплотнительного кольца со стороны стакана; на фиг. 8 представлен вид на шайбу с уплотнительным кольцом со стороны стакана; на фиг. 9 представлен уплотнитель; на фиг. 10 представлен график кривой погрешности экспериментального образца для трубопроводов с диаметром условного прохода 25 мм;
на фиг. 11 представлен график кривой погрешности экспериментального образца для трубопроводов с диаметром условного прохода 40 мм.

Счетчик жидкости состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, в котором перпендикулярно продольной оси установлен стакан 4, в котором выполнены два осесимметричных входных 5, 6 и два осесимметричных выходных 7, 8 отверстия, расположенных в одной плоскости, перпендикулярно оси вращения крыльчатки 9, помещенной соосно в стакан 4. Стакан 4 закрыт крышкой 10, на которой установлен регистратор 11 с уплотнительной прокладкой 12. Стакан делит внутреннее пространство корпуса на входную 13 и выходную 14 полости. Внутри корпуса выполнены перегородки 15 и 16. Перегородка 15 расположена со стороны выходного патрубка 3 и в совокупности со стаканом 4 и стенкой корпуса образует первую полость 17, перегородка 16 расположена со стороны входного патрубка 2 и в совокупности со стаканом 4 и стенкой корпуса образует вторую полость 18.

Входное отверстие 5 стакана 4 соединяет входную полость 13 с полостью стакана 4, а выходное отверстие 7 стакана 4 соединяет полость стакана 4 с выходной полостью 14.

Второе входное отверстие 6 стакана 4 соединяет первую полость 17 с полостью стакана 4, а второе выходное отверстие 8 соединяет полость стакана 4 со второй полостью 18. Между дном корпуса 1 и дном стакана 4 выполнена перегородка 19, образующая каналы 20 и 21; при помощи канала 21 входная полость 13 корпуса сообщается с первой полостью 17, а при помощи канала 20 выходная полость 14 сообщается со второй полостью 18.

На боковых поверхностях стакана 4 между отверстиями 5, 6, 7 и 8 выполнены продольные канавки 22, 23, 24 и 25, соединяющиеся с кольцевой канавкой 26, расположенной над отверстиями 5, 6, 7 и 8. Продольные канавки 22 и 25 соединены друг с другом канавкой 27, а продольные канавки 23 и 24 соединены друг с другом канавкой 28, расположенными на нижнем торце стакана 4. Уплотнитель 29 выполнен в виде круглого кольца 30, к которому примыкают диаметрально противоположные полуокружья 31 и 32. Уплотнитель выполнен из эластичного материала, например резины. Круглое кольцо 30 уплотнителя 29 укладывается в кольцевую канавку 26 стакана 4, а полуокружья 31 и 32 укладываются в канавки 22, 25, 27 и 23, 24, 28 соответственно.

Перегородка 19 выполнена в виде круглой шайбы, имеющей на примыкающем к стакану 4 торце центральный канал 20, по обе стороны которого имеются две канавки 33 и 34. На боковой поверхности шайбы расположены продольные канавки 35, 36, 37 и 38 как продолжение канавок 33 и 34. На противоположном торце канавка 35 соединяется с канавкой 36 благодаря канавке 39, а канавка 37 соединяется с канавкой 38 благодаря канавке 40. Таким образом все канавки шайбы последовательно соединены и в них уложено круговое уплотнительное кольцо 41 из эластичного материала, например резины.

Шайба и стакан устанавливаются в корпус таким образом, чтобы продольные канавки 25, 26, 27 и 28 стакана совпадали с продольными канавками 35, 36, 37 и 38 попарно друг с другом, а центральный канал 20 сообщался со второй полостью 18 корпуса 1 с одной стороны и с выходной полостью 14 корпуса 1 с другой. Это взаимное расположение стакана 4 и шайбы 19 относительно корпуса 1 фиксируется, например, при помощи штифтов. Благодаря этому изменяемая жидкость может проходить через счетчик от входного патрубка 2 к выходному патрубку 3 по двум герметично разобщенным друг от друга каналам. Первый канал составляют: полость 13, отверстие 5 стакана 4, внутренняя полость стакана 4, отверстие 7 стакана 4 и полость 14 корпуса. Второй канал составляют: полость 13, канал 21, полость 17, отверстие 6 стакана 4, внутренняя полость стакана 4, отверстие 8 стакана 4, полость 18, канал 20 и полость 14 корпуса.

Уплотнение счетчика осуществляется круговым кольцом 30 уплотнителя 29 и прокладкой 12, а давление измеряемой жидкости воспринимается фланцем 42.

Счетчик жидкости работает следующим образом.

Измеряемая жидкость через входной патрубок 2 поступает во входную полость 13 корпуса 1. Из входной полости 13 одна часть потока по первому каналу проходит в выходную полость 14 и вытекает из корпуса в трубопровод, вращая при этом крыльчатку 9 против часовой стрелки. Другая часть потока по второму каналу проходит в выходную полость 14 и вытекает из корпуса в трубопровод, вращая при этом крыльчатку 9 также против часовой стрелки.

Обе части потока равны друг другу. Это обеспечивается тем, что площади поперечного сечения отверстий 5 и 7, с одной стороны, и 6 и 8, с другой стороны, равны между собой, а скорости в каналах 20 и 21 малы, что делает гидравлические сопротивления первого и второго каналов близкими друг другу. Поэтому обе струи, вращающие крыльчатку, и силы их воздействия на нее примерно одинаковы по величине и взаимопротивоположны по направлению, что в конечном итоге приводит к существенной разгрузке опор трения крыльчатки от радиального усилия. Поскольку система отверстий 5, 6, 7 и 8 стакана расположена в плоскости, перпендикулярной оси вращения крыльчатки, то крыльчатка и ее опоры не испытывают на себе и осевой силы.

Разгрузка опор трения крыльчатки позволяет предельно повысить чувствительность и ресурс работы счетчика, который определяется только физическим сроком службы конструкционных материалов и в случае применения, в частности, пластмасс он может составлять 8-10 лет, по истечении которых крыльчатка 9, стакан 4, крышка 10 и уплотнитель 29 должны заменяться.

Обороты крыльчатки 9 масштабируются и представляются регистратором 11 в кубических метрах.

Настройка счетчика осуществляется поворотом крышки 10 и не сопровождается потерей точности. Благодаря непосредственному совмещению механизма регулирования со стаканом и крыльчаткой становится возможным достичь взаимозаменяемости измерительного модуля, конструктивно скомпонованного из стакана, крыльчатки, крышки и скрепляющего их какого-либо фланца. Поэтому периодическая поверка счетчика в данном случае сводится к замене этого модуля через 8-10 лет на месте установки счетчика без демонтажа корпуса с трубопроводами. Снижение частоты замены модуля и упрощение процедуры делает удобной эксплуатацию счетчика и существенно сокращает эксплуатационные расходы.

Результаты испытаний экспериментальных образцов счетчика представлены на фиг. 10 и 11. По оси ординат отложена относительная погрешность счетчика в %, а по оси абсцисс - относительный расход в % в логарифмической шкале с обозначением пределов относительной погрешности согласно метрологического класса точности "С" по ИСО 4064. Они показывают, что экспериментальные образцы соответствуют метрологическому классу С по ИСО 4064 и ГОСТ Р 50193.1-92. Динамический диапазон по фактической погрешности соответствует 350:1 для диаметра условного прохода 25 мм и 500:1 для диаметра условного прохода трубопровода 40 мм, а по чувствительности он может достигать соответственно 700:1 и 1000:1.

Источники информации
1. Патент ФРГ N 1116419, кл. G 01 F 1/06, 1959 г.

2. Патент РФ N 1778530, кл. G 01 F 1/06, 1992 г.


Формула изобретения

Счетчик жидкости, содержащий регистратор и корпус с входным и выходным патрубками, в котором перпендикулярно продольной оси установлен стакан с крыльчаткой, разделяющий внутреннее пространство корпуса на входную и выходную полости, и имеются три перегородки, одна из которых отделяет в выходной полости корпуса первую полость, другая отделяет во входной полости корпуса вторую полость, а третья перегородка расположена между дном корпуса и дном стакана и образует каналы, соединяющие входную полость с первой полостью, а вторую полость - с выходной полостью, стакан имеет два диаметрально расположенных входных отверстия, соединяющие полость стакана соответственно с входной и первой полостями корпуса, и два диаметрально расположенных выходных отверстия, соединяющие полость стакана соответственно со второй и выходной полостями корпуса, отличающийся тем, что третья перегородка выполнена в виде шайбы, имеющей на примыкающем к стакану торце две канавки по обе стороны канала, соединяющего выходную полость со второй полостью, на противоположном торце - две канавки, а на боковой поверхности - четыре канавки, все канавки шайбы последовательно соединены и в них уложено уплотнительное кольцо, стакан имеет над входными и выходными отверстиями круговую канавку, к которой примыкают четыре продольные канавки, расположенные на боковой поверхности стакана по одной канавке между каждыми двумя смежными отверстиями, на торце стакана имеются две канавки, расположенные над канавками шайбы и попарно соединяющие продольные канавки стакана, при этом в канавки стакана уложен уплотнитель, выполненный в виде кольца, уложенного в круговую канавку, и двух примыкающих к нему диаметрально расположенных частей, уложенных в продольные канавки и попарно соединяющие их канавки на торце стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения объема (расхода) газожидкостной среды, преимущественно газа, протекающего по трубопроводам и поступающего потребителю под относительно низким давлением (от 20 мм вод

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам измерения количества протекшей среды, и может быть использовано, например, для измерения количества газа в бытовых условиях

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения расхода питьевой и технической воды

Изобретение относится к измерению расхода жидкости, преимущественно, нефтепродуктов, а также топлива для транспортных средств

Изобретение относится к многоструйным крыльчатым счетчикам жидкости и может быть использовано для измерения расхода и количества жидкостей, протекающих по трубопроводу

Изобретение относится к скоростным крыльчатым водосчетчикам с вертикальной крыльчаткой

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в водоснабжении для измерения количества воды

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода жидкости в тяжелых эксплутационных условиях
Наверх