Способ прогнозирования развития хронического рецидивирующего панкреатита

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в гастроэнтерологии. У пациента берут кровь из вены и анализируют ее на наличие антигенов системы НLА. В случае присутствия в фенотипе пациента одновременно двух антигенов АIO и С6 прогнозируют развитие хронического рецидивирующего панкреатита. Способ обеспечивает повышение точности прогноза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования хронического рецидивирующего панкреатита (ХРП).

Известен способ прогнозирования развития ХРП, включающий определение в крови пациента антигенов системы HLA (система лейкоцитарных антигенов человека) и прогнозирование развития заболевания при наличии в фенотипе пациента характерных антигенов-провокаторов ХРП, таких как A1, B7, B8, B12, B18, Bw22, Bw40, Cw1 (см. Клиническая медицина, N7, 1996 г., с. 26-28).

Недостатком известного способа является низкая точность прогноза (22,1 - 23,4%). Возможной причиной низкой точности прогноза по известному способу является подключение у части пациентов, несмотря на наличие в фенотипе антигенов-провокаторов, защитных механизмов организма. Эти механизмы срабатывают у части пациентов, которые не заболевают, что снижает точность прогноза по известному способу.

В основу изобретения поставлена задача в способе прогнозирования развития ХРП путем определения в фенотипе пациента нового комплекса HLA-антигенов обеспечить повышение точности прогноза.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ прогнозирования развития ХПР, в котором предусмотрены определение в крови пациента антигенов HLA и прогнозирование развития заболевания при обнаружении в фенотипе пациента характерных антигенов.

Согласно изобретению, в крови пациента в качестве характерных определяют присутствие HLA-антигенов A10 и C6 и при наличии в его фенотипе одновременно обоих этих антигенов прогнозируют развитие у пациента ХРП.

Между совокупностью существенных признаков изобретения и достигаемым результатом существует причинно-следственная часть.

Как видно из приведенной таблицы сравнения рисков (R) развития ХРП (рассчитано по известной методике) по заявляемому и известному способам, точность прогноза по заявляемому способу значительно выше, чем по прототипу: 42,3% против 22,1 - 23,4%, а риск развития ХРП при наличии в фенотипе комплекса антигенов C6 и A10 выше, чем при наличии самого активного антигена-провокатора ХРП Cw1 по заявляемому способу: 11,2 против 9,06. Поскольку риск развития ХРП для пациентов с наличием в фенотипе только антигена A10 или с наличием в фенотипе только антигена C6 очень низок (как и точность прогноза по этим антигенам), а при их одновременном присутствии в фенотипе резко возрастает и является выше их простой суммы (R(2) = 0,92; R(3) = 1,06; R(1) = 11,2), то можно говорить о синергическом механизме провоцирования ХРП комплексом антигенов C6 и A10. Точность же заявляемого способа прогнозирования так резко возросла, возможно, за счет того, что при таком высоком риске развития ХРП (11,2) защитные механизмы организма срабатывают у немногих пациентов. Как видно из таблицы, при наличии в фенотипе пациентов комплекса из двух самых сильных антигенов-провокаторов Cw1 и Bw40 синергический эффект не наблюдается и риск ХРП ниже, чем простая сумма рисков для отдельных антигенов Cw1 и Bw40 (R(4) = 9,06; R(5) = 4,53; R(6) = 6,33). Природа этих явлений в организме человека пока не изучена. Точность прогноза для фенотипа с комплексом двух антигенов-провокаторов (см. гр. 6): Cw1 и Bw40 даже несколько ниже, чем при наличии отдельных антигенов (см. гр. 4 и 5). Ни A10, ни C6 к антигенам-провокаторам не относятся (см. Клиническая медицина, N 7, 1996 г. , с.27). Их относят к нейтральным антигенам. Тем более неожиданной была установленная закономерность.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

У пациента берут кровь из вены и анализируют на наличие антигенов системы HLA известным методом комплементзависимой цитотоксичности (см. Зарецкая Ю. М. , Клиническая иммуногенетика.-М.: Медицина, 1983 г.- С.41 - 43), и в случае присутствия в фенотипе пациента одновременно двух характерных антигенов A10 и C6, прогнозируют развитие ХРП. Если названных антигенов нет или присутствует один из них, развитие заболевания считают маловероятным.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Больной Р., 42 года, наблюдался в поликлинике в течение 5 лет по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В связи с обострением заболевания 1 - 2 раза в год лечился в стационаре. При обследовании в клинике методом комплементзависимой цитоксичности установлены в фенотипе больного Р. следующие HLA-антигены:A10, A32, B5, B14, C6.

Прогноз согласно способу-прототипу: поскольку в фенотипе отсутствуют характерные антигены-провокаторы, для которых R > 2, например: A1, B7, B8, B12, Bw22, Bw40, Cw1 (см. Клиническая медицина, N 7, 1996 г., с.27), было решено, что развития ХРП не произойдет.

Прогноз согласно заявляемому способу: в фенотипе больного Р. одновременно присутствуют HLA-антитгены C6 и A10, поэтому ожидалось развитие ХРП.

Через 1 год наблюдения в клинике у больного возник приступ резких болей в левом подреберье с иррадиацией в поясницу. При этом резко повысилось содержание амилазы в крови - до 380 г/лч (норма 12 - 32 г/лч и в моче - до 540 г/лч (норма до 160 г/лч). Ультразвуковое исследование показало отек поджелудочной железы. Аналогичные приступы повторялись 2 - 3 раза в год. Поставлен диагноз ХРП как сопутствующего заболевания язвенной болезни. Причем ХРП развился у больного Р. несмотря на то, что некоторые противоязвенные препараты, назначавшиеся ему врачом еще до возникновения воспаления поджелудочной железы, являются одновременно и противопанкреатическими (спазмолитики, ранитидин, антациды).

Подтвердился прогноз, составленный по заявляемому способу.

Пример 2. Больная К., 38 лет, жаловалась на приступы болей в правом подреберье, горечь во рту, повышение температуры. Болеет 3 года. При ультразвуковом исследовании выявлены камни в желчном пузыре. Диагноз: желче-каменная болезнь. При обследовании в клинике установлено, что в фенотипе больной К. присутствуют следующие HLA-антигены:A9, A10, Bw40, C2.

Прогноз согласно способу-прототипу: учитывая, что антиген Bw40 в фенотипе больной является фактором риска (антиген-провокатор) в отношении возникновения ХРП, ожидалось развитие этого заболевания.

Прогноз согласно заявляемому способу: в фенотипе больной К. присутствует лишь антиген A10 (C6 - отсутствует). Поэтому развития ХРП не ожидалось.

Больная К. от оперативного лечения основного заболевания отказалась и находилась под наблюдением врача в течение 5 лет. Регулярно за эти годы проводили исследования функционального состояния поджелудочной железы, сонографию желчного пузыря и поджелудочной железы. Признаков воспаления поджелудочной железы не обнаружили, хотя профилактического лечения панкреатита ни разу не проводили.

Прогноз, составленный согласно заявляемому способу, подтвердился.

Пример 3. Больной С. , 52 гола, наблюдался клинике в течение 8 лет по поводу хронического алкогольного гепатита, который постепенно трансформировался в цирроз печени. В течение всего периода наблюдения больной С. продолжал злоупотреблять алкоголем. По поводу обострений заболевания 2 - 3 раза в год лечился в стационаре. При обследовании в клинике определены антигены HLA: Bw40, A11, A24, B24, B5, C6, Cw1.

Прогноз согласно способу-прототипу: учитывая, что в фенотипе больного С. присутствуют два антигена-провокатора Cw1 и Bw40, ожидалось развитие ХРП.

Прогноз согласно заявленному способу: в фенотипе больного С. присутствует лишь антиген C6 (A10 - отсутствует), поэтому развития ХРП не ожидалось.

В течение последующих трех лет больной регулярно лечился по поводу основного заболевания. Профилактического противопанкреатического лечения не проводилось. Комплексное диагностическое обследование в клинике показало, что признаков воспаления поджелудочной железы нет. Поскольку развития ХРП не произошло, прогноз, составленный по заявляемому способу, подтвердился.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития хронического рецидивирующего панкреатита, включающий определение в крови пациента антигенов системы HLA и прогнозирование развития заболевания при наличии в фенотипе пациента характерных антигенов, отличающийся тем, что в качестве характерных антигенов в крови определяют HLA-антигены A10 и C6, а развитие заболевания прогнозируют при наличии в его фенотипе одновременно обоих этих антигенов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании невынашивания беременности

Изобретение относится к области медицины и найдет применение для выявления "скрытых" антител (АТ) при определении тяжести течения ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, терапии, хирургии, и может быть использовано в клинической практике при диагностике различных заболеваний, а также для выявления лиц с факторами риска

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано в технологии приготовления панели сывороток, содержащих антитела к тестируемому вирусу, для контроля чувствительности, специфичности и воспроизводимости тест-систем и иммуноблoтов
Изобретение относится к биологии и медицине, а точнее - к аллергологии, и касается набора для выявления сенсибилизирующих аллергенов методом твердофазного иммуноферментного анализа

Изобретение относится к радиоактивному иммунореагенту направленного действия, который представляет собой конъюгат комплексообразующего агента и иммунореактивной группы, меченый ионом радиоактивного металла

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления среди беременных групп риска по развитию патологии у детей или для прогнозирования развития патологии у детей после их рождения

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано в прогнозировании развития диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине и касается нового способа определения иммунологической активности биоактивных веществ путем обработки культуры лейкоцитов периферической крови человека (PBL) или суспензии резидентных перитонеальных клеток (RPC) мыши типа BAL В/с раствором тестируемого вещества

Изобретение относится к медицине, а именно к иммуноневрологии

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано во врачебно-спортивной практике для прогнозирования острых респираторных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода

Изобретение относится к медицине, биологии и клинической иммунологии, оно может быть использовано для диагностики иммунного состояния организма человека или животного
Наверх