Светосильный широкоугольный объектив

 

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре. Светосильный широкоугольный объектив содержит разделенные апертурной диафрагмой первый компонент, включающий установленные последовательно отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, положительный мениск, два отрицательных мениска и двояковыпуклую линзу, и второй компонент, включающий двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу, положительный двусклеенный мениск и две двояковыпуклые линзы. Тринадцатикомпонентный объектив имеет следующие технические характеристики: относительное отверстие - 1: 1,2, поле зрения - 84o, отношение S' к F' -2,34, где S' - задний отрезок объектива, F' - фокусное расстояние объектива. Изобретение позволяет увеличить светосилу и поле зрения объектива с одновременным увеличением заднего фокального отрезка при более высоком качестве изображения. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в киносъемочной аппаратуре, в частности для съемки фильмов на формат S 16 (7,5х12,3 мм).

Известен объектив фирмы "Opton" F'=8 мм с относительным отверстием 1:2, обладающий высоким качеством изображения, но у этого объектива недостаточная светосила и, кроме того, он рассчитан на обычный 16-ти мм формат и не обеспечивает возможность съемки на формат S 16 из-за недостаточного поля зрения.

Известен объектив по патенту Великобритании 14955077, кл. G 02 B 9/64, приоритет от 18.12.1975 года, содержащий два компонента, разделенных апертурной диафрагмой, первый из которых выполнен в виде положительного и двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, второй компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, двояковогнутой линзы, двусклеенного положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковыпуклой линзы.

Этот объектив имеет малое поле зрения (75), не позволяющее производить съемку на формат S16, а также его недостатками являются невысокая светосила (1: 1,4), невысокое качество изображения и недостаточная величина заднего фокального отрезка, которая не дает возможности при малых фокусных расстояниях объектива применять его в современных киносъемочных аппаратах с зеркальным обтюратором.

Таким образом, изобретение направлено на увеличение светосилы и поля зрения объектива с одновременным увеличением заднего фокального отрезка при более высоком качестве изображения.

Техническим результатом, достигнутым за счет решения этой задачи, является увеличение функциональных возможностей объектива, например съемка в помещениях с малой освещенности и возможность использования объектива практически во всех 16-ти мм киносъемочных аппаратах.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известный объектив вводятся семь элементов. Перед первым компонентом устанавливается группа из шести линз, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина относительной оптической силы которого составляет не более 0,13 и не менее 0,02 оптической силы всего объектива, вторая - двояковыпуклая линза, относительная оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, третья - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого не более 0,2 и не менее 0,1 оптической силы всего объектива, четвертая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой не более 0,09 и не менее 0,005 оптической силы всего объектива и двояковыпуклой линзы, установленной после второго компонента перед плоскостью изображения, относительная оптическая сила которой составляет не более 0,25 и не менее 0,15 оптической силы всего объектива.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами: фиг. 1 - принципиальная оптическая схема объектива; фиг. 2 - графики аберрации объектива; фиг. 3 - графики модуляционной передаточной функции объектива.

Предлагаемый объектив (фиг. 1) состоит из компонентов 1 и 2, разделенных апертурной диафрагмой 3. Компонент 1 содержит отрицательный мениск 4, двояковыпуклую линзу 5, отрицательный мениск 6, двояковыпуклую линзу 7, отрицательный мениск 8, два отрицательных мениска 9 и 10 и двояковыпуклую линзу 11.

Компонент 2 содержит двояковыпуклую линзу 12, двояковыпуклую линзу 13, положительный двусклееный мениск 14 и две двояковыпуклые линзы 15 и 16. По предложенной схеме разработан объектив Optar 1,2/8 (16 ОКС 2-8-1), имеющий следующие технические характеристики: Фокусное расстояние, мм - 8 Задний фокальный отрезок, мм - 18,7 Относительное отверстие - 1:1,2 Угол поля зрения по горизонтали кадра, град - 76 Угол поля зрения по диагонали кадра, град - 84 Объектив имеет высокий уровень коррекции аберрации. Графики аберраций и МПФ, характеризующие качество предлагаемого объектива, приведены на фиг. 2 и 3.

Конструктивные параметры предлагаемого объектива приведены в таблице.

Литература
1. Патент Великобритании N 14955077, кл. G 02 B 9/64, 1975.

2. OPTON ARRIFLEX Lensos by каталог.


Формула изобретения

Светосильный широкоугольный объектив, содержащий два компонента, разделенных апертурной диафрагмой, первый из которых выполнен в виде положительного и двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, второй компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, двояковогнутой линзы, двусклеенного положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, отличающийся тем, что перед первым компонентом установлена группа линз, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого составляет не более 0,13 и не менее 0,02 оптической силы всего объектива, вторая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, третья - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого составляет не более 0,2 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, и двояковыпуклая линза, оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,05 оптической силы всего объектива, второй компонент снабжен двояковыпуклой линзой, являющейся последней линзой объектива, оптическая сила которой составляет не более 0,25 и не менее 0,15 оптической силы всего объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Объектив // 2106003

Изобретение относится к фотографической оптике, а именно фотографическим объективам, и может быть использовано в устройствах, требующих применения светосильных объективов высокого качества изображения в широком спектральном интервале

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для высокоразрешающей съемки предметов, удаленных на большие расстояния, например для аэрофотосъемки

Изобретение относится к приборостроению и, в частности, к проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к светосильным объективам со средними углами поля зрения, и может найти применение в разработке объективов для проекции изображения с экранов на приемники оптического излучения, в проекции изображения с элеткронно-лучевых трубок (ЭЛТ) на плоские экраны и других проекционных систем различного назначения

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Объектив // 2055379

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в приборах для обнаружения источников радиоактивного излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в подводном телевидении, океанотехнике

Объектив // 1720048
Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к репродукционным объективам с плоским полем зрения, и может быть использовано в различных фотографических устройствах

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре
Наверх