Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Агрегат предназначен для выполнения за один проход нескольких технологических операций по обработке почвы и может быть использован в сельском хозяйстве. Агрегат содержит раму с навеской, опорными колесами, механизмами регулировки и последовательно расположенные рабочие органы: диски батареи, плоскорежущие рабочие органы, барабан и каток. Особенностью агрегата является то, что лопасти с заточкой барабана радиально расположены на дисках и выполняют роль измельчителя и выравнивателя. Зубья барабана со штангами при работе качественно рыхлят взрыхленный слой на всю глубину, так как зубья расположены на штангах под прямым углом друг к другу и не распыляют почву, сохраняют ветроустойчивость пашни и повышают водонакопительные характеристики взрыхленного слоя. Такое конструктивное выполнение обеспечит повышение качества противоэрозионной обработки почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в комбинированным почвообрабатывающим агрегатам, выполняющим за один проход несколько технологических операций.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие RU, 2067799 C1, A 01 B 49/02, 20.10.96), включающее последовательно расположенные на раме дисковые батареи и плоскорезы.

К недостаткам комбинированного почвообрабатывающего орудия следует отнести то, что подрезанный пласт разделяется на крупные комья и глыбы, находящиеся на дневной поверхности, что ведет к увеличению глыбистости пашни.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат (SU, 194449, A 01 B 49/02, 07.04.67), включающий раму с опорными колесами и механизмами регулировки и последовательно расположенные дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы и каток.

К недостаткам известного почвообрабатывающего комбинированного агрегата следует отнести то, что в процессе работы широкозахватный плоскорежущий рабочий орган, установленный на определенную глубину, подрезает пласт лезвиями лемехов, которые поднимают пласт, деформируют его, сминая части почвы, но недостаточно и неудовлетворительно крошит. Поднятый, неразрушенный пласт опускается на ровную подошву за лапой без значительного разрушения. Затем поверхность пласта, а именно его верхняя часть, подвергается воздействию пассивных выравнивателей волокуши-бороны, которая сглаживает неровности. Каток, передвигаясь по выровненной поверхности почвы, снова подвергает воздействию верхний слой, оставляя глыбы нижнего слоя без разрушения. Таким образом получается довольно неравномерное крошение пласта по глубине обработки: нижняя часть глыбистая, верхняя - распыленная.

Технический результат - повышение качества противоэррозионной обработки почвы.

Это достигается тем, что агрегат имеет раму с опорными колесами, механизм регулировки и последовательно расположенные дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы и каток. За плоскорежущими рабочими органами на раме установлен барабан, лопасти которого расположены радиально и снабжены заточкой.

Каток соединен с рамой шарнирно с помощью подпружиненных стоек и выполнен зубовым. Диски зубового барабана снабжены штангами с ножевидными зубьями, последние из которых установлены под прямым углом друг к другу.

Установка на раме комбинированного почвообрабатывающего агрегата за плоскорежущими рабочими органами барабана, лопасти которого расположены радиально, позволяет выравнивать обработанную почву без уплотнения и с одновременным крошением за счет того, что при вращении дисков верхняя часть призмы волочения почвы после прохода лопасти продолжает двигаться по инерции, засыпая бороздки от стоек плоскорежущих рабочих органов.

Выполнение последовательной схемы компоновки предложенных рабочих органов обеспечивает выполнение технологических процессов крошения пласта при различных условиях: диски батарей в монолите почвы вырезают полоски, при этом исключается запрессовка пожнивных остатков и сорняков между дисками; плоскорежущие рабочие органы подрезают пласт, верхняя часть которого разделена на полоски, поднимают его и после прохода рабочих поверхностей лап пласт укладывается на подошву. Полоски верхней части и менее разрушенная нижняя часть пласта подвергается повторной разделке на блоки перпендикулярно линии движения острыми кромками лопастей барабана. Затем зубья катка проникают в блоки почвы, разрушая их до мелких фракций. Эта совокупность воздействия рабочих органов на пласт значительно повышает качество обработки почвы.

Установка на дисках барабана лопастей с заточкой улучшает разделку пласта на блоки без валообразования и распыления верхнего слоя, что в конечном результате повышает качество обработки почвы.

Расположение зубьев на штангах катка под прямым углом друг к другу и выполнение их ножевидными способствует более глубокому проникновению их в блоки, разрушая их на мелкие фракции, что повышает качество крошения пласта по всей глубине обрабатываемого горизонта.

На фиг. 1 изображена схема комбинированного почвообрабатываемого агрегата, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - сечение А-А фиг. 2; на фиг. 4 - сечение Б-Б фиг. 2.

На раме 1 агрегата с опорными колесами 2 и механизмами 3 регулировки закреплены дисковые батареи 4, плоскорежущие рабочие органы 5. За плоскорежущими рабочими органами установлены лопастной барабан 6 и зубовый каток 7. Барабан 6, стойки 8 закреплены на раме 1. Между подшипниками 9 расположена ось 10 дисков 11, в которых радиально вварены лопасти 12 с заточкой. Секции катка снабжены стойками 13, которые шарнирно присоединены к заднему брусу рамы 1 и дополнительно связаны с ней нажимными планками 14 с пружинами 15. На стойках 13 закреплена ось 16 с дисками 17, в которые вварены штанги 18 с зубьями 19 ножевидного типа, расположенные под прямым углом друг к другу.

Работает агрегат следующим образом.

При движении агрегата диски батарей 4, вырезая полоски в монолите, рыхлят верхний слой почвы, плоскорежущие рабочие органы 5, подрезая пласт и сорняки, рыхлят нижнюю часть пласта, лопасти 11 барабана выравнивают почву и своими кромками разделяют подрезанный пласт на блоки, а зубья 19 катка проникают в глубь, крошат блоки почвы на мелкие фракции, штанги 18 уплотняют почву и окончательно выравнивают ее. При этом обеспечивается максимальное сохранение пожнивных остатков. Эти остатки штанга 18 прочно скрепляет с почвой обработанного поля.

Послойная обработка почвы дисками, плоскорезами без оборота пласта с тщательной разделкой его лопастями, зубьями и штангами катка без чрезмерного распыления верхнего слоя с максимальным сохранением пожнивных остатков на поверхности поля обеспечивает формирование ветро-водоустойчивого взрыхленного слоя. Поэтому применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата для обработки почвы не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Формула изобретения

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму с опорными колесами, механизмами регулировки и последовательно расположенные дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы и каток, отличающийся тем, что на раме за плоскорежущими рабочими органами установлен барабан, лопасти которого расположены радиально и снабжены заточками, а каток соединен с рамой шарнирно с помощью подпружиненных стоек и выполнен зубовым, при этом его диски снабжены штангами с ножевидными зубьями, последние из которых установлены под прямым углом друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам-рыхлителям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с комбинированными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под различные сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для подготовки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур
Наверх