Способ перитонизации при кесаревом сечении

 

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, и может быть использовано при кесаревом сечении. Производят разрез в области нижнего сегмента по Гусакову без отсепаровки брюшины пузырно-маточной складки. Ушивают стенку матки однорядным узловатым швом. Соединяют края серозного покрова матки воздействием АИГ-лазерного излучения длиной волны 1,06 мкм, мощностью 6 Вт, плотностью мощности 270 Вт/см2. Скорость перемещения лазерного луча 0,4-0,5 см/с. Накладывают два узловатых шва с внутренней, прилегающей к матке поверхности брюшины без сквозного ее прокалывания. Эффект "сварки" оценивают по побелению тканей, не переходящему в обугливание. Способ позволяет создать биологически герметичный шов при перитонизации матки. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лазерной хирургии, и может найти применение для перитонизации разреза на матке при операции кесарева сечения у родильниц с высоким риском развития гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Цель изобретения: профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений путем создания биологически герметичного шва, непроницаемого для раневого экссудата и восходящей инфекции из нижних отделов полового тракта, а также сокращение сроков лечения.

Известен непрерывный шов, накладываемый на брюшину при перитонизации [1] . Недостатками данного метода являются: высокая реактогенность шовного материала, ишемия тканей, проницаемость шва для раннего экссудата и микроорганизмов, несмотря на механическую прочность соединения [3,4].

Прототипом является применение лазерного излучения для соединения стенки тонкой кишки, что позволяет отказаться от использования шовного материала, дает хорошее сопоставление краев раны и приводит к полной биологической герметичности соединения [2,5].

Мы предлагаем при кесаревом сечении с целью перитонизации шва на матке плотно сопоставленные края брюшины подвергать воздействию АИГ-лазерного излучения (установка "МЕДУЛА") при параметрах: длина волны 1,06 мкм, мощность 6 Вт, при плотности мощности 270 Вт/см2, скорость перемещения лазерного луча 0,4 - 0,5 см/сек. Эффект "сварки" оценивается по побелению тканей, не переходящему в обугливание (см. чертеж).

Если сопоставить листки серозного покрова матки не удается, накладываются два узловатых шва. Швы накладываются тонкой нитью "Дексон" (3/0) с внутренней, прилегающей к матке поверхности брюшины без сквозного ее прокалывания. Завязанные узлы остаются между миометрием и серозным покровом матки.

Разрез кожной раны ушивается по традиционной методике.

Примеры осуществления способа: 1. Беременной С. под эндотрахеальным наркозом производили кесарево сечение разрезом в области нижнего сегмента по Гусакову без отсепаровки брюшины пузырно-маточной складки. После извлечения плода и удаления последа разрез на матке ушивался, однорядным узловатым швом. С целью перитонизации раны сопоставленные края серозного покрова матки подвергались воздействию АИГ-лазерного излучения (установка "МЕДУЛА") при параметрах - длина волны 1,06 мкм, мощность 6 Вт, при плотности мощности 270 Вт/см2, скорость перемещения лазерного луча 0,4 - 0,5 см/сек. Эффект "сварки" оценивался по побелению тканей, не переходящему в обугливание. Разрез кожной раны ушивался по традиционной методике.

2. Беременной Ф. плод эндотрахеальным наркозом производили кесарево сечение разрезом в области нижнего сегмента по Гусакову без отсепаровки брюшины пузырно-маточной складки. После извлечения плода и удаления последа разрез на матке ушивался однорядным узловатым швом. Для лучшего сопоставления листков серозного покрова матки накладывались два узловатых шва. Швы накладывались тонкой нитью "Дексон" (3/0) с внутренней, прилегающей к матке поверхности брюшины без сквозного ее прокалывания. Завязанные узлы оставались между миометрием и серозным покровом матки. Затем с целью перитонизации раны сопоставленные края серозного покрова матки подвергались воздействию АИГ-лазерного излучения (установка "МЕДУЛА") при параметрах - длина волны 1,06 мкм, мощность 6 Вт, при плотности мощности 270 Вт/см2, скорость перемещения лазерного луча 0,4-0,5 см/сек. Эффект "сварки" оценивался по побелению тканей, не переходящему в обугливание. Разрез кожной раны ушивался по традиционной методике.

Сопоставленные края брюшины, соединенные лазерным "сварным" швом, обеспечивали полную механическую и биологическую герметичность размера на матке. Использование данного метода позволило снизить число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в 3 раза и в конечном итоге дало возможность сократить сроки пребывания в стационаре с 12 дней при известном способе до 9 дней.

Источники информации 1. Бодяжина В. И., Жмакин К.Н., Кирюшенков А.П. Акушерство// М., Медицина.-1986.- с.496.

2. Гонджилашвили В.Г. Сравнительная оценка применения различных лазеров в хирургии желудочно-кишечного тракта // Дисс...д.м.н.- Тбилиси.-1992.-320 с.

3. Кулаков В.И., Краснопольский В.И., Мареева Л.С. О совершенствовании методики операции кесарева сечения //Акуш. и гин.- 1980. -N 11. -с.57-60.

4. Чернуха Е.А. Родовой блок // М., Медицина.-1991.- с.288; 5. Costello A.J., Johnson D.E., Gromeens D.M., et al. Sutureless end-toend bowel anastomosis using Nd: Yag laser and water-soluble intraluminal stent//Las.Surg. Med.- 1990.- V.10.-N2.-p.175-184.

Формула изобретения

Способ перитонизации при кесаревом сечении, включающий разрез в области нижнего сегмента по Гусакову без отсепаровки брюшины пузырно-маточной складки, ушивание стенки матки однорядным узловатым швом, отличающийся тем, что соединение сопоставленных краев серозного покрова матки осуществляют воздействием АИГ-лазерного излучения длиной волны 1,06 мкм, мощностью 6 Вт, плотностью мощности 270 Вт/см2, при скорости перемещения лазерного луча 0,4 - 0,5 см/с, а для лучшего сопоставления листков серозного покрова матки накладывают два узловатых шва с внутренней, прилегающей к матке поверхности брюшины без сквозного ее прокалывания, оставляя завязанные узлы между миометрием и серозным покровом матки, причем эффект "сварки" оценивают по побелению тканей, не переходящему в обугливание.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, к гинекологии, может быть использовано при лечении больных с трубной формой бесплодия
Изобретение относится к медицине и предназначено для формирования желаемого пола зарождаемого ребенка

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии и может быть использовано для реконструкции влагалища при посттравматических облитерациях и стенозах, располагающихся выше мышц тазового дна

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лазерных медицинских установок
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для бесконтактной перфорации поверхности кожи пациента при взятии клинического анализа крови
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата

Зажим // 2117450

Изобретение относится к эндоскопической лечебной технике и может найти применение в случае предупреждения постполипэктомических кровотечений и уменьшения площади (зоны), образующейся при полипэктомии дефекта слизистой оболочки
Наверх