Устройство для ортодонтического лечения

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти. Устройство содержит базисные пластинки на верхнюю и нижнюю челюсти, связанные между собой в конструктивном прикусе посредством фиксирующего приспособления, пелот для нижней губы и щечные пелоты. Дополнительно устройство снабжено кламмерами Адемса и ортодонтическими винтами. Фиксирующее приспособление включает закрепленные на верхнечелюстной пластинке направляющие трубки для входа Г-образных штырей, установленных на нижнечелюстной пластинке. Пелот для нижней губы устанавливается на нижнечелюстной пластинке, а щечные пелоты эластично соединены между собой упругой тягой. В результате обеспечивается повышение эффективного лечения дистальной окклюзии достигается нормализация размеров зубных рядов и положений нижней челюсти. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к ортодонтическим устройствам, и предназначено для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного ряда, дистальным положением нижней челюсти.

Дистальная окклюзия - одна из наиболее часто встречаемых зубочелюстных аномалий у детей и взрослых, ее длительное лечение часто сопровождается рецидивами, что многие специалисты связывают с недостаточной перестройкой мускулатуры дна полости рта, щек и губ.

Известен двучелюстной каркасный аппарат ММСИ для лечения дистальной окклюзии зубных рядов (1), содержащий базис верхнечелюстной пластинки с вестибулярной дугой и кламмерами Адемса на первые постоянные моляры, нижегубным пелотом, стальным проволочным каркасом, удерживающим нижнюю челюсть в выдвинутом положении. Этот аппарат обладает рядом недостатков: - проволочный каркас и пелот часто ломаются на месте выхода из базиса верхнечелюстной пластинки, - проволочный каркас, выдвигающий нижнюю челюсть, не подлежит активации, - во время сна при расслаблении мускулатуры нижняя челюсть опускается, уводится кзади и не удерживается на проволочном каркасе, что удлиняет сроки лечения, - конструктивные особенности аппарата не позволяют производить расширение зубных рядов, - аппарат не воздействует на щечную мускулатуру.

В известной мере эти недостатки можно отнести и к ортодоническому устройству (2), выбранному в качестве прототипа данного изобретения.

Задачей изобретения является обеспечение повышения эффективности лечения дистальной окклюзии, достижение нормализации размеров зубных рядов и положения нижней челюсти.

Поставленная задача решается тем, что устройство для ортодонтического лечения, содержащее базисные пластинки на нижнюю и верхнюю челюсти, связанные между собой в конструктивном прикусе посредством фиксирующего приспособления, пелот для нижней губы и щечные пелоты, в отличие от ближайшего аналога дополнительно содержит кламмеры Адемса и ортодонтические винты. При этом фиксирующее приспособление включает в себя закрепленные на верхнечелюстной пластинке направляющие трубки для входа Г-образных штырей, установленных на нижнечелюстной пластинке, на которой закреплен пелот для нижней губы, причем щечные пелоты эластично соединены между собой упругой тягой.

Приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения устройство характеризуется тем, что его ортодонтические винты вварены в сагиттальные распилы базисных пластинок, и тем, что вестибулярная дуга располагается на верхнечелюстной пластинке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - вид со стороны полости рта, верхнечелюстная часть устройства, на фиг. 4 - вид со стороны полости рта, нижнечелюстная часть устройства.

Устройство для лечения дистальной окклюзии зубных рядов содержит две соединенные между собой в конструктивном прикусе съемные базисные пластинки 1 и 2, соответственно на верхнюю и нижнюю челюсти, вестибулярную дугу 3 для устранения протрузии верхних передних зубов, кламмеры Адемса на верхние первые постоянные моляры 4, перекидные кламмеры 5 к верхне- и нижнечелюстным щечным пелотам 6, 7 с вваренными в них крючками 8, 9, на которых смонтирована соединяющая их кольцевая упругая тяга 10, пластмассовый вестибулярный пелот 11, отводящий нижнюю губу от альвеолярного отростка, стальные трубки 12 диаметром 1,4 мм, вваренные в базис пластинки 1 вдоль верхних премоляров, Г-образные проволочные штыри 13 диаметром 1,2 мм, закрепленные в нижнечелюстной пластинке 2 и входящие в трубки 12, фиксируя взаиморасположенные верхне- и нижнечелюстной пластинок. При показаниях (сужение зубных рядов и др. ) ввариваются ортодонтические расширяющие винты 14 и (или) лицевая дуга 15.

Предложенное устройство для лечения дистальной окклюзии фиксирует зубные ряды в конструктивном прикусе за счет элементов 1, 2, 3, 4, 5, 12, 13, 8, 9, 10, а также воздействует на них с небной, вестибулярной сторон и со стороны преддверия полости рта.

Межпластиночное проволочно-трубочное соединение 13, 12 позволяет удерживать нижнюю челюсть в конструктивном прикусе и при необходимости активировать Г-образные штыри 13. Вестибулярная дуга 3 позволяет отклонять верхние передние зубы и усиливает реципрокно нагрузку на нижний зубной ряд. Губной и щечные пелоты 11, 6, 7 отводят мышцы щек и нижнюю губу от апикального базиса нижнего зубного ряда и верхнего зубного ряда в области боковых зубов, способствуя нормализации миодинамического равновесия в челюстно-лицевой области. Крючки 8, 9 и эластичная упругая тяга 10 удерживают пелоты в требуемом положении. Ортодонтические винты 14 позволяют расширять зубные ряды. Лицевая дуга 15 позволяет провести сагиттальное и вертикальное выравнивание верхнего зубного ряда.

Использование данного устройства обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти, при показаниях расширять зубные ряды, устраняет протрузионный наклон верхних передних зубов, способствует укорочению верхнего зубного ряда и удлинению нижнего зубного ряда, устраняет сагиттальную щель, обеспечивает хорошую фиксацию аппарата, повышает эффективность лечения дистальной окклюзии, сокращает его сроки.

Курс ортодонтического лечения дистальной окклюзии зубных рядов путем ношения двучелюстного ортодонтического устройства и активации его элементов проводят в течение 10 - 24 недель и более в зависимости от степени выраженности аномалии.

Источники информации 1. Персин Л.С. Этиология зубочелюстных аномалий и методы их лечения. Учебно-методическое пособие. Москва, Центр Ортодент 1995,с. 41 - 42.

2. Криштаб С. И. и др. Ортодонтия и протезирование в детском возрасте, Киев, Головное издательство издательского объединения "Вища школа", 1987, с. 140, рис. 100.

Формула изобретения

1. Устройство для ортодонтического лечения, содержащее базисные пластинки на верхнюю и нижнюю челюсти, связанные между собой в конструктивном прикусе посредством фиксирующего приспособления, пелот для нижней губы и щечные пелоты, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кламмеры Адемса и ортодонтические винты, при этом фиксирующее приспособление включает закрепленные на верхнечелюстной пластинке направляющие трубки для входа Г-образных штырей, установленных на нижнечелюстной пластинке, на которой закреплен пелот для нижней губы, причем щечные пелоты эластично соединены между собой упругой тягой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ортодонтические винты вварены в сагитальные распилы базисных пластинок.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно содержит вестибулярную дугу, расположенную на верхнечелюстной пластинке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в базис верхнечелюстной базисной пластинки вварена лицевая дуга для эластичной тяги к головной шапочке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями
Наверх