Концентрат для лечения псороптоза сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам борьбы с псороптозом сельскохозяйственных животных. Концентрат для лечения псороптоза сельскохозяйственных животных включает действующее серусодержащее вещество тиофенового ряда и наполнитель (растворитель и эмульгатор). В качестве серусодержащего компонента концентрат содержит ди-, триалкилгомологи и/или функциональные производные тиофенового ряда в количестве 40-50 мас.%, остальное - наполнитель. Кроме того, в качестве наполнителя используется смесь растворителя нефраса и поверхностно-активного вещества (ПАВ) в соотношении 1,0-1,2: 1. Другая модификация концентрата дополнительно содержит активную добавку - камфорное масло в количестве 0,5-1,5 мас.%. Изобретение позволяет расширить арсенал средств борьбы с псороптозом на основе соединений тиофенового ряда, обладающих малой токсичностью, и снизить расход действующего вещества за счет введения активной добавки. Предлагаемым концентратом проводят обработку зараженных животных и места их обитания. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам борьбы с псороптозом сельскохозяйственных животных.

Известно, что для обработки животных против псороптоза в настоящее время применяют препараты, относящиеся к различным классам химических соединений: фосфорорганические соединения (неоцидол, диазинон), пиретроиды (ПЭКТ, бутокс), авермектины (ивомек) и другие (см. Н.Т.Кадыров, А.Д.Танраев "Химические препараты, применяемые при инвазионных болезнях сельскохозяйственных животных" - Целиноград - 1985, с.48-49; РЖВ N 7, 1989, Т.Малиновска "Современные методы борьбы с основными эктопаразитами сельскохозяйственных животных").

Однако одни из этих препаратов высокотоксичны для животных (неоцидол, диазинон), другие, хотя и менее токсичны, но достаточно дорогостоящи (ПЭКТ, бутокс), третьи, наряжу с высокой стоимостью, оказывают на организм животных иммунодепрессивное воздействие. Все вышеперечисленные соединения синтезируются многостадийно.

Наиболее близким по содержанию к заявляемому концентрату является препарат "метифен", где в качестве действующего вещества используется метилтиофен (О. З. Исхаков, А.С.Селикова, В.С.Авсюкевич, А.Н.Синявин, Н.П.Бирюкова, А.Т. Болдырев. Рациональное использование лекарственных препаратов в ветеринарии. М.: Россельхозиздат, 1984). Средство также содержит наполнитель (растворитель и эмульгатор), но не содержит активной добавки, позволяющей достичь синергетического эффекта и тем самым снизить концентрацию действующего вещества и его расход.

Задача настоящего изобретения заключается как в расширении арсенала средств борьбы с псороптозом на основе соединений тиофенового ряда, обладающих малой токсичностью, так и в снижении расхода действующего вещества за счет введения активной добавки. Предлагаемым концентратом проводят обработку зараженных животных и места их обитания.

Поставленная задача достигается тем, что в концентрате для лечения псороптоза сельскохозяйственных животных, включающем действующее серусодержащее вещество тиофенового ряда и наполнитель (растворитель и эмульгатор), в качестве серусодержащего компонента взяты ди-, триалкилгомологи и/или функциональные производные тиофенового ряда в количестве 40 - 50 мас.%, остальное - наполнитель.

Кроме того, в качестве наполнителя используется смесь растворителя нефраса и поверхностно-активного вещества (ПАВ) в соотношении 1,0 - 1,2 : 1.

Другая модификация концентрата дополнительно содержит активную добавку - камфорное масло в количестве 0,5 - 1,5 мас.%.

Камфорное масло, известное как противовоспалительное, болеутоляющее и антисептическое средство [Мозгов И.Е. Фармакология. -М.: Колос, - 1974. -С. 112-117] , используется в качестве активной добавки, обладающей кроме указанных свойств синергетическим эффектом, позволяющим снизить концентрацию действующего вещества.

ПАВ - ОП-7 или неонол используются в качестве эмульгаторов. ОП-7 (ГОСТ 8433-81) - смесь моно- или диалкилфениловых эфиров полиэтиленгликоля. Неонол (ТУ 38103625-87) - натрий алкилполиоксиэтиленсульфат.

Растворитель - нефрас АП 120/200 (ТУ 38101809-80).

Полученный состав на основе смеси соединений тиофенового ряда, активной добавки, эмульгатора и растворителя позволяет получить новое лечебное средство, а именно состав, обладающий высоким акарицидным действием, превосходящим по своему лечебному эффекту "метифен", малотоксичный и доступный в плане синтеза исходных тиофеновых соединений. Последние получают из соответствующих фурановых производных под действием сероводорода в кислых средах [Харченко В.Г., Губина Т.И., Воронин С.П., Маркушина И.А. О реакции фурановых соединений с сероводородом и аспектах ее применения / Химия гетероцикл. соедин. - 1985. - N 11. - С. 1453-1456].

Заявляемый концентрат готовят механическим смешением компонентов.

Пример 1.

Состав 1 получают путем смешивания 40 г тиофенового соединения, 0,5 г камфорного масла, 29,75 г нефраса и 29,75 г неонола. Рецептура составов представлена в табл. 1.

Действующего вещества в концентрате должно быть не более 50%, так как при большем содержании невозможно достичь его хорошей растворимости в воде, которая необходима в дальнейшем для получения рабочей эмульсии. Концентрат с содержанием действующего вещества менее 40% является нецелесообразным.

Для испытания акарицидной активности, а также для лечения животных из эмульгирующегося концентрата готовят рабочую эмульсию путем разбавления его водой.

Рабочую эмульсию концентрата готовят непосредственно перед применением. Расчет количества эмульгирующегося концентрата для приготовления рабочей эмульсии проводят по формуле X = AB/C [Ветеринарные препараты. Под ред. Третьякова А.Д. -М.: ВО Агропромиздат. - 1988. - С.29], где: A - количество рабочей эмульсии (л), требующейся для приготовления; B - концентрация, которую необходимо получить в рабочей эмульсии; C - количество (%) действующего вещества в концентрате эмульсии.

Исследование приготовленной рабочей эмульсии проводилось на изолированных клещах рода Psoroptes.

Пример 2.

Из свежих соскобов брали по 10 клещей и помещали их на фильтровальную бумагу на часовое стекло. Наносили рабочую эмульсию с содержанием 1% действующего вещества - 2,5 диметилтиофена, выдерживали 1 минуту, а затем помещали фильтровальную бумагу с клещами в чашку Петри и выдерживали в термостате при T = 28oC и влажности 80%. Об акарицидном действии используемого вещества судили по гибели 100% клещей в течение суток, что устанавливали путем исследования под микроскопом. Погибло 70% клещей. Контрольных клещей обрабатывали водой.

Пример 3.

Опыт проводили аналогично примеру 2, использовали состав, содержащий 2% действующего вещества 2,5-диметилтиофена. В течение часа погибло 100% клещей.

Пример 4.

Опыт проводили аналогично примеру 2, использовали состав, содержащий 3,5% действующего вещества 2,5-диметилтиофена. Результат аналогичен примеру 4.

Для других исследуемых тиофеновых соединений были установлены следующие оптимальные концентрации, вызывающие гибель 100% клещей в течение 1...24 часов (таблица 2).

Использование концентраций тиофеновых соединений ниже указанных в таблице вызывало гибель клещей от 50 до 70%. При концентрациях действующего вещества выше указанных в таблице гибель 100% клещей наступала в течение нескольких секунд.

Пример 5.

Определение терапевтической эффективности изученных препаратов проводили на 5 кроликах, больных псороптозом с разной степенью инвазии. Для лечения псороптоза у кроликов испытывали рабочие эмульсии с содержанием от 0,5% до 3% действующего вещества 2,5-деметилтофена. После приготовления рабочих эмульсий набирали в одноразовые шприцы и наносили по 1-2 мл на внутреннюю поверхность ушных раковин, одновременно массируя их, чтобы была обработана вся поверхность. Через определенные сроки делали соскобы и устанавливали время гибели возбудителя на протяжении 15 дней.

У кроликов, обработанных 0,5%; 1%; 1,5% и 2% рабочей эмульсией, на седьмые сутки в соскобах были обнаружены живые клещи, а у кролика, обработанного 3% эмульсией были обнаружены фрагменты погибших клещей, очаги поражения имели розовый цвет и были свободны от корочек. После исследования была проведена повторная обработка рабочими эмульсиями тех же концентраций. Повторное исследование проводили через 8 дней. У кроликов, обработанных 0,5%; 1%; 1,5% и 2% эмульсиями, в соскобах обнаружены живые клещи, а кролик, обработанный 3% эмульсией, был клинически здоров, поверхность ушных раковин гладкая и розовая, появились редкие нежные волосы.

Пример 6.

Определение острой токсичности соединений, отобранных по результатам испытаний на лабораторных животных, обладающих выраженным акарицидным действием и рекомендованных для внедрения в ветеринарную практику.

2,5-Диметилтиофен вводили per os в различных количествах. Наблюдали за животными в течение 10 дней. Результаты опытов учитывали по наступлению летального исхода. Среднесмертельную дозу определяли по Дейхману и Лебланку. Величина LD50 для мышей, определенная этим методом составила 1650 мг/кг, для кроликов 2250 мг/кг, что позволяет отнести 2,5-диметилтиофен к группе малотоксичных соединений. В контрольной группе животных за весь период наблюдения в общем состоянии и поведении животных каких-либо отклонений от нормы не отмечалось.

Значение LD50 для мышей для соединения 5-метил(тиенил-2)- бутан-3-ола равно 1300 мг/кг.

Формула изобретения

1. Концентрат для лечения псороптоза сельскохозяйственных животных, включающий действующее серусодержащее вещество тиофенового ряда и наполнитель (растворитель и эмульгатор), отличающийся тем, что в качестве серусодержащего компонента взяты ди-, триалкилгомологи и/или функциональные производные тиофенового ряда в количестве 40 - 50 мас.%, остальное - наполнитель.

2. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используется смесь растворителя нефраса и поверхностно-активного вещества (ПАВ) в соотношении 1,0 - 1,2 : 1.

3. Концентрат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит активную добавку - камфорное масло в количестве 0,5 - 1,5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к биохимии, в частности, к веществам, оказывающим защитное или нормализующее воздействие на клетки и клеточные системы в условиях действия неблагоприятных факторов окружающей среды или патологии развития организма и может быть использовано в промышленной биотехнологии, медицине, ветеринарии и других смежных областях

Изобретение относится к новым химическим веществам, которые можно применять в качестве ингибитора адгезии клеток, более конкретно к производным 3-алкилокси-, арилокси- или арилалкилокси-бензо[b]тиофен-2-карбоксамида, их фармацевтически приемлемым солям и фармацевтической композиции с активностью, ингибирующей адгезию лейкоцитов к васкулярному эндотелию

Изобретение относится к некоторым дизамещенным бензолалкановым кислотам

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе бензотиофенов и к применению последних для лечения или предупреждения остеопороза путем ингибирования разрежения кости
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)

Изобретение относится к новым конденсированным гетероциклическим соединениям или их солям

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и применяется при производстве лекарственных препаратов (сульфокамфокаина, полусинтетических пенициллинов, цефалосифинов и т.д.), обладающих коронарорасширяющей способностью, антибактериальной активностью, болеутоляющим свойством
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и касается химиотерапевтического препарата для инактивации микробно-вирусно-грибковых очагов, располагающихся как на поверхности тела больного, так и внутри его, например на внутренних органах, т.е

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано при лечении розацеа Целью изобретения является достижение стойкой ремиссии

Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения гингивитов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается средства для лечения и профилактики доброкачественной гиперплазии, простаты, простатита, импотенции, бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения опухолей любой природы и локализации
Наверх