Лекарственное средство, ослабляющее агрегацию эритроцитов

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов. В качестве лекарственного средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов, используют высокомолекулярный полиэтиленоксид. Технический результат: повышение эффективности средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов.

Известны средства, ослабляющие агрегацию эритроцитов: пентоксифиллин, ацетилсалициловая кислота и другие (1,2).

Наиболее близким (прототипом) является реополиглюкин (3).

Однако данное лекарственное средство недостаточно эффективно.

Целью изобретения является повышение эффективности средств, ослабляющих агрегацию эритроцитов.

Поставленная цель достигается использованием в качестве средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов, высокомолекулярного полиэтиленоксида.

Высокомолекулярный полиэтиленоксид является линейным полимером окиси этилена с общей формулой H(OCH2CH2)nOH. При молекулярной массе более 1 млн он представляет собой кристаллическое вещество с растворимостью в воде около 20 г/л. Полиэтиленоксид применяется для очистки оборотной воды и сточных вод в угольной и горнорудной промышленности от взвешенных веществ, в фармацевтической промышленности он используется как связующий компонент лекарств и консервант крови, а также находит широкое применение в сельском хозяйстве, пищевой, текстильной и машиностроительной промышленности (4,5).

Известно использование высокомолекулярного полиэтиленоксида в экспериментах на животных в качестве средства проявляющего эффект Томса, снижающего периферическое сопротивление и артериальное давление, увеличивающего диурез и натриурез, улучшающего кровоток через артериальный стеноз, повышающего мозговой кровоток у кроликов с моделью ишемии мозга, стабилизирующего артериальное давление и мозговой кровоток в условиях инфузионной терапии на моделях массивной кровопотери у крыс и геморрагического шока у кошек (5-10) Новым в предлагаемом изобретении является то, что в качестве лекарственного средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов используют высокомолекулярный полиэтиленоксид.

Использование полиэтиленоксида в качестве средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов, в литературе не описано.

Использование высокомолекулярного полиэтиленоксида в качестве лекарственного средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов не вытекает явным образом из уровня техники.

Данное лекарственное средство может использоваться в медицине для ослабления агрегации эритроцитов.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям "новизна", "изобретательский уровень" и "промышленно применимо".

Для установления антиагрегантного свойства высокомолекулярного полиэтиленоксида проведены 3 серии экспериментов. В первых 2-х сериях кровь для исследования брали у крыс линии Вистар из общей сонной артерии под эфирным наркозом. Пробы крови стабилизировали гепарином из расчета 50 ЕД на мл. Затем пробы в объеме 0,5 мл помещали в термостат и инкубировали в течение 1 ч при 42oC. После термостатирования непосредственно перед измерением в пробу крови вносили реополиглюкин или 0,05%-ный раствор высокомолекулярного полиэтиленоксида в объеме 40 мкл. Скорость спонтанной агрегации эритроцитов измеряли до инкубации (исходные значения), после инкубации и после добавления с инкубированную кровь растворов исследуемых веществ силлектометрическим методом на модифицированном микроколориметре МКМФ-1 с графической регистрацией на графопостроителе Н306 (11). О величине агрегации эритроцитов судили по значению полупериода агрегации (T1/2). Результаты исследований представлены в примерах 1 и 2.

Пример 1. Стабилизированные гепарином пробы крови крыс в объеме 0,5 мл помещали в водяной термостат UTU-4 и инкубировали в течение 1 ч при 42oC. Обратимую агрегацию эритроцитов оценивали силлектометрическим методом на модифицированном микроколориметре МКМФ-1 с графической регистрацией на графопостроителе Н306.

Инкубация крови вызывала выраженное уменьшение полупериода агрегации эритроцитов (на 19%), свидетельствующее о повышении агрегации эритроцитов. Добавление к крови реополиглюкина (в концентрации 80 мкл/мл крови или 8 мг содержащегося в препарате низкомолекулярного декстрана на мл крови) сопровождалось увеличением полупериода агрегации эритроцитов в среднем на 95,4% (табл.1).

Выбранная доза соответствует оптимальной для улучшения микроциркуляции сосудистого русла при оперативных вмешательствах и в ряде других случаев (3).

Пример 2. Стабилизированные гепарином пробы крови крыс в объеме 0,5 мл помещали в водяной термостат UTU-4 и инкубировали в течение 1 ч при 42oC. Обратимую агрегацию эритроцитов оценивали силлектометрическим методом на модифицированном микроколориметре МКМФ-1 с графической регистрацией на графопостроителе Н306.

Инкубация вызывала выраженное уменьшение полупериода агрегации эритроцитов (на 24%), свидетельствующее о повышении агрегации эритроцитов. Добавление высокомолекулярного полиэтиленоксида с молекулярной массой 51 млн в конечной концентрации 210-6 г/мл сопровождалось увеличением полупериода агрегации эритроцитов на 147% по сравнению с контролем (табл.1).

Высокомолекулярный полиэтиленоксид оказывал достоверно более выраженное по сравнению с реополиглюкином действие на спонтанную агрегацию эритроцитов (табл.1).

Для подтверждения антиагрегантного свойства высокомолекулярного полиэтиленоксида и оценки возможности использования его в качестве лекарственного средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов в клинических условиях, проведены исследования крови онкологических больных, оперированных по поводу рака молочной железы и бедренной кости. Пробы крови брали до и после операции. Скорость спонтанной агрегации эритроцитов измеряли силлектометрическим методом на модифицированном микроколориметре МКМФ-1 с графической регистрацией на графопостроителе Н306. О величине агрегации эритроцитов судили по значению полупериода агрегации (T1/2). Агрегацию эритроцитов в послеоперационных пробах крови оценивали до и после добавления высокомолекулярного полиэтиленоксида в конечной концентрации 210-6 г/мл.

Исследование проведено на крови 8 больных. В результате инфузионной терапии, проводимой во время операции для гемодилюции и возмещения кровопотери происходит увеличение полупериода агрегации эритроцитов в среднем на 93,5% (табл. 2). Добавление высокомолекулярного полиэтиленоксида в концентрации 210-6 г/мл крови приводит к дальнейшему увеличению полупериода агрегации эритроцитов (на 161,9%) (табл.2).

Пример 3. Больная оперировалась по поводу рака молочной железы. Была проведена тотальная мастэктомия. Во время операции кровопотеря составила около 300 мл. Инфузионная терапия представляла собой вливание 1500 мл кристаллоидных растворов, 400 мл коллоидных растворов, 200 мл плазмы крови и 200 мл эритроцитарной массы. Значения полупериода агрегации эритроцитов оказались следующими: до операции 2,5 с-1, после операции 5,0 с-1 и после добавления 0,05%-ного раствора высокомолекулярного полиэтиленоксида с молекулярной массой 51 млн в количестве 40 мкл 8,0 с-1.

Таким образом, высокомолекулярный полиэтиленоксид ослабляет агрегацию эритроцитов и по выраженности эффекта превосходит реополиглюкин.

Литература.

1. Габриэлян Э.С., Акопов С.Э. Клетки крови и кровообращение. - Ереван, 1984.-400 с.

2. Лакин К.М., Овнатанова М.С. //Фармакол. и токсикол.- 1976. - N 3. - С. 358-367.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - 10-е изд.стер. - М., 1986. - 624 с.

4. Трофимович Е. М., Струсевич Е.А., Колесников П.А. и др. //Гигиена и санитария. - 1976. - N 7. - С. 23-25.

5. Николаев А.Ф., Охроменко Г.И. Водорастворимые полимеры. -Л., 1979.

6. Polimeni P.I., Ottenbreit B.T. //J. Cardiovask. Pharm. - 1989. - Vol. 14, N 2. - P. 374-380.

7. Smyth D.D. Polimeni P.T. //Cardiovasc. Drugs Ther. - 1990. - Vol. 4, N 1. - P. 297-300.

8. Unthank J.L., Lalka S.G. Nixon J.C. et al. //J. Surg. Res. - 1992. - Vol. 11, N6. - P. 625-630.

9. Чернышева Г. А. , Новикова Л.К., Плотников М.Б. //Экспер. и клинич. фармакология. - 1994. - N 5. - С. 25-27.

10. Плотников М. Б. , Чернышева Г.А., Авдошин А.Д. и др. //Гематол. и трансфузиол. - 1996. -N 1. - С. 20-23.

11. Плотников М.Б., Алиев О.И., Попель Ф.В. //Клинич. лаб. диагностика. - 1995. - N 3. - С. 457-458.

Формула изобретения

Применение высокомолекулярного полиэтиленоксида в качестве лекарственного средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине и касается получения ресуспендирующих и консервирующих растворов для эритроцитов

Изобретение относится к технологии выделения биологически активных соединений, а именно к выделению гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при создании новых препаратов, обладающих пониженной гепатотоксичностью
Изобретение относится к биохимии, а именно к энзимологии
Изобретение относится к медицинской биохимии, в частности к энзимологии
Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве человеческого лейкоцитарного альфа-интерферона

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской промышленности, и касается разделения крови на гем и глобин
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и комбустиологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения препарата альфа-фетопротеина (АФП)

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для лечения больных с травматическим шоком на раннем госпитальном этапе

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для получения биологически активных препаратов и последующего использования при коррекции резистентности организма человека и сельсхозживотных

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, гинекологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, андрологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и касается лечения рожи

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения
Наверх