Способ остановки капиллярно-паренхиматозных кровотечений

 

Изобретение относится к экспериментальной и клинической медицине. Сущность изобретения заключается в использовании направленного на кровоточащую раневую поверхность воздушно-озонового потока в концентрации 10-90 об. %, полученного при прохождении воздуха через озонирующее устройство. Изобретение позволяет быстро и надежно останавливать капиллярно-паренхиматозные кровотечения из ран любой конфигурации и рельефа без физического контакта с раной, какого-либо давления на нее и вторичной травматизации тканей раневой поверхности.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии, травматологии и др. и может быть использовано при остановке кровотечений путем местного воздействия.

Известно, что для остановки кровотечения в ране используют гемостатические препараты местного действия, приводимые в контакт в раной, например, губку гемостатическую коллагеновую "Пенокол" [1], оксицеллюлозу - "Марля кровоостанавливающая" [2] , "Сурджицел" [3] и др. Однако с помощью средств данной группы не всегда возможно осуществить быстрый и надежный гемостаз, особенно при наличии обширных ран паренхиматозных органов или мягких тканей, ран сложного рельефа, не позволяющих добиться контакта гемостатической матрицы со всей кровоточащей поверхностью. Кроме того, применение аппликационных гемостатических средств предусматривает, как правило, их сочетание с внешним механическим давлением. Необходимость удаления матрицы после осуществления гемостаза нередко приводит к вторичной травматизации поверхности раны и возобновлению кровотечения.

Известны способы остановки кровотечения с использованием физических факторов (низкой и высокой температуры, когерентного излучения), таких как кригемостаз, и диа- и аэро(пневмо)термокоагуляция, облучение лазерами [4,5,6]. Данные способы требуют технически сложного стационарного оборудования, больших энергозатрат и сравнительно дороги.

Наиболее близким к заявляемому способу прототипом является применение горячего воздуха путем обдувания им раневой поверхности [7]. Однако при этом не всегда достигается эффективный и быстрый гемостаз, так как при возвращении к температурному физиологическому оптимуму 37oC кровотечение из тканей может возобновляться. Кроме того, ткани раневой поверхности под воздействием высокой температуры подвергаются вторичной травматизации ("свариванию"), сопровождаясь некрозом до 2 мм глубины.

Длительность процесса обработки кровоточащей раны тем не менее не гарантирует надежность гемостаза как из-за сложности визуальной оценки установления конца кровотечения, так и из-за частого эрозирования "сваренной" раневой поверхности [8].

Цель изобретения - достижение быстрого и надежного гемостаза, без травматизации тканей при капиллярно-паренхиматозных кровотечениях из ран любой площади, рельефа и очертаний, а также из ран, характеризующихся невозможностью или трудностью доступа к их поверхности и произведения соответствующих рутинных манипуляций. Для этого в качестве кровоостанавливающего средства применяют 10-90% озоно-воздушную смесь.

Достижение заявленного эффекта обеспечивается направлением на кровоточащую раневую поверхность воздушно-озонового потока, полученного при прохождении воздуха через озонирующее устройство.

Благодаря применению заявленного способа возможно быстрое достижение местного гемостаза без физического контакта с раной, какого-либо давления на нее и вторичной травматизации тканей раневой поверхности. Надежность гемостаза обеспечивается необратимостью происходящих под воздействием озона на раневой поверхности изменений.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленного технического решения.

Проведен ряд экспериментов на лабораторных животных (кроликах, крысах) с моделированием капиллярного и паренхиматозного кровотечения по общеизвестному способу.

Контролем служили модели кровоточащих ран при спонтанно останавливающемся кровотечении (305,0 26,5 с) и при воздействии на раны воздушного потока той же интенсивности, создаваемого тем же оборудованием, но без включения генератора озона (192,2 21,0 с).

Пример 1.

При концентрации озона до 10 об.% (n-15) гемостаз достигался в течение довольно длительного времени (180,4 15,2 с) и не был надежен, о чем свидетельствовало нередко возобновляющееся кровотечение из сосудов относительно крупного диаметра.

Пример 2.

При концентрации озона в смеси равной 10 об.% остановка кровотечения обеспечивалась за 50,6 6,0 с (n-20).

Пример 3.

При концентрации озона 90 об.% в смеси с воздухом гемостаз достигался за 15,8 3,3 с (n-20).

Пример 4.

При концентрации озона более 90 об.% обнаруживалась затруднительность визуальной оценки гемостаза из-за быстрого изменения цвета всего органа и наблюдались некротические явления поверхности оперируемого органа.

Список использованной литературы: 1. Дронов А. Ф., Истранов Л.П., Абоянц Р.К. и др.//Экспериментальное и клиническое изучение коллагеновой гемостатической губки "пенокол" для остановки кровотечения из ран паренхиматозных органов.// В кн.: Экспериментальное обоснование новых методов диагностики и лечения, М., 1975.

2. Васильченко Е.А., Измайлова И.К., Пененжик М.А. и др. Сравнительное изучение гемостатических свойств кровоостанавливающей марли, полученной различными способами. Хим.-фарм.журнал, 1983, N 1.

3. Evans B.E.// Local hemostatic agents /and technique/. Scand. J.Haematol., 1984, v.33, Suppl.40.

4. Боженко Ю.Г., Кочетков А.М., Плоскирев В.А., Афанасьев В.А. Остановка кровотечения с помощью замораживания. Хирургия, 1984, N 6, с.49-52.

5. Богуш Л. К. , Уварова О.А., Садовский Б.Ф., Довгий Г.М., Исаев Д.С. Экспериментальное обоснование применения нового способа гемостаза в хирургии паренхиматозных органов./ Грудная хирургия, 1982, N 1, с.60-63.

6. Tew J.M.Jr., Tobler W.D. The laser: History, biophysics, and neurosurgical applications. Clin. Neurosurg., 1984, 31, pp.506-549.

Формула изобретения

Способ остановки капиллярно-паренхиматозных кровотечений из ран любой площади, рельефа и очертаний, отличающийся тем, что, с целью достижения быстрого и надежного гемостаза и без травматизации тканей, поверхность ран обдувают воздушно-озоновым потоком следующего состава, %: Озон О3 - 10-90 Воздух - 90-10 скорость потока смеси 1 - 5 л/мин, температура 25oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для хранения и периодической подачи порошкообразных веществ преимущественно гигиенического назначения, например, порошкообразных дезодорантов, для которых строгий объем подаваемой порции не имеет значения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей

Изобретение относится к ингалятору без рабочего тела с запасом подлежащего вдыханию медикамента, приводимого от руки дозирующего устройства для отбора назначенной дозы медикамента для каждого процесса ингаляции и с мундштуком для активного вдыхания, а также воздушной полостью для распределения дозы медикаментов в воздушном потоке

Изобретение относится к устройству, предназначенному для дозирования порошкового лекарственного средства для ингаляции и содержащему емкость с лекарством (1) через которую проходит дозирующий вал (3), снабженный по меньшей мере одной мерной выемкой (5)
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении распространенного процесса рака прямой кишки с метастатически пораженными регионарными лимфоузлами, при железистом раке и аденокарциноме прямой кишки, инфильтрации окружающей клетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей, например, аэрозоля хлорида натрия, используемого в галокамере

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей, например аэрозоля хлорида натрия, используемого в галокамере

Изобретение относится к ингалятору, с помощью которого пользователь может вдыхать лекарственное вещество в порошкообразной форме

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перитонита

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения препаратов с минеральным наполнителем с определенным типом высвобождения используемым в ветеринадии, обладающими бактерицидным и ранозаживляющим действием

Изобретение относится к области медицины я биология, в частности к биологически активны препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном и консервативном лечении перитонита

Изобретение относится к хирургии и предназначено для озонотерапии при перитоните

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается лечения острых неспецифических метроэндометритов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в реаниматологии для восстановления метаболизма в миокарде при гипоксии, в частности в состояниях клинической смерти
Наверх