Теннисный тренажер

 

Тренажер предназначен для тренировочных занятий при игре в теннис и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения возможности непредсказуемого отскока мяча. Поверхность отскока мяча выполнена в виде щита и имеет две степени свободы вокруг продольной и поперечной осей. Поворот щита осуществляется от трех исполнительных цилиндров. Штоки цилиндров связаны с поверхностью щита через шарниры. Поворот щита вокруг поперечной оси осуществляется двумя исполнительными цилиндрами и одним задающим. Поворот щита вокруг продольной оси осуществляется двумя задающими гидроцилиндрами и исполнительным. Для возврата щита в исходное положение задающие цилиндры имеют симметричные пружины. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в тренировочных занятиях при игре в теннис.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является теннисный тренажер, содержащий поверхность зеркального отскока мяча, имеющую две степени свободны - поворота вокруг продольной и поперечной осей (см. авторское свидетельство N 795545, кл. A 63 B 69/38, 1981).

Известный теннисный тренажер не позволяет в достаточной степени повысить эффективность тренировки.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет обеспечения возможности непредсказуемого отскока мяча.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном теннисном тренажере, содержащем поверхность зеркального отскока мяча, имеющую две степени свободы - поворота вокруг продольной и поперечной осей, согласно изобретению, поверхность отскока выполнена в виде щита, а его поворот осуществляется от трех исполнительных цилиндров, штоки которых через шарниры скреплены с поверхностью щита. Для поворота шита вокруг поперечной оси он имеет два исполнительных цилиндра и задающий большего объема, поршень которого приводится в движение рычагом со штоком, выталкивающим масло в пару нижних цилиндров со встречным перемещением поршней. Для поворота щита вокруг продольной оси он имеет гидроцилиндра задающий и исполнительный, потоки масла в которых определяют согласованное продвижение поршней. Для возврата щита в исходное положение после воздействия задающие гидроцилиндры имеют симметричные пружины.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана общая схема щита с исполнительными цилиндрами, на фиг. 2 - связь нижних исполнительных цилиндров с задающим, на фиг. 3 - верхний исполнительный цилиндр с задающим, на фиг. 4 - показано шарнирное соединение исполнительных цилиндров со щитом.

Поверхность зеркального отскока мяча выполнена в виде щита 1 и имеет две степени свободы - вокруг продольной и поперечной осей. Щит 1 в вертикальном положении удерживается тремя штоками 2 исполнительных гидроцилиндров 3. Концы штоков 2 через шарниры 4 крепятся к поверхности щита 1. Для поворота щита 1 вокруг поперечной оси служат два нижних исполнительных цилиндра 3 и задающий цилиндр 5. Для поворота щита 1 вокруг продольной оси служат исполнительный цилиндр 3 и задающий 5. Задающий цилиндр 5 имеет больший объем и диаметр. Шланги 6 от цилиндра 5 производят встречное движение штоков 2 (фиг. 2). Верхний исполнительный цилиндр 3 с задающим 5 имеет согласованное движение штоков, которое определяется потоками масла (фиг. 3). Поршень 7 задающего цилиндра 5 приводится в движение рычагом 8 со штоком 2, выталкивающим масло в пару нижних цилиндров со встречным перемещением поршней. Для возврата щита в исходное положение после воздействия задающие гидроцилиндры имеют симметричные пружины 9.

Работает тренажер следующим образом.

Спортсмен ударом ракетки посылает мяч на щит 1. Тренер держит в руках рычаги 8 и следит за траекторией мяча и местом, где находится спортсмен. Все это дает тренеру возможность повернуть тот или иной рычаг 8 так, чтобы мяча имитировал посыл его противником.

Формула изобретения

1. Теннисный тренажер, содержащий поверхность зеркального отскока мяча, имеющую две степени свободы - вокруг продольной и поперечной осей, отличающийся тем, что поверхность отскока выполнена в виде щита, а его поворот осуществляется от трех исполнительных цилиндров, штоки которых через шарниры скреплены с поверхностью щита.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что для поворота щита вокруг поперечной оси он имеет два исполнительных цилиндра и задающий большего объема, поршень которого приводится в движение рычагом со штоком, выталкивающим масло в пару нижних цилиндров со встречным перемещением поршней.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что для поворота щита вокруг продольной оси он имеет два гидроцилиндра: задающий и исполнительный, потоки масла в которых определяют согласованное продвижение поршней.

4. Тренажер по пп.1-3, отличающийся тем, что для возврата щита в исходное положение после воздействия задающие гидроцилиндры имеют симметричные пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, преимущественно теннисным, и может быть использовано как спортсменами и любителями тенниса, так и широкими слоями любителей физкультуры для развития ряда полезных навыков

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и предназначено для использования в тренажерах теннисистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано при тренировке теннисистов и футболистов с целью сохранения спортивной формы особенно в тех случаях, когда нет возможности играть на стационарных спортивных площадках и использовать стационарные тренажеры, а имеется лишь небольшая лужайка, грунтовая площадка или помещение с твердым покрытием

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки теннисистов, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спорту и позволяет максимально приблизить тренировку к реальным игровым условиям

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки теннисистов, и позволяет повысить удобство в пользовании и эффективность тренировки

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки теннисистов, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для формирования ударных движений преимущественно в теннисе, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в теннисе

Изобретение относится к области спортивной техники, в частности к устройствам для определения динамических характеристик спортивного инвентаря, и может быть использовано для определения изменения силы натяжения струнной поверхности теннисной ракетки и изменения упругости оболочки теннисного мяча в процессе испытаний

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис
Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных стендах, в спортивных тренажерах, при исследовании ударного взаимодействия элементов спортивного инвентаря (например, теннисная ракетка-мяч). Технический результат заключается в повышении точности измерения продолжительности удара и расширении диапазона видов взаимодействующих тел. Способ измерения продолжительности удара включает ударное воздействие на мишень с последующим измерением времени электрического контакта между соударяемыми телами. При этом соударяемые тела с металлизированными участками на их поверхностях располагают в разрыве электрической цепи или оптоэлектронной цепи импульсного высокочастотного источника, определяют количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника. Определение продолжительности удара осуществляют по формуле: Tуд=n×tимп, где Tуд - время продолжительности удара, n - количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника tимп - период импульса высокочастотного источника.

Изобретение относится к области спорта - к тренировочному процессу теннисистов, при формировании, совершенствовании и выполнении технических действий (ударов и перемещений). Способ синхронизации заключается в обеспечении теннисиста, оперативной, задающей ритм выполняемого технического действия звуковой информацией, сопровождающейся синхронными с ней тактильными сигналами, и являющейся в то же время звуковым описанием ритмовой структуры траектории движения мяча, при помощи электронных устройств. Последовательность звуковых и тактильных стимулов вызывает усиление кровотока в области мозжечка, ответственной за восприятие ритма и выполнение ритмической деятельности, а также параллельный аккомпанемент в форме сенсорных рефлексов, возникающих в соответствующих частях тела, благодаря чему теннисисту удается более точно, а при хорошем чувстве ритма идеально синхронизировать ритм собственных технических действий (ударов и перемещений) с ритмовой структурой траектории движения мяча. Техническим результатом изобретения является повышение точности синхронизации ритмовых структур технических действий теннисиста и траектории движения мяча, как один из важнейших аспектов высшего теннисного мастерства. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.
Наверх