Осветительный надувной воздушный шар

 

Воздушный шар предназначен для игр, развлечений и может быть использован для рекламы. Воздушный шар содержит надуваемую газом оболочку и может быть связан с землей при помощи длинномерного элемента, при этом шар содержит средство освещения, которое может быть соединено с источником электрической энергии, приводные средства, чувствительные к деформации упомянутой оболочки этого воздушного шара и/или к давлению газа в этой оболочке и способные воздействовать на орган управления переключающими средствами. Переключающие средства включены в цепь электрического питания средств освещения от источника электрической энергии для разрыва или восстановления этой электрической цепи по одну и по другую стороны от по меньшей мере одного предварительно установленного порогового значения. В осветительном надувном воздушном шаре обеспечивается мигание средства освещения. 7 з. п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение касается усовершенствования надувных воздушных шаров, в частности, осветительных воздушных шаров.

Из существующего уровня техники в данной области известны воздушные шары, которые содержат оболочку, надуваемую газом, и могут быть связаны с землей при помощи троса или аналогичного элемента таким образом, чтобы данный воздушный шар, надутый газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, мог удерживаться на некоторой высоте над землей и содержать некоторое средство освещения, которое может быть связано с источником электрической энергии, например, с наземной системой электроснабжения, при помощи токоведущего кабеля, таким образом, чтобы сам этот воздушный шар и различные надписи, которые может нести его оболочка, могли быть хорошо видимы, в частности ночью.

Усовершенствование в соответствии с предлагаемым изобретением состоит в том, что воздушный шар содержит средства привода, чувствительные к деформации упомянутой оболочки и/или к величине давления газа в этой оболочке и способные воздействовать на приводной орган средств выключения, введенных в линию связи между упомянутыми средствами освещения и упомянутым источником электрической энергии для прерывания или восстановления этой связи по одну и по другую стороны по меньшей мере одного предварительно определенного порогового значения.

В соответствии с предлагаемым изобретением упомянутые средства привода в предпочтительном варианте реализации изобретения по меньшей мере частично располагаются внутри упомянутой оболочки.

В соответствии с предпочтительным вариантом исполнения упомянутые средства привода содержат по меньшей мере один тросовый элемент, проходящий внутри упомянутой оболочки и связывающий некоторую часть этой оболочки с упомянутым приводным органом, установленным в другом месте на периферии этой оболочки.

В одном из возможных вариантов реализации предлагаемого изобретения упомянутые средства привода могут содержать по меньшей мере одну пружину, образующую по меньшей мере часть упомянутого тросового элемента и действующую перед отключением упомянутых средств выключения.

В другом варианте реализации предлагаемого изобретения упомянутые приводные средства могут содержать по меньшей мере одну пружину, действующую в направлении, противоположном направлению натяжения упомянутого тросового элемента, и перед отключением упомянутых средств выключения.

В еще одном возможном варианте реализации предлагаемого изобретения упомянутые приводные средства могут содержать по меньшей мере одну первую пружину по меньшей мере частично образующую упомянутый тросовый элемент, и по меньшей мере одну вторую пружину, действующую в направлении, противоположном натяжению этого тросового элемента, при этом упомянутая первая пружина имеет коэффициент удлинения, превышающий коэффициент удлинения упомянутой второй пружины.

В соответствии с предлагаемым изобретением упомянутые приводные средства в предпочтительном варианте выполнения содержат пластину, жестко связанную с упомянутой оболочкой и образующую в этой оболочке опору для одного из концов упомянутой пружины, действующей в направлении, противоположном направлению натяжения упомянутого тросового элемента, установленного напротив этой опоры со стороны упомянутой пластины, причем упомянутый приводной орган содержит первую часть, проходящую через эту пружину, и имеет вторую часть, на которую опирается другой конец этой же пружины.

В соответствии с предлагаемым изобретением упомянутый привод орган может в предпочтительном варианте реализации содержать тросовый элемент, имеющий форму шпильки, ветви которой проходят через упомянутую пружину, а концы этих ветвей загнуты, причем упомянутый тросовый элемент присоединен к петле этой шпильки и упомянутая пружина упирается в эти отогнутые концы.

Предлагаемое изобретение будет лучше понято из приведенного ниже описания примера реализации воздушного шара, в соответствии с предлагаемым изобретением, не являющегося ограничительным, где даются ссылки на приведенные в приложении фигуры, среди которых: Фиг. 1 - схематический вид воздушного шара в надутом состоянии; Фиг. 2 - схематический вид воздушного шара, выполненного в соответствии с предлагаемым изобретением, в состоянии небольшого сдутия или падения давления газа внутри его оболочки; Фиг. 3 - схематический вертикальный разрез в увеличенном масштабе, при этом внутренняя часть упомянутого выше воздушного шара выполнена в соответствии с предлагаемым изобретением, причем в данном случае воздушный шар полностью надут; Фиг. 4 представляет собой схематический вид, аналогичный виду, показанному на фиг. 3, но в положении, при котором упомянутый воздушный шар по меньшей мере частично сдут или спущен; Фиг. 5 представляет собой схематический вертикальный разрез, в увеличенном масштабе, нижней части упомянутого воздушного шара в плоскости, перпендикулярной плоскости разреза, представленного на фиг. 4; Фиг. 6 представляет собой схематический вид сверху нижней части упомянутого воздушного шара, схематически представленного в разных видах на фиг. 3, 4 и 5.

Воздушный шар 1, схематически представленный на фиг. 1 и 2, содержит оболочку 2, выполненную, например, из некоторого гибкого материала, прозрачного или полупрозрачного, причем эта оболочка, если ее надуть некоторым газом, например, газом, который легче воздуха, будет иметь сферическую форму.

Эта оболочка имеет в своей верхней части, или на северном полюсе, круглый проход, в котором герметично закреплена упомянутая пластина 3. В своей нижней части, или на южном полюсе, данная оболочка имеет отверстие круглой формы, в котором герметичным образом закреплена пластина 4.

Между пластинами 3 и 4 упомянутый воздушный шар 1 имеет некоторый тросовый элемент 5, образованный гибким тросом или проволокой 6, верхний конец которого прикреплен известным способом к верхней пластине 3, и спиральную пружину 7, верхний конец которой прикреплен к нижнему концу упомянутого троса 6 и нижний конец которой связан с нижней пластиной 4, о чем более подробно будет сказано ниже.

На упомянутом тросе 6 закреплен кронштейн 8, на котором друг против друга установлены две электрчиеские лампы 9 и 10.

Как можно видеть на фиг. 1, в том случае, когда данный воздушный шар 1 находится в надутом состоянии, упомянутый тросовый элемент 5 проходит вертикально по диаметру оболочки 2, причем пружина 7 в этом случае натянута.

В том случае, когда данный воздушный шар нормально надут, кронштейн 8, на котором установлены лампы 9 и 10, располагаются точно в середине тросового элемента 5 и на равных расстояниях от верхней и нижней пластин 3 и 4.

В том случае, когда данный воздушный шар начинает сдуваться в результате санкционированного или несанкционированного выхода содержащегося в нем газа, длина тросового элемента 5 уменьшается, в частности, под действием натяжения, вызываемого пружиной 7, верхняя часть оболочки 2 опускается и нижняя часть этой оболочки стремится приблизиться к вертикальной оси воздушного шара таким образом, что при определенном падении давления внутри оболочки данный воздушный шар в вертикальном поперечном сечении принимает форму сердца или груши.

Как можно видеть на фиг. 3 - 6, упомянутая нижняя пластина 4 располагается снаружи по отношению к оболочке 2 и периферийная часть этой пластины соединена с кольцом 11, располагающимся внутри оболочки 2, при помощи располагающихся по периферии винтов 12, причем край упомянутого нижнего отверстия оболочки 2 вставлен между периферийной частью пластины 4 и этим кольцом 11, а между краем оболочки 2 и пластиной 4 установлена уплотнительная прокладка 13. Верхняя пластина 3 прикреплена к оболочке 2 данного воздушного шара аналогичным образом.

В своей центральной части пластина 4 имеет выступающую цилиндрическую часть 14, которая входит внутрь оболочки 2. В этой выступающей части 14 располагается спиральная пружина 15, верхний конец которой упирается в стопорное пружинное кольцо 16, установленное в верхней части этого цилиндрического выступа 14.

Нижний конец пружины 7 прикреплен к петле 17 шпильки 18, которая имеет две ветви 19 и 20. Эти ветви шпильки проходят в направлении вниз через или сквозь пружину 15 и имеют концы 21 и 22, загнутые в радиальном направлении наружу так, чтобы они были параллельны поверхности пластины 4, причем нижний конец пружины 15 упирается в эти отогнутые части 21 и 22.

Для того, чтобы обеспечить сбоку проход для загнутых концов ветвей 21 и 22 шпильки 18, в выступающей цилиндрической части 14 выполнены две вертикально расположенные щели 23 и 24, открытые сверху и вырезанные друг против друга на диаметрально противоположных сторонах выступающей части 14. Для ограничения хода в направлении вниз шпильки 18 под действием разжатия пружины 15 эти щели 23 и 24 имеют длину, определенную таким образом, чтобы отогнутые части 21 и 22 этой шпильки 18 упирались в их основание.

Сбоку на выступающей цилиндрической части 14 пластины 4 установлен электрический выключатель 25, кнопка управления которым 26 располагается вертикально под концевой частью 21 одной из ветвей шпильки 18. Воздушный шар в соответствии с предлагаемым изобретением снабжен, кроме того, заключенным в оболочку электрическим кабелем 27, один конец которого закреплен на пластине 4 герметичным образом при помощи известной резьбовой системы с гайкой 28 и другой конец которого может быть закреплен на земле для того, чтобы иметь возможность удерживать данный воздушный шар в надутом состоянии на определенной высоте над землей.

Электрические проводники 29, которые содержит упомянутый кабель 27 и которые выходят внутрь выступающей цилиндрической части 14 пластины 4, проходят сквозь отверстие 30, выполненное в боковой стенке этой выступающей цилиндрической части, и электрически подключаются к упомянутому выключателю 25, причем этот выключатель электрически подключен к лампам 9 и 10 при помощи электрического проводника соответствующей длины.

Как можно видеть, в частности на фиг. 3, в том случае, когда данный воздушный шар находится в нормально надутом состоянии, пружина 7 растянута, а пружина 15 сжата, причем шпилька 18 находится в своем верхнем положении таким образом, что ее концевая часть 21 находится в своем верхнем положении, и кнопка управления 26 выключателя 25 также находится в своем верхнем положении. В этом случае выключатель 25 устанавливает электрическое соединение между проводником 29, связанным с наземным источником электрического напряжения, и лампами 9 и 10, которые при этом горят.

Как видно из сказанного выше, в том случае, когда данный воздушный шар 1 начинает сдуваться по тем или иным причинам, то есть начинает падать давление газа в его оболочке, расстояние между верхней и нижней пластинами 3 и 4 начинает уменьшаться, однако в течение некоторого времени течения этого процесса тросовый элемент 5 остается в натянутом состоянии под действием пружины 7, длина которой при этом постепенно уменьшается. Поскольку коэффициент удлинения пружины 7 выбирается таким образом, чтобы он существенно превышал коэффициент удлинения пружины 15, которая действует в направлении, противоположном существующему натяжению тросового элемента 5, после достижения в процессе сокращения некоторой заранее определенной длины тросового элемента 5 шпилька 18 смещается вниз таким образом, что ее загнутая концевая часть 21, также опускаясь вниз, нажимает на кнопку управления выключателя 25 и переходит в положение, схематически показанное на фиг. 4. В этом положении кнопки управления 26 выключатель 25 разъединяет цепь электрического питания ламп 9 и 10, вследствие чего эти лампы гаснут.

Благодаря использованию комбинации пружин 7 и 15, действующих в противоположных направлениях, изменение длины тросового элемента 5, позволяющее обеспечить переход выключателя 25 из своего замкнутого положения в его разомкнутое положение, является достаточно малым. Это позволяет исключить, по меньшей мере отчасти, мигание ламп 9 и 10 в переходных процессах.

Таким образом, упомянутые выше предохранительные средства для замыкания и размыкания цепи электрического питания ламп подвергаются воздействию изменения формы оболочки 2 данного воздушного шара, которая, в свою очередь, зависит от давления газа внутри этой оболочки.

Дополнительно, как это можно видеть, в частности, на фиг. 5, пластина 4 оборудована клапаном 31, обеспечивающим возможность надувания данного воздушного шара. Эта пластина имеет, кроме того, сквозные отверстия 32, закрытые с наружной стороны пластиной 33, образующей предохранительный клапан, причем эта пластина 33 имеет ось, проходящую сквозь пластину 4, и возвратная пружина 35, располагающаяся между внутренним концом оси 34 и внутренней поверхностью пластины 4, прижимает эту пластину к пластине 4.

Предлагаемое изобретение не ограничивается описанным выше примером и может иметь варианты, не выходящие за его рамки.

Формула изобретения

1. Воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку, который может быть связан с землей при помощи длинномерного элемента, и средство освещения, которое может быть соединено с источником электрической энергии, отличающийся тем, что воздушный шар содержит приводные средства, чувствительные к деформации оболочки воздушного шара и/или к давлению газа в этой оболочке и способные воздействовать на орган управления переключающими средствами, включенными в цепь электрического питания средств освещения от источника электрической энергии для разрыва или восстановления этой электрической цепи по одну и по другую стороны от по меньшей мере одного предварительно установленного порогового значения.

2. Шар по п.1, отличающийся тем, что приводные средства располагаются по меньшей мере частично внутри оболочки.

3. Шар по п.1 или 2, отличающийся тем, что приводные средства содержат по меньшей мере один тросовый элемент, проходящий внутри оболочки и связывающий часть этой оболочки с органом управления, установленным в другом месте на периферии этой оболочки.

4. Шар по п.3, отличающийся тем, что приводные средства содержат по меньшей мере одну пружину, образующую по меньшей мере частично тросовый элемент и действующую до отключения переключающих средств.

5. Шар по п.3, отличающийся тем, что приводные средства содержат по меньшей мере одну пружину, действующую в направлении, противоположном натяжению тросового элемента, перед отключением переключающих средств.

6. Шар по п.3, отличающийся тем, что приводные средства содержат по меньшей мере одну первую пружину, образующую по меньшей мере частично тросовый элемент, и по меньшей мере одну вторую пружину, действующую в направлении, противоположном натяжению тросового элемента, при этом первая пружина имеет коэффициент удлинения, превышающий коэффициент удлинения второй пружины.

7. Шар по пп.5 и 6, отличающийся тем, что приводные средства содержат пластину, жестко связанную с оболочкой и несущую в этой оболочке опору, при этом один из концов пружины, действующей в направлении, противоположном натяжению тросового элемента, установлен напротив этой опоры со стороны пластины, и приводной орган, содержащий часть, проходящую сквозь эту пружину и имеющую часть, на которую опирается другой конец этой пружины.

8. Шар по п.7, отличающийся тем, что приводной орган содержит некоторый проволочный элемент, имеющий форму шпильки, ветви которой проходят сквозь упомянутую пружину и концы этих ветвей загнуты, причем тросовый элемент прикреплен к петле этой шпильки и пружина упирается в эти загнутые концы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству надувных игрушек и псзволяет расширить игровые возможности
Изобретение относится к области производства игрушек, учебно-наглядных пособий, цирковому искусству

Изобретение относится к воздушным шарам, способам их изготовления, сборки и применения

Изобретение относится к воздушному шару. Целью изобретения является уменьшение скорости любого летящего предмета, являющегося результатом лопания воздушного шара, такого как летящее или падающее подсвечивающее устройство. Воздушный шар содержит гибкую стенку, образующую полость воздушного шара и имеющую впускную часть, образующую отверстие в полость воздушного шара, через которую газ под давлением может быть направлен для надувания воздушного шара. Упомянутая стенка является по меньшей мере частично прозрачной или полупрозрачной. Подсвечивающее устройство включает в себя светоизлучающий элемент, который установлен на стенку внутри полости воздушного шара и лист гибкого материала, присоединенный к подсвечивающему устройству внутри полости воздушного шара. Причем этот лист выполнен с возможностью выполнения функции парашюта для подсвечивающего устройства в случае разрыва стенки воздушного шара в надутом состоянии. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх