Способ обогащения сульфидных сидеритсодержащих руд

 

Способ может найти применение при обогащении руд в цветной металлургии. Предварительную обработку сульфидных сидеритсодержащих руд проводят в пульпе электровзрывом при удельной энергии 50 - 150 кДж/дм3. Затем пульпу подвергают магнитной сепарации и флотации. Способ позволяет улучшить качество концентрата цветных металлов и повысить его количество при комплексном использовании минерального сырья. 1 табл.

Изобретение относится к процессам обогащения руд, в частности к способам разделения минералов и может найти применение на обогатительных фабриках цветной металлургии.

Широко известны флотационные методы разделения сульфидных сидеритсодержащих руд. Существенным их недостаткам является снижение качества флотоконцентрата при наличии в пульпе минералов железа (гепатита, сидерита), так как они тонкодисперсны и извлекаются в концентраты совместно с полезными компонентами, и к тому же являются активаторами пустой породы и хорошими адсорбентами.

Известен способ управления качеством флотоконцентрата магнитными методами, путем предварительного (перед флотацией) отделения минералов железа (Якубайлик Э.К., Волянский Б.М., Малиновская И.Н., Тарасов В.И., Осторожная Е. Е. Повышение качества флотационного медного концентрата магнитными методами.// Тезисы докладов IV Всесоюзного совещания по химии и технологии халькогенов и халькогенидов. Караганда, 18-21 сентября, 1990 г./ Караганда. 1990. - С. 335). Но для сидеритсодержащих руд предварительное отделение минералов железа перед флотацией с помощью магнитной сепарации неэффективно ввиду их слабой магнитной восприимчивости (х=(315-30)10-8м3/кг (Справочник по обогащению руд. Основные процессы. - М.: Недра, 1983, - 381 с.).

Известен способ флотационного разделения полиметаллических сульфидных руд, с использованием предварительной обработки пульпы электрическими разрядами (Бабенко С.А., Курец В.И., Каляцкий И.И., Лобанова Г.Л. К вопросу интенсификации селективной флотации сульфидных полиметаллических руд электрическими импульсными разрядами. -ИЗВ. Томского ПИ. 1976, т. 382, - С. 172). При такой обработке происходит частичное окисление поверхности сульфидных минералов, что приводит к изменению их флотационных свойств (депрессия галенита и т.п.). Однако при наличии в пульпе минералов железа (гепатита, сидерита) качество флотоконцентрата в этом случае снижается еще более сильно за счет их частичного растворения и обогащения жидкой фазы ионами трехвалентного железа.

Для эффективного отделения минералов железа необходимо перевести их в сильномагнитную форму. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ разделения сульфидных полиметаллических руд, основанный на предварительной термической обработке руды, отделении магнитной фракции на магнитном сепараторе и последующей флотации сульфидов цветных металлов (Оразалина К.Н., Абишев Д.И., Балтынова Н.З., Кох Н.Л., Абулгазина О. Термомагнитное обогащение руды месторождения Алмыс. - Комплексное использование минерального сырья. 1986. N 11. - С. 22-24). За счет термообработки достигается перевод немагнитных минералов железа (пирита, марказита) в сильномагнитный пиротин с его последующим выделением в магнитный продукт. Недостатком этого способа являются высокие затраты энергии, обусловленные необходимостью нагрева руды до 700oC и большой продолжительностью процесса (до 120 мин). Кроме того, способ применим только для пиритсодержащих руд. Оксидные формы железа при нагревании разлагаются до слабомагнитного гематита: FeCO3 -> Fe2O3 + CO3, FeOOH -> Fe2O3 + CO3, который отрицательно влияет на флотационное разделение минералов, и разубоживает флотоконцентрат. Железо в большинстве способов безвозвратно теряется с хвостами обогащения и редко вовлекается в переработку.

Цель изобретения - облегчение переработки сидеритсодержащих руд, улучшение качества концентрата цветных металлов и повышение комплексности использования минерального сырья.

Указанная цель достигается путем перевода немагнитных соединений железа в сильномагнитную форму в процессе электровзрывной обработки пульпы рудных минералов и выделением магнитного продукта в процессе магнитной сепарации. Последующая флотация немагнитной фракции протекает без осложнений. При определенных режимах электровзрывной обработки за счет целого комплекса разрядных и послеразрядных явлений (главные из которых жесткое электромагнитное излучение и высокоамплитудные ударные волны) сидерит, содержащийся в исходной руде, полностью разлагается и переходит в сильномагнитную форсу, основу которой составляют нестехиометрические нитриды железа (типа FexN, где X = 2 - 8). Образование таких соединений подтверждено рентгенографически. Причем условия кристаллизации новой фазы таковы, что выделяются плотные агрегаты и кубические серостального цвета кристаллы в 5-10 раз крупнее исходного материала, которые легко и полно выделяются магнитными методами. Выделенный продукт может быть использован как сырье в черной металлургии. Затраты электроэнергии составляют 0,2-0,3 кВтч/т. Более низкие энергии не приводят к разложению сидерита с образованием магнитных соединений.

В отличие от известных способов и от прототипа предлагаемый процесс: 1. Проводится в водной пульпе без значительного нагрева исходного материала (температура изменяется не более, чем на 5-10oC).

2. Проводится в течение нескольких минут единичными электрическими разрядами и может быть осуществлен в проточном режиме.

3. Известные технические решения применения электровзрывной обработки руды не имеют своей целью перевода немагнитных соединений железа в магнитные.

4. Применение перед флотацией магнитной сепарации, подготовленной электровзрывом руды, позволяет перевести соединения железа в отдельный продукт с высоким содержанием железа, что позволяет использовать его в качестве сырья в черной металлургии, а не терять с хвостами обогащения.

Примеры конкретного выполнения способа.

Исходная проба полиметаллической руды содержала, %: Pb 2,5; Zn 1,5; Cu 0,2; Fe 20-22. По данным рентгенофазового анализа железо находится главным образом в виде сидерита (FeCO) с небольшой примесью пирита (FeS). Электровзрывную обработку осуществляли в контактном чане с электродной системой коаксиальной геометрии, подключенной к генератору импульсных токов. Измельченную руду (до 60% класса крупности -0,074 мм) загружали в контактный чан и при Т: Ж = 1:1 подвергали электровзрывной обработке. После этого пульпу подвергали разделению в магнитном сепараторе с напряженностью магнитного поля 2 кЭ. Выход магнитной фракции составил в среднем около 20% с содержанием железа выше 60%. После этого проводили коллективную свинцово-цинковую флотацию немагнитного продукта. Результаты опытов приведены в таблице.

Как видно из таблицы энергии ниже 50 кДж/дм3 не позволяют перевести сидерит в магнетит и поэтому выделить магнитный концентрат не удается, также как и при термообработке (по прототипу) (опыты 1 и 2). Энергии ЭВО выше 150 кДж/дм3 технически труднодостижимы и требуют дополнительных затрат. Предложенный способ позволяет повысить содержание цветных металлов во флотоконцентрате на 5-6% и дополнительно получать до 125 кг железа с каждой тонны руды в виде магнитного концентрата.

Формула изобретения

Способ обогащения сульфидных сидеритсодержащих руд, включающий их предварительную обработку с последующей магнитной сепарацией и флотацией, отличающийся тем, что предварительную обработку проводят в пульпе электровзрывом при удельной энергии 50-150 кДж/дм3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам извлечения благородных металлов из глинистых руд, в частности, рудоподготовке и гравитационному обогащению, и может найти применение на малых сезонных предприятиях с производительностью до 40 т/ч
Изобретение относится к горной промышленности, к обогащению золотосодержащего сырья и может быть использовано для извлечения золота из железистой руды, шлихов, минералов и другого железистого горнорудного материала

Изобретение относится к области обезвоживания концентрата
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к способу оценки содержания благородных и редкоземельных металлов, например россыпного золота, в месторождениях и отвалах золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно обогащению полезных ископаемых, например золота, из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности прошлых лет
Изобретение относится к горнорудной промышленности, к гравитационному обогащению золотосодержащего материала

Изобретение относится к области обогащения и извлечения из руд полезных ископаемых, в том числе и мелкодиспергированных россыпных месторождений, и может быть использовано для переработки измельченных рудных пород и отработанной мелкофракционной рудной массы технологических отвалов, а также для обогащения тонкоизмельченных руд и минералов, не подвергающихся обогащению флотацией на серийном оборудовании

Изобретение относится к области сепарации мелкозернистых и шламистых материалов по их плотности, в частности, в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может быть использовано для предконцентрации и сепарации руд по содержанию в них полезных компонентов, преимущественно для покусковой сепарации золотосодержащих пород

Изобретение относится к способам и устройствам обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения золотосодержащей горной массы на сорта по содержанию полезного компонента, например, для комплексов типа "карьер обогатительная фабрика"

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может быть использовано в процессах порционной сортировки руд благородных металлов на руду и пустую породу

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения
Наверх