Декоративно-облицовочный материал

 

Декоративно-облицовочный материал содержит слой песка, основной слой из стеклобоя А, песка и добавки стеклобоя В декоративного слоя и декоративный слой из стеклобоя В и добавки стеклобоя А основного слоя. Основной слой содержит более 5% стеклобоя В декоративного слоя, а декоративный слой - более 5% стеклобоя основного слоя. Стеклобой В декоративного слоя может быть введен только в верхнюю часть основного слоя, а стеклобой А основного слоя - только в нижнюю часть декоративного слоя. Изобретение позволит создать материал, который при изготовлении его из стеклобоя разных составов не растрескивается, его декоративный слой не отторгается основным слоем, декоративная поверхность не содержит посечек. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится в области декоративно-облицовочных материалов на основе стекла и отходов стекольного производства.

Известен декоративно-облицовочный материал, содержащий слой из смеси силикатного песка, связующего и стеклобоя (патент Франции N 1473102, кл. C 03 C, 1967).

Наиболее близким к предложенному декоративно-облицовочному материалу по технической сущности и достигаемому результату является декоративно-облицовочный материал, содержащий слой песка, слой из смеси песка и гранул стеклобоя и слой цветного стекла (Авт. свид. SU, 546569, кл. C 03 B 5/00, 1977 г.). Известные декоративно-облицовочные материалы типа "стеклокремнезит" при их изготовлении имеют существенные ограничения, связанные с различиями теплофизических свойств компонентов стеклобоя, входящих в его состав. Вышеупомянутые различия, основным из которых является КТР (коэффициент теплового расширения) приводят к растрескиванию материала, отторжению декоративного слоя от основного, посечкам в декоративном слое и не только при его изготовлении, но и при его эксплуатации. Например, растрескивание материала может происходить в стенах туннелей подземных переходов и т.п., поэтому предусмотрено его изготовление из однородного стеклобоя завода-изготовителя. Декоративный и основной слои известного материала включают стеклобой с одинаковыми теплофизическими свойствами. Техническим результатом настоящего изобретения является создание такого декоративно-облицовочного материала (художественного стеклокремнезита), который при изготовлении его из стеклобоя разных составов не растрескивается, его декоративный слой не отторгается основным слоем, а декоративная поверхность не содержит посечек. Кроме того, за счет рационального использования наиболее дорогостоящих компонентов, входящих в декоративный слой материала, этот материал по себестоимости ниже известного, что положительно влияет на его конкурентоспособность.

Технический результат достигается тем, что в декоративно-облицовочном материале, содержащем слой песка, основной слой из стеклобоя A и песка и декоративный слой из стеклобоя B, основной слой дополнительно содержит стеклобой B декоративного слоя, а декоративный слой дополнительно содержит стеклобой A основного слоя. Основной слой содержит более 5% стеклобоя B декоративного слоя, при этом он может быть введен только в верхнюю часть основного слоя, примыкающую к декоративному слою. Декоративный слой содержит более 5% стеклобоя A основного слоя, при этом он может быть введен только в нижнюю часть декоративного слоя, примыкающую к основному слою. Декоративный слой может быть выполнен из стеклобоя цветного, глушеного или прозрачного стекла.

Сущность изобретения.

1. Приготовление основного слоя.

Стеклобой после мойки и сушки измельчают и разделяют в основном на следующие фракции: гранулообразную (3 - 5 мм диаметром гранул), порошкообразную (до 1 мм) и промежуточную (от 1 мм до 2-х мм). Затем гранулообразную фракцию (3 - 5 мм) увлажняют в смесителе, добавляют сухой песок, перемешивают, добавляют промежуточную фракцию, части порошкообразных фракций из стеклобоя основного и декоративных слоев. Если материал предусматривается толщиной - 14 - 16 мм и более, то стеклобой декоративного слоя вводят только в верхнюю часть основного слоя. Это производят для достижения двух задач помимо основной - уравнивание КТР основного и декоративного слоев.

Первая задача - экономия наиболее дорогостоящего материала декоративного слоя, поскольку декоративный слой представляет собой цветной стеклобой, как правило глушенных (непрозрачных) стекол, который наиболее дорогой или зачастую дефицитен по своему приобретению. Цветной стеклобой в виде стеклогранулята может по заказу навариваться стекольными заводами специально для этого материала. В этом случае он существенно не удорожит сырье, при том условии, когда его количество будет находиться в пределах 10 - 15% от общего количества.

Вторая задача - создание для декоративного слоя цветного фона, препятствующего цветовому проникновению гранул стеклобоя из основного слоя, своей окраской влияющими на декоративную поверхность материала.

2. Приготовление декоративного слоя.

Если декоративный слой готовят из цветного стеклобоя, то приготовление его аналогично основному слою.

Стеклобой сортируют по цветам, моют, сушат, измельчают и разделяют на фракции. Порошкообразную фракцию используют частично для приготовления цветового фона цветным гранулам декоративного слоя. Цветовой фон в зависимости от задач художника-декоратора может отличаться от цвета гранул, составляющих декоративную засыпку. В этом случае порошкообразную фракцию используют от другого цветового источника. Для создания цветового фона берут гранулят диаметром гранул 3 - 4 мм, используемый при получении основного слоя, увлажняют, перемешивают в смесителе, а затем добавляют в него цветную порошкообразную фракцию в сухом виде и снова перемешивают. Смесь гранул стекол с теплофизическими свойствами, отличающимися от свойств цветного стекла в порошкообразном состоянии способствует уравниванию их свойств.

Пример. Для получения декоративно-облицовочного материала в виде плит заданной толщины, например 10 мм, готовится сырьевая смесь для основного слоя в следующих количествах, мас.%: Гранулы стеклобоя оконного стекла состава A диам. 3 - 4 мм - 75 Кварцевый песок - 15 Стеклопорошок бутылочного стекла состава B декоративного слоя диам. - До 1 мм - 10.

В смеситель загружают вначале стеклобой оконного стекла, увлажняют, затем подают кварцевый песок и стеклопорошок бутылочного стекла декоративного слоя. Готовую смесь затаривают в емкости и подают на участок послойной засыпки компонентов в форму. Затем готовят сырьевую смесь для нижней части декоративного слоя, определяющую цветовой фон изделия. В смесителе увлажненные гранулы диам. 3 - 4 мм прозрачного оконного стекла состава A обволакивают порошком цветного светло-зеленого стекла состава B в следующих количествах, мас.%.

Гранулы прозрачного стеклобоя - 10 Порошок цветного стекла - 90 Верхнюю часть декоративного слоя в этом случае готовят из боя цветного темно-зеленого стекла состава B, включающего как гранулы 3 - 4 мм, так и стеклопорошок до 1 мм. В смесь добавляют и порошок бутылочного стекла коричневого цвета.

После того, как составы сырьевой смеси слоем материала подготовлены, на песчаное дно формы посредством щелевого раскладчика смеси подают основной слой. Для требуемой толщины плит - 10 мм раскладчиком устанавливают высоту засыпаемого слоя 18 мм с учетом последующей усадки компонентов при расплаве в электропечи. Затем раскладчиком подают нижнюю часть декоративного слоя толщиной 5 мм и верхнюю - толщиной 5 мм. После этого заполненная сырьем форма поступает в электропечь, где происходит нагрев компонентов до 960 - 980oC и их расплав. После чего заготовку выдерживают в герметичных формах в течение 6 - 8 часов и плавно охлаждают до комнатной температуры. Затем заготовку извлекают из формы, обрезают на требуемые размеры и подают на упаковку. Толщины слоев материала получаются при этом следующие: Нижний песчаный слой - 1 - 1,5 мм Основной слой - 6 - 6,5 мм Декоративный слой - 3 мм Полученный декоративно-облицовочный материал имеет цвет "под малахит". Материал имеет следующие физико-механические свойства:
Предел прочности при сжатии, кг/см2 - 100 - 120
Водопоглощение, % - 0,2
Истираемость, г/см2 - 0,08
Он обладает хорошей сцепляемостью с кирпичными и бетонными поверхностями сооружений посредством обычного цементного раствора, он не растрескивается из-за резкого атмосферного температурного перепада. Его декоративный слой не отторгается основным слоем.

Художественный декоративно-облицовочный материал обладает высокими декоративными качествами. При наличии цветового многообразия исходного стеклобоя цветосочетания получаемого материала безграничны и зависят от творческих данных художника-декоратора.

Художественная выразительность декоративного материала не ограничивается имитацией натуральных материалов типа мрамор, гранит, малахит и т.п. Он обладает и способностью объемного цветового эффекта.


Формула изобретения

1. Декоративно-облицовочный материал, содержащий слой песка, основной слой из стеклобоя A и песка и декоративный слой из стеклобоя B, отличающийся тем, что основной слой дополнительно содержит стеклобой B декоративного слоя, а декоративный слой - стеклобой A основного слоя.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что основной слой содержит более 5% стеклобоя B декоративного слоя.

3. Материал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что только верхняя часть основного слоя, примыкающая к декоративному слою, дополнительно содержит стеклобой B декоративного слоя.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что декоративный слой содержит более 5% стеклобоя A основного слоя.

5. Материал по любому из пп.1 и 4, отличающийся тем, что только нижняя часть декоративного слоя, примыкающая к основному слою, дополнительно содержит стеклобой A основного слоя.

6. Материал по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что декоративный слой выполнен из стеклобоя цветного, глушеного или прозрачного стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к производству дикоративно-облицовочных плит на основе стеклогранулята типа стекло-кремнезит, используемых для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, полов, для изготовления художественных панно

Изобретение относится к технологии изготовления стеклокремнезитовых плит, используемых для внешней и внутренней отделки зданий и представляет собой способ термообработки стеклокремнезитовых плит, содержащих произвольный стеклогранулят или смесь стеклогранулята с песком, а также пылевидные фракции стекла путем нагрева в форме и выдержки при максимальной температуре, причем перед нагревом в состав сырья добавляют пылевидный материал такой же гранулометрии, как пылевидные фракции стекла, но с температурами размягчения и Литлтона не менее, чем на 50oС больше, чем у стеклогранулята, в количестве равном, или до 30% большем массового процентного содержания пылевидных фракций стекла в исходном материале, а максимальную температуру термообработки устанавливают так, чтобы логарифм вязкости стеклогранулята составлял 4,5-5 Пас
Изобретение относится к способам изготовления стеклокремнезитовых плит, используемых в качестве декоративного облицовочного строительного материала

Изобретение относится к производству облицовочных и декоративно-облицовочных плит на основе кремнеземистых отходов различных отраслей промышленности, используемых для внутренней и наружной отделки зданий, а также к установкам для их непрерывного получения
Изобретение относится к области производства художественных изделий из стекла и может быть использовано при изготовлении декоративных плиток, изделий из многослойных стекол типа "триплекс"
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к производству архитектурно-строительного стекла с рельефной нижней поверхностью, применяемого для облицовки гражданских и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к производству декоративно-облицовочных плит, используемых для внутренней и внешней отделки зданий

Изобретение относится к производству материала типа стеклокремнезит на основе стеклобоя, используемого для внутренней, наружной отделки зданий и сооружений, полов, для изготовления художественно-декоративных панно
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству отделочных материалов, предназначенных для внутренней и наружной отделки промышленных и гражданских зданий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству отделочных материалов, получаемых методом спекания смеси стеклогранул с различными красителями и наполнителями

Изобретение относится к производству декоративно-облицовочных плит, которые предназначены для гражданского и промышленного строительства, изделий мебельной промышленности и художественных изделий

Изобретение относится к производству материала типа стеклокремнезит на основе стеклобоя, используемого для внутренней, наружной отделки зданий и сооружений, полов и т.п

Изобретение относится к области производства декоративно-облицовочных материалов на основе цветного стеклогранулята и огнеупорного наполнителя

Изобретение относится к декоративным конструкционным материалам для внутренней и внешней отделки зданий, промышленных и жилых территорий, учреждений здравоохранения и т.д

Изобретение относится к области производства декоративно-облицовочного материала на основе стеклогранулята, в частности к способу изготовления плоских и профилированных плит
Наверх