Способ переработки медьсодержащих отходов пирометаллургическим методом

 

Способ может быть использован при переработке и утилизации техногенных промышленных отходов, содержащих цветные и черные металлы, например медь и хром. Для конкретного количественого соотношения шихтовых материалов установлены технологические параметры проведения технологического процесса, позволяющего осуществлять раздельную кристаллизацию из жидкого расплава, например феррохрома и меди, повышается степень излечения цветных и черных металлов. 2 з.п. ф-лы, 1табл.

Изобретение относится к металлургии черных и цветных металлов и может использоваться при переработке и утилизации техногенных промышленных отходов, содержащих цветные и черные металлы, например медь и хром.

Известны способы гидрометаллургической переработки отходов медьсодержащих сплавов [1, 2], где утилизация извлекаемого металла осуществляется с использованием кислот и других растворов для выщелачивания, электролиза. Существующие технологические процессы сложны, не отвечают современным требованиям энергосбережения, экологии и степени извлечения металлов.

Известны способы пирометаллургической плавки медных сплавов [3] и переработки отходов цветной металлургии [4], из которых по технологическим приемам процесса, достигаемому результату наиболее близким является способ переработки отходов цветной металлургии, включающий подготовку и загрузку шихтовых материалов, расплавление, проведение восстановительного периода, разливку. Недостатком известного способа [4] является утилизация одного конкретно выбранного элемента, а для извлечения других полезных металлов необходимо разрабатывать специальные технологические приемы с дополнительными энергозатратами.

В данной заявке поставлена задача создать способ переработки, позволяющий утилизировать в одном технологическом процессе основные компоненты, содержащиеся в перерабатываемых техногенных отходах, с высокой степенью извлечения металлов без дополнительных энергозатрат.

Сущность предлагаемого изобретения и поставленная задача решаются тем, что в известном способе переработки отходов, включающем подготовку и загрузку шихтовых материалов в печной агрегат, проведение восстановительного цикла и разливку, в качестве шихтовых материалов используют отработанный медный хромсодержащий катализатор, анодный осадок печей АВЧ и известь при соотношении компонентов, равном соответственно 1 : (0,35-0,55) : (0,25-0,4), а температуру расплава шихтовых материалов в восстановительный период доводят до температуры Tликв +150oC, сливают бедный шлак, затем до температуры Tсолид +100oC расплав медленно охлаждают до полной кристаллизации и отстаивания феррохрома, после чего осуществляет дальнейшее охлаждение оставшегося жидкого расплава для кристаллизации меди.

Температуры Tсолид и Tликв являются характеристическими температурами, располагающимися соответственно на линии солидус и ликвидус для диаграммы состояния двойных сплавов [5]. В частности, исходя из диаграммы состояния системы медь-хром, в широком диапазоне изменения содержания компонентов температура, отвечающая началу кристаллизации (точки на линии ликвидус), и температура, отвечающая концу кристаллизации (точки на линии солидус), остаются практически постоянными. Эта закономерность использована при выборе температуры восстановительного периода в заявленном способе. В системе медь-хром хром является трудно растворимым элементом, поэтому для полного гарантированного растворения хрома из возможных соединений выбрана температура на 150oC выше температуры ликвидус. После выдержки при температуре восстановительного периода жидкий расплав медленно охлаждают до температуры на 100oC выше температуры солидус. Экспериментально установлено, что в этих условиях для системы медь-хром компоненты практически взаимно нерастворимы в твердом состоянии и не образуют друг с другом химических соединений, а идет интенсивная преимущественная кристаллизация феррохрома. Образующиеся кристаллы феррохрома из-за разницы по удельному весу "всплывают" и концентрируются в верхней части расплава. В условиях медленного охлаждения идет отстаивание и расслаивание феррохрома от других составляющих. Интенсивное образование центров кристаллизации и кристаллизация меди происходит при охлаждении "очищенного" от хрома расплава в интервале температур ниже температуры Tсолид. В этом случае скорость охлаждения не лимитирует процесс кристаллизации меди.

Вместе с этим увеличение скорости охлаждения расплава в интервале температур Tликв-Tсолид выше критической приводит к изменению кинетики кристаллизации компонентов расплава, их взаимной растворимости в твердом состоянии, что позволяет при необходимости получать сплавы и лигатуры различного химического состава по хрому и меди.

Реализация способа переработки отходов, достижение поставленной задачи выполняется при соблюдении условий количественного соотношения компонентов шихтовых составляющих, равного 1 : (0,35-0,55):(0,25-0,4) соответственно по отработанному медному хромсодержащему катализатору, анодному осадку и извести. Оптимальность соотношения шихтовых материалов подтверждена опытами (см. таблицу).

В частном случае кинетические условия (критическая скорость охлаждения, температура) реализации заявленного способа могут быть выполнены на существующем металлургическом оборудовании. После восстановительного периода кристаллизацию расплава осуществляют при охлаждении в утепленных изложницах до последовательного затвердевания феррохрома, затем меди с последующим их разделением механическим путем.

По другому варианту кристаллизацию феррохрома из расплава осуществляют непосредственно в печном агрегате или в ковше, а после затвердевания феррохрома через выпускное отверстие или стопор разливают медный расплав в слитки или аноды, где медь затвердевает.

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что предлагаемый способ выражается совокупностью существенных признаков, их последовательностью и условиями осуществления действий. По сравнению с известным способом признаки, характеризующие заявленный способ являются новыми существенными, это соответствует условию его патентоспособности по критерию "новизна".

Из известных источников патентной и научно-технической информации не выявлено использование порядка и совокупности новых существенных признаков предлагаемого способа по их функциональному назначению и достигаемому результату, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Пример осуществления способа.

Химический состав шихтовых материалов: Отработанный медный хромсодержащий катализатор : 35 - 50% CuO; 10 - 15% Cr2O3; 10 - 12% ZnO; ост. Al2O3.

Анодный осадок печей АВЧ: 20-35% Cu; 6-12% Si; 5-15% Fe; ост. Al.

Кроме того, вместо катализатора в процессе могут использоваться другие материалы или отходы, содержащие по отдельности медь и хром, с совместным их плавлением в соотношениях, обеспечивающих получение медного и хромового сплавов аналогичных составов, и реализацией указанных приемов замедленного охлаждения.

В электродуговую печь емкостью 30 кг загружали порциями отработанный медный катализатор, анодный осадок печей АВЧ и известь, смешанные в различных соотношениях. После полного расплавления шихты сливали шлак и проводили раздельную кристаллизацию компонентов расплава, а именно металлический расплав выпускали в футерованную огнеупорным кирпичом изложницу, либо после застывания хромсодержащего сплава в печи (верхняя часть) через отверстие в нижней части печи выпускали медный сплав в изложницы. Результаты приведены в таблице. В опытах 1-3 варьировали состав шихты. При количестве осадка по отношению к катализатору 0,3 и извести соответственно 0,2 (опыт 1) не обеспечивается достаточное извлечение меди из катализатора (содержание CuO в шлаке более 2%) и шлаки содержат большое количество Al2O3 (более 55%) из-за чего они тугоплавки и требуют более высокой температуры процесса, следовательно повышенного расхода электроэнергии.

При количестве осадка и извести по отношению к катализатору соответственно 0,6 и 0,5 (опыт 2) в получаемом медном сплаве содержится избыточное количество алюминия (более 10%), увеличивается заметно кратность шлака (до 1,8), из-за чего растет расход электроэнергии.

Кроме того, отвальные шлаки с соотношением Al2O3/CuO менее единицы плохо утилизируются.

В случае, если температура материала в печи будет ниже 1500oC (опыт 4) медный сплав засоряется непрореагировавшими окислами хрома, а получаемый хромовый сплав неоднороден по содержанию хрома (от 20 до 36%). Ведение процесса при температуре более 1600oC нецелесообразно из-за повышенного расхода электроэнергии и разъедания футеровки в печи.

При оптимальных соотношениях шихтовых материалов кристаллизация получаемого расплава в металлической изложнице не обеспечивает разделение медного и хромового сплавов: в хромовом сплаве чрезмерно высокое содержание меди (22-32%). Раздельная кристаллизация обеспечивается при отливке расплава в утепленные футерованные изложницы (при этом содержание меди в хромовом сплаве снижается до технологически допустимого содержания 5%), либо при охлаждении хромового сплава в печи и последующем выпуске медного сплава с его разливкой (содержание меди в хромовом сплаве около 2%).

Таким образом, заявленный способ переработки медьсодержащих отходов может быть реализован на существующем промышленном оборудовании с использованием в качестве сырьевых материалов техногенных отходов цветной и черной металлургии с высокими технико-экономическими показателями технологического процесса и степени извлечения цветных и черных металлов.

Формула изобретения

1. Способ переработки медьсодержащих отходов пирометаллургическим методом, включающий подготовку и загрузку шихтовых материалов в печной агрегат, проведение восстановительного цикла, разливку, отличающийся тем, что в качестве шихтовых материалов используют отработанный медный хромсодержащий катализатор, анодный осадок и известь при соотношении компонентов, равном соответственно 1 : (0,35 - 0,55) : (0,25 - 0,4), температуру расплава во время восстановительного цикла доводят до температуры Tликв. + 150oС, сливают шлак, затем расплав медленно охлаждают до температуры Tсолид. + 100oС для полной кристаллизации и отстаивания феррохрома, после чего осуществляют дальнейшее охлаждение жидкого расплава для кристаллизации меди.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллизацию расплава осуществляют при охлаждении в утепленных изложницах до полного затвердевания феррохрома и меди с последующим их разделением механическим путем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллизацию жидкого сплава феррохрома осуществляют в печном агрегате или в ковше, а после его затвердевания через выпускное отверстие или стопор разливают медный расплав в слитки или аноды, где Tликв. и Tсолид. - температуры, соответствующие линии ликвидус и солидус диаграммы состояния медь-хром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, к методам переработки свинцовых кеков гидрометаллургического производства цинка

Изобретение относится к технологии производства вторичных алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для производства науглероживателя для внепечной обработки, в том числе вакуумом, высококачественной стали и может быть использовано в химической отрасли промышленности и при переработке твердых отходов в народном хозяйстве
Изобретение относится к способу первичной обработки лома и отходов, содержащих драгметаллы, включающему приемку партии лома и отходов, сортировку, измельчение, рассев, пробоотбор, плавку на коллектор

Изобретение относится к пирометаллургии, точнее к электротермии, и может быть использовано для переработки вторичного свинцового сырья, в частности аккумуляторного свинцового лома

Изобретение относится к прокатному производству, а также переработке отходов, а именно маслосодержащей прокатной окалины
Изобретение относится к металлургии, конкретно, к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электрометаллургического производства марочных сталей

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов и может быть использовано при переплавке лома алюминия и алюминиевых сплавов, в частности c железными приделками
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам извлечения благородных металлов, в частности платины из дезактивированных катализаторов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к аппаратам рафинирования цветных металлов

Изобретение относится к области переработки вторичного сырья, содержащего цветные металлы, в частности к механическим способам разрушения стаканчиковых элементов марганцево-цинковой системы типа элемент 373, элемент 343
Наверх