Сборный ростверк свайных фундаментов из двух элементов

 

Изобретение относится к области строительства. Ростверк представляет собой систему, состоящую из двух элементов - усеченной пирамиды полой внутри, которая имеет вырез в меньшем основании для установки на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большем основании пирамиды. Ростверковая плита снабжена по контуру упором, охватывающим пирамиду по кольцу и воспринимающим распорные усилия, возникающие при нагружении ростверка. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в обеспечении сплошности ленты ростверка при любых схемах расположения свай, а также снижении материалоемкости и рациональном использовании бетона и арматуры, устанавливаемой по расчету. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов.

Известны сборные ростверки свайных фундаментов на одну сваю круглые или квадратные в плане (см. например, Оголовки свайных фундаментов, Типовой проект, Серия 90, ЦНИИЭП жилища, Москва, 1977).

Наиболее близким к изобретению является сборный ростверк свайного фундамента, состоящий из двух элементов: усеченной пирамиды, устанавливаемой малым основанием на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большом основании (см. например, Оголовки свайных фундаментов, Типовой проект, Серия 125, КБ по железобетону им. А.А. Якушева, г. Пенза, 1985).

Однако, такие сборные элементы нарушают сплошность ленты ростверка весьма материалоемки, в них имеет место нерациональное использование арматуры.

Задачей изобретения является обеспечение сплошности ленты ростверка при любых схемах расположения свай, а также снижение материалоемкости и рациональное использование бетона и арматуры, устанавливаемой по расчету.

Задача решается за счет того, что в сборном ростверке свайного фундамента, состоящем из двух элементов: усеченной пирамиды, устанавливаемой малым основанием на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большом основании, пирамида выполнена полой внутри, а ростверковая плита снабжена по контуру упором, охватывающим пирамиду по кольцу и взаимодействующим с ней.

На фиг. 1 изображен сборный ростверк, общий вид; на фиг. 2 - то же, в плане; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2 с армированием; на фиг. 4 - однорядное расположение свай в планеж; на фиг. 5 - то же, в шахматном порядке; на фиг. 6 - двухрядное расположение свай в плане.

Ростверк представляет собой систему, состоящую из двух элементов - усеченной пирамиды 1 полой внутри, которая имеет вырез 2 в меньшем основании для установки на сваю 3, и ростверковой плиты 4, закрепленной на большем основании пирамиды.

Ростверковая плита снабжена по контуру упором 5, охватывающим пирамиду по кольцу и воспринимающим распорные усилия, возникающие при нагружении ростверка.

Армирование ростверка представлено на фиг. 2, арматура 6 плиты 4, арматура 7 основания пирамиды 1, арматура 8 сваи 3.

Изобретение позволяет обеспечить сплошность ленты ростверка, уменьшить материалоемкость и рационально использовать арматуру, которая устанавливается только по расчету.

Предлагаемый ростверк может быть использован при строительстве жилых и гражданских зданий.

Формула изобретения

Сборный ростверк свайного фундамента, состоящий из двух элементов: усеченной пирамиды, устанавливаемой малым основанием на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большом основании, отличающийся тем, что пирамида выполнена полой внутри, а ростверковая плита снабжена по контуру упором, охватывающим пирамиду по кольцу и взаимодействующим с ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям насадок на сваи, используемых в свайных фундаментах и для опор теплотрасс и газопроводов

Изобретение относится к строительству , в частности, к устройству свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении опор зданий, сооружений , в том числе трубопроводов различного назначения, в качестве насадок свай

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов для промышленных зданий и сооружений, в частности для главных корпусов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству свайных фундаментов в суровых природно-климатических условиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении высоких точечных зданий, передающих на основание большие вертикальные и горизонтальные нагрузки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения свайного фундамента в высокосейсмичных районов с интенсивностью землетрясений 9 или 10 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тяжелых сооружений на сжимаемых грунтах

Способ армирования грунтов может быть использован при укреплении и обустройстве оснований с любыми грунтовыми условиями, в частности слабых природных оснований и зыбких грунтов. Определяют контур опалубки железобетонной опоры, в границах которого размещают набор из, по меньшей мере, трех продольных полых элементов, представляющих собой трубно-столбовую опалубку, и погружают их в грунт. На суше определяется достаточное количество зон армирования. Сваи размещают в каждом из упомянутых элементов, зоне армирования, под разными углами к поверхности указанной опоры и с выходом каждой сваи за границу нижнего периметра соответствующего элемента с образованием векторов сил, компенсирующих нагрузку на указанные грунты. По сформированному контуру собирают опалубку, охватывающую верхние оголовки свай, заполняют продольные полые элементы бетоном и формируют армированную железобетонную опору. Технический результат - повышение прочности грунтового основания за счет устройства свай и увеличения площади их опирания на грунт с одновременным снижением трудоемкости и материалоемкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области малоэтажного строительства и может быть использовано для возведения фундаментов мелкого заложения. Вдавливаемый микросвайный фундамент с частью ростверка состоит из отдельных фундаментных модулей заводской готовности, состоящих из полнотелых микросвай и части полнотелого ростверка, при погружении которых методом вдавливания происходит образование увеличенной зоны уплотненного грунта основания с улучшенными прочностными и деформационными характеристиками, в результате чего значительно повышается несущая способность фундамента, уменьшаются деформации грунтов основания, снижаются материально-технические ресурсы и сокращаются сроки выполнения работ. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, уменьшении деформаций грунтов основания, снижении материально-технических ресурсов и сокращении сроков выполнения работ по устройству фундаментов. 4 ил.
Наверх