Реверсивный вентилятор

 

Изобретение может быть использовано при проектировании реверсивных вентиляторов как общехозяйственного, так и специального назначения. Лопатки, закрепленные на втулке, имеют в поперечном сечении (сечении цилиндрической поверхностью) профиль с радиусами кривизны участков, имеющими центры, расположенные по разные стороны от хорды, соединяющей входную и выходную кромки. При этом точка перегиба расположена не в средней точке упомянутой хорды. Даны оптимизированные соотношения отдельных размеров лопатки. Конструкция позволяет повысить средний КПД вентилятора при работе на "прямом" и реверсивном режимах. 2 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции реверсивного осевого вентилятора, и может быть использовано при проектировании реверсивных осевых вентиляторов общехозяйственного и специального назначения.

Известен реверсивный вентилятор, содержащий закрепленные на втулке листовые лопатки, имеющие в плоскости поперечного сечения изогнутые участки с центрами радиусов кривизны, лежащими по разные стороны от оси поперечного сечения лопатки, а также входные и выходные кромки, причем точка перегиба оси поперечного сечения лопатки смещена относительно точки, равноудаленной от кромок лопатки.

В соответствии с изобретением в описанном выше реверсивном осевом вентиляторе листовые лопатки выполнены постоянной ширины, точка перегиба лежит на расстоянии, равном 0,55 - 0,72 длины хорды от входной кромки лопатки, а угол между входной кромкой и плоскостью вращения меняется от минимума на периферии до максимума у корневого сечения лопатки, в котором выполнены разгрузочные подрезки глубиной от 0,23 до 0,32 от длины лопатки.

На фиг. 1 показан схематически общий вид лопатки в плоскости вращения; на фиг. 2 - профиль изгиба средней линии лопатки при сечении ее плоскостью параллельной оси вращения.

Реверсивный вентилятор содержит закрепленные на втулке 1 листовые лопатки 2 постоянной ширины, имеющие в плоскости поперечного сечения изогнутые участки 3, 4 с центрами радиусов кривизны, лежащими по разные стороны от оси поперечного сечения лопатки, а также входные и выходные кромки 5 и 6, причем точка перегиба оси поперечного сечения лопатки 2 смещена относительно точки, равноудаленной от кромок 5, 6, и лежит на расстоянии 0,55 - 0,72 длины хорды от входной кромки 5 лопатки 2, а угол между входной кромкой 5 и плоскостью вращения меняется от минимума на периферии до максимума у корневого сечения лопатки 2, в котором выполнены разгрузочные подрезки 7 глубиной от 0,23 до 0,32 от длины лопатки 2.

Реверсивный вентилятор работает следующим образом.

При "прямом" вращении втулки 1 с лопатками 2 наличие участка 4 с обратной кривизной существенно не влияет на уменьшение КПД, так как участок 4 обеспечивает безотрывное течение воздуха на внешней стороне участка 3. Поскольку 70 - 80% времени вентилятор работает на "прямом" режиме, то при этом КПД определяется именно этим режимом работы, а реверсивный режим, дающий более низкий КПД, дает возможность обеспечить необходимые в ряде случаев операции, не оказывая большого воздействия на суммарный КПД.

Формула изобретения

Реверсивный вентилятор, содержащий закрепленные на втулке листовые лопатки, имеющие в плоскости поперечного сечения изогнутые участки с центрами радиусов кривизны, лежащими по разные стороны от оси поперечного сечения лопатки, а также входные и выходные кромки, причем точка перегиба оси поперечного сечения лопатки смещена относительно точки, равноудаленной от кромок лопатки, отличающийся тем, что лопатки выполнены постоянной ширины, точка перегиба лежит на расстоянии, равном 0,55 - 0,72 длины хорды от входной кромки лопатки, а угол между входной кромкой и плоскостью вращения меняется от минимума на периферии до максимума у корневого сечения лопатки, в котором выполнены разгрузочные подрезки глубиной от 0,23 до 0,32 от длины лопатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в осевых вентиляторах

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в области компрессоро- и насосостроения, в частности в лопатках пластинчато-роторных компрессоров или насосов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в вентиляторных градирнях

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в осевых вентиляторах

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов подачи и регулирования воздушного потока для охлаждения воды в градирнях и может быть использовано в качестве вентиляторов на предприятиях химической, нефтехимической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к компрессорам высокого давления двухконтурных турбореактивных двигателей, преимущественно с большой степенью двухконтурности

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к молекулярным вакуумным насосам, использующимся для создания вакуума в различных технологических системах

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к турбомолекулярным насосам, использующимися для создания вакуума в различных технологических системах
Наверх