Теплогенератор

 

Изобретение относится к области теплотехники. Существующие теплогенераторы имеют большие габариты и вес, а также высокую стоимость из-за наличия дутьевого вентилятора. Изобретение направлено на улучшение упомянутых характеристик. Дутьевой воздуховод топочного устройства сообщен посредством воздушной заслонки с воздушным каналом газовоздушного теплообменника, который сообщен с вентилятором теплоносителя. Изобретение уменьшает габариты и вес теплогенераторов, снижает их стоимость за счет замены нескольких вентиляторов одним. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники. Известен теплогенератор [1], включающий топочное устройство, газовоздушный теплообменник, вентилятор теплоносителя, воздуховод горячего воздуха, кожух, дымоход и дутьевой вентилятор с воздуховодом.

Указанный теплогенератор имеет большие габариты и вес. Данная конструкция теплогенератора достаточно дорога.

Существующие теплогенераторы [1] используются для обогрева зданий и сооружений, а также для сушки различных материалов (древесина, зерно и т.д.).

Изобретение направлено на уменьшение габаритов и веса теплогенераторов, а также на их удешевление путем замены нескольких вентиляторов одним.

Сущностью изобретения является то, что в теплогенераторе, содержащем кожух, топочное устройство, газовоздушный теплообменник, дымоход, воздуховод горячего воздуха и вентилятор теплоносителя, воздуховод горячего воздуха через воздушную заслонку сообщается с дутьевым воздуховодом топочного устройства.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображен общий вид предлагаемого теплогенератора.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Теплогенератор включает кожух 1, топочное устройство 2 с дутьевым воздуховодом 3, газовоздушный теплообменник 4, воздушный канал 5 которого соединен непосредственно с вентилятором теплоносителя 6 и с дутьевым воздуховодом 3 посредством регулируемой воздушной заслонки 7, а газовый канал соединен с дымоходом 8.

Теплогенератор работает следующим образом.

Воздух под давлением, создаваемым вентилятором теплоносителя 6, попадает под кожух 1 и устремляется в воздушный канал 5. Часть этого воздуха через заслонку 7 попадает в топочное устройство 2 по дутьевому воздуховоду 3, где используется для горения топлива, продукты сгорания которого, отдав тепло в теплообменнике 4 основному потоку воздуха, удаляются через дымоход 8 в дымовую трубу 9. Регулировка заслонки 7 осуществляется либо вручную, либо автоматически. Дутьевой воздуховод направляет воздух либо под колосник топочного устройства 2 для твердого топлива, работающего по принципу простой топки [3] , либо непосредственно в слой топлива топочного устройства 2, работающего по принципу простой топки [3], либо и в слой топлива, и в пространство над топливом топочного устройства 2, работающего по принципу полугазовой топки [3].

Изобретение используется в теплотехнике в качестве теплогенератора с воздушным теплоносителем. В качестве вентилятора теплоносителя используется стандартный осевой или центробежный вентилятор. Данное техническое решение опробовано на теплогенераторах серии ВЗГА. Результаты испытаний показали эффективность предлагаемого решения.

Список литературы 1. Кречетов И. В. Сушка древесины топочными газами. - М. - Л.: Гослесбумиздат, 1961, с. 169.

2. Лариков Н.Н. Общая теплотехника. Учеб. пособие для ВУЗов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1975, с. 469.

3. Филимонов Ю.П., Старк С.Б., Морозов В.А. Металлургическая теплотехника. Т. 2. - М.: Металлургия, 1974, с. 313.

Формула изобретения

1. Теплогенератор, содержащий кожух, топочное устройство с дутьевым воздуховодом, газовоздушный теплообменник, дымоход и вентилятор теплоносителя, отличающийся тем, что дутьевой воздуховод соединен с воздушным каналом теплоносителя через регулируемую заслонку.

2. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что регулирование заслонки осуществляется вручную.

3. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что регулирование заслонки осуществляется автоматически.

4. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что дутьевой воздуховод направляет воздух под колосник топочного устройства для твердого топлива.

5. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что дутьевой воздуховод направляет воздух в слой топлива слоевого топочного устройства для твердого топлива.

6. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что дутьевой воздуховод направляет воздух как в слой топлива, так и в пространство над топливом слоевого топочного устройства для твердого топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду, системы теплоснабжения и другие устройства

Изобретение относится к конструкции комнатного нагревателя для обогрева помещений

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для подогрева воздуха при отоплении промышленных и бытовых помещений

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к воздухонагревателям, в частности к устройствам для нагрева и нагнетания воздуха, и может быть использовано в установках аэродинамического роторного нагрева, например в камерных сушилках для древесины

Изобретение относится к конструкции генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду

Изобретение относится к области кондиционирования, вентиляции и отопления, в частности к отопительным приборам, оснащенным автоматическими регуляторами

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости в промышленности, жилищно-коммунальной отрасли, в сельском хозяйстве, строительстве и транспорте

Изобретение относится к преобразователям энергии и может использоваться для нагревания жидкостей, газов и получения пара в энергетике

Радиатор // 2151963

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к нагревательным установкам, работающим на принципе нагрева без применения электрических, пламенных и других нагревателей, и может быть использовано для теплоснабжения объектов в различных отраслях промышленности
Наверх