Устройство для уменьшения колебаний ствола при вылете снаряда

 

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб. В устройстве для уменьшения колебаний при вылете снаряда из ствола, выполненном в виде кольцевого гасителя колебаний, имеющего место под установку на переднюю часть ствола, кольцевой гаситель колебаний выполнен из двух элементов, связанных между собой защелкой. Одно плечо защелки закреплено на одном элементе, а на конце другого плеча выполнен клин, который установлен в вырез, выполненный на внутренней поверхности передней части второго элемента. На задней части второго элемента выполнено место под установку на переднюю часть ствола, при этом защелка поджата к обоим элементам ленточной пружиной, один конец которой закреплен на плече защелки с клином, а другой - на корпусе первого элемента. На пружине выполнен отгиб для взаимодействия со снарядом. Изобретение позволяет ускоренно гасить колебания ствола и снизить их величину. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в комплексах управляемого ракетного оружия, особенно в легких переносных ракетных комплексах, выстреливаемых из стволов.

Известно устройство для уменьшения колебаний ствола [1], принятое за аналог. Оно содержит конический кожух, установленный на всю длину ствола, снижающий амплитуду изгибных колебаний при прохождении снаряда по стволу.

Недостатками такого устройства является увеличение наружного диаметра ствола и то, что после вылета снаряда ствол продолжает колебаться, передавая возмущения на всю установку. Это при использовании устройства в управляемых ракетных комплексах, особенно в легких, при расположении прибора наведения на одной установке со стволом, приведет к дополнительным помехам процессу наведения.

За наиболее близкий аналог (прототип) предлагаемого изобретения принято устройство для уменьшения колебаний снаряда при вылете из ствола [2].

Оно содержит массивный кольцевой корпус, жестко установленный на переднем конце ствола, который увеличивает статический момент ствола в этой зоне.

Недостаток такого устройства заключается в том, что после вылета снаряда корпус сохраняет колебания за счет запасенной при движении по стволу кинетической энергии, сообщая их стволу и установке, что в управляемых ракетных комплексах затрудняет процесс наведения.

Целью данного предлагаемого изобретения является уменьшение колебаний ствола после вылета управляемого снаряда.

Для достижения этой цели в устройстве для уменьшения колебаний при вылете снаряда из ствола, выполненного в виде кольцевого гасителя колебаний, с местом под установку на переднюю часть ствола, кольцевой гаситель колебаний выполнен из двух элементов, связанных между собой защелкой, одно плечо которого закреплено на одном элементе, а на конце другого плеча выполнен клин, и установлен в вырез, выполненный на внутренней поверхности передней части второго элемента, на задней части которого выполнено место под установку на переднюю часть ствола, при этом защелка поджата к обоим элементам - ленточной пружиной, один конец которой закреплен на плече защелки с клином, а другой - на корпусе первого элемента, при этом на пружине, напротив снаряда выполнен отгиб.

Предлагаемое устройство за счет отделения части корпуса от ствола в момент вылета снаряда уменьшает кинетическую энергию корпуса, что обеспечивает ускорение затухания колебаний ствола и уменьшение возмущений пусковой установки.

На фиг. 1 показан гаситель колебаний на пусковой трубе; на фиг. 2 - гаситель колебаний при вылете снаряда из пусковой трубы.

Реактивный снаряд 1 (фиг. 1) с вышибным двигателем 2 размещен в пусковой трубе 3, на снаряде размещены ведущие бобышки 4 и ведущий поясок 5. На переднем конце трубы закреплен кольцевой гаситель колебаний, состоящий из двух элементов - неотделимого 6 и отделимого 7, связанным с ним защелкой 8, один конец которой закреплен на отделяемом элементе 7, а другой, выполненный в виде клина, установлен в вырез "a", выполненный на внутренней поверхности гасителя колебаний неотделяемого элемента 6. Защелка поджата ленточной пружиной 9, один конец которой связан с клиновой поверхностью защелки, а другой жестко установлен в отделяемый элемент 7. Поверхность ленточной пружины снабжена отгибом "b", расположенным против ведущего пояска снаряда.

Устройство работает следующим образом: при движении снаряда 1 под действием газов вышибного двигателя 2 в стволе возникают изгибные колебания, которые гасятся кольцевым гасителем колебаний, состоящим из двух элементов - неотделяемого 6 и отделяемого 7. В момент вылета снаряда поясок 5, взаимодействуя с отгибом "b" ленточной пружины 9, перемещает ее вперед, поворачивая зацеп 8, отстыковывает отделяемый элемент 7 от пусковой трубы, что обеспечивает быстрое затухание ее колебаний. Отгиб "b" обеспечивает мягкое соударение с пояском 5, предохраняя его от повреждений.

Таким образом, наличие массивного гасителя колебаний на конце пусковой трубы обеспечивает уменьшение угловых колебаний оси снаряда при вылете из пусковой трубы и уменьшение колебаний пусковой трубы, а наличие отделяемого элемента обеспечивает ускорение гашения колебаний пусковой трубы после вылета снаряда, что уменьшает возмущения, сообщаемые пусковой установке.

Источники информации 1. ЕПВ(EP), заявка N 0066747 от 15.12.82, МКИ F 41 F 17/00 "Оружейный ствол".

2. Франция, патент N 2037616, (B), 1971, МКИ F 41 F 17/00 "Устройство для уменьшения угла колебания оси снаряда при вылете из канала ствола".

Формула изобретения

Устройство для уменьшения колебаний ствола при вылете снаряда, содержащее кольцевой гаситель колебаний, имеющий место для установки его на переднюю часть ствола, отличающееся тем, что кольцевой гаситель колебаний выполнен из двух элементов, связанных между собой защелкой, одно плечо которой закреплено на одном элементе, а на конце другого плеча выполнен клин, размещенный в вырезе, выполненном на внутренней поверхности передней части второго элемента, место для установки на переднюю часть ствола выполнено на задней части второго элемента, защелка поджата к обоим элементам ленточной пружиной, один конец которой закреплен на плече защелки с клином, а другой - на корпусе первого элемента, причем на пружине выполнен отгиб для взаимодействия со снарядом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Изобретение относится к артиллерийским орудиям, не имеющим весового уравновешивания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к колебательной системе с устройством для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, и может быть использовано в подъемных механизмах с уравновешивающими устройствами

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке вооружения на транспортные средства

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции, и конкретно к способам управления колебаниями пакета направляющих пусковой установки боевых машин реактивных систем залпового огня, и может быть использовано в военной технике

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Изобретение относится к технике автоматической наводки орудий, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО). В систему стабилизации пакета направляющих, содержащую регулируемый насос с датчиком положения его люльки, гидробак, гидродвигатель, кинематически связанный с пакетом направляющих, два суммирующих усилителя, введены формирователь ошибки, задающее устройство, третий суммирующий усилитель, датчик давления, установленный в напорной гидролинии регулируемого насоса, два дросселирующих гидрораспределителя с электромагнитным управлением, два гидроцилиндра, кинематически связанных с пакетом направляющих, датчики абсолютного положения и абсолютной скорости, установленные на пакете направляющих. За счет обеспечения режима стабилизации пакета направляющих с PC и отработки приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC, повышаются точность наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельность вооружения БМ РСЗО. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения. Стабилизатор танкового вооружения содержит блок датчиков обработки сигналов, включающий усилительно-преобразующее устройство и модуль автоматической компенсации, датчик скорости переносного движения, размещенный на башне танка. Модуль автоматической компенсации содержит первый и второй сумматоры, дифференциатор, первое, второе, третье и четвертое множительные устройства, первый и второй интеграторы. Блок датчиков соединен с первым входом первого сумматора, а также первыми входами первого и второго множительных устройств. Выход датчика скорости переносного движения соединен со вторыми входами первого и третьего множительных устройств, а также с дифференциатором, выход которого соединен со вторыми входами второго и четвертого множительных устройств, а выходы первого и второго множительных устройств соединены соответственно со входами интеграторов, выходы которых соединены с первыми входами третьего и четвертого множительных устройств. Выходы третьего и четвертого множительных устройств соединены соответственно с первым и вторым входами второго сумматора, выход которого соединен со вторым входом первого сумматора. Повышается точность электрического привода вертикального наведения и стабилизации танкового вооружения. 1 ил.

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе
Изобретение относится к приспособлениям для уменьшения отдачи при стрельбе очередями из автоматического огнестрельного оружия
Изобретение относится к области вооружения, а именно к области сервисных приспособлений и приставок к огнестрельному оружию, и может быть использовано для уменьшения отдачи, предпочтительно, при стрельбе очередями, из автоматического огнестрельного оружия, преимущественно, установленного вблизи источников электрического питания или содержащих встроенные источники электрического питания

Изобретение относится к стволу (10) автоматического огнестрельного оружия (11), выполняющему изгибные колебания (S) во время производства выстрела, в котором предусмотрено демпфирующее устройство (20) для демпфирования изгибных колебаний (S)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к комплексам высокоточного оружия. Комплекс содержит стреляющее устройство, пулю, порох и пыж. Комплекс может содержать свободный затвор и возвратную пружину, откатный механизм с постоянным усилием отката, откатный механизм с возвратной пружиной и механизмом отключения фрикциона, электромагнит, дистанционный сервопривод. Технический результат заключается в повышении точности стрельбы, позволяющей поражать малоразмерные цели на дистанциях до 5 км, а также в улучшении надежности высокоточного оружия. 12 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Применение предлагаемой конструкции возможно как для ручных, так и для артиллерийских систем различного калибра и назначения. Стрелковое оружие без эффекта “отдачи” состоит из ствола со ствольной коробкой, содержащей две П-образные направляющие, отражатель и две коробки запирания. Также оружие имеет съемную крышку ствольной коробки, затворную раму. Дульный срез содержит дульный тормоз, состоящий из двух створок, шарнирно закрепленных на стволе и удерживаемых в открытом положении с помощью пружин. Кроме того, дульный срез содержит два симметрично расположенных отверстия в районе дульного тормоза. Продольные оси ствола, дульного тормоза, затворной рамы, тяг затворной рамы, газовых поршней, тяг газовых поршней, скоб коробок запирания должны быть параллельны друг другу. Продольные оси ствола, затворной рамы, дульного тормоза, возвратной пружины затворной рамы и телескопической трубки возвратной пружины должны быть расположены на одной оси. Продольные оси всех вышеперечисленных элементов должны находиться в одной плоскости. Достигается устранение усилия «отдачи», возникающего при выстреле, повышение точности стрельбы, мощности патронов при сохранении и даже уменьшении веса оружия, а для артиллерийских систем - уменьшение веса и возможность установки более мощных систем на мобильные, морские и авиационные платформы, на которые ранее этого сделать было нельзя из-за больших усилий «отдачи» при выстреле, что существенно увеличивает боевые возможности нашей армии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к стволам автоматического огнестрельного оружия. Ствол автоматического огнестрельного оружия содержит дуло, которое приводится в состояние изгибных колебаний при стрельбе. Ствол содержит демпфирующее устройство для демпфирования изгибных колебаний. Демпфирование происходит при трении между радиально выступающим фрикционным кольцом, расположенным на дуле, и фрикционным элементом, нагружаемым посредством пружинного элемента. По одному варианту изобретения один фрикционный элемент воздействует на обе стороны фрикционного кольца и поддерживается так, чтобы быть подвижным в продольном направлении относительно дула. По другому варианту изобретения демпфирующее устройство содержит корпус. Корпус демпфирующего устройства вместе с фрикционным элементом и пружинным элементом выполнен с возможностью продольного перемещения относительно дула, но радиально неподвижен. Достигается равномерная компенсация изгибных колебаний в расширенном диапазоне температур. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх