Многоствольный залповый пистолет

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, например, к многоствольным пистолетам. Многоствольный залповый пистолет содержит корпус, дульную часть и магазин. Дульная часть выполнена в виде кассеты, а корпус - в виде П-образной пластины, одна из полок которой имеет фиксатор, а ее внутренняя поверхность, сопряженная с тыльной стороной магазина выполнена по цилиндрической поверхности. Другая полка корпуса выполнена в виде Г-образных выступов, входящих в пазы и контактирующих с ограничителями поворота кассеты, зафиксированной с магазином. В корпусе и кассете выполнены отверстия с кнопками спусковых механизмов, связанных с пороховыми камерами магазина и стволами кассеты. Изобретение позволяет вести прицельный огонь, пистолет обладает повышенной дальностью стрельбы и приводится в действие с минимальным усилием стрелка. 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, например, к многоствольным пистолетам.

Известно стрелковое оружие, содержащее корпус, дульную часть и магазин. (А. Б. Жук. Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. Москва, Военное издательство. 1993. Стр. 22, рис., 18, пункт - 26 "Протектор".).

Корпус пистолета выполнен в виде круглой пластины, помещаемой в ладони. Пистолет имеет один ствол и магазин, выполненный в виде кольца. Спусковой механизм включает боек, пружину бойка и механизм проворачивания магазина.

Однако данный пистолет имеет следующие недостатки: - пистолет исключает возможность прицельной стрельбы, т.к. ствол данного пистолета во время стрельбы расположен между средним и безымянным пальцами; - пистолет имеет короткий ствол, т. к. магазин, выполненный в виде кольца, в котором патроны расположены по кругу, находится в ладони, что сокращает длину ствола, влияя на дальность стрельбы и первоначальную скорость пули; - при проведении выстрела требуется значительное усилие для преодоления не только сопротивления пружины, но и проворачивания самого магазина; - данный пистолет не обеспечивает залповой стрельбы, т.к. имеет один ствол; Известен многоствольный залповый пистолет, содержащий корпус, дульную часть в виде кассеты и магазин. Этот пистолет охарактеризован в RU 2093772 C1, 20.10.97, F 41 C 3/00 т принят в качестве прототипа.

Однако из этого пистолета затруднено ведение прицельного огня с минимальными усилиями стрелка при стрельбе.

Технической задачей данного изобретения является создание залпового пистолета с возможностью ведения прицельного огня, с повышенной дальностью стрельбы, с минимальными усилиями при стрельбе, не требующей первоначального взвода.

Техническая задача решается за счет того, что дульная часть выполнена в виде кассеты, а корпус - в виде П-образной пластины, одна из полок которой имеет фиксатор, а ее внутренняя поверхность, сопряженная с тыльной стороной магазина выполнена по цилиндрической поверхности, другая полка корпуса выполнена в виде Г-образных выступов, входящих в пазы и контактирующих с ограничителями поворота кассеты, зафиксированной с магазином, а в корпусе и кассете выполнены отверстия с кнопками спусковых механизмов, связанных с пороховыми камерами магазина и стволами кассеты.

В результате применения такой конструкции магазина, в которой присутствуют элементы питания возникает возможность использовать их энергию для лазерного прицела и фонаря. При перезарядке данного пистолета не требуется взвода спускового механизма, т.к. магазин изначально содержит в себе энергию, необходимую для выстрела, за счет энергии элементов питания или энергии сжатой пружины, что существенно сокращает время перезарядки и упрощает использование пистолета. В результате того, что пороховые камеры данного пистолета расположены в магазине и максимально приближены к основанию ладони, реализуется возможность увеличения длины стволов, что обеспечивает увеличение дальности стрельбы и начальной скорости пули.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1. изображен общий вид многоствольного залпового пистолета.

На фиг. 2. изображен вид по стрелке А.

На фиг. 3. изображен вид по стрелке Б.

На фиг. 4. изображен вид по стрелке В.

На фиг. 5. изображен магазин.

Многоствольный залповый пистолет содержит корпус 1, дульную часть, выполненную в виде кассеты 2 и магазин 3. Корпус 1 выполнен в виде П-образной пластины, одна из полок 4 которой имеет фиксатор 5 магазина 3, а ее внутренняя поверхность, сопряженная с тыльной стороной магазина 3 выполнена по цилиндрической поверхности, другая полка 6 корпуса 1 выполнена в виде Г-образных выступов 7, входящих в пазы 8 и контактирующих с ограничителями 9 поворота кассеты 2, зафиксированной с магазином 3. В корпусе 1 и кассете 2 выполнены отверстия 10 для пальцев с кнопками 11 спусковых механизмов 12, связанных с шилами 13, через пружины 14, замыкающих электрическую цепь пускателем 15, включающую элементы питания 16, запалы 17, находящиеся в пороховых камерах 18 магазина 3, связанных со стволами 19. Электрическая цепь лазерного прицела 20, расположенного на кассете 2, включает элементы питания 16. Электрическая цепь фонаря 21, расположенного на кассете 2 включает элементы питания 16.

Спусковой механизм 12 может быть выполнен как механическое устройство, состоящее из пускателя 22 с резцом 23, взаимодействующим с нитью 24, закрепленной на ушках 25 и 26 якоря 27 и бойка 28 соответственно, взаимодействующего через пружину 29 с капсюлем 30, связанным с пороховой камерой 18 магазина 3. Между внутренней поверхностью корпуса 1 и кассетой 2 расположена пластинчатая пружина 31.

Залповый пистолет работает следующим образом. При приведении пистолета в рабочее положение кассета 2 в корпусе 1 за счет пружины 31 и контакта выступов 7, полки 6, входящих в пазы 8 и контактирующих с ограничителями 9 поворота принимает развернутое положение. Магазин 3 фиксируется на кассете 2 и прижимается вместе с кассетой 2 к корпусу 1 по цилиндрической поверхности полки 4 превозмогая силу пружины 31 до срабатывания фиксатора 5, расположенного на полке 4. После этих действий пистолет заряжен и полностью подготовлен к стрельбе.

Стрельба из пистолета ведется путем нажатия пальцем на кнопку 11 спускового механизма 12. При этом шило 13, превозмогая силу пружины 14 замыкает электрическую цепь пускателем 15, состоящую из элементов питания 16 и запала 17, находящегося в пороховой камере 18 магазина 3. Это приводит к срабатыванию запала 17, воспламеняющего порох в пороховой камере 18. В результате возгорания пороха происходит выстрел из ствола 19.

При дальнейшем нажатии пальца на кнопку 11 спускового механизма 12 происходит срабатывание соседних стволов 19 в ряду, управляемом одним пальцем за счет соприкосновения шил 13, имеющих различную длину с пускателями 15 соответствующих стволов 19.

В зависимости от ситуации и необходимой степени огневого воздействия возможна стрельба из одного ствола 19, нескольких стволов 19 в ряду, произвольного количества стволов 19 в разных рядах, управляемых разными пальцами или залпом сразу из всех стволов 19.

При выполнении спускового механизма в виде механического устройства стрельба производится следующим образом. При нажатии пальцем на кнопку 11 спускового механизма 12, шило 13, преодолевая действие пружины 14, соприкасается с пускателем 22, резец 23 которого разрезает нить 24, закрепленную на ушке 25 якоря 27 и ушке 26 бойка 28. Якорь 27 жестко связан с магазином 3. Боек 28 под воздействием пружины 29 начинает поступательное движение по направлению к капсюлю 30. В результате удара бойка 28 о капсюль 30 происходит возгорание пороха в пороховой камере 18 магазина 3 и выстрел из ствола 19.

Конструкция магазина 3 с элементами питания 16 дает возможность использовать их энергию для лазерного прицела 20 и фонаря 21.

Для замены отстрелянного магазина 3 нажимают большим пальцем на фиксатор 5. Под воздействием пружины 31 кассета 2, зафиксированная с магазином 3, поворачивается относительно корпуса 1 до момента контакта Г-образных выступов 7 с ограничителями 9 поворота. В результате этих действий отстрелянный магазин 3 полностью освобожден.

При перезарядке данного пистолета не требуется взвода спускового механизма, т.к. магазин изначально содержит в себе энергию, необходимую для выстрела, за счет энергии элементов питания 16 или сжатой пружины 29, что существенно сокращает время перезарядки и упрощает использование пистолета.

В результате того, что пороховые камеры 18 данного пистолета максимально приближены к основанию ладони, реализуется возможность увеличения длины стволов 19, что обеспечивает увеличение дальности стрельбы и начальной скорости пули.

Формула изобретения

Многоствольный залповый пистолет, содержащий корпус, дульную часть в виде кассеты и магазин, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде П-образной пластины, одна из полок которой имеет фиксатор, а ее внутренняя поверхность, сопряженная с тыльной стороной магазина, представляет собой цилиндрическую поверхность, другая полка корпуса выполнена в виде Г-образных выступов, входящих в пазы и контактирующих с ограничителями поворота кассеты, зафиксированной с магазином, в корпусе и кассете выполнены отверстия с кнопками спусковых механизмов, связанных с пороховыми камерами магазина и стволами кассеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2122172

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно к огнестрельным газовым пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п

Пистолет // 2108527

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Изобретение относится к области ручного автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх