Способ хирургического лечения помутнений роговицы

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. Формируют ложе для трансплантата. Проводят сквозную трансплантацию и укладывание донорского трансплантата. Формирование ложа производят до десцеметовой мембраны. Помещают вискоэластичное вещество на десцеметовую мембрану. Укладывают на него донорский трансплантат, накладывают на трансплантат предварительные швы. Удаляют десцеметовую мембрану и накладывают обвивной шов. Способ обеспечивает повышение эффективности при одновременном упрощении методики и уменьшении количества операционных осложнений. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии.

Известен способ лечения отечных форм эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы по а.с. N 1724223. Способ осуществляется следующим образом.

Производят несквозную трепанацию роговицы на глубину 1/4 толщины роговицы реципиента, затем размечают зону расслоения роговицы, делят на четыре равные части, производят четыре радиальных разреза на глубину 1/4 толщины роговицы реципиента, затем каждую часть, начиная от сформированного отверстия, расслаивают, приподнимают лоскут, трепанируют строму роговицы на глубину 3/4 ее толщины, удаляют поверхностные и стромальные слои роговицы, после чего производят сквозную трепанацию, выкраивают донорский трансплантат диаметром, соответствующим диаметру удаленных внутренних слоев роговицы реципиента, укладывают его на глубокие слои роговицы, прикрывают отсепарированными лоскутами и на каждый разрез накладывают по одному погружному шву.

Однако этот способ обладает существенными недостатками: не обладает большой эффективностью при достаточно большой сложности и количестве операционных осложнений.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе лечения помутнений роговицы, заключающемся в формировании ложа для трансплантата, проведении сквозной трансплантации и укладывании донорского трансплантата, формирование ложа производят до десцеметовой мембраны, помещают вискоэластичное вещество на десцеметовую мембрану, укладывают на него донорский трансплантат, накладывают на трансплантат предварительно швы, удаляют десцеметовую мембрану и накладывают обвивной шов.

Предложенная авторами совокупность существенных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения положительного решения технической задачи.

Способ характеризуется следующими чертежами.

На фиг. 1 - этап иссечения части роговицы; на фиг. 2 - этап присоединения донорской роговицы; на фиг. 3 - этап прикрепления роговицы; на фиг. 4 - этап иссечения десцеметовой мембраны и наложения обвивного шва.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально формируют ложе 1 (фиг. 1) в роговице 2 путем иссечения ее части до десцеметовой мембраны 3. На десцеметовую мембрану 3 помещают вискоэластичное вещество (на рисунке не показано). На него помещают донорский трансплантат 4 (фиг. 2). Далее крепят его предварительными швами 5 (фиг. 3). Далее удаляют десцеметовую мембрану (фиг. 4) и накладывают обвивной шов 5.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Б., 40 лет поступил по поводу буллезной кератопатии левого глаза.

Пациент оперирован ранее по поводу осложненной катаракты ОС. Во время операции произошло выпадение стекловидного тела. Острота зрения после операции не улучшилась, в глазу появились сильные периодические боли. Глазной статус: острота зрения ОС - 0,01 с правильной проекцией, поле зрения и внутриглазное давление в пределах нормы. Данные ЭФИ патологии со стороны счетчика и зрительного нерва не выявили.

Больного беспокоят сильные периодические боли, светобоязнь и слезотечение в ОС. При биомикроскопии эпителий буллезно изменен, строма отечна, прозрачность ее снижена. Оптический срез роговицы утолщен в 1,5 раза.

Произведена операция по вышеописанной методике. Операция в послеоперационный период протекала без осложнений. Через месяц после операции был снят шов с роговой оболочки. Через 8 месяцев после операции острота зрения равнялась 0,01 с корр. +12,0 д = 0,3. Объективно: глаз спокоен. Роговица гладкая, прозрачная, блестящая. По периферии роговицы определяется граница трансплантата. Передняя камера равномерная, глубокая. Афакия, стекловидное тело прозрачно. Глазное дно: диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды и макулярная область без особенностей. Осмотр глазного дна стал возможен благодаря исчезновению отека всех слоев роговицы, включая эпителий и эндотелий, что и обусловило повышение зрительных функций.

Пример 2. Больной К., 62 лет оперирован по поводу травматической катаракты ОД. Во время операции произошло выпадение стекловидного тела. Сразу после операции появились сильные периодические боли в оперированном глазу. При поступлении диагностирована буллезная кератопатия.

Глазной статус: зрение ОД = светоощущению с правильной проекцией, после зрения и в.г.д. без особенностей. Данные ЭФИ патологии в сетчатке и зрительном нерве не выявили.

При осмотре эпителий буллезно изменен, строма отечна, прозрачность ее снижена, складки десцеметовой оболочки: Срез роговицы утолщен в 1,5 раза. Проведена операция по вышеописанной методике. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений. Острота зрения после 6 месяцев после операции равна 0,4. Объективно: глаз спокоен. Роговица в зоне трепанации прозрачна, блестящая, гладкая. Афакия. Диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды и макулярная область без особенностей. Осмотр глазного дна стал возможен благодаря снятию стека во всех слоях роговицы, включая эпителий и эндотелий, а следовательно повышению зрительных функций.

Использование предложенного способа позволяет повысить эффективность способа, упростить методику и уменьшить число операционных осложнений.

Формула изобретения

Способ лечения помутнения роговицы, заключающийся в формировании ложа для трансплантата, проведении сквозной трепанации и укладывании донорского трансплантата, отличающийся тем, что формирование ложа производят до десцеметовой мембраны, помещают вискоэластичное вещество на десцеметовую мембрану, укладывают на него донорский трансплантат, накладывают на трансплантат предварительные швы, удаляют десцеметовую мембрану и накладывают обвивной шов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для формирования опорно-двигательного аппарата после висцерации

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет снизить травматичность при проведении экстракции катаракты с имплантацией эластичных интраокулярных линз

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации ИОЛ при травматической катаракте
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции экстракции катаракты с дозированным вскрытием передней капсулы

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к удалению сублюксированного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ)
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к методам введения лекарственных веществ
Изобретение относится к офтальмологии, в частности к диагностике нарушения связочного аппарата хрусталика при его сублюксации первой-второй степени

Изобретение относится к хирургическим устройствам, применяемым при операциях на глазном яблоке, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты, имплантации интраокулярной линзы, дисцизии вторичных катаракт

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при дорезании тканей роговицы после ее трепанации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении транссудативной формы сенильной макулодистрофии (СМД)

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в офтальмологии для формирования сквозного и глухого разреза ткани

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии и предназначается для устранения полнослойного дефекта тканей нижнего века - колобомы

Изобретение относится к области офтальмохирургии и предназначено для лечения закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения осложненных форм диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при кератопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для использования в хирургии катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при удалении вископрепарата из полости глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при иридопластике при формировании зрачка
Наверх