Способ диагностики замедленного биологического развития детей

 

Способ заключается в том, что определяют исходный уровень минерализации прорезывающихся первых постоянных моляров по силе тока, проходящего через твердые ткани фиссур, и при значении силы тока более 20 мкА диагностируют замедленное биологическое развитие детей.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к диагностике ранних функциональных отклонений в органах и системах организма ребенка.

В последнее десятилетие в результате действия биологических, социальных и экологических факторов среди детского населения существенно возросла группа детей с замедленным биологическим развитием организма.

Таких детей характеризует физиологическая незрелость, запаздывание созревания, что проявляется быстрой истощаемостью функционального состояния основных адаптивных систем: центральной нервной, особенно ее вегетативного отдела, иммунной, эндокринной и системы, регулирующей жидкостной гомеостаз.

Состояние физиологической незрелости организма ребенка определяет быстроформирующиеся функциональные отклонения в деятельности тех или иных систем организма, так называемую донозологическую патологию, поэтому таких детей относят к группе "риска".

Срыв адаптационных механизмов, формирование очагов инфекции у таких детей происходит в основном в экстремальных условиях - острая инфекционная патология, устройство в детское дошкольное учреждение, наиболее значительный срыв адаптации отмечается в переходе к школьному обучению.

Состояние незрелости в адаптивных системах, как правило, не сопровождается незрелостью в массово-ростовых показателях и задержкой прорезывания постоянных зубов, таких традиционных показателях, характеризующих задержку биологического развития.

В последние годы разработан целый ряд методик, позволяющих диагностировать так называемую задержку биологического созревания. Например, незрелость адаптации можно определять по ряду метаболических критериев (уровню фатального гемоглобина, соотношению белковых компонентов сыворотки крови, альфа-фото протеинов (В.А. Таболин и др., 1978 г.).

Однако эти исследования могут быть использованы лишь в периоде новорожденности.

В более позднем возрасте физиологическая незрелость организма определяется при помощи иммунограммы, агрегатограммы, исследования уровня кортизола в плазме или его экскреции с мочой и других подобных методик (О.А. Синявская и др., 1994 г.).

Однако все эти лабораторно-инструментальные методики сложны, трудоемки, дорогостоящи и их проведение возможно лишь в условиях крупных клинических больниц или специализированных центров.

Но несомненно, что функциональная незрелость в основных интегрирующих адаптивных системах организма должна проявляться не только в изменении их регуляторного звена, но и иметь те или иные черты в периферических структурах.

Так, было установлено, что состояние зрелости недоношенных детей более отражает состояние соединительной и костной тканей, чем общепринятые в клинике критерии зрелости.

Предлагаемый способ диагностики замедленного биологического развития детей заключается в том, что определяют исходный уровень минерализации прорезывающихся первых постоянных моляров по силе тока, проходящего через твердые ткани фиссур, и при значении силы тока более 20 мкА диагностируют замедленное биологическое созревание детей.

В основе предлагаемого метода лежит принцип определения исходного уровня минерализации прорезывающихся первых постоянных моляров (M1).

Сразу же после прорезывания жевательной поверхности M1 определяют значение силы тока, проходящего через твердые ткани фиссур моляров. При значении силы тока не более 8 мкА относят таких детей к группе с высоким исходным уровнем минерализации M1. При значении силы тока от 8 до 20 мкА определяют средний исходный уровень минерализации и при значении силы тока более 20 мкА - низкий исходный уровень минерализации.

При детальном изучении состояния общего здоровья у детей с разными исходными уровнями минерализации прорезывающихся M1 в 5-6 летнем возрасте было выявлено, что дети, имеющие высокий и средний исходные уровни минерализации M1, имели наилучшие показатели общего здоровья: частота детей с I группой здоровья 85,71 13,22% и 84,78 5,29% и со II группой здоровья 14,28 13,22% и 15,21 5,29% соответственно.

Самая низкая распространенность детей с I группой здоровья отмечалась среди детей, имеющих низкий исходный уровень минерализации M1 - 53,44 6,54%, 29,31 5,97% детей имели II группу здоровья и 17,24 4,95% - III группу.

Следовательно, по состоянию здоровья в 5-6 летнем возрасте эта группа детей имела наихудшие показатели: статистически достоверное уменьшение количества детей с I группой здоровья, увеличение детей со II группой здоровья, впервые отмеченное появление детей, имеющих III группу здоровья.

К 8-9 годам среди детей с высоким исходным уровнем минерализации M1 изменений в состоянии здоровья не произошло.

Среди детей, имеющих средний исходный уровень минерализации M1, несколько уменьшилось количество детей, имеющих I группу здоровья - 73,91 6,47% и на столько же увеличилась частота детей с II группой здоровья - 26,08 6,47%, однако изменения не носили достоверного характера.

Среди детей, имевших на момент прорезывания низкий исходный уровень минерализации M1, к 8-9 годам произошел очень существенный срыв адаптации: резко уменьшилась и стала составлять всего лишь 6,89 3,32% частота детей с I группой здоровья. Значительно увеличилось количество детей, имеющих II группу здоровья - 67,24 6,15%. Несколько увеличилось количество детей с III группой здоровья - 22,4 5,47% и у 3,44 2,39 детей была диагностирована IV группа здоровья.

Пример 1.

Ирина З. , 5,5 лет. Прорезались 36 и 46 зубы. При проведении электрометрии максимальное значение силы тока, проходящего через твердые ткани зубов равно 6 мкА. Ребенок посещает детское дошкольное учреждение, здоров, относится к I группе здоровья.

Через 3 года к 8,5 годам все M1 интактные, значение силы тока, проходящего через твердые ткани M1 равно 0, полностью закончилось созревание твердых тканей M1. Ребенок учится во 2 классе школы, здоров, относится к I группе здоровья.

Пример 2.

Коля Б., 6 лет. Прорезался 46 зуб, фиссуры матовые, значение силы тока, проходящего через твердые ткани фиссур 12 мкА. Ребенок посещает детское дошкольное учреждение, здоров, относится к I группе здоровья.

Через 3 года, к 9 годам закончились процессы созревания твердых тканей всех M1, значение силы тока, проходящего через твердые ткани M1 равно 0 мкА. Ребенок посещает 2 класс школы, здоров, относится к I здоровья.

Пример 3.

Сережа Н., 5,5 лет. Прорезался 36 зуб, все фиссуры матовые, зонд задерживается в центральной и дистальной ямках. Максимальное значение силы тока, проходящего через твердые ткани 36 зуба, равно 38 мкА. Ребенок посещает дошкольное учреждение, здоров, относится к I группе здоровья.

Через 3 года, к 8,5 годам все M1 запломбированы. Ребенок учится во 2 классе школы. Соматический диагноз: Дискенезия желчевыводящих путей, II группа здоровья.

Пример 4.

Лена С. , 5,5 лет. Прорезались 16 и 36 зубы, все фиссуры матовые, зонд задерживается в центральных ямках. Максимальное значение силы тока, проходящего через твердые ткани исследуемых зубов равно 46 мкА. Ребенок посещает детский сад, с 3 лет часто болеет ОРЗ (6-7 раз в год) II группа здоровья.

Через 3 года к 8,5 годам все M1 запломбированы. Ребенок учится во 2 классе школы. Соматический диагноз: Хронический обструктивный бронхит, хронический тонзиллит, III группа здоровья.

Таким образом, выявленные на момент прорезывания грубые изменения морфофункциональной зрелости зубных тканей M1 у детей можно рассматривать в качестве достаточно объективного и раннего критерия общей биологической незрелости организма.

Формула изобретения

Способ диагностики замедленного биологического развития детей, заключающийся в том, что определяют исходный уровень минерализации прорезывающихся первых постоянных моляров по силе тока, проходящего через твердые ткани фиссур, и при значении силы тока более 20 мкА диагностируют замедленное биологическое развитие детей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики и может найти применение в клинике нервных болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине и к тем областям науки и техники, которые занимаются онкологией и касаются определения химического состава злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицинской техники получения изображений, в частности изображений твердых и мягких биотканей в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для определения нитратвосстанавливающей способности биологической жидкости

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза), и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепловым испытаниям биологических материалов при ВЧ- и СВЧ-нагреве

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепловым испытаниям биологических материалов при ВЧ- и СВЧ-нагреве и может применяться в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к прижизненной и постмортальной диагностике дифтерийной инфекции
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области косметологии, а именно к способам сценки состояния волос, которые могут быть использованы для выбора косметических средств по уходу за волосами
Наверх