Напиток из плодов облепихи и способ его получения

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным напиткам и способам их получения. Напиток из плодов облепихи представляет собой смесь из сухих веществ и сахара, взятых в соотношении от 1:10 до 1: 50. В соответствии с этим способ получения напитка из плодов облепихи включает мойку плодов, их дробление, фильтрацию полученной смеси, сгущение фильтрата и его смешивание с сахаром. Сгущение фильтрата осуществляют до содержания в нем сухих веществ 30-60%. Смешивание с сахаром ведут до получения влажности готового продукта не более 10%. Напиток из плодов облепихи легко гранулируется, удобен для затаривания, транспортировки и хранения. Употребляется в количестве 15-20 г на стакан холодной или горячей воды. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным напиткам и способам их получения.

Известны растворимые чаи и напитки, представляющие собой однородные дисперсные смеси концентрата биологически активных веществ и вкусового наполнителя. Эти чаи и напитки содержат в качестве концентрата биологически активных веществ либо экстракты из листьев чая, либо экстракт из листьев чая и лекарственных растений, либо экстракт только лекарственных растений.

Например, растворимый чай (а.с. СССР N 516395 A 23 F 3/02) содержит в качестве концентрата биологически активных веществ экстракт из листьев чая, а в качестве вкусового наполнителя - сахарозу в соотношении от 1:1 до 1:5 сухих веществ в смеси.

Этот растворимый чай получают путем экстракции чайного листа в горячей воде, выдерживания с его самопроизвольным охлаждением, отделения водного экстракта с его последующей фильтрацией и сушкой.

Недостаток полученного таким способом растворимого чая заключается в том, что он содержит кофеин и другие сильно действующие на центральную нервную систему вещества, которые противопоказаны определенной группе людей.

Растворимый чай (а. с. СССР N 1316635 A 23 F 3/34) содержит в качестве концентрата биологически активных веществ экстракт из листьев черники и чая, измельченных и смешанных в соотношении от 1:0,5 до 1:1,2, а в качестве вкусового наполнителя - сахарный сироп, добавленный в смесь до содержания сухих веществ 30 - 40%.

Этот растворимый чай получают путем экстракции листьев черники и чая в течение 10 - 20 мин при температуре 95 - 98oC в два приема при соотношении сырья и воды 1:20. Полученные экстракты объединяют, фильтруют, охлаждают сушат до содержания сухих веществ 4 - 8% и смешивают с сахарными сиропом до содержания сухих веществ 30 - 40%, после чего витаминизируют и ароматизируют.

Растворимый чай, полученный по указанному способу, имеет высокую биологическую ценность и хорошие органолептические свойства благодаря воздействию экстрактивных веществ листьев черники на содержание сахара в крови. Однако вследствие этого он показан в основном больным сахарным диабетом.

Сухой растворимый напиток (а.с. СССР N 1346120 A 23 L 12/38) содержит в качестве концентрата биологически активных веществ экстракты и экстрактивные вещества, полученные из корней хрена, петрушки и зелени сельдерея, петрушки, свеклы, а в качестве вкусового наполнителя - сахар.

Этот сухой напиток получают путем смешивания в определенном соотношении экстрактов и экстрактивных веществ из корней хрена, петрушки и зелени сельдерея, петрушки и свеклы с сахаром.

Полученный таким образом напиток имеет высокую биологическую ценность и обладает целебными свойствами. В частности этот напиток обладает диуретическими и улучшающими деятельность сердечно- сосудистой системы свойствами, т. е. имеет избирательное действие на системы организма.

Наиболее близкими к предлагаемому являются напитки из плодов облепихи, а именно пюре и сок, производимые в домашних и производственных условиях.

Пюре содержит сок из плодов облепихи и сахара, взятые в соотношении от 1: 0,6 до 1:0,8 (см., например, кн. "Хозяюшке. Компоты, варенье, джем, сок, желе, пюре, домашние наливки и кулинарные рецепты 1913 - 1917 гг.". - Барнаул, 1991, стр. 11 - 12).

Это пюре получают путем подогрева в воде или на пару плодов облепихи, их растирания и отжатия, добавления в сок сахара в соотношении от 1:0,6 до 1: 0,8, подогрева в течение 5 минут до 90oC и укупоривания в стеклотару (см., например, тот же источник, стр. 11 - 12).

Напиток из плодов облепихи содержит сок, сахар и сахарный сироп (см., например, тот же источник, с. 22).

Напиток из плодов облепихи получают путем купажирования пюре с сахарным сиропом в соотношении 3: 2, а также с наполнителями, например, с яблочным соком в соотношении 3:1:1 (см., например, тот же источник, стр. 22).

Полученный таким способом напиток из плодов облепихи является поливитаминным продуктом и в соответствии с облепиховым масло обладает лечебными свойствами.

Однако этот напиток неудобен для транспортировки и хранения.

Задачей изобретения является создание сухого напитка из плодов облепихи и способа его получения.

В соответствии с поставленной задачей целью изобретения является уменьшение затрат на транспортировку и хранение напитка при сохранении его биологической ценности.

Поставленная задача решается тем, что в напитке из плодов облепихи, представляющем собой смесь их сухих веществ и сахара, соотношение сухих веществ и сахара находится в пределах от 1:1 до 1:50.

В соответствии с этим в способе получения напитка из плодов облепихи, включающем их мойку, дробление, фильтрацию полученной смеси, сгущение фильтрата и его смешивание с сахаром, сгущение фильтрата осуществляют до наличия в нем 30 - 60% сухих веществ, а его смешивание с сахаром ведут до получения влажности готового напитка не более 10% Предлагаемый напиток из плодов облепихи, полученный таким способом находится в твердой фазе, хорошо гранулируется, удобен для затаривания в тару из полимерных материалов, разрешенных в применению, а также для транспортировки и хранения. Вследствие отсутствия термообработки в нем сохраняются термолабильные вещества, благодаря чему он имеет высокую биологическую ценность.

Способ получения напитка из плодов облепихи осуществляют следующим образом.

Свежие или мороженные плоды облепихи моют, дробят. Полученную смесь фильтруют прессованием, фильтрат сгущают под вакуумом до содержания в нем сухих веществ 30 - 60% и смешивают его с сахаром до получения влажности не более 10%. Полученный напиток гранулируют или дробят на молотковой мельнице и упаковывают в тару, при этом содержание сухих веществ в сгущенном фильтрате соответствует оптимальным условиям получения сухого напитка, минимальным затратам энергии на сгущение фильтрата и высокому качеству напитка.

При получении напитка из плодов облепихи вместо сахара могут использоваться его заменители, обладающие хорошей гигроскопичностью, например, ксилит, сорбит.

Примеры осуществления способа получения напитка из плодов облепихи.

Пример 1. Берут 100 кг свежих плодов облепихи, моют, дробят и фильтруют путем прессования, в результате получают 58 кг фильтрата с содержанием сухих веществ 8 - 9%. Полученный фильтрат сгущают под вакуумом до содержания сухих веществ 30% и получают 16 кг сгущенного фильтрата. В полученный таким образом фильтрат добавляют сахар для получения влажности готового напитка не более 10%, в результате чего получают 230 кг готового напитка. Далее ему придают форму гранул или зерен и упаковывают в тару. В полученном таким образом напитке содержание сухих веществ и сахара равно 1:48.

Пример 2. Берут 100 кг свежих плодов облепихи, моют, дробят и фильтруют путем прессования, в результате получают 58 кг фильтрата с содержанием сухих веществ 8%. Полученный фильтрат сгущают под вакуумом до содержания сухих веществ 60% и получают 8 кг сгущенного фильтрата. В полученный таким образом фильтрат добавляют сахар и получают 65 кг готового напитка, влажность которого не превышает 10%. Готовый напиток гранулируют и упаковывают в тару. В полученном таким образом напитке содержание сухих веществ и сахара равно 1: 12.

Готовый напиток из плодов облепихи содержит витамины E, B1, B2, B6, P, эссециальные кислоты и микроэлементы.

Перед употреблением 15 - 20 г сухого напитка растворяют в горячей или холодной воде.

Готовый к употреблению напиток имеет оранжевый цвет, приятный вкус и аромат свежих плодов облепихи.

Формула изобретения

1. Напиток из плодов облепихи, представляющий собой смесь их сухих веществ и сахара, отличающийся тем, что соотношение сухих веществ и сахара находится в пределах от 1 : 10 до 1 : 50.

2. Способ получения напитка, включающий мойку плодов облепихи, их дробление, фильтрацию полученной смеси, сгущение фильтрации и его смешивание с сахаром, отличающийся тем, что сгущение фильтрата осуществляют до содержания сухих веществ 30 - 60%, а смешивание с сахаром ведут до получения влажности готового напитка не более 10%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается безалкогольных прохладительных напитков, обладающих тонизирующим действием
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к сухим составам концентратов безалкогольных напитков; раздел A удовлетворение жизненных потребностей человека
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к приготовлению тонизирующих напитков
Изобретение относится к технологии приготовления питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного биологического заражения
Изобретение относится к технологии приготовления питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного биологического заражения
Изобретение относится к технологии приготовления питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного биологического заражения
Изобретение относится к технологии приготовления питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного биологического заражения
Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для стабилизации виноградных соков и вин от кристаллических и коллоидных помутнений

Изобретение относится к оборудованию для осветления соков и виноматериалов

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для производства лечебно-профилактического напитка, повышающего неспецифическую резистентность организма к экстремальным, включая радиационные воздействия, а также способствующего профилактике и лечению гриппа, ОРЗ и повышению общего тонуса организма, предназначенного для населения, проживающего в районах экологического загрязнения
Изобретение относится к продуктам питания, экологии, здравоохранению и касается нейтрализации токсичности основных факторов городской среды: угарного газа, окислов азота и серы, фенола, хлоридов, тяжелых металлов и некоторых других
Изобретение относится к пиво-безалкогольной промышленности
Изобретение относится к производству напитков, получаемых смешением ингредиентов, в частности к производству ликеров, фитококтейлей и безалкогольных напитков

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к пищевой промышлености

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков на основе растительного сырья
Наверх