Антискользитель а.н.новогрудского для зимней обуви

 

Антискользитель может быть использован в легкой промышленности при создании ремонтоспособных устройств, препятствующих зимнему скольжению. Антискользитель содержит держатели с шипами, расположенные на концах скобы. Последние входят в подшипниковые петли скоб, прикрепленных вдавленными гвоздями к стенкам желобов, которые вырезаны по боковым краям подошвы. При этом гвозди застрахованы от выпадения пластинками. Устройство снабжено фиксатором рабочего и нерабочего положений антискользителя, выполненным в виде пружинной полоски, что позволяет повысить эффективность фиксатора. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению.

За прототип в качестве ближайшего аналога взят патент РФ N 2075303, приоритет 01.02.95 г. на "антискользитель А.Н. Новогрудского для обуви с клиновидной подошвой и подошвой с каблуком", содержащий держатель с шипами, коленчатый валик, фиксаторы, одновременно являющиеся подшипниками.

Недостатками конструкции являются: - излишняя сложность ее крепления, - затрудненная ремонтоспособность, - недостаточная упругость сложного, проволочного фиксатора.

Сущность изобретения: упрощен способ крепления с введением скоб с подшипниковыми петлями; облегчена ремонтоспособность на случай замены изношенных шипов, упрощено устройство фиксатора наряду с увеличением его упругости.

На фиг. 1 показан вид снизу, в рабочем положении.

На фиг. 2 - в нерабочем положении.

На фиг. 3 - сбоку, в рабочем положении.

На фиг. 4 - в нерабочем положении.

Из пружинной, /рояльной/ проволоки сечением 1,2 - 1,3 мм выполняется скоба 1 с выступами для перевода антискользителя из одного положения в другое. Из листовой стали толщиной 0,3 мм вырезаются выкройки с отверстиями - фиг. 5, которыми обертываются концы скобы с ее трех сторон, превращаясь в держателей 2 шипов 3, представляющих собой ступенчатые конуса - фиг. 6. В резиновой подошве толщиной не менее 10 мм, на расстоянии 1/3 длины обуви, считая от носка, по ее боковым краям, вырезаются желоба глубиной 4 мм и шириной, равной удвоенной длине /ширине/ держателя, расположенного в рабочем или в нерабочем положении, при котором выступ скобы 1 должен выходить за предел подошвы на 3-4 мм. Желоба сообщаются двумя поперечными бороздками глубиной 4 мм для утопания скобы 1 в обоих ее положениях. Для утопания шипов в их нерабочем положении в подошве выжигаются конусообразные лунки глубиной 3 мм Посредине подошвы, в продольном направлении выполняется бороздка глубиной и шириной по 3 мм, заканчивающаяся впереди поперечной бороздки дополнительным сантиметром с углубленным окончанием, для утопания фиксатора 4, представляющего собой пружинную полоску (стержень) сечением 1:5 x 2,5 мм с заостренным Г-образно изогнутым задним концом, принимающим форму, позволяющую быть утопленным в продольной бороздке подошвы, и со слегка изогнутым в глубину бороздки передним концом. Из листовой пружинной стали толщиной 0,3 мм вырезают полоску шириной 5 мм, концы которой Г-образно сгибают, образуя скобу 5, имеющую по два отверстия по концам высотой 3 мм. Длина скобы 5 должна быть равна длине желоба. Посредине каждой скобы 5 приклепана подшипниковая петля 6 из стали 0,4-0,5 мм толщиной, в которую свободно входят концы скобы 1. Из тонкой жести вырезают пластинки 7 шириной 6 мм, длиной 7 мм, на одном из концов которых выполнены отверстия, совпадающие с отверстиями на концах скобы 5. В собранном виде антискользитель укладывают во все углубления подошвы. Подложив между концами скобы 5 и стенками желоба пластинки 7 так, чтобы отверстия скобы совпадали с отверстиями пластинки, сквозь отверстия скобы 5 и пластинки 7 в стенки каждого желоба вдавливают гвоздики, шляпки которых прижимаются загнутыми пластинками 7, покрывая концы /торцы/ каждой скобы 5, дабы гвозди не выходили из своих мест при эксплуатации антискользителей. Уложив фиксатор 4 в бороздку так, чтобы его передний конец вошел в переднюю часть борозди, его острый, задний, загнутый конец вбивают в подошву и дополнительно крепят перемычкой 8 двумя гвоздями, пропущенными сквозь имеющиеся в перемычке отверстия. Концы гвоздей с внутренней стороны обуви под стелькой загибают.

Примечание: если толщина подошвы менее 10 мм все необходимые желоба и бороздки выполняются путем наклейки на подошву обуви и на каблук дополнительных кусков резины толщиной слоя 5 мм.

Формула изобретения

Антискользитель А. Н. Новогрудского для обуви, содержащий держатели с шипами и фиксатор, отличающийся тем, что держатели с шипами расположены на концах скобы, входящих в подшипниковые петли скоб, прикрепленных к стенкам вырезанных по боковым краям подошвы желобов вдавленными гвоздями, застрахованными от выпадения пластинками, а фиксатор выполнен в виде пружинной полоски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве противоскользящей обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты обуви от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления каблуков с противоскользящим средством

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх