Устройство для рассечения тканей

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения тканей при проведении хирургических операций на различных органах. Устройство содержит исполнительный режущий орган в виде сопла и магистраль подачи рабочей жидкости высокого давления. Дополнительно имеется гибкий шланг, подключаемый между магистралью подачи высокого давления и исполнительным режущим органом. Исполнительный режущий орган оснащен цилиндрической державкой, закрепляемой на выходе гибкого шланга. Выходной внутренний диаметр сопла составляет 50-95 мкм, внутренний диаметр гибкого шланга составляет 2-6 мм, а величина внутреннего диаметра державки имеет промежуточное значение между диаметром гибкого шланга и диаметром сопла. Гибкий шланг, державка и сопло являются сменными. В результате снижается травмируемость тканей за счет повышения четкости из разреза при операциях и упрощение эксплуатации устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для рассечения тканей при проведении хирургических операций на различных органах.

Известно устройство для рассечения тканей, содержащее исполнительный режущий орган в виде сопла и магистраль подачи рабочей жидкости высокого давления. Режущее сопло имеет внутренний диаметр 0,1 - 3 мм. Режущее сопло имеет внутренний диаметр 0,1 - 3 мм. Режущее сопло соединено с переключающим вентилем для управления подачи жидкости под давлением и ее отсасывания /1/.

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления четкого и чистого разреза тканей при операции, так как из-за малой энергии струи жидкости, истекающей из сопла, происходит травмирование тканей. Кроме того, сложной является эксплуатация устройства, так как им трудно манипулировать при операциях, а также сложно обеспечить соблюдение требований стерильности к внутренним поверхностям системы.

Задачей изобретения является снижение травмируемости тканей за счет повышения четкости их разреза при операциях и упрощение эксплуатации устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для рассечения тканей, содержащее исполнительный режущий орган в виде сопла и магистраль подачи рабочей жидкости высокого давления, дополнительно содержит гибкий шланг, подключаемый между магистралью подачи рабочей жидкости высокого давления и исполнительным режущим органом, который снабжен державкой, закрепляемой на выходе гибкого шланга, при этом выходной внутренний диаметр сопла составляет 50 - 95 мкм, внутренний диаметр гибкого шланга составляет 2 - 6 мм, а величина внутреннего диаметра державки имеет промежуточное значение между диаметром гибкого шланга и диаметром сопла, причем гибкий шланг, державка и сопло выполнены сменными.

Выполнение устройства для рассечения тканей с гибким шлангом и исполнительным режущим органом, который снабжен державкой, позволит обеспечить подвижность его в пространстве и упростить манипулирование им при операциях.

Выполнение выходного внутреннего диаметра сопла 50 - 95 мкм, внутреннего диаметра гибкого шланга 2 - 6 мм при промежуточном значении величины внутреннего диаметра державки между диаметром гибкого шланга и диаметром сопла обеспечивает ступенчатую подачу рабочей жидкости высокого давления к соплу, что позволит исключить кавитацию струи жидкости и установить тем самым стабильность ее параметров.

При увеличении диаметра сопла более 95 мкм увеличивается кинетическая энергия струи и происходит значительное травмирование оперируемых тканей, так как получается более широкий, нестабильный по глубине разрез. При диаметре сопла менее 50 мкм истекающая струя не имеет достаточной энергии для рассечения тканей.

Увеличение диаметра гибкого шланга более 6 мм снижает его гибкость и подвижность в пространстве, что затрудняет получение точных разрезов и дает дополнительную физическую нагрузку на руки хирурга, а при диаметре гибкого шланга менее 2 мм возникают проблемы с его изготовлением на заданное давление жидкости в магистрали.

Возможность регулирования параметров струи жидкости в зависимости от плотности оперируемых тканей за счет сменности сопла, державки и гибкого шланга позволит обеспечить оптимальный режим для рассечения тканей. При этом получают тонкую и четкую линию разреза, что позволит значительно снизить травмируемость тканей при операциях. Кроме того, выполнение сопла, державки и гибкого шланга сменными позволит качественно и быстро проводить обеззараживание их внутренних поверхностей, что упрощает эксплуатацию устройства.

На чертеже приведена схема заявляемого устройства.

Устройство для рассечения тканей содержит магистраль подачи рабочей жидкости высокого давления 1 со средствами регулирования, гибкий шланг 2, диаметр которого составляет 2 - 6 мм, подключаемый к выходу магистрали подачи рабочей жидкости высокого давления 1, державку 3, закрепляемую на выходе гибкого шланга 2, и исполнительный режущий орган в виде сопла 4, имеющего внутренний диаметр 50 - 95 мкм. Внутренний диаметр державки 3 имеет промежуточное значение между диаметрами сопла 4 и гибкого шланга 2. Гибкий шланг 2, державка 3 и сопло 4 выполнены сменными.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы задают параметры струи в магистрали подачи рабочей жидкости высокого давления 1 при поморщи средств регулирования и подбором соответствующего внутреннего диаметра сопла 4 в зависимости от плотности оперируемой ткани и от необходимой глубины разреза.

Далее, беря в руки державку 3, соединенную с гибким шлангом 2, хирург подводит сопло 4 на расстояние 1 - 2 мм к оперируемой ткани и включает магистраль подачи рабочей жидкости высокого давления, приводя все устройство в рабочее состояние. В целях ускорения заживления оперируемой ткани в качестве жидкости для рассечения могут быть использованы различные лечебные составы, например физиологический раствор.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволит снизить травмируемость тканей за счет обеспечения более четкой линии разреза при операциях. Облегчается манипулирование устройством, обеспечивается быстрая смена сопла, державки и гибкого шланга, что упрощает его эксплуатацию.

Источники информации.

1. Экономический патент ГДР N 234608, A 61 B 17/32, 1986 г. (прототип)

Формула изобретения

Устройство для рассечения тканей, содержащее исполнительный режущий орган в виде сопла и магистраль подачи рабочей жидкости высокого давления, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит гибкий шланг, подключенный между магистралью подачи высокого давления и исполнительным режущим органом, оснащенным цилиндрической державкой, закрепляемой на выходе гибкого шланга, при этом выходной внутренний диаметр сопла составляет 50 - 95 мкм, внутренний диаметр гибкого шланга составляет 2 - 6 мм, а величина внутреннего диаметра державки имеет промежуточное значение между диаметром гибкого шланга и диаметром сопла, причем гибкий шланг, державка и сопло являются сменными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в офтальмологии для формирования сквозного и глухого разреза ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Фасциотом // 2118130
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для выполнения закрытой фасциотомии на сегментах конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения вертебробазилярной недостаточности, обусловленной сдавлением и стенозом позвоночной артерии в канале позвоночной артерии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при микрохирургических операциях для рассечения всех видов биотканей, а также для изготовления трансплантатов из естественных или искусственных тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента
Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих поражений периферических сосудов нижних конечностей
Наверх