Лечебная камера

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения детей, больных острыми стенозами верхних дыхательных путей. Изобретение обеспечивает улучшение эффективности лечения, создание комфортных условий и обеспечение безопасности больных. Лечебная камера содержит основание, прозрачный корпус со сводом в форме полуцилиндра и с входным отверстием, защищенным пологом из ткани, устройство для подачи кислорода, лекарственных аэрозолей и горячего пара. Она также содержит смесительную камеру, состоящую из соединенных друг с другом стационарной и съемной полусфер. Стационарная полусфера закреплена на задней стенке корпуса и имеет отверстие, выходящее внутрь корпуса. В торец съемной полусферы вмонтирована форсунка для смешивания кислорода и лекарства. В боковую часть съемной полусферы вмонтирован штуцер подачи пара, а в нижней части съемной полусферы имеется штуцер для стока конденсата, при этом лечебная камера содержит бачок для приема конденсата, бачок для приготовления пара и расширительную камеру, соединенную со штуцером подачи пара и вышеуказанными бачками с помощью трубопроводов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения детей, больных острыми стенозами верхних дыхательных путей.

Известное устройство для кислородной терапии детей ДКП-1, предназначенное для индивидуальной кислородной и аэрозольной терапии больных детей при легочной и сердечно-сосудистой недостаточности /палатка Шалкова Ю.Ф., Исаков Ю.Ф. "Онксигенотерапия и гипербарическая оксигенация у детей" М.: Медицина, 1981/.

Палатака содержит колпак из плексиглаза с отверстием для головы пациента. В корпусе установлен штуцер для ввода кислорода и распылитель эжекционного типа для лекарственных аэрозолей. Внутри колпака установлен термометр, а в задней части вмонтирована холодильная камера.

Недостатком палатки является несовершенство системы увлажнения кислорода.

Известна также лечебная камера, сущность которой состоит в том, что лечебная камера содержит основание, прозрачный корпус с отверстием для головы пациента, устройство для подачи увлажненного кислорода, лекарственных аэрозолей и горячего пара и устройство для контроля температуры, устройство для контроля влажности воздуха и процентного содержания кислорода, устройство для подачи лекарственных аэрозолей, которое выполнено в виде ультразвукового ингалятора, верхний свод корпуса имеет форму полуцилиндра. На основании, вдоль боковых стенок корпуса установлены желоба для сбора конденсата, с торцевой части которой размещены патрубки для подачи пара и штуцера для отвода конденсата. В отверстии для головы пациента расположена защитная перегородка из ткани.

Смотри, например, изобретение "Лечебная камера" РИ 2000763, A 61 C 10/00. Ее и принимаем за протатип.

Недостатки вышеуказанной лечебной камеры 1. Смешивание кислорода, лечебной смеси и пара происходит неоднородно, в разных частях палатки - пар поднимается вверх палатки вдоль стен, а кислород и лечебная смесь направлены на голову пациента. В результате чего лечебная смесь неравномерно согревается и смешивается с паром, что снижает терапевтический эффект.

2. Металлические трубы, подводящие кислород и аэрозоль, находятся близко от головы ребенка и могут травмировать его.

3. Ультразвуковой ингалятор создает аэрозоли, которые содержат частицы до 5 мкм а при лечении ОСВДП "рекомендуется использовать ингалятор, дающий средние частицы аэрозоля" /М.Я. Студеникин, И.П. Корюкина, 1992 г./.

4. Время непрерывной работы ограничено 12 часами, каждые 20-30 минут необходимо добавлять лечебную смесь в аппарат УЗИ.

5. Ребенок должен длительное время пребывать в одном положении - только голова должна находиться в палатке, всего ребенка в палатку положить невозможно, т.к. пар поступает вдоль стен.

6. Температурный режим палатки требует постоянного контроля и регулировки.

Предлагаемая лечебная палатка устраняет вышеуказанные недостатки.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена лечебная камера -общий вид; фиг. 2 - устройство для приготовления лечебных смесей.

Предлагаемая лечебная палатка содержит: 1. Кроватка 2. Корпус палатки 3. Постель для ребенка 4. Задняя стенка палатки 5. Входное отверстие палатки 6. Полог палатки 7. Бачок для приготовления пара
8. Подогреватель
9. Опора для бачка
10. Штуцер для залива воды в бачок 7 с пробкой
11. Предохранительный клапан на бачке 7
12. Штуцер подачи пара на бачке 7
13. Трубопровод для подачи пара
14. Расширительная камера для сбора конденсата
15. Штуцер подачи пара в смесительную камеру
16. Стационарная часть смесительной камеры
17. Съемная часть смесительной камеры
18. Отверстия в стационарной части смесительной камеры для выхода смеси в палатку
19. Форсунка для смешивания кислорода и лекарства
20. Подвод кислорода в форсунку
21. Штуцер подачи лекарства в форсунку
22. Трубопровод сброса конденсата из расширительной камеры в бачок для конденсата
23. Бачок для сброса конденсата
24. Воздушка бачка сбора конденсата
25. Вода
26. Пациент
27. Слив из смесительной камеры
Работает лечебная камера следующим образом.

В бачок 7 для приготовления пара заливают воду. Включают обогреватель 8 на нужный режим. Вода подогревается до 100oC и пар поступает, проходя через расширительную камеру 14, где задерживаются крупные частицы, в смесительную камеру 16-17.

Сконденсированные частицы пара оседают на дно расширительной камеры 14, по трубопроводу 22 попадают в бачок сбора конденсата 23.

После того, как установлен нужный режим подачи пара, по штуцеру 20 подается кислород. При достижении нужного режима через патрубок 21 подается лекарство.

Таким образом кислород, распыляя лечебную смесь, образует аэрозоль, смешивается с паром - согревается и дополнительно увлажняется. Крупные капли аэрозоля и пара оседают на стенках смесительной камеры и уже однородный аэрозоль с паром поступает в лечебную камеру. Размер частиц аэрозоля регулируют скоростью подачи лечебной смеси и скоростью подачи кислорода.

После того, как установится нужный режим подачи аэрозоля, лекарства и пара, в палатку укладывается пациент 27. Затем задергивается полог палатки 6.

Процедура может длиться столько, сколько необходимо пациенту.

Парогенератор может работать без дозаправки в течение суток. Лечебная смесь добавляется один раз в пять часов или по необходимости.

Технико-экономические преимущества предлагаемой лечебной камеры.

1. Кислород и лечебная смесь смешивается с паром в замкнутом объеме смесительной камеры, а потому хорошо подогреваются и увлажняются и уже равромерно подогретые подаются в палатку.

2. Безопасен в работе, т.к. крупные капли кипятка и пара оседают в расширительной камере, более мелкие - в смесительной камере, имеется предохранительный клапан на парообразователе, /т.е. имеется тройная защита/.

3. Значительный объем лечебной палатки позволяет разместить ребенка внутри ее, обеспечив необходимый комфорт.

4. Размер частиц регулируется в зависимости от необходимости.

5. Может работать неограниченное количество времени. Лечебная смесь добавляется один раз в пять часов непрерывной работы. Парогенератор может работать без дозаправки 24 часа.

6. Температурный режим палатки и влажность не требуют постоянного контроля и регулировки, т.к. установленный режим первоначально сохраняется стабильно в течение длительного времени.

7. При отсутствии централизованной подачи кислорода или для детей с компенсированной дыхательной недостаточностью лечебная камера может работать от медицинского компрессора мембранного типа.

8. Предлагаемая лечебная палатка не требует специального обслуживающего персонала, она обслуживается мед. персоналом.


Формула изобретения

1. Лечебная камера, содержащая основание, прозрачный корпус со сводом в форме полуцилиндра и с входным отверстием, защищенным пологом из ткани, устройство для подачи кислорода, лекарственных аэрозолей и горячего пара, отличающаяся тем, что она содержит смесительную камеру, состоящую из соединенных друг с другом стационарной и съемной полусфер, стационарная полусфера закреплена на задней стенке корпуса и имеет отверстие, выходящее внутрь корпуса, в торец съемной полусферы вмонтирована форсунка для смешивания кислорода и лекарства, в боковую часть съемной полусферы вмонтирован штуцер подачи пара, а в нижней части съемной полусферы имеется штуцер для стока конденсата, при этом лечебная камера содержит бачок для приема конденсата, соединенный со штуцером для стока конденсата, бачок для приготовления пара и расширительную камеру, соединенную со штуцером подачи пара и вышеуказанными бачками с помощью трубопроводов.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что корпус и входное отверстие выполнены с возможностью комфортного расположения пациента в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндогенной интоксикации при ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических заболеваний бронхолегочной системы и кожи у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, формирующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, фopмиpующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении больных методом гипобарической оксигенации

Изобретение относится к подвижной медицинской технике

Изобретение относится к медицине, урологии
Наверх