Способ обработки раневых поверхностей

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей. Сущность изобретения: при обработке раневых поверхностей используются в стадии воспаления линимент "Эплан", содержащий мас. %: гексагидрат азотно-кислого лантана в пересчете на лантан 2,2-2,8, триэтиленгликоль 60-64, этилкарбитол 23-27, глицерин 1,8-2,2, едкий натр 0,7-0,9, вода остальное, а на стадии репарации мазь "Эплан -М" состава, мас. %: линимент "Эплан" - 80-85, полиэтиленгликоль (ПЭГ-115) - 10-20, что приводит к снижению микробной обсемененности раневых поверхностей, подавлению проявлений воспалительной реакции, уменьшению продолжительности воспалительного процесса и сокращению сроков полного заживления ран.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам обработки раневых и ожоговых поверхностей, и может быть использовано для оказания первой помощи при порезах, ожогах, травмах кожных покровов в быту, промышленности, сельском хозяйстве и т.д.

Известно, что заживление раневых поверхностей протекает в два этапа: этап воспалительной реакции, характеризующийся пиореей, обильной экссудацией, отторжением некротизирующихся тканей, и этап репарации - заживление ран [Раны и раневая инфекция. Под ред. М.И. Кузина, Б.М.Костюченко, М., Медицина, изд. 2-е перераб. и доп., 1991].

Фаза воспалительной реакции.

Для предупреждения инфицирования ран и соответственно уменьшения воспалительной реакции существует способ обработки раневой поверхности, состоящий из последовательных операций применения разнообразных антисептических препаратов: - промывание или орошение (водными растворами перекиси водорода, перманганата калия, борной кислоты, водно-спиртовыми растворами биглюконата гексидина, уснината натрия, настойки календулы, этиловым спиртом, спиртовыми растворами салициловой кислоты и др.); - наложение влажно-высыхающих повязок или тампонов, пропитанных гипертоническим раствором, водным раствором фурацилина, водно-спиртовым раствором биглюконата гексидина, эктерицидом и др.

Существующие аналоги, как правило, оказывают на кожные покровы раздражающее и прижигающее действие, вызывают некротизацию тканей, болевые ощущения.

Фаза репарации Способ обработки раневой поверхности в фазе репарации состоит в наложении на раневую поверхность средств, таких как бальзам Шостаковского (винилин), мази Вишневского, "Дермазин", "Диоксидин", мази на основе антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и др. Применение этих аналогов предотвращает повторное инфицирование ран, и лишь в незначительной степени ускоряет процессы заживления раневых поверхностей. Применение мазей на основе антибиотиков или сульфаниламидных препаратов вызывает появление штаммов микроорганизмов, устойчивых к данным лекарственным средствам.

Таким образом, для первичной обработки ран и для процессов репарации, как правило, используют комбинированные лекарственные средства [Стручков В. И., Григорян А.В., Гостищев В.К., Гнойная рана. М., Медицина. 1975].

Наиболее близким к заявляемому способу является способ обработки раневых поверхностей фурацилином, используемым в разных лекарственных формах (водный раствор и мазь "Фастин") [М.Д.Машковский. Лекарственные средства, т. 2, стр. 299-301], и состоящий в последовательном проведении следующих операций: - на стадии воспаления - промывание и орошение 0,02%-ным водным раствором фурацилина с последующим наложением влажно-высыхающей повязки, пропитанной этим препаратом; - на стадии репарации - нанесение мази "Фастин" (2% фурацилина, 1,6% синтомицина, 3% анестезина, ланолин, вазелин, стеарин - остальное) с последующим наложением фиксирующей повязки.

Недостатками прототипа являются: - сравнительно длительные сроки течения воспалительного процесса; - прилипание влажно-высыхающих повязок к раневой поверхности, ведущее к дополнительной травматизации при смене повязок; - длительные сроки заживления ран (до 40 дней); - возможность возникновения дерматитов, требующая прекращения применения препарата.

Целью изобретения является снижение сроков воспалительной реакции, чему способствует уменьшение микробной обсемененности раневой поверхности различной этиологии, устранение прилипания повязок и сокращение сроков заживления ран.

Указанная цель достигается:
на стадии совпадения при промывании, орошении раневых поверхностей бактерицидным линиментом "Эплан" и использовании повязок, пропитанных этой композицией, содержащей, мас.%:
гексагидрат азотнокислого лантана в пересчете на лантан - 2,2 - 2,8
триэтиленгликоль - 64 - 67
этилкарбитол - 23 - 27
глицерин - 1,8 - 2,2
едкий натр - 0,7 - 0,9
вода - остальное
значение pH - 6,7 - 7,3
на стадии репарации применением мази "Эплан-М", приготовленной из бактерицидного линимента "Эплан" введением в ее состав полиэтиленгликоля-115 и содержащей мас.%:
композиция "Эплан" - 80 - 85
полиэтиленгликоль (ПЭГ-115) - 10 - 20
Сопоставительный анализ показывает, что изобретение отличается от прототипа использованием для обработки ран на первой стадии раневого процесса бактерицидного линимента "Эплан", а на стадии репарации - мази "Эплан-М".

Использование линимента "Эплан" и мази "Эплан-М", представляющих собой:
линимент "Эплан" - раствор нитратов редкоземельных элементов цериевой подгруппы в полиоксисоединениях (триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин), частично нейтрализованный едким натром;
мазь "Эплан-М" - загущенный полиэтиленгликолем-115 линимент "Эплан".

придает признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа.

В составе линимента "Эплан" присутствуют:
Триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин - высококипящие растворители, препятствующие высыханию повязок, а следовательно их прилипанию к раневой поверхности.

Ионы редкоземельных элементов в сочетании с полиоксисоединениями, обладающие антисептическими свойствами и способствующие профилактике нагноительных процессов.

Едкий натр как щелочной компонент, воздействуя на формирующиеся очаги некроза, обеспечивает их быстрое отторжение, что создает благоприятные условия для формирования, роста и созревания грануляций, а также эпителизации раневой поверхности.

Линимент "Эплан", имея нейтральное значение pH (6,7-7,3), обладает большой буферной емкостью, что способствует нормализации pH раневого отделяемого и препятствует его смещению в кислую область, т.к. известно, что в кислых средах создаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры.

"Эплан-М" дополнительно содержит полиэтиленгликоль (ПЭГ-115), придающий линименту "Эплан" свойства мази.

Для экспериментальной проверки бактерицидных свойств линимента "Эплан" проведено исследование по изменению количества колоний стафилококка на 1 см2 раневой поверхности по стандартной методике. Данные представлены в табл. 1.

Исследование микробной загрязненности ран показало (табл. 1), что количество колоний стафилококка к 3 суткам после начала применения линимента "Эплан" в 2,7 раз меньше, чем в контрольной группе, а к 7 и 14 суткам - в 7,2 и 7,3 раза меньше соответственно. В более поздние сроки не отмечалось высева колоний стафилококка при использовании линимента "Эплан".

Снижение микробной обсемененности ран подавляет проявления воспалительной реакции и способствует сокращению сроков первой фазы раневого процесса, о чем свидетельствуют данные табл. 2, в которой представлена клиническая картина течения воспалительного процесса.

Из данных, приведенных в табл. 2, следует, что в контрольной группе к 5 суткам наблюдается ярко выраженная воспалительная реакция, характеризующаяся обильной экссудацией, в отдельных случаях пиореей, в ранах выявлялось большое количество некротизирующихся тканей. Повязки, пропитанные 0,02%-ным водным раствором фурацилина, прилипали к раневым поверхностям, что приводило к дополнительной травматизации раны. В среднем воспалительный процесс в этой группе продолжался около 12 суток.

С первых суток применения линимента "Эплан" проявления воспалительной реакции были выражены в меньшей степени, некротизирующиеся ткани легко оттогрались при смене повязок, раневый дефект заполнялся полнокровными ярко-красными грануляциями, формирующийся краевой эпидермальный слой горизонтальным пластом "наползал" на раневую поверхность. Повязки, пропитанные линиментом "Эплан" легко снимались и не приводили к дополнительной травматизации раны. Фаза воспаления продолжалась не более 5 суток. К этому времени раневые поверхности полностью освобождались от некротизирующихся тканей. Таким образом, применение линимента "Эплан" способствовало сокращению длительности первой фазы раневого процессе (воспалительная реакция) в 2,4 раза.

Уменьшение проявлений воспалительной реакции, сокращение ее сроков и полное очищение раневых поверхностей от некротизирующихся тканей приводит к ускорению заживления ран. В табл. 3 приведены данные по изменению площади раневой поверхности в единицу времени при использовании линимента "Эплан".

Из приведенных в табл. 3 данных видно, что при использовании линимента "Эплан" интенсивность уменьшения площади ран на протяжении первой недели была в 2 раза выше, чем в контрольной группе. Эта тенденция сохраняется и в более поздние сроки.

В отличие от прототипа, при использовании линимента "Эплан" для обеззараживания и заживления ран не отмечено случаев возникновения дерматитов.

Для ускорения репаративных процессов после стадии воспаления используют мазь "Эплан-М", обеспечивающую сокращение сроков заживления ран (табл. 4).

Из данных, представленных в табл. 4, следует, что при наложении мази "Эплан-М", после окончания воспалительного процесса, сроки заживления раневых поверхностей сокращаются в 2,2 раза по сравнению с ранами, способ обработки которых осуществляется с применением прототипа (мазь "Фастин").

Применение линимента "Эплан" благоприятно влияет на течение раневого процесса: снижает микробную обсемененность раневых поверхностей (табл. 1); уменьшает проявление воспалительных реакций и сокращает сроки воспалительного процесса (табл. 2); приводит к интенсивному уменьшению площади ран (табл. 3). Повязки, пропитанные линиментом "Эплан", не прилипают к раневой поверхности. Последующее использование мази "Эплан-М" сокращает сроки заживления ран (табл. 4). При использовании линимента "Эплан" и мази "Эплан-М" не отмечено случаев возникновения дерматитов.

Пример 1. Раневую поверхность промывают или орошают линиментом "Эплан", накладывают повязку, пропитанную этой композицией. Повязки меняют ежедневно в течение 3 суток.

Для получения 100 г линимента "Эплан" берут, мас.%: гексагидрат нитрата лантана (в пересчете на лантан) 2,2; триэтиленгликоль 64; этилкарбитол 27; глицерин 1,8. Все компоненты перемешивают и в полученный раствор вносят 0,7 мас.% едкого натра.

На стадии репарации на раневую поверхность трехкратно с интервалом в 1 сутки наносят мазь "Эплан-М". При необходимости рану дополнительно закрывают марлевой повязкой.

Для получения 100 г мази "Эплан-М" берут 80 мас.%: линимента "Эплан", в который при перемешивании и температуре 80oC вносят 20 мас.% полиэтиленгликоля (ПЭГ-115).

Пример 2. Раневую поверхность промывают или орошают линиментом "Эплан" и накладывают повязку, пропитанную этой композицией. Повязку меняют ежедневно в течение 3-4 дней. В дальнейшем на раневую поверхность трехкратно с интервалом в 1 сутки наносят мазь "Эплан-М". При необходимости рану закрывают марлевой повязкой.

Получают рецепт линимента "Эплан" по технологии примера 1. Для получения 100 г линимента "Эплан" берут, мас.%: гексагидрат азотно-кислого лантана (в пересчете на лантан) 2,8; триэтиленгликоль 60; этилкарбитол 23; глицерин 2,2; едкий натр 0,9.

Рецепт мази "Эплан-М" получают по технологии примера 1. Для получения 100 г мази берут, мас.%: линимент "Эплан" 85; полиэтиленгликоль (ПЭГ-115) 15.

Пример 3. Обработку раневых поверхностей проводили аналогично примеру 2.

Рецепт линимента "Эплан" получают по технологии примера 1. Для приготовления 100 г линимента берут, мас.%: гексагидрат азотно-кислого лантана (в пересчете на лантан) 2,5; триэтиленгликоль 62; этилкарбитол 25; глицерин 1,9; едкий натр 0,8.

Рецепт мази "Эплан-М" по примеру 2.

Результаты обработки раневых поверхностей приведены в табл. 5.

Как видно из данных табл. 5, линимент "Эплан" и мазь "Эплан-М", полученные по примерам 1, 2 и 3, проявляют практически одинаковую эффективность. Сроки заживления ран при комплексном использовании линимента и мази не превышают 10 суток. Предложенный способ обеспечивает эффективное заживление ран.

Преимуществами от использования изобретения являются: значительное снижение микробной обсемененности раневых поверхностей, уменьшение воспалительных реакций, сокращение сроков воспалительного процесса, сокращение сроков полного заживления ран.

Бактерицидный линимент "Эплан" и мазь "Эплан-М" на его основе не обладают раздражающим действием на кожные покровы и слизистые глаз, относятся к малотоксичным веществам (среднесмертельная доза - более 125000 мг/кг, IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Компоненты, используемые для приготовления, отечественного производства, легко доступны и недороги.

Форма выпуска препаратов - флаконы из различного материала для линимента "Эплан" и тубы для мази "Эплан-М" доступны для массового автоматизированного производства.

Срок хранения линимента "Эплан" и мази "Эплан-М" без изменения свойств - более 10 лет.


Формула изобретения

Способ обработки раневых поверхностей, включающий промывание, орошение и наложение повязок, отличающийся тем, что на стадии воспаления используют линимент "Эплан" следующего состава, мас.%
Гексагидрат азотнокислого лантана в пересчете на лантан - 2,2 - 2,8
Триэтиленгликоль - 60 - 64
Этилкарбитол - 23 - 27
Глицерин - 1,8 - 2,2
Едкий натр - 0,7 - 0,9
Вода - Остальное
а на стадии репарации на раневую поверхность наносят мазь "Эплан-М" следующего состава, мас.%:
Линимент "Эплан" - 80 - 85
Полиэтиленгликоль (ПЭГ-115) - 10 - 20з

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, улучшающим чрезкожное поглощение за счет способствующих поглощению веществ , которые заметно увеличивают проникание и растворение пироксикана, и за счет усилителей проникания, что способствует поглощению вещества, которое помогает усилителю проникания и способно включать избыточное количество активного вещества в матрицу, как растворитель активного вещества
Изобретение относится к медицине, а именно к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к перевязочным материалам, используемым с лечебными целями при ожогах и гнойновоспалительных ранах

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей
Наверх