Суппозитории и мазь с экстрактом травы чистотела и способ лечения геморроя

 

Изобретение относится к области фармации и медицины. Суппозитории готовят на желатиноглицериновой основе с использованием экстракта травы чистотела большого в сочетании с местным анестетиком анестезином и применяют для лечения геморроя путем введения в прямую кишку 2 раза в день по 1 свече. Мазь готовят на вазелин-ланолиновой основе (6:4) с использованием экстракта травы чистотела в сочетании с местным анестетиком анестезином и применяют для лечения геморроя путем нанесения на геморроидальные узлы или введения с помощью тампона в задний проход 2-3 раза в день. Изобретение позволяет проводить лечение без побочных действий в виде зуда, кожной сыпи, крапивницы. 3 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к областям фармации и медицины и может быть использовано для лечения геморроя.

Известны способы лечения геморроя с применением различных суппозиториев: "Анузол", "Бетиол", "Анестезол", "Прокто-Гливенол", "Нео-Анузол", антисептических биологических свечей (Машковский М.Д. Лекарственные средства. -М.: Медицина, 1986, т. 1, с. 238, 325, 474, т.2, с. 84, 404), основными действующими компонентами которых являются синтетические вещества, обладающие рядом побочных действий. Их вводят в прямую кишку 2 раза в день (утром и вечером) по 1 свече.

Известны способы лечения геморроя с наружным применением таких мазей, как бутадионовая, гепариновая, мази "Прокто-Гливенол" (Машковский М.Д. Лекарственные средства. -М.: Медицина, 1986, т. 1, с. 196, 474, т.2, с. 76). Однако данные мази в ряде случае вызывают осложнения и оказывают побочные действия в виде зуда, кожной сыпи, крапивницы. Гепариновая мазь имеет противопоказания (повышенная проницаемость сосудов, геморроидальные кровотечения, язвенно-некротические процессы и т.д.). Все это ограничивает выбор лекарственных средств данной группы для лечения геморроя.

Известен также способ местного применения при геморрое в виде микроклизм, ванн и компрессов настоя цветков ромашки, горячего настоя из семян каштана конского, настоя из сбора листьев шалфея, коры дуба, травы хвоща полевого, слизи семян льна (Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. -М.: Медицина, 1985, с. 327, 328).

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения геморроя с применением настоя травы чистотела в виде ванночек и клизм (Минеджян Г.З. Сборник по народной медицине. -М.: Техноэкос, 1991, с. 239, 240). Однако такой способ лечения крайне не удобен в применении, процесс заживления геморроидальных узлов и трещин довольно длительный из-за несовершенства данной лекарственной формы.

Трава чистотела большого включена в Регистр лекарственных средств России (1993), разрешенных для применения в медицинской практике, и Государственную Фармакопею XI издания (т.2).

Авторами проведены исследования биологически активных соединений (БАС) травы чистотела большого и сделан вывод о целесообразности создания двух лекарственных форм - суппозиториев и мази - с использованием субстанции (настойки), содержащей весь комплекс БАС, в том числе алканоидов и флавоноидов растения, а также сопутствующих веществ. Полученная субстанция обладает широким спектром биологической активности и проявляет антимикробные, противовоспалительные, спазмолитические свойства.

Известно применение анестезина в форме свечей при заболеваниях прямой кишки в дозах 0,05 - 0,1 г в составе гепариновой мази (Машковский М.Д. Лекарственные средства. -М.: Медицина, 1986, т.1, c. 325, т.2, с.76). Авторы для обеспечения должного местно-анестезирующего действия суппозиториев и мази с экстрактом чистотела вводят в их состав анестезин в концентрации 2%.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что полученную спиртовую настойку травы чистотела большого после соответствующих технологических операций вводят в сочетании с анестезином в: А) выбранную желатиноглицериновую основу и полученные суппозитории с условным названием "Хелидосан" используют для лечения геморроя; Б) выбранную вазелин-ланолиновую мазевую основу и полученную мазь используют для лечения геморроя.

Настойку травы чистотела готовят методом мацерации 70% этиловым спиртом в соотношении сырье : экстрагент - 1:10, руководствуясь принципом перехода суммы биологически активных соединений травы чистотела большого в водно-спиртовую среду (содержание суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин 0,055%) и упаривают под вакуумом до 1/4 от первоначального объема.

А). Суппозитории весом 3 г готовят методом выливания на желатиноглицериновой основе состава: желатина 1 часть, глицерина 5 частей, воды 2 части (согласно ГФ X издания, ст. 647). Для этого в таррированной фарфоровой чашке желатин набухает в воде 45-60 минут, затем в чашку добавляют глицерин и нагревают при помешивании до полного растворения желатина. Анестезин, взятый из расчета 2% от массы одной свечи, вводят в расплавленную основу в виде тонко измельченного порошка по типу суспензий (так как превышен предел растворимости анестизина в глицерине). Сгущенный экстракт чистотела вводят в полуостывшую желатиноглицериновую массу из расчета 0,25 мл на 1 свечу, что составляет 0,55 мг суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин или 0,018% от массы одной свечи. Смешивают, если необходимо, доводят водой до заданной массы и выливают в формы согласно технологическим правилам (Муравьев И.А. Технология лекарств. -М. : Медицина, т. 2, 1980). Контроль качества суппозиториев проводят согласно требованиям ГФ XI издания.

Б). Мазь готовят на основе состава вазелин - ланолин в соотношении компонентов 6: 4. Выбранная основа способна инкорпорировать жидкости, нейтральна, хорошо распределяется по поверхности слизистой, высвобождает лекарственные вещества (Грецкий В.М. Основы для медицинских мазей. -М., 1975). Анестезин вводят в выбранную основу по типу мази-раствора (Тенцова А.И., Грецкий В.М. Современные аспекты исследования и производства мазей. -М.: Медицина, 1980, с. 49). Отвешенный вазелин расплавляют в фарфоровой чашке на водяной бане, переносят в ступку и в полуостывшем вазелине (40-50oC) растворяют анестезин, взятый из расчета 2% от массы мази. При перемешивании в ступку добавляют ланолин. Сгущенный экстракт чистотела эмульгируют в полуостывшую массу из расчета 5-8% от массы мази (содержание суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин 0,011-0,017%). Мазь тщательно перемешивают до полного охлаждения. Контроль качества мази проводят согласно требованиям ГФ XI издания.

Способ осуществляют следующим образом: А). Суппозитории "Хелидосан" вводят в прямую кишку (ректально) 2 раза в день по 1 свече. На 8-10 сутки наступает нормализация тонуса стенок вен, снятие воспаления и болей. Суппозитории оказывают флебодинамические, или венотонизирующее, действие, улучшается микроциркуляция, уменьшается патологически измененная проницаемость сосудов. Полное выздоровление наступает на 10-18 сутки.

Б). Мазь наносят тонким слоем (0,5-1 г) на марлевую или полотняную салфетку и накладывают на геморроидальные узлы или вводят с помощью тампона в задний проход 2-3 раза в день. Мазь оказывает анальгезирующее, противовоспалительное действие. Нормализация тонуса стенок вен наступает на 8-10 сутки. Улучшается микроциркуляция, уменьшается патологически измененная проницаемость сосудов. Полное выздоровление наступает на 8-10 сутки.

Пример 1.

Больной Д., 51 год. Поступил в клинику 15.01.96 г.

Диагноз: геморрой (геморроидальное кровотечение, вправляемые геморроидальные узлы). Болен 4 месяца.

Назначено лечение суппозиториями с экстрактом чистотела "Хелидосан" по 1 свече 2 раза в день (утром и вечером). Боли и зуд прекратились, на 5-е сутки тонус стенок вен нормализовался, спазмы уменьшились. Процесс разрешился полностью на 12-е сутки.

Пример 2.

Больная Н., 48 лет. Поступила в клинику 17.12.95 г.

Диагноз: геморрой (тромбоз наружных геморроидальных узлов, боли, трещины в анальной области). Больна 2 месяца.

Проведено аналогичное лечение (см. пример 1). На 7-е сутки воспалительный процесс уменьшился, боли прекратились. Трещины зажили через 12 дней. Процесс разрешился полностью на 16 сутки.

Пример 3.

Больная О., 48 лет. Поступила в клинику 20.01.96 г.

Диагноз: геморрой (вправляемые геморроидальные узлы, зуд, боль). Больна 3 месяца.

Назначено лечение мазью с экстрактом чистотела 2 раза в день. Боли и зуд прекратились, на 6-сутки тонус стенок вен нормализовался. Процесс разрешился полностью на 14-е сутки.

Пример 4.

Больной П. 52 года. Поступил в клинику 30.11.95 г.

Диагноз: геморрой (геморроидальное кровотечение, трещины в анальной области, боли). Болен 4 месяца.

Проведено аналогичное лечение (см. пример 3). На 6-е сутки воспалительный процесс уменьшился, боли прекратились. Трещины зажили через 12 дней. Процесс разрешился полностью на 17-е сутки.

Клиническое выздоровление - 75%. При лечении всех больных суппозиториями "Хелидосан" и мазью с экстрактом травы чистотела аллергических осложнений и побочных эффектов не наблюдалось, противопоказания не выявлены. Сроки лечения сокращаются в среднем на 5-7 дней, особенно при сочетанном применении суппозиториев и мази с экстрактом травы чистотела.

Таким образом, использование суппозиториев и мази с экстрактом травы чистотела большого позволяет снять болевые синдромы при геморрое, устранить воспалительные реакции, повысить тонус стенок венозных сосудов, уменьшить застойные явления в венах, сокращает сроки лечения геморроя. Предлагаемый способ прост в исполнении, доступен, высокоэффективен, пополняет арсенал средств для лечения геморроя.

Формула изобретения

1. Суппозитории с экстрактом травы чистотела, включающие желатино-глицериновую основу и анестетик, отличающиеся тем, что в их состав вводят экстракт травы чистотела большого в количестве 0,25 мл на 1 свечу массой 3 г, что составляет 0,55 мг суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин или 0,018% от массы одной свечи.

2. Мазь с экстрактом травы чистотела, содержащая вазелин-ланолиновую основу и анестетик, отличающаяся тем, что дополнительно содержит экстракт чистотела большого в количестве 5 - 8% от массы мази с концентрацией суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин 0,11 - 0,017%.

3. Способ лечения геморроя, включающий местное применение травы чистотела, отличающийся тем, что используют суппозитории и(или) мазь чистотела; суппозитории вводят в прямую кишку 2 раза в день по 1 свече, мазь наносят на геморроидальные узлы или вводят с помощью тампона в задний проход 2 - 3 раза в день в течение 10 - 18 суток до полного разрешения процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно получению и использованию очищенных фракций полисахаридного эксудата определенных видов растений Astraqalus для лечения иммунозависимых болезней
Изобретение относится к медицине, в частности к области лечебного диетического питания
Изобретение относится к области медицины, конкретно к дерматологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств, содержащих ферменты из растений

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается нейтральных липидов из зерен Коикса (NLKJ), способа их получения, композиции на их основе нейтральных липидов для применения в качестве лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия для лиц с заболеванием сахарным диабетом

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается средств, получаемых из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения лучевой болезни

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения кожных заболеваний неинфекционного характера

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и касается иммуностимулятора

Изобретение относится к медицине и касается способа получения обогащенного изофлавонами растительного белкового изолята, пригодного для приема в пищу
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатической фармокологии, и может быть использовано при гриппе и других острых респираторно-вирусных инфекциях различной локализации
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатической фармакологии и может быть использовано в качестве успокоительного средства

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью желудка, гастрита

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам для лечения и профилактики тонзилитов, стоматитов, гигивита, фарингита, ларингита и т
Наверх