Устройство для выталкивания отливок

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью металлов под давлением, к литью по выплавляемым моделям, к литью пластмасс, к кокильному литью, к изготовлению стержней и к другим видам литья в постоянные металлические формы. В полуформе в плите выталкивателей размещены выталкиватели и контртолкатели. В контртолкателях выполнены сквозные пазы со скосами. В этой же полуформе установлены штыри, на поверхности которых выполнены скосы, имеющие возможность взаимодействия со скосами контртолкателей. Штыри связаны с гидроцилиндрами. После кристаллизации отливок гидроцилиндры приводят в движение штыри и перемещают их до взаимодействия скосов штырей со скосами контртолкателей. Контртолкатели, соприкасающиеся с поверхностью разъема, увлекают за собой плиту с выталкивателями, отслеживая при этом ход раскрытия разъема. Отливка, вытолкнутая выталкивателями, остается в другой полуформе. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию отливок в заданной полуформе. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью металлов под давлением, к литью по выплавляемым моделям, литью пластмасс, кокильному литью, изготовлению стержней и другим видам литья в постоянные металлические формы.

Известна пресс-форма для литья под давлением (а.с. 1006056), содержащая подвижную и неподвижную полуформы с плитами, толкатели и захваты с выступами на концах, закрепленные в подвижной полуформе, а неподвижная полуформа снабжена шарнирно закрепленной серьгой с роликами, которые установлены с возможностью взаимодействия с плитой выталкивателей и с выступом захвата, при этом в плите выталкивателей выполнен паз для прохода выступа захвата.

Недостатком известной пресс-формы является то, что длинные захваты, выходящие в зону обслуживания пресс-формы в разъеме, создают опасность для обслуживающего персонала и требуют высокой точности изготовления и точной пригонки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому изобретению является устройство для выталкивания отливки (а.с. 524604), включающее плиту выталкивателей с выталкивателями и контртолкателями, двуплечий рычаг, установленный в полуформе и контактирующий с копиром, находящимся в полуформе получаемой детали, и планку, жестко закрепленную на контртолкателях и взаимодействующую с плечами рычага.

Недостатками известного устройства являются необходимость высокой точности изготовления деталей устройства и недопустимость износа этих деталей. В случае недостаточной точности изготовления или износа деталей устройство срабатывает с запаздыванием и отливка не будет зафиксирована в нужной полуформе.

Заявляемое изобретение направлено на обеспечение надежной фиксации отливок в заданной полуформе при удобном и безопасном обслуживании формы.

Для этого устройство для выталкивания отливок, состоящее из плиты выталкивателей с выталкивателями и контртолкателями, содержит установленные в полуформе и приводимые в движение гидроцилиндрами штыри со скосами на поверхности, взаимодействующие со скосами контртолкателей, выполненными в сквозных пазах.

На чертеже изображено устройство для выталкивания отливок, общий вид.

Устройство для выталкивания отливок представляет собой следующее.

В полуформе в плите 1 выталкивателей размещены выталкиватели (не показано) и контртолкатели 2, проходящие сквозь направляющие 3 и вкладыш 4, размещенный в обойме 5. В контртолкателях 2 выполнены сквозные пазы со скосами.

В этой же полуформе установлены штыри 6, оси которых параллельны плоскости разъема, а на поверхности каждого штыря 6 выполнен скос. Штыри 6, как и контртолкатели 2, размещены в направляющих 3, кроме этого, штыри 6 входят в пазы контртолкателей 2 и скосы поверхности штырей 6 имеют возможность взаимодействия со скосами контртолкателей 2.

Штыри 6 связаны с гидроцилиндрами 7.

Устройство для выталкивания отливок работает следующим образолм.

После кристаллизации отливок рабочее давление гидросистемы машины подается в гидроцилиндры 7, которые приводят в движение штыри 6 и перемещают их до взаимодействия скосов штырей 6 со скосами контртолкателей 2. Контртолкатели 2, соприкасающиеся с поверхностью разъема, выходят из вкладыша 4 и увлекают за собой плиту 1 выталкивателей с выталкивателями. При этом контртолкатели 2 под действием штырей 5 отслеживают ход раскрытия разъема, а выталкиватели плиты 1 выталкивают отливку из полуформы. Отливка остается в другой полуформе (не показано).

При закрытии пресс-формы контртолкатели 2 упираются в поверхность разъема и возвращаются в исходное положение, возвращая при этом в исходное положение плиту 1 выталкивателей с выталкивателями.

Заявляемое техническое решение в сравнении с известными имеет следующие преимущества: 1. Надежность в работе, которая обеспечивается наличием гидроцилиндра, позволяющего отслеживать ход раскрытия формы и компенсирующего погрешности изготовления и износа деталей устройства.

2. Устройство не мешает обслуживанию оснастки, так как в разъеме формы нет деталей устройства.

Формула изобретения

Устройство для выталкивания отливок, содержащее размещенные в полуформе плиты с выталкивателями и контртолкателями, отличающееся тем, что оно снабжено установленными в полуформе штырями, выполненными со скосами, и гидроцилиндрами для перемещения штырей, а в контртолкателях выполнены сквозные пазы со скосами, имеющими возможность взаимодействовать со скосами штырей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к технологии литейного производства, а именно к конструкции аппаратов удаления керамических стержней из сложнопрофильных отливок, например лопаток авиационных газотурбинных двигателей
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технологическом процессе изготовления точных отливок сложной конфигурации

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки отливок, преимущественно коробчатой формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выбивке литейных форм и отливок, и может быть использовано в автоматизированных выбивных комплексах на базе портальных роботов и манипуляторов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям с направленной кристаллизацией сложных профильных деталей, например лопаток

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выбивке отливок из разовых литейных форм
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано, в частности, при изготовлении лопаток турбомашин методом направленной кристаллизации

Изобретение относится к способу производства металлического изделия, металлическому изделию, способу соединения металлических деталей и конструкции с соединением и может найти использование в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к литейному производству, а именно к технологии удаления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а именно к технологии удаления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству
Наверх